1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите плииз Linux для старого ноута

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гость, 02.11.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Планируется приобретение б.у. ноутбука до 5 килорублей.

    Скорее всего он будет иметь процессор от Pentium MMX до Pentium II, оперативки очевидно будет 64-128 мегабайт, объем жесткого диска - где-то в вилке от одного до 10 гигабайт.

    Цели:
    - главное - чтение доков форматов doc, pdf, html, djvu, mht (желательно, но не обязательно чтобы можно было смотреть pdf больших размеров - в несколько десятков мегабайт);
    кроме того - значительно реже:
    - просмотр рисунков jpeg, gif, bmp
    - набор документов в формате txt, хорошо, если будет еще возможно doc или rtf.

    Вопрос: какой Linux на него реально поставить, чтобы можно было нормально выполнять вышеперечисленные функции.
     
  2. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    xUbuntu
    За пять килорублей можно взять что-то вроде Cel 1.4\1,7 ОЗУ 256-512 ХДД 40 ГБ
     
  3. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
  4. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    http://www.damnsmalllinux.org/
    я этот linux на PentiumMMX-200 c 32 метрами RAM запускал :)
    интерфейс конечно примитивен, но работал!
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Любой линукс ядро которого поддерживает ваше железо, я думаю не зазорно пользоваться линуксами с версией ядра от 2.4, нарпимер AltLinux Master, Mandrake 8.

    Более поздние версии ядра будут более ресурсоемкими - значительно.

    Еще более ранние чем 2.4 - наверняка обнаружат несовместимости некоторые в програмной архитекуре приложений, с некоторыми решениями в ядре операционной системы.


    Выбирать же нужно будет в основном из графических оболочек.


    В зависимости от наличия ресурсов - самый ресурсоемкий KDE, потом Gnome ну а дальше - на выбор BlackBox, fvwm(2).



    добавлено через 5 минут
    Ну и еще - забыл совсем, поставить freebsd со стабильным едром 6 ветки.
    железо будлет держать все - на 99 процентов, состав ПО - ничем от линукса не отличаеться, но есть ппрекрасная систематизированая документация на русском языке, которая пополняеться с бешеной скоростью.
     
    Последнее редактирование: 03.11.08
  6. Fashist

    Fashist Новичок

    13
    0
    ставь vectorlinux. ИМХО намного лучше deli, puppy, dsl. на Р2-350 128 озу - прекрасно работает.
     
  7. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    ASP Linux 7.1, 7.3 :) мои самые любимые дистрибутивы:)
     
  8. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    не думаю что на ASP много в инете инфы. Лучше ставте более распространенные дистрибутивы, описание проблем с каторыми есть в инете на форумах.
     
  9. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    ошибся темой