1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Правильный" переходник М42 <-> Canon AF

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 28.03.10.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В связи с приобретением фотоаппарата EOS 300D новый владелец попросил помочь купить переходничок на М42 с "одуванчиком". Я знаю только одно: переходники и одуванчики бывают разной стоимости и качества. Может ли уважаемое сообщество поделиться сокровенным знанием, где берут "правильные" кэноновские переходники? Ну типа чтоб никаких там необоснованных переплат, заусенцев, перекосов, коротких замыканий и пр. А то купишь и придётся пилить напильником, да ещё и аппарат сгорит нафиг. Помнится, встречались мне страшилки про то, как переходники контакты на аппарате замыкали, а хвост объектива за зеркало цеплял.

    Я хотел сначала в барахолку написать, но подумал, что это всё же не совсем барахольчатая тема, а скорее познавательная. Хочется уж помочь как следует хорошему человеку, с которым мы ещё со школы знакомы. А то вместо помощи будет большая бяка.
     
  2. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    http://filmprocess.ru/ наши все берут у этого типа..
    адекватный. мне прислал за неделю.. он кажется его и первым смастерил в россии.. у него еще какаято фигня есть. .там .. мерить температуру воды.. штука. для тех кто проявляет сам.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    maximmm, про Лушникова я знаю, но он ведь только электронику делает? А сами кольца где брать? Или он же кольца делает тоже?
     
  4. Spy_VLG

    Spy_VLG Активный участник

    740
    0
    Кольца тоже делает.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    И что, на Лушникове, скажем так, свет клином сошёлся? Альтернатив нету? Допустим, по аналогии с принтерами СНПЧ не делает только ленивый. Может, клоны какие-то есть полноценные подешевле?
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Кольца Лушников не делает, клеит на готовые.
    UncleSam, альтернатив нет, особенно последней версии. Все что не его это содрано у него китайцами:)

    Я покупаю у него чипы. Кольца покупаю у китайцев, ибо сильно дешевле.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, а у стальных колец есть преимущество перед дюралем?
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это что касается чипов для EOS. Для 4/3 есть еще человек.

    добавлено через 2 минуты
    Чернение (или покрытие лаком или анодированное). Если ты про простые дюралевые.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Чёта я не понял. Я имел в виду, достаточно ли прочны дюралевые кольца от Поиск-Фото? В инете народ пишет, что, дескать, продаю кольца стальные, что обеспечивает прочность, установку тяжёлых объективов и бла-бла-бла. Это правда?

    Короче, достаточно ли хороши анодированные кольца от Поиск-фото? Типа там точность изготовления, прочность на излом, стойкость к износу. Или желательно всё же стальные покупать? Если желательно, то какие именно?
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну цепляющий хвост это не вина переходника. И найти M42 который будет цеплять зеркало кропнутой туши врятли возможно. Да и не кропнутой тоже. Это тогда не M42.
    Насчет контактов - лучше купить лушниковский (Лушниковым наклеены), или клеить по его шаблону. За китайцев не поручился бы.

    добавлено через 3 минуты
    Есть доралевые, есть латунние. Стальные это видать на любителей извращатся вешая килограммы на байонет, когда нормальные люди штативный болт вкручивают в держатель объектива.

    А где стальные то продают?:)

    добавлено через 5 минут
    Понятие о точность у всех своё. Есть прям по нормам, есть чуть тоньше, чтобы гарантировано за бесконечность уйти.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так, спрашиваю в который раз: кольца от Поиск-фото устойчивы к истиранию? Можно ли в них многократно объективы менять? Резьба не слетит к такой-то бабушке через месяц использования?

    Ну где-где... Известное дело, на борде. Допустим, на этой: http://club.foto.ru/forum/4/439993
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, ты так спрашивешь как будто-то тут толпа давноиспользующих кольца именно от Поиск-фото:)
    У меня нет их кольца. Чтобы узнать их долговечность достаточно погуглить:)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ух ты!!! Неужто правда?!! И как это я сам не догадался!!! :d

    А строчечку поисковую не подскажешь?
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    На китайском дюралевом за $5.5 даже краска не слезла. Какое тут слелит, ты о чем:)

    добавлено через 5 минут
    Раз не нашел, то вероятней всего проблем то и нет. Тыб ещё спросил, "а как оно, байонет-то у 300D, нормально не вырвется, не сотрется":)
    Вырвется, вместе с мясом. Если камазом проехать.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да я фиг его знает... С дюралем в обыденной жизни дело редко иметь приходится.

    А кто-нибудь знает, у Зенитов какая резьба: стальная или дюралевая?
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, стальной это конечно прикольно, но по-моему это перебор, и развод на деньги. Я чет не уверен что в EOS байонеты то стальные, а тут переходник какой-то

    добавлено через 1 минуту
    Стальная по-моему.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, ну по цене-то как раз дешевле выходит, чем у Лушникова
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, там непонятно цены указаны. Вполне может оказаться что это только кольцо 1300р:)

    добавлено через 4 минуты
    Если с чипом 1300р, то конечно можно взять. Типа сталь:) Если это сталь конечно.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Хотелось бы, конечно, послушать выступление уважаемого nibumbum-а. Насколько помню, он как раз недавно клеил одуванчик.
     
  20. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А что тут выступать то?! :о))
    У меня разные были колечки.. Разницы в эксплуатации не заметил ни разу )
    Есть и поиск-фото, есть и стальное китайское.. Я не вижу разницы никакой.
    Теоретически - лучше всего, в сочетании со стальной резьбой объектива это латунные кольца. На дюралевых _могут_ возникнуть задиры (теоретически), если обработка была плохая..
    Колечко которое у Димы мне не понравилось, потому что там бортик странный, как раз там, куда одуван клеить.. Его приходится спиливать.. А точную плоскость не выведешь вручную.. Это может повличть на качество приклейки.. Но это опять же теоретически.. ;о)
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, да они мне самому не очень, но как говорится ктож знал что этот бортик помешает. Вот взял теперь просто без бортика, с виду анодированные.
    А вообще даже если бортика нет все равно иногда приходится доводить руками, т.к. высота переходника тоже имеет предел и не у всех колец выдержана. Т.е. без чипа все пучком, а вот когда чип ставишь выясняется что высота с чипом непомерно большая, приходится точить, иначе можно и контакты в тушке повредить и сам чип.
    У латунных одна загвоздка - они как правило не черненые:)
     
  22. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    У меня сейчас одно чёрное, от Лушникова, а второе стальное, белое. Разницы я пока не вижу в работе.
    Теоретически то понятно, от блестящего переотражения могут быть.. На практике не замечал пока.
     
  23. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Я думаю стоит обратить внимание на еще один момент в работе таких переходников - точность работы автофокуса в зависимости от установленного чипа. Во всяком случае в инете встречаются обзоры-сравнения разных переходных колец.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    DELL, не думаю что стоить выбирать из китайских подделок, какая подделка лучше:)

    добавлено через 43 секунды
    Точно стальное?:)
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Меня как бы уже сумели убедить, что одуванчики бывают двух типов: купленные у Лушникова и неправильные :) Думаю, если брать лушниковское 4-го поколения, то проблем с фокусом не будет. Вопрос в кольце.

    А ты с дюралевыми кольцами часто оптику тудым-сюдым крутишь? Как там, люфты не увеличились, заусенцы не образовались, фаски не срЕзались?

    Кстати, задиры на резьбе я личными природой данными руками, было дело, убирал с помощью всяких подручных средств: ножниц, надфилей, ножей, шил и т.д.
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    :о)) Автофокуса не мануальных линзах нет, в принципе.. :о))
    А вот точность системы фокусировки зависит от тушки и люфтов механики самого объектива..
    Ну а чипы-"одуванчики", насколько я знаю, существуют пока только лушниковские, вне зависимости от того, кто их продаёт и клеит на кольца.

    По весу и ощущениям - вроде стальное. Но я не пробовал его напильником.. :о) Может быть и латунное анодированное.

    У меня было одно, вроде как дюралевое, чернёное. Очень лёгенькое.. Но специально я не проверял материал, сорри )
    Крутил частенько. Никаких нареканий не возникало ни разу.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    На со стали посложней их убрать, чем на том же дюрале или латуни. Ну и чтобы их не было, нефиг всякую помятую M42 вкручивать в переходник:)
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В принципе, от задиров ещё полезно мазать резьбу тонким слоем густой нейтральной смазки. Вазелин не канает, он может содержать щёлочь, от которой алюминий разрушается. Наверное, какой-нибудь там солидол, литол, циатим, силиконовое там что-нибудь
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, не, это совсем излишества.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, с фига ли излишества? Или ты считаешь, что микронный слой смазки может по всему аппарату и стёклам размазаться?

    Дело в том, что дюраль - такая гадость, что если где микроскопический заусенец образовался, он, вместо того, чтобы срезаться и разгладиться, начинает рвать поверхность, на которой сидит. В отличие от той же латуни или, тем более, бронзы. Ну и даже стали. Смазка же ентот гнусный эффект устраняет.

    Естественно, слой должен быть настолько тонким, чтобы пыль не притягивать, иначе обратный эффект получится :) Можно намазать, а затем тряпочкой протереть. Какие-то молекулы останутся, и этого достаточно.