1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Защита картера

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Залетный гость, 23.05.16.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Камрады. такая тема: при покупке авто в салоне навязали допы, в т.ч. защиту - гнутый металлический лист о 6-ти болтах крепления. Через год машина начала скрипеть - оказалось болтики открутились малость. Затянул. Через месяц опять. Вставил резиновые шайбы между защитой и днищем - скрип ушел, ног через 3 года один винт втихую выкрутился и убежал в автономное передвижение по дорогам области. Закрутил новый. Вот теперь опять та же песня.
    Думаю, может ну её нафиг, защиту эту? Есть смысл гемороиться и повторять круги скрипа заново?
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    беда подкралась незаметно:(

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2016 14:24 ----------

    шайбу Гровера надеюсь применили?
     
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    +1
    оффтоп: А слышал, что гровер вместе с плоской шайбой не работает, это так? Сам не верю)))
     
  4. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    для особонагруженных узлов придуманы "тарельчатые шайбы-пружины".

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2016 15:03 ----------

    обычно применяют другое слово.Но тоже на "Я".
     
  5. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    ИМХО в нашем городе ездить без защиты картера категорически не стоит. Потому как защита эта, предохраняет картер двигателя и коробки от торчащих из асфальта арматурин, бордюров, люков и прочих прелестей волгоградских дорог...
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    И тут евреи! :bigeyes:


    Как заделают у нас везде автобаны, так можно будет и снять, а сейчас бы не рискнул.
     
  7. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Сколько ездил, на разных машинах ни одна защита болтов не теряла...
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Ша́йба (от нем. Scheibe):)
     
  9. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    есть еще кроме шайбы гровера фиксаторы резьбы. красный только для целей топика не берите.
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    была такая. Улетела вместе с болтом. :look:
    теоретически должно работать. Какая разница по чему скакать: по днищу или по шайбе.
     
  11. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    и практически тоже
     
  12. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    ммм.Потрепала Вас жизнь.Краба.
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Мой опыт говорит что это лишняя железка)))
     
  14. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    В машине полно деталей, которые придумали трУсы:d
     
  15. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    5,5 лет (с новья машины) катаюсь без защиты. Считаю, лишняя вещь. С ней бы не проехал по некоторым сугробам или пескам.
     
  16. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.971
    72
    да нафиг она не нужна. Лишний геморой при обслуживании и ремонте. А также грязеговносборник
     
  17. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    Залетный гость, Смотря какая у вас защита и как она крепится на подрамник, кузов.

    1) Мажьте резьбу болтов (рекомендую фирму LOCTITE, DoneDeal) фиксатором резьбы +гровер+гайка, вкрутили и забыли. (для любых видов защит картера)
    2) Одевайте на спец болт корончатую гайку с шплинтом посаженную на фиксатор резьбы.:d точно болт не убежит)))) (если у вас крепление защиты типа "болт-гайка")

    maestro34, ни разу ночью колодец или яму картером не ловил?? а так защита спасет, особенно, если авто с низким клиренсом + по нашим наиубоооогейшим дорогам.
     
    Последнее редактирование: 24.05.16
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    +1
    и самое главное, а откуда она выкрутилась? что там с резьбой то?

    эт кто как ездить умеет, у меня защиты нет, а доча ,в гололед, бордюр пыталась выломать , сначала защитой двигателя:d, потом задней подвеской..бордюр выстоял.
     
  19. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    так там же резиновые шайбы были. Они не дадут затянуть болт так, что бы шайба гровера нормально работала. Над защиту крепить через два бублика надетых на железную втулку - как крепится шток заднего амортизатора на восьмерке, к примеру.
     
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    выбросить эту самодеятельность.:coolz:
     
  21. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.971
    72
    ни разу. Что я делаю не так?
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    лист гнутого металла. Спереди четыре болта М8, вкручиваются в...в...не знаю куда. В железку за бампером. Там арконт накрутил резьбу. Эти, кстати, не выкрутились ни разу.
    Сзади два болта М12 или М14 вкручиваются через защиту в заложенные пластины с припаянной втулкой со внутренней резьбой. Эту хрень сфотать могу, т.к. когда болт вылетел - они начала греметь и я её извлек.
    так скрипит же на кочках.
    а потом открутить возможно? Это типа как в СССР мазали краской закрученную гайку?
     
  23. Scv1dvarD

    Scv1dvarD Активный участник

    1.533
    18
    Залетный гость, накрутил резьбу,железка за бампером и прочее. Мб Вам не стоит самому лезть в недры автомобиля?
     
  24. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    Залетный гость, фиксатор резьбы увеличивает (усиливает) момент отворачивания болта. (повышая силу трения в резьбовом соединении)
    Вы хоть раз разбирали новую технику? (майфуны, плейеры, колонки) щелчок при срыве болта\самореза слышали? у вас будет похожее на защите.
    Момент срыва увеличится, это Вам и нужно. Сам болт не будет отворачиваться пока ключом не отвернешь, ему просто сил не хватит отвернуться.;)

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2016 22:27 ----------

    фоткать не надо, это "закладная" называется. https://yandex.ru/images/search?p=1...tup/pics/gallery/plat_2.jpg&pos=50&rpt=simage

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2016 22:28 ----------

    можно открутить, да как в ссср мазали краской.
     
  25. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    по хорошему, ниче там и так не должно откручиваться, если только и впрямь "накрутили резьбу", но обычно, все защиты идут со своим крепежом, рассчитанным на простой затяг,. без подвыпердов.
     
  26. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    тэк это, давайте меня спросим, старшего инженера по испытаниям 1985-1989;)
    А по 1982-1985 просто -стендовик.
     
  27. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    alexaudio60, спрашиваю , -ем !
    ...иначе уйду в арасервис - там знают, как крутить болты до предела текучести без всяких красок.
     
  28. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Боюсь моя защита скоро сотрется, уж очень часто я ее использую по назначению. Все никак на высокую не перелезу. Катаюсь там, где кроссоверы побаиваются. Плюс очень много грязи и брызг она отсекает. Вещь очень полезная.