1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать: Canon 17-55 или Sigma 24-70?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Dzyubin photographer, 27.05.13.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, вот ты удивительный. Такое впечатление, что мы в разных вселенных живём, и там разные оптические законы. Преимущества-то у зума перед фиксами не в картинке и не в светосиле, а в оперативности. Ну покажи мне тот волшебный 24-70, который рисует "красивее", чем даже ватный 50/1,4, я уж не говорю о прекрасном 85/1,8.

    Для вау-эффекта (а-ля "повышения качества съёмки") 24-70 ваще не годится. 17-55 - тем более. А 85/1,8 - вполне. При этом цена в 3-4 раза отличается от 24-70 и раза в два от 17-55.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2013 14:15 ----------

    Уже не предлагаю :) Предлагаю остановиться пока на 18-135 + 85/1,8. А вторым рейсом надо будет чем-то более приличным заткнуть широкий конец. И вот тут уже мне ничего умного в голову пока не приходит. Иметь и 18-135 и 17-55 - как-то странновато, продавать 18-135 - как-то глуповато. Короче, ХЗ.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Стоп, стоп, стоп. Уже полтинники и боке пошли в разговоре о репортаже, где по твоим же словам фон не уперся.
    Забудь про сравнение 85/1,8 и зумов, чем нормальный и широкий угол снимать? 18-135? 28/1.8? 35/2? Так все это не лучше и не удобней чем 24-70 и 17-55.
    У тебя были конкретные широкие фиксы, которые бледно выглядят по сравнению с 24-70 и с 17-55 что на кропе, что на ФФ.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В общем, я запустил фоновый мыслительный процесс, и если моск что-то умное выдаст (довольно оптимистичное предположение :d:d:d), то выскажу. А пока что идея с покупкой 17-55 вместо или в дополнение к 18-135 не кажется мне особенно уж гениальной.
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это уже другое дело. Если с прицелом на скорую продажу, то это другой разговор. Но тогда лучше оставить муки выбора и брать просто то, на что будет предложение более выгодное, чтобы меньше потерять при перепродаже дальнейшей. И, кстати, ты снимаешь сколько свадеб за сезон? Вопрос вызыван тем, что мой совет подождать 1-2 свадьбы в твоей интерпретации превратился в "подождать месяца 3-4".

    Ты про стекло или тушку? 5д2+5д3, основное стекло - 70-200/2.8 без стаба (80-90% на него). Это только про свадьбы, само собой.

    Не-не-не, Миш, я тут только про конкретную сигму 24-70. Как-то снимал на неё. Был форс-мажор, нужна была замена (если помнишь, я тут же на этом форуме просил выручить). Взял у Эмина, который тут уже отписался выше. Могу сказать, что в процессе работы мне это стекло очень понравилось. Даже очень-очень. Но вот потом, когда на мониторе посмотрел съемку, все-таки был разочарован.

    Дело вкуса. Я постоянно в помещениях снимаю на 3.5-4. Без вспышки. И это при том, что шум не люблю гораздо сильнее, чем большинство знакомых коллег.

    Плюс миллион за этот совет. Тем более, что у топикстартера, как я понял, вообще нет второй тушки. А идти снимать свадьбу без запаски - это преступление, за которое надо руки отрывать.

    А вот это вот соооовесем не правда.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как промежуточный вывод: пока так и не вижу существенных бонусов у 17-55 перед 18-135. На ШУ у них разница в светосиле и угле обзора минимальна, длинного конца у 17-55 нет. Так что, похоже, повышения качества репортажа на ШУ достижимо только на полном кадре с каким-нибудь 16-35 или 17-35. Или, хотя бы, 17-40. Но тогда теряется оперативность, и мы всё равно попадаем на вторую тушку, котрорая постоянно в работе, а не запасная лежит. Итого бюджет увеличивается уже не на 10, а на 150 тыр.

    Так что, похоже, овчинка выделки всё же не стоит. 18-135 с пыхом - наше фсё. А деньги апгрейдовые лучше на TTL-пыхи и синхронизаторы потратить. Три стойки с пыхами обойдутся всего-навсего в полсотни тыр. Ну и гимор по перевозу-установке-охране :)

    Короче, на кропе всё равно особенно уж не разгуляешься. А на полном кадре всё равно попадёшь на несколько висящих на туловище аппаратов или на постоянное перещёлкивание стёкол.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2013 14:34 ----------

    На второй-третий пятак, а не на кроп, тем более, не самый свежий кроп. И ты бюджетки не снимаешь, т.е. там со светом и пространством всё же чуточку получше.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну а ты сравни
    http://www.the-digital-picture.com/...meraComp=736&SampleComp=0&FLIComp=3&APIComp=1
    http://www.the-digital-picture.com/...meraComp=736&SampleComp=0&FLIComp=2&APIComp=1 ;)
    2.8 таки ближе к 55 размывает, а вот 5 это уже фиговенко, да и хромата-срамота продольная у 18-135 на открытой.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну, значит, покупать сначала всё равно 85/1,8 и вторую тушку, потому что это вариант вне конкуренции, чтобы задёшево вау-эффекта добиваться. Потом чуток поднапрячься и купить 17-55, но 18-135 не кидаться продавать. А по результатам съёмок думать, что дальше делать. Потому что как-то непрозрачно всё. Ну и световое оборудование настраивать, да апгрейдить. Это вообще дешёвый по нынешнему времени, но чертовски перспективный путь.
     
  8. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    5-6. Я свадьбы относительно недавно снимать начал, а до этого все репортаж, да репортаж.
    17-55 даже не рассматриваю.
    1) Цена. 2) Я его продам не смогу продать.
    К тому же в эти месяца 3-4 я планирую накопить на ФФ (склоняюсь к 5д м2) и пару нормальных стекол.
    Так что уж 17-55 точно не катит.


    Запасная будет,не моя.
    Я не псих, чтобы с одной 40д идти. К тому же пробег у моего 40д к 60, а там кто его знает. Всякое бывает.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Прошло чуть больше дня, а уже не "даже не рассматриваю".
    Он прекрасно покупается с рук за 23-25тыр и за эти же деньги продается.
     
  10. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    Не забываем, что у меня и 50 1.8 есть еще.
    А как такой вариант:
    У меня через 2 недели выездная свадьба, (общие планы надо чем-то делать, кит не то) => 28 1.8 приобрести.
     
  11. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    склонись к первопятаку и на сдачи все таки фиксы )
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да как же такое можно забыть, кончено же все помним.

    45мм ЭФР для общих планов?
     
  13. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Dzyubin photographer, а я недавно поснимал на кроп... мягко говоря не доволен был... (на моем аккум сел, пришлось снимал на 550д + весь мой парк стекол).
    Плюсы 5д перед 5дм2 - красивая и мягкая картинка и красивые шумы.
    Плюсы 5дм2 перед 5д - высокие исо, чуть выше скорострельность, экран (но это не большое преимущество).

    Решать вам, но я бы перешел с кропа на 5д, а там уже и 5дм2 подкупил (как я в свое время и сделал).
     
  14. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    DimaP, по-твоему для общих планов куда лучше кит использовать, чем 28 1.8?
    18 мм редко использую, хватало пока что места.
    На фиксы 28мм не снимал, отсюда могут быть ошибочные представления.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А выборку по фокусным в лайтруме религия не позволяет посмотреть?:)
     
  16. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    выкуп, в хрущевском подъезде, со толпой человек 70 родствеников, оператор и 28 1.8 на кропе + начинающий фотограф ... о_О
     
  17. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    NekS, представь себе, еще снимают на кропе свадьбы люди.
     
  18. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Офф:
    А можно узнать, на что снимаются оставшиеся 10%? :)
     
  19. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    тут не в к кропу вопрос а к
    на 28 ми чтобы захватить "задание жениха" ИМХО придется отойти метра на 3 в подъезде с толпой это тяжело либо куски тел.( хотя спорю все зависит от скила - но его надо долго точить чтобы одним 28 снять подьезд
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Очень спорный совет. Хотя бы потому, что первопятак почти нереально найти в приличном состоянии. Народ даже в Москве мясяцами ищет и жалуется, что все предлагают только убитые в хлам. Я как-то тут уже писал об этом. Конечно, иногда проскакивают удачные экземпляры, но это можно неизвестно сколько искать.

    Из оставшихся 10-20% половина снимается на 135-й, половина - на что-нибудь широкое. Широкое - разное ))) Часто берущееся на пробу в прокате.
     
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Понятно, спасибо. )
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Мне вот интересно, сколько еще лет пройдет, прежде чем в Влг появится фотопрокат нормальный...
     
  23. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    как только послевоенные дороги отремонтируют до немецкого качества...)
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    NekS, да-да, примерно так, видимо )
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да, не хватает.
    А кстати, какие расценки в Мск на прокат?
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    ди902, думаю, проще зайти на сайт любого Московского проката (я вот этим постоянно пользуюсь: http://zoom-prokat.ru/ надеюсь, тут это за рекламу не сочтут, другой город же) и посмотреть там цены. Тут главное, что есть нормальные условия аренды. К примеру, в большинстве прокатов можно взять технику в пятницу вечером (обычно после 18:00) и вернуть в воскресенье утром (часов до 12), и при этом платить только за один субботний день. Для свадебщиков, понятное дело, очень удобно. Или же с пятницы до понедельника, с оплатой только за выходные. Короче говоря, много разных вариантов приятных.
     
  27. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Akvilon, посмотрел... Да, цены реальные и удобно. И не только для свадебщиков. Мне почему-то сразу подумалось, что удобный вариант для отпуска. Взял на неделю какой-нибудь специфический (для тебя лично) объектив, сгонял в отпуск, пощелкал/поигрался и отдал.