1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис, 2-я волна?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем minitor, 09.07.09.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Пивет.
    Вот мучает меня вопрос, будет ли 2-я волна кризиса?
    Одни источники в том числе и рбк, писали, что второй волны не миновать, т.к будут невозвраты по кредитам фирм (промышленые), там денежки большие зависнут, и будет ппц.
    Однако, с другой стороны, банки всё охотнее и охотнее (конечно на диких условиях), но дают кредиты и не только потребительские, но и ипотеки и авто-кредиты. Думаю, аналитики банков не зря свой хлеб кушают, и смотрят вперёд.
    А как Вы думаете будет 2-я волна или нет?
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Будет, будет. А с оналитегами вы просто не знакомы, поэтому так о них думаете.
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Встречаются трейдер и аналитик у лифта. У трейдера не выдерживают нервы, он срывается и кричит: "НУ ХОТЬ СЕЙЧАС ТЫ МОЖЕШЬ СКАЗАТЬ: ВВЕРХ ИЛИ ВНИЗ???!!!"
     
  4. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Иной гость,
    :d :d :d
    не знаком, но думаю если они ща напланируют, что всё хорошо будет, надоют под это дело кредитов и потом пойдут невозвраты, они же по шапке получат... наверно

    добавлено через 19 секунд
    к стати почему так думаете?
     
  5. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    оно тебе надо?
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    И чо??
    В штатах безработица ща 9,5%. И в России примерно также. Роста оптимизма пока не заметил. Экономика покачто очень резво сжимается. Так что какие еще тут выводы то можно сделать??
     
  7. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    ну да...
    моя ЗП завсит от полноты бюджета, поэтому и интересуюсь
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Причем тут бюджет к кризису. Дефицит бюджета в ентом году будет примерно 6-7% ВВП. Так что поверь +-1-2 процента к снижению деловой активности на тебе никак не скажутся.
     
  9. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    да помойму уже началась ;)
     
  10. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Она будет хотя бы потому, что про нее говорят. Эти разговоры сами уже подрывают и валюту и цены на нефть и создают панические настроения. Помните как осенью народ кэш из банкоматов выгребал?? Как стали всех попало сокращать, переводить на сокращенный рабочий день (неделю) безо всякого повода (кризис же... ёпт)??
     
  11. vampiryuga

    vampiryuga Активный участник

    1.680
    1
    minitor,
    для банков она уже началась. Идет борьба: РВПС vs опер.доход. Но кредиты выдают, т.к. прибыль нужна и в кризисное время, поэтому банки сейчас ищут положительных заемщиков.
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гы-гы.
    На кой нужен повод, когда есть самая что ни на есть настоящая причина! сокращение спроса и снижение цен. Повод в таких случаях нах не нужен.
     
  13. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Ну, знаешь...Мих, не на любую продукцию есть понятие "спрос"... Количество работы мало у кого уменьшилось (жилищное строительство, торгаши, частично банки - да), однако, подобные меры принимались. Вот на что реально сократился спрос??
    У меня много знакомых держат мелкий бизнес. Кто недорогими шмотками торгует, кто батарейки продает - мелочевка всякая короче. Ни один из них не разорился и не заметил на себе значительного снижения спроса. Производство как было в ж*пе, так оттуда и не вылезало
     
    Последнее редактирование: 09.07.09
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    engineer34,
    Сокращение спроса на жилье привело к резкому, я бы даже сказал литературно - "драматическому" снижению спроса на отделочные и прочие околостроительные услуги, на мебель, на белье, на полотенца, на бытовую технику и так далее по цепочке.
    Падение в банковском секторе и в особенности рост ставок по кредитам привело к "драматическому" падению спроса на инвестиционные товары. Это дело еще более усугубилось в связи с падением курса рубля.
    Что такое торгаши - я не очень понимаю, но как раз FMCG не только не упал, но даже слегка вырос.
    Понятие спрос существует для всех видов материальных и нематериальных благ.:writer:
     
  15. madman777

    madman777 Участник

    433
    0
    на водку :d
     
  16. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    ну не скажите, у бютжетных организаций (я про больнички говорю) сейчас ТАК всё порезали!!!, что ой ой ой. Если в том году довали 5млн на оборудование, сейчас только 1млн, разница есть?;) Вот ровно настолько же и уменьшелись мои доходы(((
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    minitor,
    Т.е. твои доходы сократились примерно на 4млн. Сочуствую, но надеюсь за счет прошлых тучных лет была создана заначка?
    Дык тебе не за кризис тады надо переживать, а за финансирование ФЦП.
     
  18. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    В верхах рассматривается вопрос повышения акцизов на спиртные напитки (включая пиво), табачную продукцию и !!! бензин !!!.
    Реально это даст бюджету в следующем году только 10% запланированного дефицита, где взять еще 90% никто не знает........
    В первой волне про это даже не думали...

    Более подробно читайте в последнем Русском Ньюсвике
     
    Последнее редактирование: 09.07.09
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Давно пора ИМХО, а чем дороже бензин, тем больше народ задумывается от экономии.
     
  20. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    гыгыгы, нет конечно, но пропорционально. Т.е доходы уменьшились примерно в 3-4 раза:(
    это тема для отдельного разговора. То что делает Лукойл - это ваще жесть и тихий ужос. А если им развязать руки ещи и высокими акцизами, то ваще все на велики пересядут
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну дык расскажи чего он такого делает.
    Просто тушканы народ распродаст и будет ездить на нормальных машинах B-класса.
    Кстати велики - тож вариант.
     
  22. madman777

    madman777 Участник

    433
    0
    Надо еще акцизы на энергосберегающие лампочки повысить, бюджет поправить :frustrate
     
  23. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Зато здоровЕЕ будем :)
     
  24. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    в европе бензин ровно (лень точно умножать) вдвое дороже нашего. так что расти есть куда :)

    а велик - полезно для здоровья!

    благодаря кризису завод вонючка Термостепс неподалеку от дома в этом году совершенно не воняет и не шумит = сие хорошо!
     
  25. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    У меня есть четыре варианта:
    1) Вторая волна будет;
    2) Второй волны не будет;
    3) Вторая волна будет, но все решат, что ее не было;
    4) Второй волны не будет, но все решат, что она была.
    Топикстартеру: выбирайте любой вариант, какой больше нравится;)
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    что-то про развяку рук не совсем понятно...т.е. у ЛУКа сейчас руки связаны низкими акцизами?:upset:
    Кстати, а кто сказал, что первая волна уже прошла?
     
  27. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Залетный гость,
    Если уж на то пошло, а кто сказал, что она была? Кто сказал, что это вообще кризис? И что это была первая волна?;)
     
  28. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Вы не с лукойла?;)
    в любом случае (с лукойла или нет) понимаете как на нас наживаются

    а ну-ка с кировского до дзержинского и обратно на велике, да ещё по городу и до Волжского на велике)))) думаю на долго моего здоровья не хватит
    смишно
     
  29. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    ну как кто...правительство по телевизору, это их работа - названия явлениям давать. И прогнозы строить по выходу из кризиса. Если Путин скажет. что первая волна прошла - значит так оно и есть. А кого она коснулась и каким боком - вопрос второй.:look:
     
  30. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    а кто сказал что кризис должен закончиться в считанные дни-месяцы? посмотрите, сколько лет выкарабкивались амеры обратно до уровня 30го года... затягивайте пояски, запасайтесь попкорном, все самое интересное только начинается!!! :d
    [​IMG]