1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Мой ребёнок кусает Вашего? Ну и что Вы предлагаете?"

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Ладошка, 26.09.08.

  1. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Проблема очень серьёзная, так что просьба записным флудерам не влезать.

    Детский сад. Ясельная группа. Детям в среднем два года. Второй день как мы начали ходить. Выводят моего ребёнка, начинаю одевать - и вижу явные следы укусов: скула, костяшки левой руки, дома ещё на сгибе локтя нашла. Плюс царапины на щеке и мочке уха, на которых капельки крови засохшие. Я в офиге. Спрашиваю у воспитательницы: "Это как?.." Ответ: "А, это он на машинки, наверное, упал". Ага, пятью местами сразу... :frustrate :frustrate :frustrate

    Притом - я знаю, и остальные мамы знают, что есть в группе мальчик... ммм... как же это помягче... непонятного поведения. Способный просто так, без повода, броситься и укусить. Или ударить.
    Что, кстати, в этот же день я и наблюдала лично. В преддверии родительского собрания мамы сидели в группе с детьми. Означенный агрессор накидывается на девочку, опрокидывает на пол и лупит по спине. Воспитательница его оттаскивает, девочка с рыданиями бежит к маме и прячется в коленях. Мама агрессора начинает его стыдить: "Зачем ты девочку ударил, иди пожалей!" Тот подходит... (Напоминаю: девочка фактически на руках у своей мамы, а собственная мама за спиной) ...и отвешивает ещё одну оплеуху. Вот так! Получает по заднице, ревёт.

    День третий. Работает другая воспитательница. Прихожу забирать ребёнка... Ну, по крайней мере, мне честно говорят, что этот самый мальчик моего ОПЯТЬ укусил. Багровый синяк на лопатке. Сквозь майку и толстую водолазку!!! А если бы было лето и слой одежды оказался тоньше?!!!!! :frustrate :frustrate :frustrate :frustrate :frustrate :frustrate :frustrate :frustrate :frustrate :frustrate

    Теперь сакраментальный русский вопрос:
    ЧТО ДЕЛАТЬ?

    Воспитатель его даже отшлёпать не может: рукоприкладство, подсудное дело.
    Я тоже не могу, даже если он моего ребёнка при мне укусит до крови - по тем же причинам.
    Научить ребёнка бить в ответ? Теоретически возможно, но это плохой выход. Да и воспитательницу подставим...

    Воздыхания в ключе: "Ну это же дети, как вы не понимаете?" не предлагать. Налицо не спонтанный однократный выплеск, а последовательная, вполне сознательная модель поведения. Опасная для всех остальных детей в группе. Ждать, пока моего малыша серьёзно покалечат, я не собираюсь. :frustrate

    Надо говорить с мамой покусателя, и хорошо бы озвучить что-то предметное, кроме беспомощного: "Примите, пожалуйста, меры". Возможно, и подсказать, т.к. мама не кажется плохим человеком.

    Вот такие пироги... :(
     
  2. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Весьма распространенная проблема. И моего сына кусали, и он кусал;) Это часто происходит. Воспитатели обязаны решать эту проблему, уделять больше внимания этому мальчику, серьезно поговорить с его родителями! Это их прямая обязанность, а если нет результата, идите к заведующей. Хотя у нас просто отличные воспитатели, все делают сами.
    Научить все-таки надо, только для самообороны;)
     
  3. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    Совсем недавно общалась с одной няней, которая смогла отучить ребенка от подобных действий простой "изоляцией от общества". Просто в тот момент когда ребенок начинал толкаться и кусаться она брала его за руку и говорила "Если ты не можешь общаться с детьми, нам придется уйти" и они уходили с площадки. весь процесс лечения занял 4 дня.
    Думаю, нужно поговорить с мамой малыша и попросить ее, чтобы она попробовала вести себя также по отношению к своему ребенку. Например забирать из сада по звонку воспитателя. Главно в этом деле дейстия, а не угрозы!
    Может и к психологу с ребенком сходить (должен быть в саду), он поможет вытащить причину такого поведения. Возможно ему просто не хватает внимания и любви!
     
  4. Chudo637

    Chudo637 Активный участник

    835
    0
    У меня ребенок гулял во дворе - задрались с другим мальчиком, мой толкнул его, тот упал руку сломал.
    Пришел домой- не сказал ничего, потом соседи сказали, сын получил по шее, кажется усвоил, больше на горках они не дерутся, сходили к мальчику, извинились, помирились, родители у мальчика поняли ситуаци, обоих пацанов совместно отругали, пригрозили.

    По моему, мама мальчика, который кусается, должна, как я своему, дать по шее ему пару раз,чтобы ему не повадно было. Ну а если мама (папа мер не примет) надо с мамой серьезно поговорить, ну там попугать, в поликлинику сходить, зафиксировать повреждения...
    кстати, действительно, надо маму и мальчика попросить посоветоваться с психологом, не повредит
     
  5. Кортни

    Кортни Участник

    160
    0
    Ладошка,
    Вы правильно все озвучили сами.
    Я считаю, и это сугубо мое личное мнение- ни кому не навязываю- нужно пригрозить ребенку при маме- потому что встречаются такие неадекваты, против которых нужно действовать так же неадекватно, что если еще раз укусит вашего ребенка, зубы молотком повыбивать.
    Да, вот такая я сволочь, за своих детей порву. Пусть мамаша огородит своего ребенка от меня и от действий, которые могут последовать в дальнейшем :frustrate.
    Знаете как действует. У меня была такая ситуация. Сын пошел в первый класс. Сами знаете, дети начинают лидерство проявлять при помощи кулаков. Мой сын общительный, всегда во дворе с удовольствием гулял, а это стал дома сидеть после школы. Я стала выспрашивать, и он так непосредственно стал рассказывать, что мальчик из класса ( в одном дворе живем) в компании при других пацанах самоутверждается за счет моего сына.
    -Мама, он мне костыляет.
    - А как это сынок?
    - Ну, там валит меня на землю, или за голову хватает, пытается шею крутить.
    Эх, как меня переклинило. Кровиночку мою мучают!!! Кто дал право? Всю ночь не спала. На следующее утро пошла в школу и встретилась с родительницей и мальчиком этим. И сходу им заявила, что если он пальцем к нему прикоснется еще, я ему руки и ноги повыдергаю, совершенно серьезно заявляю маме его, так что меры пусть принимает, иначе я сама их приму.
    Тут она задергалась. Сыну категорически запретила с моим общаться и цеплять его. Да ради Бога!!! Мой ребенок вздохнул свободно. Он знает теперь, что за него есть кому заступиться.
    Год мы с той родительницей не разговаривали, потом все нормализовалось и дети общаются нормально. Может я в тот момент предотвратила превращение того мальчика в морального урода, может такой встряски ему и не хватало.
     
    Последнее редактирование: 27.09.08
  6. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0

    а если укусит, что делать будете? тогда у того ребенка только укрепится чувство безнаказанности....:(
     
  7. Кортни

    Кортни Участник

    160
    0
    Bagirochka,
    буду зубы выбивать как обещала.
    утрирую.
    Принесу щипцы огромные и скажу, ну все пипец тебе мальчик, обещала за укусы зубы вырвать, тут естественно меня останавливать начнут, я уверена, что 2-х летка все поймет и перестанет беспредельничать. Против каждого действия есть свое противодействие.
    Вы понимаете, что ребенок маленький на слово верит взрослому.
    Он не понимает - почему кусаться нельзя.
    Почему нельзя?- Потому что больно.
    А кому больно- то?- Вот это ты сейчас и узнаешь маленький агрессор.
     
    Последнее редактирование: 27.09.08
  8. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    Кортни,
    хороший спектакль:) . главное чтобы подействовало, а еще лучше не дошло до этого;)
     
  9. Кортни

    Кортни Участник

    160
    0
    Bagirochka,
    действительно, главное чтобы ДОШЛО до ребенка.
    Почему в странах Востока нет воровства? Потому что за это отрубают руку. И человеку не обязательно видеть как это, ему главное знать, какое наказание за это последует.
    Так и в данной ситуации, пусть знает, что с ним будет, если будет кусаться.
    Наше общество очень гуманное, и такие беспредельщики ( и маленькие, в последствии и большие) пользуются этим от чувства безнаказанности.
    Вы видите:
    Все знают, а из-за гуманности ничего сделать не могут.
     
  10. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0

    да уж, хороша гуманность...
     
  11. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Так же поступила в детском саду. Правда, мальчик не кусался, но бил всех. Ну, даже воспитатаельница позволяла себе его по заднице шлепнуть, да и я один раз в порыве гнева его схватила за руку и зловещим шепотом сказала: еще раз тронешь Аркашу - придушу тебя:susel: Не знаю, испугался или нет, но моего по-серьезному больше не трогал. А вот в школе у дочки в прошлом году все родители класса писали петицию директору на мальчика, который совершал действия явно сексуального характера в отношении и девочек, и мальчиков. Петицию приняли, мальчика не исключили ( платный класс), родители мальчика делали морды кирпичом. Правда, в этом году он потише стал и вроде сам уходит из школы.
     
  12. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Мне кажется, когда твоего ребёнка действительно обидели/ударили/оскорбили, слова и действия найдутся...
    ... лишь бы ложная "гуманность" не преобладала над настоящим чувством (утраты) справедливости :madgo:
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    У нас был один не совсем вменяемый - так же кусался. Родителя на просьмы провести беседы с ребенком никак не реагировали. Сама писала заявление директору с просьбой обратить внимание на ребенка - была проведена консультация психолога, беседа с родителями уже со стороны администрации - ребенка с сада забрали.
    Угрожать чужому ребенку я бы лично не стала, как и применять какие либо физические методы - во-первых, неизвестно какие там родители, а то еще и в суд подадут..а во-вторых, я бы не хотела, чтобы кто-то из взрослых угрожал моему ребенку...

    Если есть "укусы" - регистрируйте их в садиковском медпункте, а потом к директору, в отдел образования, требуйте медико-психологической комиссии. Кстати, угроза медико-психологической комиссии (можно добавить, что с обязательной консультацией психиатра) отрезвляюще действует на родителей.
     
  14. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Спасибо всем, кто отозвался!

    Укусы фотографирую. Если в понедельник-вторник продолжится в том же духе - отловлю утром в среду маму покусателя, предъявлю фотки и честно предупрежу, что если ситуация не изменится - регистрация повреждений в садиковском медпункте и т.д. по совету missouri


    Bagirochka, это эффективно было бы, наверное, но - невыполнимо, увы :( Та мама работает и, как я поняла, довольно напряжённо. Её просто уволят, если она каждый день начнёт срываться по звонку.


    Vladis11,
    Папа уже учит давать сдачи. Ребёнок смеётся и не очень понимает, чего от него хотят. Мы ведь толком ещё не говорим :shuffle:

    Chudo637,
    Ну, не по шее, но по заднице давала. При мне, и довольно чувствительно. А на следующий день - новый укус :frustrate Так что не помогает...

    Кортни,
    В присутствии воспитательницы пообещала агрессору, что однажды он нарвётся на более сильного ребёнка, и тот ему в ответ сломает нос. И будет ходить со сломанным носом, больной и некрасивый, а на него все пальцем показывать станут. Надеюсь, картинка получилась более яркая и конкретная, чем просто "дадут сдачи". И вроде не от себя угрожаю... :shuffle:

    Будут результаты - отпишусь! :writer:
     
  15. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Ща расскажу: я, когда меня привели в детский сад впервые, тоже сразу начал кусаться. Причинах никто не разбирался, проблема была решена просто, в соседней группе был такой же кусака. Два воспитателя поговорили друг с другом и появилось элегантное решение: нас свели вместе, мы друг друга покусали - и всё. Кусаться перестали оба.
     
  16. nightwip

    nightwip Активный участник

    1.483
    0
    Офигенное воспитание, я в шоке!!! Вы хоть понимаете, что таким образом вы можете нанести ребенку псилогическую тавму???
    А также просто "супер" пример подаете другим детям :d

    По сабжу: поговорить с воспитателями, если не помогает, то тогда к заведующей (с фотками, как тут уже советовали и желательно вместе с другими родителями, у которых дети тоже страдают от этого сорванца). А вот как мама с папой этого мальчика будут с ним бороться, это уже другая проблема..хотя вполне разрешимая в таком возрасте ребенка:).
    Если проблема не разрешится через заведующую, то вам уже в "более высшие" инстанции, тут уж у нее будет только один выход (как это не прискорбно) - исключить данного хулигана из дет.сада (или перевсти в другой), где с ним будет скорее всего работать психолог, так как родители не в силах "воспитать" свое чадо.
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я тоже была противницей разборок с ребенком - смотрите пост выше. Собственный ребенок, вернее дети, есть. И крышу сносит неимоверно, когда их кто-то обижает, но я НИКОГДА не позволю себе разбираться с чужим ребенком, так же, как не позволю чужим взрослым угрожать моему ребенку.
    Представьте - ваш ребенок ударил другого, а мамочка этого ребенка "грубо схватила его за руку" и стала угрожать. Как бы ВЫ вели себя. Боюсь даже представить, как бы меня снесло, в этом случае
    Я решала подобные вопросы - но действовала только через взрослых - психологов, воспитателей, директоров. Пусть они угрожают хоть ребенку, хоть его родителям...И моих детей такие дети предпочитали не трогать...
     
  18. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Ладошка и мамы, которые столкнулись с проблемой агрессии маленьких детей. Вот пара хороших статей http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art-vospitanie&art=ukus и http://nabchelny.ru/balkysh/kabinet_psikhologa/2005-05-03/esli_rebenok_kusaetsia , которые можно прочитать, распечатать и дать почитать родителям агрессивных кусачих детей а так же не мешало бы дать воспитателям ,пусть просвящаяются и работают как следует, они могут поставить распечатку в уголок для родителей,другим родителям тоже будет интересно и полезно ( а то обычно в садиках в "Уголке для родителей" всякая неинтересная ерунда выставлена).Как в этих статьях описывается, так и по моему небольшому воспитательскому и родительскому опыту могу сказать ,что в этой проблеме виноваты (косвенно либо напрямую) прежде всего родители, а потом воспитатели.И решать проблему надо совместно , иначе можно поломать психику ребёнку и закрепить агрессию как самооборону.
    Вот мои примеры . Когда мне было 2 года , меня в яслях очень сильно кусал один мальчик ,вся была в синяках.Восп. не реагировали , они видели что он меня обнимает и не обращали внимания,отворачивались, а он кусал. Я очень нравилась этому мальчику ( что в последствие было подтверждено )) ) . просто он не знал. как выразить свою симпатию . Мама мне сказала дать сдачи в конце концов и я его укусила . за что была воспитателями сильно наказана и из-за их неправильных действий у меня был стресс , у моей мамы и пришлось переводиться в другое место.
    В группе у меня ( я работала в яслях тогда ) был очень агрессивный ребёнок из многодетной неблагополучной семьи.Я таких детей никогда не видела и,если честно , думала что он немного того ( сейчас таких детей называют "индиго", раньше такого понятия не было) . Долго с моей напарницей не могли найти подход.Методом проб и ошибок остановились на трудотерапии )),оказывается ему очень нравился порядок ( и в поведении других детей и в вещах) , просто он не умел это выразить, поэтому всех бил и кусал, если делали что-то не так. Со стороны это выглядело так : забегает ребёнок в группу . половине детей дал по голове , половину сшиб ,кого-то по пути цапнул ,игрушки свалил в кучу.Кстати, мальчик этот не разговаривал почти до 4х лет, а как нашли к нему подход, стал очень быстро развиваться и помогать нам , воспитателям поддерживать порядок в группе.
     
  19. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Svetta,
    Спасибо! Очень интересные статьи. :)

    nightwip, missouri,
    Зря вы так набросились на Кортни. Бывает, что взрослые, которым по статусу положено разбираться с подобными детьми, тупо игнорируют ситуацию. А потом становится слишком поздно. Например, когда кусака калечит одногруппника (не дай Бог!!!) Такое и в детсадах случается, и в школах. Не обязательно физически калечит, порой и морально. Учителям наплевать, для родителей свой ребёнок, даже явный хулиган, - "милая лялечка, сюси-пуси, да это он не со зла". А потом...
    Меня не учителя, не завучи и не директор спасали от троих мудаков, взявшихся в первом классе травить "енотиху". А мама, выскочившая во двор, где мою тетрадку по математике демонстративно раздёргивали на лоскуты, и пообещавшая: "Убью, если ещё тронете!" Возымело действие, знаете ли! Не то, чтобы совсем оставили в покое, но чрезмерно не наглели.
    Да, знаю, что это пример из "попозже". Но это попозже прямиком из детсадов растёт, от ощущения безнаказанности и "невсерьёзнаказанности" за третирование ровесников.
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Ладошка,
    просто представьте - ваш ребенок укусил другого - и кто-то из взрослых ему будет угрожать. ВЫ ЛИЧНО этого бы хотели? КАК бы ВЫ реагировали на это?
    Родитель не должен опускаться до уровня угроз двух-трех-четырехлетнему ребенку. А должен уметь сделать так, чтобы на его "призывы" откликнулись взрослые, которые несут ответственность за это.
    У нас в школе попался такой мальчик - через неделю его маме объяснила, что если такое продолжится, то класс вынужден будет все это довести до уровня директора, районо, настаивать на медико-психологической комиссии. Учителя были предупреждены, что данный конфликт в классе есть. Ребенок с той поры ведет себя адекватно. В саду после жалоб воспитатели и психолог были вынуждены "назначить" медико-психологическое консультирование. Родители его не стали дожидаться. :)
    Если бы я не была в таких ситуациях, то, поверьте, я бы тут не писала.
     
  21. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Лично мои дети почему-то не кусались никогда. Воспитание? Генетика? Нормальная психика?
    В моем случае был вполне взрослый мальчик 7 лет, посещающий детсад из весьма асоциальной семьи. Когда случаются простые детские разборки, святое правило не лезть, но постоянное избиение МОЕГО ребенка не будет безнаказанным. Вы предлагаете стоять и смотреть как моего сына бьют, при этом ласково беседуя с обидчиком: "Мальчик, ну зачем ты так? Вот сейчас воспитатель позвонит твоей маме и она тебя накажет? Или "дядя милиционер заберет?" Согласитесь, первая реакция запрограммирована материнской природой: ЗАЩИТИТЬ любой ценой. Если бы при этом присутствовала его мать ( которую за 3 года я ни разу не видела, потому что его забирала бабушка), то естесственно, я бы ей сказала бы все что о ней думаю, не стесняясь в выражениях.
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Rena,

    А вы все-таки ответьте на мой вопрос - если ВАШ ребенок прийдя домой с садика рассказывает вам, что они подрались с кем-то (допустим) и мама этого мальчика сказала ВАШЕМУ ребенку, что она его придушит. Как поступите ВЫ?
    В случае, если ребенок будет трогать моего - я разведу их. Естетственно, спокойно смотреть на это я не смогу. Потребую у учителя, воспитателя телефон мамы, напишу заявление и потребую у воспитателя подпись. если это неоднократно происходит - буду требовать консультацию психолога для определения возможности нахождения этого ребенка в детском коллективе. Поверьте, это делается достаточно легко.
    И уж все взрослые получат такой разгон...я тоже мать и когда трогают моего ребенка у меня сносит крышу...но будут наказаны те, кто виноват в том. что это произошло - может будет наказан и ребенок. но не мной, а теми, кому это положено делать - родителями, воспитателями, психологом.
    мои дети тоже не кусались...Но могу сказать, что в школе была определена причина, почему мальчик бьет остальных детей - он просто не мог найти себя в коллективе и в этом выражались его попытки самоутверждения. после проведения беседы с родителями, психологом, проведения воспитателем игр на сплочение школьного коллектива все было восстановлено. А вы разобрались, какие проблемы с тем ребенком? Вы думаете, он не обозлится на это? Да, может на виду у всех он не будет трогать ребенка, а нет ли реальной возможности, что этот ребенок исподтишка отыграется потом на вашем или на другом ребенке?

    добавлено через 1 минуту
    Кортни,
    к вам тоже данный вопрос - как вы отреагируете?
     
  23. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0

    Думаю, что когда ребенка этой мамочки исключат из садика, ее точно уволят! и тогда уж точно ее напряженной работе настанет:mogila: :(
     
  24. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Я не была в такой ситуации, поэтому не могу сказать.

    Почему Вы не слышите, что я говорю: я не наказывала чужого ребенка, не нужно из меня делать монстра. :) Словесные угрозы наказанием сложно назвать.
    В 315 садике это было сделать не так легко, как Вы полагаете. Так как в случае с мальчиком из дочкиного класса. Психолога из Олимпии саму надо иногда для профилактики обследовать.
    Честно? Мне все равно. Это не мой ребенок и не моя головная боль.
     
  25. Кортни

    Кортни Участник

    160
    0
    missouri,
    1) я почему-то думаю, если у него рыльце в пушку будет, то он не расскажет- стыдно будет за свое поведение.
    2) если все же расскажет, что чужая мамашка беспочвенно придралась, то я с ней поговорю- а как, то это будет зависить от настроя оппонента, попытаюсь добиться истины.
    Но самая суть моего ответа заключается в том, чтобы ЗАЩИТИТЬ моего ребенка- неважно от кого, от ребенка хулигана или от агрессивного взрослого.
    А, вообще, моему сыну, красавчику, любимцу девочек, гордости класса ни одна мамочка с подобным не подойдет, нет повода.
    Поэтому, я только на секунду представила "плохо воспитанного мальчика, который кусает и бьет детей" как своего сына.

    Но по поводу вас, missouri, мне не так все радужно представляется. Возможно вам повезло, а может Вы просто хотите так думать, возлагать такие надежды на психолога и воспитателей. Я вспоминаю в нашем престижном саду- это была прыщавая выпускница педучилища, которая двух слов связать не могла. Ей ли судить и делать заключения о состоянии ребенка? Или школьный психолог? Женщина бальзаковского возраста, которая честно, но пусто отрабатывает свои деньки до пенсии.
    История из детства Ладошки, подтверждает, что твой родной, нежный, любимый ребенок нужен тебе- МАТЕРИ и в случае чего ( не дай Бог) вину накладывать будете на садик, школу, но от этого легче не станет.
     
  26. Stasensus

    Stasensus Участник

    261
    0
    Вызывает огорчение, что обсуждают эту тему только мамы, хотя должны бы поучаствовать и папы. Как мужчина я уверен, что если ребёнок думает, что за него всегда заступится мама, в будущем у этого человека будет мало шансов, ибо жизнь гораздо жёстче маминого подзатыльника и стоять за себя придется самому...
     
  27. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    missouri,
    Мне будет стыдно. И тяжело. Да, я вспылю наверняка поначалу: "Да мой! Да он такой замечательный, просто ангел, он никого не мог обидеть нарочно! Да как та мамаша посмела?!?" И это будет естественно, потому что я мама, а биологическую реакцию никто отменить не может. А потом остыну и задумаюсь: проблема налицо, её надо решать. Пойду поговорю с воспитательницей и нянечкой, выясню ситуацию в подробностях. Потом постараюсь спокойно обсудить случившееся с той мамой. При обоюдном желании прийти к консенсусу вполне реально.
    Поймите, встать в позу, дескать, "я всегда найду управу чужими руками" - можно, однако... Вам действительно очень повезло, что в Вашем случае срабатывала довольно-таки сложная и громоздкая система "социального противодействия". Если взрослые люди друг с другом годами через суды разбираются!!! А школьника того же чаще всего максимум к директору вызовут, тот скажет: "Ай-яй-яй, как ты нехорошо себя ведёшь! Больше так не делай". Хулиган ответит: "Ладно," - а потом выловит обиженного и отлупит в два раза сильнее, чтобы у того и мысли больше не возникало пожаловаться. С медико-психологической комиссией завязываться тоже не всякий учитель захочет: родители агрессора могут потом по судам затаскать за "гнусные инсинуации", "оскорбление чести и достоинства ребёнка" и всё такое... Почему-то у сволочей гораздо чаще хватает наглости себя выставлять безвинной жертвой и требовать наказания всех "оскорбителей". И опять-таки получится, что Кортни права: ребёнок нужен только МАТЕРИ. Если он физически не может себя защитить от СИСТЕМНОЙ АГРЕССИИ (не разовой драки!) - в грубых жизненных реалиях приходится вступаться матери, не выбирая средств. И именно такого заступничества агрессоры опасаются больше всего. И, кстати, родители агрессоров тоже :shuffle:
     
  28. helga86

    helga86 Новичок

    31
    0
    Недавно 6 летний мальчик при мне начал заламывать руки моей дочери, которой только 2 годика, сначала ударила его по глове (довольно сильно), а потом только сообразила ситуацию, вышло чисто автоматически, хотя когда пристают дети её возраста пытаюсь решить проблему словестно не получается просто убераю своего ребёнка.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    И эти люди дапрещают мне ковырять пальцем в носу? (с) из анекдота

    Почитаешь таких вот мамочек, которые со своими сюсюкают, а по отношению к чужим не задумываясь применяют силу... Причем применяют силу к заведомо более слабому.

    helga86, если бы рядом был папа того мальчика и он бы зарядил вам в челюсть посильнее (ну так, чисто автоматически), то был бы прав. Вы согласны?
     
  30. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Hermes,
    Когда шестилетний пацан заламывает руки двухлетнему ребёнку - он уже прекрасно понимает, что делает. А именно - демонстрирует силу на том, кто не может защититься. К тому же на девочке, заметьте...
    Подзатыльник Хельги оправдан. Это даже не наказательная реакция, а буквальное отшвыривание агрессора от своего ребёнка. Тот же рефлекс, который срабатывает, когда видишь ребёнка, бегущего к проезжей части: остановить, не задумываясь о жесткости рывка.

    А был бы рядом папа того мальчика - ещё неизвестно, не опередил бы он Хельгу в плане подзатыльника родному чаду... да и мальчишка постеснялся бы при папе на двухлетку нападать.