1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рейтинг волгоградских школ

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Best, 01.09.14.

  1. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    + внутренний экзамен

    в школе ученики берут минимум знаний, тк времени на предмет очень мало..


    причем тогда школа, когда все ломяться в "приличный ВУЗ"???

    Родители сами фашизм устраивают, от того и все остальное неустройство.. мне прямым текстом говорят " ну что он у меня совсем тупой, чтоб физически работать? пусть поступает на юридический"
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Вы учитесь не в той школе. И все. К сожалению, "не тех" школ сейчас - большинство. Но это не значит, что "тех" нет. Есть.

    Угу. Только вот как минимум в математике, напр., такое натаскивание - скорее во вред. Да, человек, возможно, чуть лучше сдаст экзамен. Но... но он не получит базового школьного (в лучшем понимании) мат.образования, без которого в вузе (а тем более, в Хорошем вузе!) будет очень тяжело как минимум по всем техническим и естественно-научным дисциплинам.

    Да, человек будет уметь решать стандартизованные задачи. У него будет (в лучшем случае) заранее очерченный и определенный круг подходов к решению. И это, кстати, задача репетитора. Но не более. Этого НЕ ДОСТАТОЧНО!

    P.S. Очень легко убедиться, что задания ЕГЭ как минимум по математике с каждым годом становятся проще. Очень легко убедиться, что за один и тот же первичный балл с каждым годом дают все бОльшее кол-во баллов по 100-балльной шкале (зайдите на сайт ЕГЭ!). И очень легко убедиться, что учеников сейчас (с момента введения ЕГЭ) именно "натаскивают". К чему все это привело - итак очевидно. Что думают вузы (тем более Хорошие!) о мат. поготовке большинства школьников - тоже известно и не новость. Как и не новость, что во многих вузах (и Хороших прежде всего!) для 1-курсников стали (кстати, после 3-5 лет со дня введения ЕГЭ!) проводиться школьные курсы математики в кач-ве факультатива. Но не в формате натаскивания на ЕГЭ (то, что делают сейчас и школы и репетиторы), а в формате системной работы (примерно так, как это было в советские времена в лучших школах).

    Вот к чему приводит натаскивание под стандартизованные задачи. И я соглашусь с одним из участников обсуждения, что репетитор в такой ситуации - далеко не факт, что не зло, т.к. основная цель репетитора (собственно за это он и получает деньги) - натаскать под стандартизованные задачи, избавить от эмоций, "подстелить солому в возможном проблемном месте". Привить общий уровень мат.культуры, дать именно Математическое Образование, - это не цель репетитора. И невозможно этого сделать с помощью такого инструмента как репетитор, т.к. для выполнения такой цели нужен системный подход, а не отдельные занятия по натаскиванию под заранее определенный экзамен. Ну а без Мат.Образования и общей мат.культуры "ловить" что-то в любой из точных/естественных наук, - бесполезно. И какие последствия нас еще ждут в такой ситуации - думаю, можно только предполагать. Китайцев и индийцев приглашать будем, если деньги будут.....

    И что мы видим? И какие выводы сделаем?

    P.P.S. В нормальных школах, кстати, не натаскивают на ЕГЭ. А дают общий ХОРОШИЙ уровень мат.подготовки. Которого достаточно, чтобы сдать ЕГЭ. Или ЛЮБОЙ другой экзамен матемаматического "формата" (а уже давно проверено, что человек, "натасканный" на ЕГЭ очень посредственно справляется с принципиально другим мат.экзаменом, - напр., с мат. экзаменом другой страны). Но дать общий ХОРОШИЙ уровень мат.подготовки, поверьте, ГОРАЗДО тяжелее, чем просто "натаскать под типовые задания" (а даже часть С в мат-ке - вполне стандартизована и заранее ясно, что будет в С1, что в С2, что в С3, С4 и С5,- это несмотря на то, что за выполнение этой части С принимаются не более 20-30% сдающих ЕГЭ по мат-ке, а хоть какие-то баллы за часть С получают гораздо меньше). И, прежде всего, хотя бы уже потому, что нужны соотвествующие учителя. Старых, способных на это, - уже почти не осталось. То, что сейчас выпускается пед.вузами - без комментариев. А те, кто заканчивают профильные направления ("010100 математика", иль "физика", "биология" и пр.) вряд ли пойдут в школу (1: оплата, 2: наша система школьного образования так построена, что если нет именно "пед.образования", то в школе и делать почти нечего - кроме низших категорий).
     
  3. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    раньше больше часов было?

    где я школу вообще обвиняла? и если у ребенка есть определенные способности, почему бы ему в ВУЗе не отучится? в ВУЗ идут не все дети, никакой статистики в своем пред посте, я не приводила, не передергивайте

    родители все разные, как впрочем и учителя

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 10:11 ----------

    приведите, пожалуйста, примеры. Возможно сейчас, в 5 классе, у нас будет по другому, но в младшей школе было так.

    здесь я абсолютно согласна, такое натаскивание дает шаблонность, ребенок не видит сквозь рамки. Раньше были факультативы, они давали сверх школьной программы, ближе к ВУЗовской. Помню какое удовольствие доставляла решать задачи нестандартным способом или когда мой способ отличался от учительского, на ее удивления. Сейчас такое не знаю где дают, да и с сегодняшней загрузкой у учеников, непонятно, когда эти знания брать
     
  4. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    ну я не хочу спорить, но в нашей школе давали колосальный объем знания, по техническим предметам и математике конечно же. По крайней мере по вышке - у меня бал отлично, и это только благодаря школе.
    Просто немного не понятно:
    "Сейчас учится стало гораздо сложнее", но в то же время "В школе почти ничему не учат, и знаний не дают"... Почему тогда сложнее то...
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    деревья раньше большие были..

    я ко всем обращаюсь

    за что платят, то и получают..
    попросите вашего репетитора дать такой уровень, и он будет..
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Никого недобора нет. В политех на 8 бюджетных мест 800 заявлений. В мед на 200 бюджетных мест подано 3700 документов. Понятно, что один абитуриент как бы утраивается: в одном ВУЗе 3 факультета. Плюс еще упятеряется: один абитуриент в 5 ВУЗов. Но конкурс сумасшедший.



    Имя, сестра!!! (С)
    Где же "те" школы с правильными учителями, из которых дети не ходят к репетам и выходят с высоким ЕГЭ?

    Так много говорят про то что наши дети не в тех школах учатся, так в какую школу надо идти? :flag:
     
  7. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    ключевое слово-давали. Я говорю про сегодняшнюю школу, а не про когда-то там

    материал по учебнику не прорабатывается нормально, ребенок просто не успевает понять, сразу же идет проверочная работа. Те нужны доп уроки, больше времени на тему
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ага. Я тоже училась без репетов и в политех поступила по экзаменам сама. И ни одного рубля взяток не платила на все время учебы.
     
  9. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Тут уже 30я школа Волжского называлась - это, безусловно, лидер (или как минимум один из) в нашей области. Достаточно просто зайти в эту школу. Оснащение не снилось многим вузам. И это обычная государственная общеобразовательная школа. Все привлеченные средства - это награды, премии и гранты.

    Также добавлю 78 школу, по крайней мере классы Юрия Васильевича Лепёхина - уровень, думаю, не хуже.

    Это так, что сразу вспомнилось.

    Да вот только тот же Политех вел прием и во вторую волну. И реально ситуация далеко не такова. Запас если и был - то по многим специальностям не более чем в 1-7 человек. Ну а считать конкурс по заявлениям и на основе получившейся цифры делать какие-то выводы, - это, простите, смешно, учитывая существующий порядок приема.

    В Москве, кстати, ситуация во многом была хуже, если не брать совсем ТОП-вузы. Принимали и 12 августа (когда, вообще то, уже нельзя), и в т.ч. и тех, кто документы не подал до 25 июля. А по многим специальностям вроде ядерной физики и проблемы были. Например, МИФИ: план приема на "Ядерную физику" - 101 человек: http://mephi.ru/entrant/2014/kcp/mifi_kcp_vo_2014s.pdf Зачислено приказом от 5 августа (1я волна): 19 человек: http://mephi.ru/entrant/entrant2010/orders/moskva_050814.pdf (причем всего лишь несколько человек с суммой более 200!), приказом от 11 августа (2 волна): 5 (http://mephi.ru/entrant/2014/orders/mifi_prikaz_moskva_20140811.pdf). Выводы делайте сами. Хотя по кол-ву заявлений, конечно, конкурс был. Даже приличный. Только толку-то от кол-ва заявлений?
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да чего там дети! Учителя стонут! Если раньше учебный план был построен прямолинейно, от простого к сложному. То сейчас что-то типа спирали. Прошли тему наскоком, идем дальше, кто не понял - в сад, на следующем витке эта же тема, но сложнее. И каждый год учебники меняются. Думаете ради людей это делается? Как бы не так! Издательствам это выгодно, авторам это выгодно. Плюс потом еще и обучение по авторским методикам училок за свой счет.
    Школа сейчас не дом знаний, не заблуждайтесь. А такой же коммерческий проект как магазин или автосалон.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2014 11:47 ----------

    Serg21220, ну согласитесь все математически одаренные дети в волжский ломиться не будут. И в 78 школу тоже все не влезут. У моей подруги мальчик учился в обычной школе в центре, поступил в МГУ на математику. Талант ребенка помноженный на индивидуальные занятия тоже не у простого репетитора. Хотя... там еще посмотреть кто кому больше давал: репет ребенку или наоборот.
     
  11. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    это необычная школа, сколько их всего в городе? две? три? а сколько учеников?
     
  12. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    ребенок преподу давал?:hah:

    Света, ты меня прости, но раз уж
    , то как выбирается репетитор? по каким критериям?

    вот помню, местная форумчанка, довольно известная, к моему дяде дочь водила.. пишет потом в приват "он сделал так, что "математика стала любимым предметом"..
     
  13. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Почему же не обычная? Финансируется из бюджета на обычном уровне (норм.-подуш. как и везде сейчас). Но постоянные участники и победители различных конкурсов, грантов и пр. Судя по информации на сайте, на текущий момент - 1341 ученик.

    Сколько в ВЛГ - проблема то в том, что информация, касающаяся деятельности школ, во многих случаях как раз таки и недоступна. О чем и было сказано в первом посте. Поэтому ответить на такой вопрос сложно (сколько таких). А вот если бы она публиковалась на сайте и была обязательной к опубликованию (а что скрывать-то?!), то это многое бы прояснило....
     
  14. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    вы не поняли вообще меня
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Xolodok, Сережа, ребенок невероятно одаренный в математике. Олимпиадные задания решали вместе с репетом на одном дыхании и интузазизме. Я не сказала что ребенок репету знания давал. Верно? ;) Ребенок давал отдачу и очень мощную.

    Про твоего дядю знаю, наслышана. Не только ребенок в восторге, но и мама ;)
     
  16. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.476
    3.017
    мало ли что ребенок может дать преподу;)
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я сначала "тестировала" преподавателей - по меньшей мере собеседовала минут по 30...не по предмету, а по тому, как он предполагает заниматься с моим сыном. В итоге остановилась на одном, но сразу поставила условия - несколько занятий я лично присутствую и смотрю, какой уровень физики он может дать моему сыну. (знания есть, но учить своего ребенка очень сложно) - то, как он вел занятия мне очень понравилось - поэтому остались у него на весь год. Давал так, что было интересно и сыну, и мне и даже дочке (на тот момент ей было 10) - она с восторгом выходила с его занятий.
    И огромное ему спасибо, что заставил забрать доки с политеха.
    в универе есть занятия по олимпиадной математике - посещали прошлый год, не могу сказать, что "прилежно" занимались, но по кенгурешке первое место по школе спокойно взяли.
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Высокий бал не говорит о том, что ребенок способный.
    Но низки бал говорит, что ребенок ***** (не хватает усердия как минимум). Попробуйте сами сейчас потратить полчаса и посмотреть примеры задач, чтобы в этом убедиться.
     
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Ой.Ну надо же. А реально - посмотрите низшую отметку балла по самым непопулярным специальностям. У нас в этом году ТМХ(не помню как он сейчас называется, а вообще - машины и аппараты химпроизводств) закрылся деффачкой с баллом меньше сотни! По трем предметам!
    Была полная задница с направлениями, где физика и химия нужна, причем с физикой хуже....
    Чему учат в школе не знаю, но в головах-пустота, в лучшем случае, набор слов могут выдать
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А не вы ли в соседней теме говорили, что в Волгограде вузы не говно?
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Не говно. Но непопулярные направления имеются. Зачастую неоправданно непопулярные.
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Тогда почему они принимают деффачек с суммарным баллом меньше сотни? А потом эти деффачки получают красные дипломы? (На моем потоке такие были)
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    А вы сами ответа не знаете? Какие могут быть основания у ВУЗа не взять абитуриента, если места есть, а балл превышает "планку" после которой отправляют в колледжи?

    Про способы - способы я знаю, но у нас ими не пользуются.
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Не надо притворяться, что вопроса не поняли: почему такие дебилы после первой сессии не вылетают?

    P.S. Вопрос риторический, ответ я прекрасно знаю.
     
  25. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    The Last Winged, ну я бы так не утверждал. У нас после первого курса (мы говорим про химфак) - из 27 человек осталось 20 + пришли с академа 4. Итого на 2ой курс вышло 24 человека. На 3 курс вышло 19 человек, из них 2 из академа. Ну а четвертый - не знаю ) Туда я не пошел уже (ушел в другой ВУЗ). Но из начального состава закончило - 9 или 10 человек.
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Дайте свой ответ, я напишу - как есть.
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Черная злобная зверюга, финансирование от количества мест. Угадал?


    cole, у нас тоже где-то четверть выгнали. А должны были оставить четверть, по минимальным знаниям.
    Что касается меня - даже я когда забил на учебу к последним курсам и появлялся только на сессиях, то меня не отчислили, а продолжали давать стипендию. Но я то ладно, у меня знания есть (но только по профильным предметам), а вот одногруппники? Тоже появлялись преимущественно на сессию и получали стипендию.
     
  28. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Да))))
    При этом если много выгонять=сокращать преподов. Где-то одного на 10 человек. При этом можно "кормить" из внебюджета, но тогда придется забросить остальные проекты. Кстати, внебюджет наполняется в том числе грантами(и по большей части ими); а они почти все оседают в Мск.
    Ну, дальше все понятно.
    Я вообще за образование "не для всех" и прекращение искусственного сдерживания контингента. Только вот решаю-не я.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2014 23:24 ----------

    Ну это какие-то совсем тепличные условия.
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Следовательно у преподов выбор: выгнать идиотов, но быть уволенным (или уволят коллегу), либо спускать качество вуза еще глубже в дерьмо, выдавая идиотам дипломы.


    Примерно четверть так делала: появлялись только на сессию. Кстати, самая адекватная четверть. Этих бы людей заставить знания получать, а не вертеться :haha: Вот только для этого и преподы нормальные нужны, а их мало. В основном аспиранты.
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Есть еще один - напрячься, сделать что-то реальное и увеличить количество внебюджета. Но это ж Волгоград. "Всем на все наплевать"(с).Ну или почти всем.
    К счастью, ситуация такова, что совсем в дерьмо не выйдет. При этом самовыпиливание некоторых направлений не исключаю.

    ХЗ, у нас так нереально было. Это ж лабы пачками.Право на отработку в конце семестра дает только справка медицинская. Но их же отчитать потом надо.

    С преподами-да, швах. Причем мало того, что молодняк откровенно неровный, так еще и пенсионеры "заслуженные" на ручнике. Ну это везде так, к сожалению.
    А вообще главный трабл - это абсолютно безынициативное нкзависимо от возраста население.