1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лекция Руперта Шелдрейка

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем E13, 17.06.14.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    ну я в латынь не углублялся
    я сужу по свойствам
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    перечислите, плиз, свойства бога

    да, кстати, и определение разума все еще за вами
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Та не вопрос :) Я ввёл этот термин, когда я увидел нечто, что может называться этим словом.

    И мне всё равно, "реальный" он, или это всё моя выдумка. Я вполне могу рассуждать как в теистической, так и в атеистической картине мира - просто в рамках моей психологической действительности эта идея имеет некоторый полезный смысл.

    The Chief,
    Если у А нет никакой информации о В, то вариантов ответа два.

    Первый - простой. Не существует.
    Второй - сложный. В оказывает влияние на Б, которое может наблюдать А. Скажем, Б, под влиянием В, стал вегетарианцем. А не знает о В, но может видеть следы его присутствия. В этом смысле всё так же, как я сказал. Разве что А может ввести В лишь как гипотетическую концепцию ("Почему Б так изменился? Может быть, на него кто-то повлиял?").

    Вот вам более интересный пример. У меня (А) есть друг (Б), который утверждает, что может двигать предметы силой мысли. Существует ли телекинез?
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Самый для меня интересный эпизод лекции - про то, как американская и мировая наука мешает двигаться технологиям вперёд. Например, отрицая существование т. н. "вечных двигателей". Он говорит, что надо объявить конкурс с большим призовым фондом для поиска машин, извлекающих энергию из пространства. Наивный человек! Если б всё было так просто. Те, кто запрещает, отлично понимают что возможно, а что нет в науке. И не только в физике, но и в других областях нам сознательно вместо науки подсовывают лженауку, а по сути, новую материалистическую религию.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2014 18:29 ----------

    Сравнить телепатов с геями это сильно :). Вообще, не знаю конечно насколько силён его авторитет в науке, но если будет продолжать писать подобные книги он вряд ли продержится долго.
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Experimentum crucis нам поможет, ага.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999, вот это как раз и есть откровенно слабые места. Фейерабенд, критикуя научную методологию, был куда более убедителен.


    The Chief,
    Вот давайте теперь предположим, что Б его поставил. Для меня телекинез не факт, для вас не факт. А для него - факт. Допустим, он приезжает ко мне и показывает мне телекинез. И вот я пишу вам на форум: уважаемый The Chief, вы таки не представляете, свидетелем чему мне пришлось сегодня стать!

    Но для вас это всё равно не будет являться фактом, поскольку вы сами не видели результат. Затем человек может приехать и показать это вам, а затем ещё кому-то... И в какой-то момент у нас возникнет ситуация, в которой для кучи народа телекинез существует, а для другой кучи - нет. Всё тот же парадокс Вигнера.
     
  7. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.988
    147
    Безотносительно к главной теме:

    Я как раз это предполагал, в вашей жизни было такое переживание (expiriens, выход за пределы, психоделия, открылись двери восприятия и т.д.) что вы оказались не в состоянии принять его без привлечения помощи в виде, в вашем случае, "бога".
    Заранее прошу прощения, если вам кажется что я анализирую вас, пытаюсь свести ваши переживания к простому психическому комплексу, но рано или поздно принцип реальности настигнет вас и лучше быть к этому готовым :p
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    иди отсюда ужо
    да какие хочешь свойства. он жеж всемогущ. он создатель мира и он и есть мир.
    в отличие от точки.
    вычитал определение разума, которое мне по душе.
    и так и быть, поделюсь:
    Разум - это способность к многофазному поведению. Т.е. перебор вариантов.
    Сознание - это способность включать в прогнозирование окружающей среды и себя самого.
     
  9. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    мира нет? огм... все, я в очередной раз пасс.
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    но мир есть
    а значит бог тут не при чем)
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Artemy,
    Да его как угодно принять можно, на самом деле :). Это всё равно что сказать, что Ньютон закон тяготения всемирного открыл, потому что оказался не в состоянии принять падение яблока на голову :)

    Анализируйте, почему нет-то :). Меня от этого ни больше, ни меньше не станет.

    hasslich,
    Мне послышалось, или где-то что-то затрещало? :coolz:
     
  12. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    E13, ты создал тему, а тебя из нее изгоняют))) кхм... какая знакомая ситуация... бога нет))
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB, о да, быть мне теперь аффтаром в изгнании! Хотя, учитывая "бога нет", компания у меня будет неплохая :)
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    это еще почему?
    он всего лишь буквы на экране моего монитора, который существует только в моем сознании.
    стало быть, тему создал я.
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Осторожнее с красными таблетками! ;)
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    у меня их тут на всех хватит)
     
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Я бы тоже сравнил. В переносном смысле, конечно. Как и любых мистификаторов.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Chief,
    Как я уже писал, телепатию однажды пережил лично. Поэтому для меня не представляет сомнения то, что она возможна. Другое дело что людей, которые бы могли сознательно её использовать, встречать не доводилось.

    hasslich,
    Да! Это атака букв!
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    долго ли лечился потом?

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2014 11:47 ----------

    и походу, не вылечился)
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Вот это и есть проблема сциентизма - отрицание возможности чего-то нового. В сущности, это проблема любого догматического взгляда, но наука якобы за смелость открытий. Поэтому - фу.

    Доктор после общения со мной начал как-то странно хихикать и вращать глазами. Затем его куда-то забрали, и мне стало не к кому ходить :(
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    так. а к Врачу то ты ходил?
    моск человека излазили вдоль и поперек. там нет ничего, что было бы похоже на телепатию/ясновидение/телекинез и прочую туфту.
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    у меня бывает спонтанно лет с 19-ти. В последние годы как то реже. Это не шутка.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2014 13:02 ----------

    Таки докладчик именно об этом и ведёт речь. И геном у нас совпадающий с обезьяноидами на 99,9%. То есть разум содержится не в мозге.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2014 13:08 ----------

    hasslich, Кстати, ваши рассуждения похожи на образ мыслей папуаса, который разбивает молотком телевизор, чтобы выпустить на волю толпу голых тиоток.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Только ползал ^_^. Приползаю так к врачу, и говорю: "фшшшшшшшшш!"

    А он мне в ответ: "пипипипипипипипипи".

    Побыл я так у врача, и уполз обратно. Скучно там.

    Угу, а аборигены племени тумбо-юмбо и вдоль и поперёк излазили винтовку, и не нашли там и следов Огненного Бога ^_^.
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Я вам больше скажу. Он у нас с обычной домовой мышью совпадает весьма существенно.
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999,
    Понимаю. У меня было лишь однажды - был на грани сна, стали появляться спонтанные образы в голове. Рассказал девушке, которая была рядом, о том, что увидел, и дальше наблюдал крайнюю степень удивления :).
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ключевой момент. Подсознание встречается с сознанием, такая вот точка бифуркации. У меня наподобие телефонного разговора с удалённым абонентом. То есть слышу, а не вижу. Чужой поток сознания. Могу что то спросить.
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999, угу, я себе так же это объясняю.
     
  28. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.988
    147
    brend1999, E13,ну а не пробовали как то системно подойти к этому феномену? Опыты там провести, наблюдения, по серьезному все сделать. Вы ж понимаете какие перспективы сулит человеку обладание такой способностью?
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В ранней молодости заинтересовался, прочитал стопку книг по эзотерике. Разного толка, от Папюса и Блаватской до европейской книги мёртвых от Юнга. Но развивать способности оказалось некогда и лень. Потом интерес поутих. Жизнь в яви показалась намного интереснее чем всякая потусторонняя лабуда. Может, не оказалось в нужное время учителя (или ученик был скорее не готов).
     
  30. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    brend1999, он о другом - пачиму на опыты ученым не сдался???
    они бы быстро выяснили, что ты шарлатан, ну или фантазер, возможно даже больной... выписали препараты миленько-отупительные-науко-доверительные... и ты бы стеснялся писать на ВФ о своих телепатических способностях аки о детском энурезе.
    p/s: хм... а где мои таблетки-то?