1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О маршрутных такси

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Trancer, 11.12.12.

  1. Trancer

    Trancer Читатель

    117
    0
    Маршрутки святой грааль нашего города, приводящий в движение целые массы. некоторые пользуются исключительно ими просто по собственному желанию. Не говоря о остановках "где угодно" и более быстром проезде, чем на автобусе.. тем не менее, есть и люди ратующие за отмену маршрутных такси (зачем??). За что не любят маршрутки?
    мне, например, непринципиально на чем ездить. лишь бы доехать
     
    Последнее редактирование: 11.12.12
  2. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Кто?
     
  3. Trancer

    Trancer Читатель

    117
    0
  4. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    А за что их любить? Адекватных водил - один из трех в лучшем случае, остальные хамят и тупят (и в салоне и на дороге), дымят в салон вонючими сигаретами, водят так как будто картошку везут, а не людей. Порядка в них никакого нет, расписания тоже, едут когда хотят и куда хотят.

    А ездить на них приходится по причине того, что больше не на чем на многих маршрутах.
     
  5. Trancer

    Trancer Читатель

    117
    0
    я лично предпочитаю на автобусе из-за большего пространства и дешевого проезда 20 р и 12, есть же разница :)

    не припомню маршрутчиков дымящих в салон в большом количестве, а картошечный проезд плата за скорость. а хамящие, увы, иногда попадаются


    то есть проблема в хамстве и порядке? про расписание и так далее, я думаю, это больше претензия к хозяевам маршрута, впрочем, отчасти и претензию по хамству можно приписать им. за набор кадров. если маршрутчики не сами по себе, канеш
     
  6. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Разница есть, но попробуй этого автобуса дождись ещё, даже если он есть на нужном маршруте.

    Да каждый второй курит и воняет в салон, скорость никак не связана с тем что каждое энное торможение у них как экстренное. Попадаются не только хамящие, они что только не делают. Когда водятел с полным салоном людей тормозит где-то на водниках и минут пять ждет какого-то дружбана который ему что-то должен отдать... это нормально? На любые возражения попросят выйти и идти дальше пешком, может даже денег вернут, а толку то если опаздываешь. Недавно один водятел перекрыл второму выезд с остановки, вышел и пошёл крыть его матом и хватать за грудки :gigi: В такие моменты понимаешь что не ту страну Гондурасом назвали, хотя даже и там такого нет наверно :d

    Да какая разница кому, я как пассажир вижу конечный итог их деятельности, весьма плачевный.

    Не только, но этим наиболее емко описывается большинство претензий к ним. Ну и естессно полное отсутствие какого либо контроля за тех. состоянием средств передвижения (газели бы вообще надо запретить независимо от их состояния), и за состоянием самих водятлов, кто-то с бодуна, у кого то явно проблемы с головой (вспомнил диско-маршрутку способную вызвать приступ эпилепсии даже у здорового человека)
     
  7. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Когда я пассажир маршруток, то, конечно, хочу, чтобы они были чистыми непрокуреными и т.д.
    Но как только считаю свои деньги на покупку маршрутки, то всегда получается, что маршрутка должна работать на 120%, т.е. не ремонтироваться, не быть оснащена нормальным водилой, должна возить стоя, боком, раком и т.д.
    Во всем виноваты дурацкая система тарифов и лицензирования (маршруты), нормальная кокуренция и отпускание цен, полный контроль за криминальными разборками хозяев и все. Но этого нет, потому маршрутки и будут такими, а автобусы старыми и дрянными. Такова Россия.
     
  8. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    это в основной массе люди, передвигающиеся на авто, пенсионеры, либо просто дураки. В одном случае это чисто понт, стадный инстикт быть против..., во втором - мне никуда не надо, а значит вам нех ездить, а в третьем люди не понимают того, что говорят. Отменить, ничего не дав взамен.
     
  9. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    1. Т.н. "пассажирские" Газели вообще не предназначены для перевозки людей на сколько-нибудь значительные расстояния.
    2. Места для ног для рослых пассажиров нет в 90 % всех микроавтобусов, соответственно, для проезда они непригодны.
    2. Автобус априори лучше микроавтобуса в плане комфорта - просторнее, плавнее ход, удобнее высадка-посадка.
    3. Никакого контроля за частными маршрутками нет. Откатил - и ехай хоть на арбе, хоть на рикше. Состояние маршруток и водил соответствующее.
    4. Маршрутки - позор и признак чудовищной отсталости и деградации города.
    5. Те, кто любит маршрутки - имбецилы, дегенераты и быдло. Хотя не знаю таких людей ... в смысле тех, кто маршрутки любит.

    Уничтожение маршруточного "бизнеса" поддерживаю всеми руками и ногами !
     
  10. Reguel

    Reguel Участник

    249
    4
    Ну почему же =) Форды Феаты и Ситроены вполне норм =) вы не ездили на японских низеньких =) во Владивостоке которые гоняют =) от там палево.
     
  11. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Check'ист, В Самару смотайтесь, покатайтесь там на маршрутках.
    Небо и земля, если сравнивать с Волгоградом.
    (Там толково и гораздо лучше).
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    счас в половину 11-го пытался догнать порожнюю маршрутку №10 на проспекте Жукова, после 105 решил что ну его в баню. Маршрутка сразу же ушла в горизонт.
     
  13. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Однажды проехался на Пыжике, что по 110 маршруту ходит. В кабине пол был прогнившим под ногами пассажира. Маршрутка 2008 г/в если верить маркировке стёкол.
     
  14. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Если абстрагироваться от всего негативного, связанного с маршрутками (нарушение водилами ПДД и правил перевозки пассажиров, техническое состояние некоторых машин, курение, хамство и прочая), то весьма и весьма удобный вид транспорта. Уж явно лучше, чем было лет 15 так назад (или ваще при совке), когда ходили только автобусы-троллейбусы-трамваи. Хотя вот по детству вроде помнится мне, как я с мамой ездила на какой-то маршрутке здесь, в Воло. Возможно, и тогда они были, но не в таком количестве.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разумная организация общественного транспорта способна сделать маршрутки ненужными как класс. А если с дорог исчезнет это стадо бешеных оленей, то дышать станет намного легче. И водителям и пассажирам
     
  16. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    А может,прежде всего,организовать городское пассажирский транспорт,как следует.Ведь почти все согласны,что в автобусе или в тролейбусе ехать удобней чем в маршрутке.Тогда и маршрутки отомрут,сами собой.
     
  17. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    давайте отбросим хамство (курение, манера езды - это тоже хамство), так как оно отображает общую культуру всей публики. Вариантов передвижения масса - пешком, личный транспорт, автобусы/электро транспорт, такси. Ведь никто не заставляет только на маршрутках ездить, а если скажите что такси дорого или трамвай не везде ходит, то, как поется в песне, "спасибо путину (образ собирательный) за это". Развитие общ. транспорта или увеличения зарплат, чтоб на такси не дорого было, не будет в этой стране. Еще можно винить себя, за то что выбрали не ту профессию :)
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Гость форума, у общественного транспорта есть две проблемы. Первая - неохваченность значительной части территории. Но Вы это и сами озвучили. Второе - отсутствие достаточного количества. Это приводит к увеличению временнЫх затрат на поездку. Переход на личный транспорт решая одну проблему порождает другие. Пешком дойти не всегда возможно, особенно в одном из самых протяжённых городов. А насчёт "не будет"... Посмотрим. Маршрутки - чрезвычайно неудачный способ решения транспортной проблемы, долго работать он не сможет физически
     
  19. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    В РнД тоже гораздо лучше, по крайней мере без ущербных газелей, хотя тоже говно полное, если куда нить в час пик на работу из ебеней - нанюхаешься чужих жоп.
     
  20. Reguel

    Reguel Участник

    249
    4
    Время покажет sp_r00t я вот живу в янтарном городке дык автобусы сюда не ходят, машины пока нет, маршрутки только и спасают они постоянно ходят недалеко от дома
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Reguel, вот-вот. Поэтому без модернизации системы общественного транспорта не обойтись - без этого от маршруток избавиться нельзя. А избавляться от них надо, потому что с такими темпами развития жизни лет через десять движение просто встанет из-за обилия "гробов на колёсах"
     
  22. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Да зачем же совсем избавляться, они даже в некоторых цивильных местах присутсвуют, правда сервис совсем не такой колоритный, как у нас.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну не "совсем" может быть. Моё утверждение имело статистический смысл - "избавиться" означало "снизить до минимума", ну хотя бы на совковый уровень выйти. Они ведь тогда были, причём не мешали никому, а вот полезными нет-нет, да оказывались
     
  24. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    sp_r00t, В совковые времена темп, видимо, иной был, а территории менее масштабные. Сейчас у города просто нет другой альтернативы, я даже не предстваляю КАК можно модернизировать общественный транспорт из реальных условий, чтобы сократить маршрутки. Да и люди разленились - уже 5-10 минут пешканом пройти западло, надо чтоб повозка прям от подъезда до подъезда доставляла. Вот из центра я б их точно убрал, трамваи и троллейбусы рулят, только вот куда убрать-то, когда дорог сквозных других нет.
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Маршрутки неизбежное зло.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Пустить автобусы по тем маршрутам, по которым сейчас маршрутки ходят.
    Разумеется кроме наиболее извращённых, типа 10а
    Уже половину проблем решило бы
     
  27. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    газели (а сейчас все чаще всякие иномарки) покупают водилы (читай хозяева, частники), а автобусы должен город купить.. разницу в ценах представляете? а то что автобус отбиваться будет дольше раза в 3 не думали? максимум - наведут порядок в этом бизнесе за полгода до ЧМ-2018 и месяц после, а потом все вернется на круги своя
     
  28. Press

    Press Новичок

    58
    0
    Автобус может купить и частник, РнД, Саратов и Пермь тому в пример.
    Б/у немцы за полтора-2 ляма везут в десять раз больше людей. При том большую часть сидя.
    А у нас максимум берут того же "Пыжа", что суть есть та же убогая гадзель.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чойта?
    Автобус за рейс перевезёт больше людей чем маршрутка за день
     
  30. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Маршрутчики разговаривали как-то в салоне - если больше 22 (или сколько там?) мест, то тариф должен быть как у автобуса (если взять в пример 77 - 12р по всему маршруту), но высокая вместительность будет выгодна на одной половине круга с утра и на другой половине вечером, а потом все - салярки жрет больше, маневренность меньше, обслуживание дороже, налог выше ну и на свадьбу вряд ли закажут.
    И это я еще никакого отношения к маршруткам не имею и всех нюансов не знаю, так что прекращайте мыслить однобоко :shuffle: