1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Такую страну проспали!!! (фильм "Дорога к звездам" 1957 год)

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Redrik, 19.10.14.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Он на любого человека рассчитан. Если точнее - он сделан в рамках популяризации космической темы которая сама только начала развиваться с научно-практической стороны.

    На обывателя рассчитано например это: [ame]http://www.youtube.com/watch?v=xEK4FtpPQME[/ame]
     
  2. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    Только начала - в 1957? А, например, подземный завод-конвейер в горах Гарца, выпускающий сотню(!!!!) МБР в месяц в 1943, это так - теория?:) или миф? Очень сложно популяризировать ложь. Печально смотреть, как Клушанцев крутится, как уж на сковородке, посреди запретов и умолчаний: Герман Оберт - нельзя! фошыст! В.Браун - аццкий сотона, Silbervogel - расово чуждый убердевайс, а уж упомянёшь Королёва, Чертока, Янгеля, Глушко - иди получай профессию лесоруба. Удивительно, как для пиндоса Роберта Годдарда и фошыста Макса Валье было сделано исключение. И о какой исторической достоверности может здесь идти речь?! Хотя фильм от этого не стал менее зрелищным и увлекательным. И набор пасхальных яиц присутствует. Чего стоит только такой момент, когда диктор говорит "бу-бу-бу, СПИРАЛЬ", и на экране приводняется нечто похожее на ЭПОС "БОР". Но первый "БОР" полетел только ровно через 12 лет. WTF???

    Тот редкий случай, когда я с вами согласен целиком и полностью.

    ЗЫ А про Дитмара - интереснейшая тема. Но только не в том ключе, как вы её подаёте.
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Классный фильм, детство напоминает, хоть я и не могу помнить 50-е :d

    Да, воображаемые космонавты напоминают участников какого-то автопробега. :d

    А ещё ничем не защищённая публика стоит так близко от старта, что её чуть не сдувает.

    А наблюдатели за погодой внимательно разглядывают землю... и ерунда, что они сидят во вращающемся "бублике". Голова б закружилась оттуда глядеть, но это фигня. Красная ковровая дорожка на орбитальной станции и кот - это прелесть.

    Ага, точно. На коленках что ли всё делали, в гараже и из картона?

    Для справки: на момент выполнения лунной программы бюджет NASA составлял 4% федерального бюджета США. В СССР на ту же задачу были брошены сопоставимые силы, можно не сомневаться. Если не больше.

    (Сегодняшний бюджет NASA - около 0.5% от федерального).

    Вот пытаться точно померить эти тогдашние усилия деньгами - задача вряд ли реализуемая. Советская булгахтерия была той ещё хитростью. Достаточно вспомнить декларируемый бюджет минобороны в 16 миллиардов рублей ("самый маленький оборонный бюджет в мире", ага). Да это теперь и не важно.
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Что ж тут злит вас? Политические рамки и некоторые другие имеют место быть, но это не какое то уродское отклонение от практики.

    Особенно в этом легко убедится сейчас, когда состав СМИ почти целиком построен на этом принципе и 90 процентов информации - отражает нужды возникающие в реальных политических процессах. Вы же не переживаете. Вона, в политике многое из этого даже обсуждают. И все тихо-мирно.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2014 20:09 ----------

    Ну кому как, для меня все что там пишут несколько живее, так как я в тех местах где на нартах он ездил, жил, и пусть конечно не все, но на своей шкуре примерно знаю. Близкая тема.
    К этому можно возвращаться и приятно возвращаться, по крайней мере потому что это не принадлежит... ну чуждо нынешней действительности.
    От этого не тошнит. Мне нравится это в качестве образа обыденности прошлого.
    Я знаком с людьми которые принципиально такие же как сам Дитмар, хоть и не делали ничего столь удивительного.
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Товарисчъ ляпнут для толстого троллинга (ну типа, чтобы поддержать беседу)
    Ну что ж, г-н Doctor Zlo, пройдемся по памяти.
    "Аэлита" (20-е)
    "Космический рейс" (30-е)
    "Туманность Андромеды"
    "Планета бурь"
    "Иван Васильевич меняет профессию" (20-е, почти фантастика)
    "Бегство мистера Мак-Кинли"
    "Кин-дза-дза!"
    "Трудно быть богом"
    "Чародеи"
    "Через тернии к звёздам"
    "Гостья из будущего"

    "Солярис"
    "Сталкер"
    Тпру--у-уууу.. эт меня занесло. Два последних не считать.

    На Западе тоже полно - "451° по Фаренгейту", "Ангар 18", "Инопланетянин"
    Я уж не говорю про глубокие классические легенды Западной культуры типа "Дракула", "Ван Хельсинг" и "Франкенштейн", которые регулярно экранизировались чуть ли не в каждом десятилетии и всегда по-разному.

    Про Павла Клушанцева мало что известно. Непубличный был человек. Скромный.
    Даже фамилию его мало кто знает.

    Я посмотрел четыре его фильмов везде это было супер.

    Официоз с калужским сумасшедшим для невдумчивых личностей - полилота.
    Для тех, кто умеет пользоваться божьей искрой - это ностальгические зарисовки провинциального городка средней полосы России начала 20 века.
    Отпечаток, таксказать времени. Таксказать, "мой друг Иван Лапшин". Зеркало, таксказать Тарковского.
    Впрочем перемотал и забей. Судя по твоему тону, тебе оно не надо стопудов.

    Это не миф.
    Фильм формировал у советского человека стремление. Создавал ощущение причастности к великому делу покорения космоса.
    Ненавязчиво, но доходчиво, втолковывал, что нужно учиться, стремиться к новым знаниям, что быть причастным к великому делу.
    Ну и т.д.
    Короче, задавал общественно-социальный вектор в обществе. Формировал советского человека.
    Ну и утолял сенсорных голод любопытства (как эта байда работает).
    (ну типа быть умным в 2014 году, в эпоху педивикии и прочих лурков и гуглов - это да. А вот по простому объяснить как летает спутник в 1957 бывшей колхозной стране недавно выпущенной из ГУЛАГа, да к тому же через месяц после старта шарика - это покруче будет)

    Doctor Zlo - на самом деле я тебя троллил.
    Фильм в ТХ это не фантастика, а научно-популярная публицистика.
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Все жду - не признаешь ли ты убогой такую форму общения.
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    МБР в 43? она вообще на отр то еле еле тянула.
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вообще-то это легенда о Франкенштейне.
    Ну если хочешь, то, где-то как-то, про Фауста и Гомункула.

    Ну а если напряжешься, то вообще про падшего ангела.

    Удачного просмотра.

    ЗЫ. А фильмец-то классный. Мне понравился. :d:d:d
    Прям спасиба!
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    вы конечно можете не сомневаться, однако вы не правы.
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Глупо быть серьезным в несерьезном обществе (сообществе).
    Doctor Zlo постебался. Так что же быть серьезным на стеб ?

    Быть серьезным на стеб - признак занудства.
    Ну или уныния. А уныние есть смертный грех души.
     
  11. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    Формально да. Ибо рейс через Атлантику Дувр - Лондон имел место. Да и выходила она по дороге на границу ближнего космоса, по современной классификации, а не в стратосферу.
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ???
    Я что-то не знаю ?

    Или вы про ФАУ ?
     
  13. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    Судя по вашим каментам, очень многое. Но беда не в том, а в нежелании познать факты и подвергнуть анализу.

    V-2
     
  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Всегда считал, что то - каким быть, уж по крайней мере не всегда диктует окружение.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2014 21:49 ----------

    какими методами пользуетесь?
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Один мой друг он стоил двух....
    ...
    Он пробовал на прочность это мир каждый миг.
    Мир оказался прочней.
    Ну что же спи спокойно ...
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    учитывая сегодняшные реалии, перед каждым утверждением в этом отрывке надо поставить ! и все будет иначе выглядеть.
     
  17. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    Теми, что вам не очень по нраву - ноучными. Странно, что они бы были другими, если в качестве базиса обозначены факты, а в качестве оператора - анализ.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 00:16 ----------

    Таки ви сами признаёте, что в этой строне 100 лет без малого творится лютый pzdc? А то, что на вашем "шарике", следуя логике, можно было спокойно свастику рисовать, (как и на редстоунских "сатурнах") ничуть не задевает вашу наци-анальную гордасть? Или фсё-таки наука развивается по своим законам, несколько отличным от ваших о-жиданий и о-щущений?
     
  18. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Medved123, а почему это должно задевать нашу гордость? Или то, что свои знания мы дополнили знаниями, позаимствованными у побеждённых нами же фрицев, отменяет тот факт, что первыми спутник в космос запустили именно мы? И долгое время после лидерствовали в космосе именно мы. Америкосы находились в куда более выгодном положении и вывезли они от фашистов куда больше, чем мы (включая и самих учёных), и тем не менее...
     
  19. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    достаточно переставить два слова, чтобы полностью изменился смысл..:) своих-то знаний и технологий на тот момент как раз и не было.. дополняли и адаптировали украденные. Даже в основе "Энергии-Бурана" целиком и полностью фошыстская разработка, как и у пиндосов, впрочем.
    :hah::hah::hah: почитайте что-нибудь, кроме совдеповских пропагаhдoнcких книжек, прошедших по три цензуры, главлитовских, армейских и кгбшных. Вот, рекомендую как начальное пособие для включения ума: "Леонид Владимиров. Советский космический блеф." Что зобавно, среди мемуаров участников этой гонки с пиндосской стороны сплошь и рядом присутствует очень критический взгляд на вещи, у нас же таких книг просто не было никогда издано, по вполне понятным причинам.
     
  20. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Medved123, всего хорошего )) Удачи и личного счастья ))
     
  21. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    И вам не страдать)) Модных вам, стильных ватников, баальших портретов Путлера и ровного строя))))
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Большинство книжек такого рода отличается откровенным враньем, причем всегда в сторону неприглядно выставляющую Союз. И на роль критики вообще никак не тянет.
    Точно так же Солженицын будучи участником событий писал про ГУЛАГ, не побеспокоившись за достоверность.

    Вот пример, правда из из другой области:
    Вот тут бы вам действительно включить анализ там и тд. Задаться вопросом - откуда такой фронт преувеличений и преуменьшений, выставляющих Союз в дурном свете. Как широко он распространяется по разным темам.
     
  23. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    Про своё отношение к со-Лженицыну я уже здесь напейсал. Он патологический лжец, психопат и антисоветчик. Что не мешало ему быть внештатным агентом кгб Ветровым. У Владимирова совсем иного рода книги, вдумчивые, вменяемые, построенные на фактологическом материале.

    А что тут анализировать? Сионисты, убив Сталина, задались целью опорочить его наследие по всем фронтам, без разбора. Естественно, что их впоследствии много кто ловил на вранье, появились даже обратные перегибальщики, типа Ю.Мухина.
     
  24. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Причем тут конкретно солженицын?) Наличие фактов систематического искажения информации заставляет очень серьезно задумываться в каждом случае, когда встречаешься с подобными по смыслу "критическими" источниками. Это и есть начало аналитического подхода.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 10:05 ----------

    Все ясно.
     
  25. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    Хорошо, вот факты - после великой еврейской революции в этой строне имеем 100 лет сплошной лжи+геноцида коренного населения. Ложь как принцип существования и идеология. Смена т.н. "коммунистов" на т.н. "дерьмократов" ничего не изменила, только стало ещё хуже. Геноцид расширился на ранее неприкасаемые группы населения, причём об этом стало можно безнаказанно публично высказываться, напр. А.Чубайсу. Выборы в СССР - коммунисты - люди с юмором: вот вам бюлютень, а внём один кандидат. Выборы в эрэфии - взрываем несколько домов с бычьём, и остальное стадо бодро бежит и голосует, как нам надо. Хотите лжи 80го lvl - к вашим услугам 1ая кнопка жидовизора. Дорогой Леонид Ильич ужаснулся бы, если услышал весь этот адъ.
    Вот вы, можете доказательно объяснить, какого чёрта втут происходит, в этой строне?
     
  26. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Это факты?
    Вы, кстати, коренное население чего имеете ввиду?
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Отлично согласуется с характером "критических" текстов о которых чуть выше велась речь.
     
  28. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    Неа, так, ерунда...
    "Гражданская ****а 1917–1922 7,5 млн.
    Первый искусственный голод 1921–1922 более 4,5 млн.
    Жертвы сталинской коллективизации 1930–1932 (включая жертвы внесудебных репрессий, умерших от голода крестьян в 1932 и спецпоселенцев в 1930–1940)
    2 млн.
    Второй искусственный голод 1933 6,5 млн.
    Жертвы политического террора 800 тыс.
    Погибшие в местах заключения 1,8 млн.
    Жертвы Второй мировой ****ы ? 28 млн.
    Итого 51 млн."

    РСФСР
     
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    одна цитата неизвестного автора:
    Любителей впечатлять цифрами много. Только на этом все не заканчивается. У каждого события есть причины, и кроме цены в человеческих жизнях, есть еще цели участников и многое другое, без чего такое вот суммирование - пустой звук в духе современных массмедиа. Сенсация. и тд.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 11:50 ----------

    Собственно - все эти эмоциональные "миллионы" часть общего настроения общества, которое можно назвать психозом.

    И в довесок, любое знание актуализируется за счет его применения. Не бывает сферического знания в вакууме. Если прикинуть в этом смысле, как актуализируются вот эти все обрывки "геноцид" "евреи" "миллионы", кончая "кровавыми застенками КГБ", ясно что в первую очередь, даже не фактологическое содержание, а характер подачи в первую очередь - рассчитаны на раскалывание общества. И ни для чего еще.

    Я дух, всегда привыкший отрицать.
    И с основаньем: ничего не надо.
    Нет в мире вещи, стоящей пощады.
    Творенье не годится никуда.

    Итак, я то, что ваша мысль связала
    С понятьем разрушенья, зла, вреда.
    Вот прирожденное мое начало, Моя среда.


    В данной теме это про советский космос.
     
    Последнее редактирование: 21.10.14
  30. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    А какое у РСФСР коренное население?

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 11:57 ----------

    Это не факты, это жирный шрифт.