1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рейтинг волгоградских школ

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Best, 01.09.14.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В школах отменили математику?
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    нет, просто в большинстве школ ее "хорошо" преподают, в той же самой 1 гимназии, вошедшей в рейтинги - уровень подготовки средний. Даже если ребенок может больше - им никто не занимается. Физмат-школы может некоторые и держат уровень повыше, но ориентации редко идет на лидера, в основном на середняк, ближе к концу, чтобы всех "дотянуть до ЕГЭ". В свое время, 1988-90 г. у нас школе (не физмат) был кружок для подготовки к экзаменам для сильных учащихся. Туда можно было ходить всем, но учитель ориентировался уже не на отстающих детей, как на уроке, а на сильных. В итоге через пару месяцев туда ходили от силы 3-4 человека с класса, которые шли на медали.
    редко какой ребенок может сдать ЕГЭ на 90-100 баллов только учась на уроках.
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Речь вроде бы идет о вовлеченности ППС в формате факультативов и пр. Посмотрим...
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    главное, что б не убили то, что есть. мне очень курсы математики в Волгу нравились. При этом в сравнении с малым мехматом - наши были лучше.
     
  5. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Ну так они вроде бы, никуда и не делись: http://mf.volsu.ru/abiturientu/malyj_matfak/ - причем также, по-прежнему бесплатные.
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    эм, я в обычной школе, не гимназии, в своем время на уроках решал олимпиадные задачи, по школьному курсу только контрольные писал, сам школьный курс за 10-11 класс насколько помню изучил летом после 9 класса :d Так что дело не всегда в школе, хотя никто не спорит что при повышении уровня в школе было бы только лучше. И вторая проблема - потянули бы все учащиеся такое повышение?
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    colorprint, не все такие, как вы. я тоже математику и физику как сумасшедшая решала...математика нравилась, физикой тоже увлекалась + готовилась в институт. у нас олимпиады как то были сравнимы со школьным курсом, только сложнее задачки..никаких тебе теорий графов, треугольников паскаля, ханойских башень - такого и близко не было:)
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Квант, ЗФТШ... :)
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Интересное наблюдение:

    математика в СССР
    [​IMG]

    ЕГЭ в России
    [​IMG]
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в мое время ЗФТШ точно не было..да и про Квант мы не слышали..В ЗФТШ уже с сыном учились. Но честно говоря, их методички особо интереса не вызвали. Есть более хорошие методики. Тот же Спивак безумно нравится...
    Да и вообще - у меня сын часто выходил на городской этап школьной олимпиады..но ни о каких ломоносовых, высших пробах, мфти-шных олимпиадах и т.п. нам даже не говорили..и только после поступления мы узнали, что оказывается есть куча олимпиад, по которым есть возможность пройти без конкурса. Дочь сейчас ориентируется именно на олимпиады.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2015 21:40 ----------

    Arturvn, ну утрируете..они и сейчас изучают тоже самое, что и мы.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    так базовый уровень это вроде только на тройку максимум если не ошибаюсь? А дальше там еще какие-то уровни есть?
    кстати, удивляют абитуриенты с золотой медалью и баллами по ЕГЭ около 250 например )

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2015 21:51 ----------

    "Баллы, полученные на базовом ЕГЭ по математике, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы."
    Так что зачем сравнивать несравнимое? )

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2015 21:52 ----------

    Вот Вам пример профильного ЕГЭ по математике:
    http://www.samarov.ru/math/mathege/2016_profile.pdf
     
  12. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    colorprint,
    в СССР-е получается базового уровня не было?
    всем надо было профильные экзамены сдавать?
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да, можно было сдать на тройки и не идти в вуз )
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    разделение на уровни не было. Вы сдавали экзамен в школе, а потом сдавали экзамен в вуз. И вот как раз вуз ставил каждый свой уровень экзамена.
     
  15. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    И на 5ку тоже. Только результат действителен ТОЛЬКО для школы, для вуза - не подойдет.
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    зачем школе этот результат? )
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    доказать, что они учат :)
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Сегодня обсуждали предстоящую приемную кампанию, подруга моя втам участвует обычно.
    Как, говорю, теперь с показателями-то? Горхоз по физике нам теперь не конкурент, приемная кампания уже общая будет. Химики будут между Педом, Медом и нами выбирать, по сравнению с Педом у нас вон как круто, ага. Так она мне рассказала, что были(не один случай!) абитуриенты, которые к нам на химию хотели, но математику имели только базовую, а так только в Пде можно. Родители жаловались, что в школе не сказали, что в Политех надо математику профильную :wow:
    Вот какой школам интерес такое говорить?Учат они...
     
  19. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Интерес понятен (если подготовка по мат-ке слабая) - чтобы скрыть слабую подготовку по мат-ке и улучшить показатели....
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    ппц какой-то. так же можно человеку жизнь сломать....из-за циферки в бумажках.
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Черная злобная зверюга, вы меня простите, но куда смотрели родители и аббитуриент? Вломы сайт открыть и условия приема прочитать? Я вот с ребенком 8 класса уже точно знаю, какие нам сдавать экзамены, какой уровень и средние баллы. А выбирающие между пед, мед и политех в последние 2 недели - это абсурд
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Да, сейчас вон дни открытых дверей чуть ли не в сентябре уже начинаются первые )
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да ладно! Моя дочь училась в 5 гимназии. Ничего никому не платили, не лицемерили и прочее. Нормальная школа с углубленными языками.
    Дети (угодные) из нашего класса уходили в олимпию. В нашу приходили как раз из 21 школы. Из 21 школы приходили отличники и они не один год догоняли и подтверждали свои пятерки.

    Думаю вам стоит идти по прописке в 21 школу. Классу к 6 поймете к чему тяготеет ребенок, гуманитарий или технарь. В зависимости от этого ищете и переводить в другую школу.
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Ааа, люди-то разные. Меня всякие соседи с детьми в 9-10 классе спрашивают - "а как бы договориться, чтобы поступить?ты можешь помочь?" Абсолютно не понимая механизм....
    А незнание - какие предметы надо - так оно даже на дне открытых дверей вылезает. Причем на стадии, когда мы по кафедрам водим...
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    да вот ладно)
    прямым текстом говорят родителям дескать, ваш ребенок не тянет программу, тусуйте отседова, мы его учить не будем.
    училка выделила себе пяток любимчиков и только с ними и возится.
    переводить тоже пропиской?
     
  26. KHD

    KHD Активный участник

    917
    50
    ЗФТШ при МФТИ существует с 1966 года.
     
  27. jkost

    jkost Участник

    176
    0
    У кого дети учатся в 44 школе (Центральный район)? Как впечатление от школы? Думаем перевести из 10-ки (в 44 всегда первая смена и др. причины).
     
  28. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    jkost, имейте в виду, что ЕГЭ по русскому 10 школа сдала чуть ли не лучше всех в прошлом году, да и с физикой для интересующихся этой наукой там всё хорошо, насколько я знаю.
     
  29. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.983
    922
    jkost, в 44 школе национальный колорит.
     
  30. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    И какие-то казачье-милицейские классы, не знаю, вся школа или нет, но пионеры все время в форме по окрестностям бегают.

    А дирик там все еще Комиссарова?