1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мнения волгоградцев о ситуации с беженцами из Украины

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем norushka, 19.06.14.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    :d
    прикольно. экий вы циничный и коварный;)
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Так в Южной Осетии вроде уже такой фокус проделывали ) Так что не мое авторство )
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    угу. так и было.
     
  4. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Как это??????
     
  5. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Данную позицию поддерживаю на все 100%.
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ну ладно ОльгаМ, та известна своим непониманием реальности, но Вы то куда? Вы в школе ХОРОШО учились? тогда рассмотрим задачку по математике для 5го класса:

    дано: Х выпускников, Y мест в ВУЗах. Y уменьшается на 1500.
    вопрос: как должны были учиться Y выпускники, чтобы ВСЕ попасть в ВУЗы?
    ответ: никак. даже если все они будут учиться как Пушкины, Ломоносовы и Макиавелли - 1500а из них придется подвинуться.

    и похрен что Петро з украйны вчера коз пас а сегодня он пойдет в наш (с хрена ли? хай едет вон Славянск восстанавливает, выучитсья через год льготно в Киеве успеет) универ и будет там ворон считать ибо хрен отчислишь такого студента, спорим? как должен любить свою страну Васька с Урюпинска, как объяснить ему, что государство БОЛЬШЕ заботится НЕ О НЕМ, а о Петро с соседней страны?

    и 1500 бюджетных мест это не мало, ой как не мало. давай конкретно обсудим - вот например сколько в этом году бюджетных мест в нашем политехе?
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    просто так. как знак доброй воли.
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    офигеть... за наш счет нахаляву выучить специалистов для фактически вражеского (че, разве не так? посмотрите телек) государства. а нам свои специалисты не нужны... Ё...

    я больше не могу. да после такого Рози для меня автогонщик и компьютерный гений...
     
  9. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Странно. Мне показалось, что наоборот, увеличивается на те же самые 1500. Т.е. вводятся дополнительные места, а не отбираются имеющиеся.
    Так что мой ответ на Вашу задачу таков: поступят все, кто целенаправленно готовился к поступлению (или готовились их родители, Вы понимаете, о чем я). И дай Бог, чтобы все из поступивших оказались новыми Ломоносовыми, Пушкиными и Менделеевыми.
    P.S. В школе я действительно учился хорошо.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2014 09:04 ----------

    Т.е. Вы не принимаете в расчет, что воспитаны данные подростки будут в русской среде, русской культурой, на русском языке? И если они после окончания обучения захотят вернуться в родные места, а Украина (предположим такой вариант) остается по-прежнему враждебной для России, то и для этих бывших детей государство на территории "нэньки" также окажется вражеским. Тогда мы сможем наблюдать один из двух вариантов развития событий: 1) или они начинают активную борьбу против своих врагов из Киева и Галичины, 2) либо, не сумев победить врага-государство в открытой борьбе, они возвращаются в Россию, тем самым РФ получает несколько десятков тысяч дополнительных рабочих рук и подготовленных специалистов (замечу, по нашим программам, переучиваться им не придется), вражеское государство, соответственно, столько же теряет. Тем самым мы уже сейчас лишаем вражеское (тут не спорю) государство будущего. Вы же не станете оспаривать мысль, что будущем являются именно нынешние дети?
    Маленький, но приятный бонус: приедут не таджики и прочие дети Средней Азии и гор, а те же этнические русские.
    P.S. Только не верю я в существование нынешней украинской власти через 5 и более лет. Сдается мне, что все решится уже нынешней осенью-зимой:
    - экономика валится в пропасть, причем чем дальше, тем шибче;
    - помощи из-за рубежа можно ждать долго, но так и не дождаться: Европе сам по себе нафиг не нужен новый бедный родственник, тут со своими грециями бы разобраться, США тоже далеко не в шоколаде сейчас, чтобы помогать по-настоящему,а не демонстративно, про Россию и вспоминать глупо;
    - посевную, похоже, тоже профукали в патриотическом угаре. Нет, что-то, наверное, засеяли, но хватит ли этого "чего-то" на всех? И по какой цене это что-то появится на полках магазинов? А для импорта нужны денежки, желательно вечнозеленые, которых нет и не предвидится;
    - про газ и надвигающуюся зиму проговорено столько, что и повторять не стоит.
     
    Последнее редактирование: 06.07.14
  10. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    Да что ж такое-то? :facepalm: Попробуйте расслабиться и прочитать по буквам: «Я Р А Б О Т А Т Ь И М Н Е П Р Е Д Л А Г А Л А! В О О Б Щ Е!!». Нет, ну если кто хочет и там, где есть работа, - пожалуйста. Беженцам, как я поняла, положено находиться на содержании принявшего их государства, ну и пусть находятся. Только обслуживание на турбазах в виде готовой еды и поношенной одежды заменить на ДЕНЕЖНОЕ ПОСОБИЕ, чтобы они смогли сами себе купить то, что считают нужным. Предоставить жильё в деревне не сложно. Местные власти будут даже рады. Это и дешевле (по сравнению с турбазами), и люди почувствуют себя свободнее. Какие фермеры? Какой кондачок? Почему Вы предъявляете претензии по поводу своих фантазий мне??? Я говорила о том, что кто желает что-то выращивать для себя, пожалуйста, земли не жалко. Нет – пошли в магазин и купили.

    Ну подумайте сами, что Вам было бы предпочтительнее: самой купить то, что считаете нужным и приготовить еду, которую любите, носить одежду, которую сами купили, вести самостоятельный образ жизни в своём доме или жить на турбазе, есть то, что дают, к тому же по расписанию, носить с чужого плеча? Переждать ****у им надо? Ну пусть пережидают в деревнях сколько хотят. Кому они помешают?

    З.Ы. и пожалуйста, не вынуждайте меня так же подробно расписывать про свободные сельские школы и прочие моменты из предложенной, как Вы выражаетесь, концепции. (Под названием «Кровавый террор Пола Пота»:d)
    Смайл, бьющийся головой о стену.
     
  11. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Вообще-то места в вузах РФ выделяются для крымчан. И для тех, у кого была постоянная регистрация в Крыму, но кто учился в украинских вузах.

    Места выделяются СВЕРХ контрольных цифр приема. Т.е. НЕ ЗА СЧЕТ абитуриентов из РФ. Если вуз не выполнит эти доп. цифры приема для крымчан, они просто "сгорают", т.е. они целевые, брать на них никого, кроме крымчан, нельзя. Выделены они были уже после утверждения контрольных цифр приема для граждан РФ (а КЦП для обычных абитуриентов РФ были утверждены ранней весной! Еще ДО всей затеи с Крымом и пр.).

    О каком ущемлении абитуриентов РФ тут идет речь???

    Вы бы сначала ФЗ об изменении "Порядка приема" почитали, прежде чем возмущаться...

    P.S. И граждане Украины, в случае отсутствия у них постоянной крымской регистрации, поступают сейчас в вузы РФ КАК ОБЫЧНЫЕ иностранные граждане, и, более того, даже не могут претендовать на бюджетные места (т.к. нет у нас с Украиной межправительственного соглашения по данному вопросу, как, например, с Белоруссией, Казахстаном и Таджикистаном). Максимум, на что они могут рассчитывать, - так это на снисхождение в случае отсутствия каких-либо документов по понятным причинам.

    Так что "беженцы с Украины" (хотя еще ни одному такому якобы беженцу официально данный статус не присвоен) даже на бюджет ни в один из вузов на территории РФ поступить не могут (если у них, конечно, нет постоянной крымской регистрации в паспорте).

    Так В ЧЕМ Вы здесь видите ущемление абитуриентов РФ из-за граждан Украины? В ЧЕМ конкретно оно проявляется-то, я что-то не пойму?

    Прежде чем возмущаться, Вы бы ХОТЯ БЫ по-минимуму изучили бы предметную область, хотя бы Приказ об изменении "Порядка приема" прочли бы, или зашли в Приемную комиссию ЛЮБОГО вуза. А то, как всегда, кто-то что-то где-то ляпнул, и куча народу поднимает вой БЕЗ ВСЯКОГО основания!
     
    Последнее редактирование: 06.07.14
  12. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность». В.И.Ленин.
     
  13. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    Не путайте с усыновлёнными. Усыновлённый ребёнок считается родным, и на него распространяется всё то, что на родных детей. Приёмные дети воспитываются в приёмной семье до совершеннолетия. Как мне сказали в отделе субсидий: «Это не член Вашей семьи, это (ребёнок) у Вас по договору. А субсидии положены только на членов семьи».
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    norushka, ОК, мы же про конкретный случай - приезда нескольких сотен детей и женщин, да?
    У меня один маленький ребенок заболел - я из дома выйти не могу, а как быть женщине, которая с тремя приехала?
    Только полное снабжение всем и наличие медиков в краткосрочном периоде группового содержания позволяет избежать массовых заболеваний и других бед.
    В долгосрочной перспективе если они останутся будут ОЧЕВИДНО же другие программы и суммы.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2014 10:34 ----------

    norushka, для разных задач - разные решения. Когда у тебя группа с большим количеством детей и немного женщин, основной организационный момент - это санитария и прокорм.
    Когда у тебя семьи - направление в места, где они могут осесть, есть потребность в труде и возможности старта по жилью.
    Вы решение по первой ситуации проецируете на вторую и возмущаетесь тем, чего нет на самом деле.
     
  15. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    Угу. Очевидно. Главное, чтоб зима, как всегда, не подкралась внезапно. А то не успеют подготовить им жильё, и будут им тогда «другие программы», а бюджету другие суммы.
    на самом деле я возмущаюсь тем, что проживание в нормальных жилых деревнях Вы проецируете на режим Пола Пота. А что наши власти решат с беженцами - меня не особо напрягает. Просто сказала как возможный вариант. Остальные мои сообщения были спровоцированы лишь передёргиванием и перевиранием моих слов. Я отстаивала вовсе не свою "концепцию", а оправдывалась в том, что я этого не говорила.
     
  16. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    А как быть Волгоградке с двумя и более детьми? Никто не против помощи беженцам, но когда видишь, что беженцы начинают находится в более выгодном положении чем коренное население, то поневоле начинаешь возмущаться.

    Т.е. правительство своим постановлением просто взяло и увеличило количество парт, кабинетов, преподавателей и пр.? Ведь на обучение сверх лимита, который был до этого требуется в первую очередь материальная база. Об этом вы не думали?
     
  17. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    Давиться в очередях поликлиник с двумя и более. А у кого приёмные дети, тем дополнительное удовольствие - проходить диспансеризацию на детей, т.е. таскаться туда со здоровыми (не болеющими на данный момент) детьми, просиживая в бесконечных очередях ко всем врачам. Никто же не станет выделять для них отдельно врачей хотя бы на недельку в срок, отпущенный для диспансеризации. А если учесть, что среди приёмных семей большинство многодетных, то они мотаются со всем «выводком».
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    убийца, Поразительно просто, я уже написала цитату от слепой бабушки, которой завидовали соседки как она устроилась, что ей все помогают: а вы попробуйте ослепнуть.

    Человек в первую очередь должен о себе сам заботиться. Для РФ сейчас чрезвычайно выгодно геополитически помогать беженцам. Прием групп детей и женщин можно толко с обеспечением питания и санитарных условий осуществлять, иначе - вспышки заболеваний и позор на весь мир.

    Волгоградцам как и всем остальным делать то же, что и всегда, государство не обязано нас кормить как беженцев.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2014 12:42 ----------

    norushka, Регулярно проходу диспансеризации в физкультурной поликлинике, в том числе и с мелким киндером на руках. Пока не развалилась. А к вам должны на дом с фанфарами приезжать? Или фанфары за то, что вы взяли ребенка из детдома?

    Кстати, про очереди к американским врачам отлично пишет в Нью таймс Антон Буслов, человек со смертельным диагнозом, за много миллионное (в долларах) лечение тоже стоит в очередях.
     
  19. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Смешной Вы:-)

    И видно, что также не разбираетесь вопросе.

    У каждого ВУЗа РФ лицензией установлена предельная численность студентов. Это число вуз НЕ МОЖЕТ ни при каком варианте превысить. Контрольные цифры приема за счет бюджетных средств вузы ВСЕГДА заказывают гораздо большие, чем им потом выделяет государство.

    Помимо этого есть договорники, которых, фактически, вузы вольны набирать в любом объеме, лишь бы в итоге не привысить лицензионный норматив.

    Но, в подавляющем большинстве вузов РФ, численность студентов (на всех курсах формах и основаниях обучения) не дотягивает и до половины, установленной лицензией.

    Так что сверх КЦП взять кого-то - вообще не проблема.

    Тем более 1500 на всю страну - это вообще ни о чем. Зайдите на сайт Политеха, или ВолГУ, и убедитесь, что только бюджетный прием только на 1й курс только в каждый из этих вузов - порядка 1000 человек.

    Так в чем, повторюсь, ущемление?
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    убийца, Мы об этом подумали - обучение своих в данном случае это добавить по 0,1 человеку в какую то группу, ибо 1500 на всю Россию. И это 0,1 будет еще и троишником. Нафиг его учить за бюджет?

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2014 12:48 ----------

    Повторюсь еще раз, для тех кто сильно недоволен: вы ребята не хотите себе лучше, вы хотите им хуже. Потому что лучше себе делается только самим,а не когда у соседа кусок отожмешь. А это просто люмпенство, лечиться плохо, к сожалению.
     
  21. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    Ну вот видите… А почему должна развалиться украинская женщина, постояв в очереди в поликлинике?
    Нет конечно, но, если беженцам выделяют врачей на неопределённый срок, то почему бы не выделить врачей приёмным семьям раз в год хотя бы на недельку хотя бы одну команду на весь город в какой-нибудь одной поликлинике?
    Да ну что Вы, фанфары у нас только приезжим. Нам-то за что? Мы уж как-нибудь скромненько в сторонке постоим… А то может, извинимся перед ними за то, что у нас тоже есть какие-то потребности, а?
    Есть такая пословица: чем богаты, тем и рады. Приехали гости дорогие к нам – поделимся тем, что сами имеем, не нравится – ищите там, где лучше.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    norushka, Да дешевле и правильнее выделить врачей на большую группу с детьми, чем пускать на самоход. Приехал один ребенок без родителей или тетя туповатая и не поехали в город в поликлинику при поносе, а завтра понос у всей группы, включая грудничков. И детей надо госпитализировать под капельницы чтобы от банальнейшего микроба в 21 веке, в стране претендующей на роль ведущей при мировом устройстве, не умерли.

    Вы правда не понимаете почему в РФ в любом детском учреждении есть медик?

    Есть опробированная и законодательно установленная технология содержания групп людей, а детей - особенно.

    Выделенные медики - это соблюдение закона и удешевление потенциальных затрат.

    Это ведь не сектор Газа, это временно прибежище, предоставляя которое Россия формирует нужное отношение к себе. Нужное нам как гражданам.


    А то, что у вас так прет "меня государство обделило" - это суть ЛЮМПЕНСТВО и характерный для него инфантилизм. Очереди есть везде, и в США, и в Израиле и т.д. У вас есть решение - хотите сэкономить время диспансеризации (не спортивной) - идите как я в Айболит, 30 мин на всех спецов.
     
  23. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    Увы, мы обязаны её проходить в поликлиниках по месту жительства. Но не в этом дело. Вы никак не хотите понять, что дело не в конкретной диспансеризации (будь она неладна), не в том, что лично мне чего-то там не хватает (мне, кстати, всего хватает и даже немножко остаётся). Понимаете, Вы цепляетесь за детали, но посмотрите шире на то, что происходит. Люди недовольны не тем, что кого-то в чём-то обидели, бюджетники возмущены не потому, что без однодневного заработка умрут, а самим фактом, что кто-то распоряжается их зарплатой по своему усмотрению, понимаете? Меня «прёт», как Вы выразились, не от зависти и жадности, а от другого:

    вот есть Волгоградская область, которая имеет определённый уровень жизни. Мы имеем переполненные поликлиники, не справляющиеся с огромным потоком людей, мы имеем очереди в детсады, которые подходят, когда ребёнку нужно идти в школу, мы ещё много чего имеем. В общем, не самая благополучная обстановка. Приехали беженцы – и вдруг мы видим, что для них всего этого как бы и не существует, для них совсем другие характеристики, другой прожиточный минимум, другой уровень. И тут возникает вовсе не зависть к пострадавшим (не дай Бог оказаться в их положении), а вполне закономерный вопрос: позвольте, а с чего бы так?

    Вы называете это люмпенством и инфантилизмом, говорите, что это мы такие вот плохие и жадные, а я вижу в этом нормальную реакцию людей, вполне прогнозируемую после таких мер поддержки. Нами манипулируют, чтобы стравить нас с беженцами. И скорее всего, это ещё не всё. Кому-то это надо. Зачем? Пусть каждый подумает сам.
     
  24. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    norushka , не распинайтесь...Всё равно Вас не поймут.
    Полностью вас поддерживаю !!
     
  25. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    да мне плевать как устроились беженцы с Украины. Поесть, попить, поспать, получить мед.помощь могут и здорово! Бесит то, что это не могут сделать некоторые из граждан этой самой страны!
    И ещё, когда заявляют о строительстве домов для беженцев - это же просто ******! У нас семьи по съёмным квартирам мотаются с ребенком и часто не одним!
    А по поводу:
    Было бы неплохо. Когда государство не имеет возможности оказывать такую и другого рода помощь из-за тяжелого финансового положения, понятно что надо скрипя зубами выкручиваться самому, но когда люди выкручиваются всю жизнь, а потом им на примере других показывают, что мы можем всё и даже больше, но не для своих, а для других. Вы считаете, что Волгоградцы хотят не того, чтобы помогали им, а чтобы не помогали беженцам. Что ж, с учётом того, что Волгоградцам после этого всё равно помощь будет оказываться так же как и раньше (т.е. никак), вполне справедливо что это их унижает. И вполне закономерно что человек захочет того, чтобы его перестали унижать, в данном случае люди хотят чтобы беженцев не ставили на трон (и не надо тут говорить про их несчастье, 1. у нас тоже несчастья были и ничего, как-то переживали 2. для меня гораздо большее несчастье, когда люди умирают от недостаточно лечения и недостатка лекарств, чем когда люди гибнуть в результате естесственного отбора).
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    norushka, Я цепляюсь к деталям потому что дьявол в них. У каких бюджетников забрали зп? В теме их нет, это пока только слух.
    У каких абитуриентов забрали место? Их нет, дают мизер доп мест и это очень стратегически правильный задел на будущее.
    У кого забрали место в очереди в поликлинику? Нет и таких, да?

    Вы недовольны государством? От того, как наше государство ведет себя снаружи ТУПО зависит сколько оно зарабатывает бабла, чтобы давать ВНУТРИ, это непонятно еще?

    Все, на что вы жалуетесь (суть классовое неравенство, необходимость постоянно работать и конкурировать с другими людьми) есть во ВСЕХ странах.

    Почитайте уже Буслова, Нью Таймс это по сути очень западническое издание, человек со смертельным диагнозом пишет как стоит за миллионы долларов, которые он платить, в очереди к специалистам больницы.
    Почитайте жалобы израильтян на их обслуживание в больницах, скандалы, связанные со злоупотреблениями врачей.
    Если это претензии граждан к государству есть везде, может хватит уже свое пинать и сосредоточиться на позитиве? На то, что стратегически является для нас выгодным?

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2014 16:09 ----------

    убийца, Что конкретно вам должно и не дало государство и при этом дало это беженцам?
     
  27. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    ОльгаМ., конкретно мне государство ничего по сути не должно, если не учитывать мои права на жизнь и т.д. Я имею в виду экономическую составляющую. Я уже несколько лет не плачу налоги и не хочу работать официально (по крайней мере пока это "неофициальность" не начнёт мне мешать в работе дальше).
    Но, если вы заметили, я не говорил, что обделили меня. Обделили других, которые доверили гораздо большую часть своей жизни нашему государству понадеявшись на него.
    Но давайте я сразу вам отвечу на более логичный вопрос, что дало государство беженцам и не дало своим гражданам - помощь нуждающимся. Кому в жилье, кому в мед.услугах, кому ещё в чём-то (я надеюсь, вы не отрицаете, что есть граждане которые не в состоянии обеспечить себе нормальную жизнь).
    Сейчас власти заваливают беженцев средствами далеко не первой необходимости, те кто не может позволить купить это всё в достатке для своей семьи - уже может считать себя обделенным.
    Если сейчас начнут строительство домов для беженцев это унизит уже гораздо большее количество россиян, которые не могут себе позволить собственное жильё. Или я в чём-то ошибся?
     
  28. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Во всём!!! Вы несете бред ..Ибо Вам уже написали
    И вообще ..Приведите примеры где у нас беженцам что то сделали или дали такое , что они вдруг разбогатели или стали жить лучше местных!? Из за чего сыр бор весь?... Почитал данную тему и пришел к выводу - общество наше БОЛЬНОЕ на всю голову !!! Есть отдельные люди которые еще не кидаются на всё то , что говорят по "ящику" ...ну а большинство. конечно...клиника...
     
  29. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    кошак, вы "убились" тройным одеколоном перед тем как прочитать всё что я писал? Я ни разу не говорил про бюджетников. То что у них ЗП за день забрали - не знаю точно. По новостям слышал лишь о ЗП чиновников.
    Про студентов - возможно действительно ошибаюсь. Но про "очереди в поликлинику" - ещё раз повторю: я не говорю что из-за беженцев очереди в поликлиниках, я говорю что очереди в поликлиниках для россиян, но не для беженцев!
     
  30. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Вообще равнодушен к этому...
    Да для всех они..поверьте на слово...