1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электронная книга

Тема в разделе "Технический", создана пользователем a-res, 08.07.08.

Сколько вы готовы заплатить за электронную книгу?

  1. Мне электронная книга не нужна и даром

    39 голосов
    20,4%
  2. Не более 5 тысяч

    97 голосов
    50,8%
  3. От 5 до 6 тысяч

    20 голосов
    10,5%
  4. От 6 до 7 тысяч

    9 голосов
    4,7%
  5. От 7 до 8 тысяч

    5 голосов
    2,6%
  6. От 8 до 9 тысяч

    3 голосов
    1,6%
  7. Более 9 тысяч

    18 голосов
    9,4%
Статус темы:
Закрыта.
  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Вкратце: электронная книга - это девайс размером А5, толщиной в полсантиметра. Экран выполнен на основе технологии "электронных чернил" - то есть он не мерцает как ЭЛТ, не такой яркий и агрессивный для глаз как ЖК, не имеет подсветки. Угол обзора - как у обычной бумажной книжки, время загрузки страницы - такое же )) ну, что есть сколько вы по времени страницу книги переворачиваете (пару секунд) - столько и у эл.книги страница грузится.

    Основные ТТХ: поддерка SD-карт, наличие простецкого MP3-плеера и встроенного архиватора. Срок работы от аккумулятора (вне зависимости от режима использования) - двое суток. Поддержка форматов HTML, TXT, FB2, RTF, DjVu, PDF.

    Зачем? всё просто - читать ) скачивать из инета TXT и читать, не таская с собой бумажные тома. Лично мне понравилось, в инете полно халявных книжек на любой вкус, а 4 Гб TXT-шек - это небольшая районная библиотека )

    Насколько востребован такой продукт сейчас? Сколько вы готовы заплатить за него?
     
  2. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Не более 5 тысяч. И подсветка все равно нужна.

    добавлено через 31 секунду
    ЗЫ. Хотя можно обойтись и мобильником с большим экраном.
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не для всех, имхо.
    Когда электронную книгу можно прочитать с экрана ноутбука, в.т.ч. и лежа на диване, такой девайс выглядит весьма надуманным. Тем более за такие деньги.
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Hermes, согласен, когда ты можешь читать с экрана. я вот не могу, я и так в него весь рабочий день гляжусь, глаза устают. а с книжкой - нет )
     
  5. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Не знаю. Наверное - нисколько. Для меня книгу не заменит ничто.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А кто продает у нас этот девайс? Приобрел бы. Назрело.
     
  7. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Bob, читай приват...
     
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Держать на пузе многокилограммовый раскаленный ноут удобно? Причем скорее всего он должен быть всунут в зарядником розетку - батарей надолго не хватит то. Почитать скажем на пляжу, в поезде?


    21-й век на дворе. У самого дома большая библиотека. Но уже некуда их ставить. Второй раз многие читать не будешь. А тут тысячи книг в нете. Не понравилось - стер. Понравилось - кинул файл другу.

    По теме: 8800(9450) cтоит книжка в связном(эльдорадо/м-видео). Но это одна из самых хреновых на сей день. Виды книжек и их достоинства можно глянуть ТУТ . Куплю если будет дешевле 8тыс. с годовой гарантией.
     
  9. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    телефон, КПК, ноутбук и компьютер очень неудобны и неприспособлены для чтения.

    ПС. а по поводу денег могу сказать, что у тех, кто любит читать и много читает, устройство окупается очень быстро.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну да. Средняя цена книги 500р. 10р = 20 книг.
     
  11. sergej1001

    sergej1001 Участник

    253
    0
    Да, весчь конесно хорошая, но дороговато.
    Но если все нормально сложится то можт и прикуплю себе такую
     
  12. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    При наличии ноутбуков/таблеток весом в пару кг - и за сравнимые деньги (см. e-bay)... Электронные книги могут иметь смысл только если не знаешь чего б ещё такое купить :).
    Вот КПК, заточенный именно под книги, мож и имел бы смысл - но не встречал таких.
     
  13. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Каждому свое - я с уовольствием купил бы аналогичное уст-во, но пока дороговато.
     
  14. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    У меня есть такая (Lbook V3)
    Давно хотел приобрести, но то денег было жалко, то оказии не представлялось. В нашем городе их не было - а заказывать по тырнету кота в мешке мне не хотелось. В итоге будучи в столице купил. Устройство выигрывает во многом за счет своего E-ink экрана. Технология очень интересная, читается превосходно.
    По поводу цены: конечно дорого. Но кому приходится действительно много читать оценят. Глаза собственные жалко пялить в Консультант+ например... Да и избавится от макулатуры тоже приятно.
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Пользую Sony PSR-505, всем доволен.
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    dan14444,
    не говорите ерунды. у книг другой принцип отображения информации - отсутствует свечение, мерцание и на солнце хорошо видно.
     
  17. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    RedCat, AlTk,
    не знаю. Прочитал несколько книг на компе. Тоже ставил разные фоны, чтобы глаза не уставали. Один фиг. Удовольствия не получил никакого. Так что мне кажется, что тоже самое будет.
     
  18. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    AlTk,
    не говорите ерунды. Какое мерцание, какие проблемы с солнцем у нормальных ЖК дисплеев? А отсутствие подсветки - это минус, а не плюс.
     
  19. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Поюзал такую е-буку временно. Не оценил кайфа, батарейка держит аналогично моей старенькой пальме, но пальма однозначно функциональнее. Может взял-бы "до 5 тыр", но только если батарейка будет мощнее, 200 страниц (если склероз не изменяет) заявленных в описании, она не держит.
     
  20. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    в том-то и дело, что по сранению с экраном КПК или компа - абсолютно другое восприятие. я не скажу, что с книжкой прямо один в один, но очень к этому близко )

    блики, проблемы с углом наклона... у эл.книг такого нет

    тут склонен согласится ) да, книги не продают в комплекте с фонариком, и тем не менее в сумерки было бы приятнее иметь подсветку экрана... однако, издержки технологии...
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    dan14444,
    блики и угол наклона Вам уже перечислили. а Вы что, думаете ЖК-мониторы не мерцают?
    и какая же яркость должна быть у ЖК монитора, чтобы "перебить" яркий солнечный свет?

    добавлено через 13 минут
    Jazzer,
    какую "буку" юзали?

    a-res,
    для подстветки я купил светодиодный фонарь с рассеивателем, с резинкой, чтобы на голову одевать.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Накинулись. Самый лучший способ чтения - с бумаги. Но вот если про всякие электронные прибамбасы говорить...

    У меня не устают :)
    А когда я несколько лет назад нашел замечательную бесплатную программу BookShelf, так чтение вообще в удовольствие превратилось.
    Читать в ворде или браузере, постоянно прокрученную страницу - это маразм, согласен. Оч советую прогу эту попробовать.

    Кто вам это сказал? Соответствующий софт и все нормально.

    Почему сразу на пузе? Подлоктник кресла, столик специальный и т.д. Да, в конце концов, обыкновенная табуретка рядом с диваном. Хотя лежа читать вообще не очень полезно.

    А для таких ситуаций есть супер изобретение человечества, которое называется лазерный принтер. Стоимость отпечатка - копейки. А современные принтеры прям брошюру печатать могут. Остается только степлером скрепить.
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Hermes,
    "... Соответствующий софт и все нормально. ..."
    как софт может изменить физические характеристики монитора?
    не нужно слова "неудобны" и "неприспособлены" понимать буквально.

    "... Стоимость отпечатка - копейки. ..."
    все-таки предлагаю задуматься и посчитать

    добавлено через 1 минуту
    "... Остается только степлером скрепить. ..."
    и взять с собой на отдых полторы тысячи страниц формата А4 :d да и стоимость таких степлера и принтера подороже "ебуки" будет ;)

    добавлено через 9 минут
    эх, самое первое предложение не увидел.
    это и есть бумага, только электронная ;)
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    dan14444,
    Вы не сечете фишки!!! :)

    Какие минусы есть у ЖК, что не дает нам полноценно насладиться чтением?
    1) Это обязательная подсветка. При этом, чем ярке внешний свет, тем ярче должна быть лампа и у ЖК.
    2) Человеческий глаз привык видеть отраженный свет, так зрительная информация воспринемается более реально и более приятно для глаз. Т.е. обычный текст на бумаге (книги, журналы, газеты) гоаздо лучше воспринемаются глазами, чем текст и изображение на ЭЛТ или ЖК мониторе.

    Экран с электронными чернилами - по восприятию в точности копирует обычную бумагу. Т.е. ни какой подсветки для чтения не нужно, достаточно иметь внешнее освещение. Каждая точка на экране не обновляется постоянно с какой-то частотой (как у ЖК или ЭЛТ), а меняется только тогда, когда придет команда (например листаете страницу). По этому любое мерцание в принципе отсутсвует.

    Сам бы взял такой девайсик, но не дороже 200 у.е.
     
  25. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Паштет прально говорит, ключевое отличие в отраженном, а не излученном свете.
     
  26. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Не катит. Большинство любит лежа читать. И вертится на другой бок через несколько страниц чтоб пролежней не было. :) А тут чудеса - можно одной рукой держать, не закроется, не перелистнется сама.
    Про кучу бумаги и лазерный принтер - даже комментировать не хочется.
     
  27. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    у нас на работе двое купили себе lbook v3 и v8... причем напрямую из офиса оф.дилера в Киеве..
    довольны оба
     
  28. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    почём?
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Arturvn,
    но один, наверное, все-таки, доволен больше :)
     
  30. spok

    spok Участник

    279
    0
    У меня Sony eReader 505. Сам русифицировал. Все нравиться. До этого читал с мониторов ЭЛТ, ЖК, с КПК, с коммуникатора, и даже с сотового. Так с электронными чернилами ничто не сравниться. А тот кто не понимает преимущества электронных книг на e-ink, просто их не видел и в руках не держал. Возьмите с собой на природу свой ноутбук, сотовый или коммуникатор, и когда у них всех закончиться заряд в аккумуляторах я все еще буду читать и читать на своей Соньке.
     
Статус темы:
Закрыта.