1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис православия

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Redrik, 23.06.12.

  1. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Боюсь, что особо предприимчивых мало волнует чье-либо мнение о том, где они нужны или не нужны. (
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Увы.
    За это, мы можем запасаться попкорном. Шоу будет продолжено.
    Поциэнта продолжат троллить. Причем в первых рядах будет интеллигенция, в том или ином виде.
    Интеллигенты весьма щепетильны в вопросах чести и достоинства, а природный сарказм не оставляет шанс поциэнету.
    Эпический троллинг Серебрянной Калошей забавное тому подтверждение.
     
  3. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Владимир Ильич в свое время неплохо пояснил значение интеллигенции. Поэтому отмыться "поциэнту" будет трудно.
     
  4. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Это верно. Вот, что Иисус Христос сказал о тех, кто знал, но не делал: "Книжники и фарисеи заняли место Моисея. Поэтому всё, что они вам говорят, делайте и соблюдайте, но не поступайте как они, потому что они говорят, но не делают. Они связывают тяжёлые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть. Все свои дела они делают для того, чтобы их видели люди" (Матфея 23:3-5). И каков результат этих знаний , без дел? Как известно, эти люди были даже зачинщиками убийства Христа.
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Vic, Вау!!!! Респект!
    Я-то вообще-то не особенно силен в Священном писании, но с большим интересом перечитал Матфея 23. Особенно интересно читать в контексте того что имеем сейчас.
    Интересно, а что бы на это сказал бы sp_r00t ?

    Мне там еще одна фраза понравилась -
    ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
    Я, как мне представляется, видел этого "кто" .

    Интересно, а что бы и на это сказал бы sp_r00t ?

    ===========================================
    Вот еще цитата
    "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете."
    А также
    "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды."
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Игумен Тимофей (Подобедов), по предварительным данным, ставший виновником ДТП в конце июля в центре Москвы, был за рулем спортивного автомобиля как частное лицо, и Русская православная церковь не может отвечать за его действия, заявил РИА Новости глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

    Авария произошла 31 июля около 23.30 на Зацепском валу. Водитель BMW Z4 по неустановленной причине столкнулся с автомобилем Volkswagen Touareg, после чего BMW отбросило на полосу встречного движения, где он врезался в Toyota. За рулем BMW находился, по предварительным данным, настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов), который, предположительно, был нетрезв. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, оформляя ДТП, попросили водителя BMW пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, однако мужчина отказался. В настоящий момент материалы дела направлены в суд.
    http://news.rambler.ru/15109301/

    АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «СОДЕЙСТВИЕ»
    МОСКВА, СЛАВЯНСКИЙ бульвар, д. 5, корп. 1
    ДИРЕКТОР КОМПАНИИ Подобедов АЛЕКСЕЙ Радиевич
    Компания «СОДЕЙСТВИЕ» осуществляет следующие виды деятельности:
    Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность
    Финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение. Банковская деятельность
    http://www.rusprofile.ru/id/2712204

    АНО "СОДЕЙСТВИЕ"
    ОКФС: (16) ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
    Вид деятельности: ФИНАНСОВОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО
    ДИРЕКТОР Подобедов АЛЕКСЕЙ Радиевич
    http://www.creditnet.ru/info/?id=1729953
     
  7. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    RedCat, и чё?
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Спрут бы напомнил Вам о том, что там же сказано "не судите и не судимы будете". И о том, что ещё две тыщи лет назад толпа, понукаемая интеллюхентными троллями, вопила "Распни", а тролли юродствовали на тему того, что если человек честен, то к человеку никакая клевета не прилипнет и советовали, что нужно сделать человеку, чтобы вернуть к себе утерянное доверие.
    Я не провожу никаких параллелей, кстати.
     
  9. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    http://v1.ru/text/newsline/2012/08/14/#r553505

    Мракобесие родителей убивает детей.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 22:09 ----------

    Внатуре. И чо "и чё"?
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Кризис протестантизма в США

    Историческое событие.
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Пусть лучше количество мусульман у себя посчитают. И вспомнят мрачные пророчества Р.Э.Хайнлайна, земля ему пухом.
     
  12. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    И это было бы смешно. Еогда бы не было так грустно(С)
     

    Вложения:

    • l8g5uAbNdyY.jpg
      l8g5uAbNdyY.jpg
      Размер файла:
      74 КБ
      Просмотров:
      286
  13. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    Шура_Балаганов или Гигант_Мысли, или кто там не в бане из Ваших ников ))), где Вы усмотрели корреляцию религиозности и образованности.
     
  14. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    dm2000,во первых усмотрел не я. Во вторых научный атеизм пока никто не отменял. В третьих бабушка с 2 классами образования намного быстрее побежит жертвовать на церковь чем университетский профессор-физик ? Будете спорить ?
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Фигли спорить? Только портить...
    Атеизм как раз распространён среди быдла. Есть конечно академики-атеисты, но это как правило узкие специалисты. А широкое образование предполагает наличие критического мышления, которое убивает атеизм на корню.

    Во первых научного атеизма никогда не существовало. Ваше образование говорит в подтверждение моего тезиса:d
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А что бы про эту тему почитать?:writer:
     
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Во-первых — «во-первых». И в подписи цитата с пунктуационной ошибкой, Отто фон ворочается в гробу. Это, что касается образования.

    Во-вторых — а по сопат^W 282-й статье не хотите?
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это Вам виднее, Вы ж у нас по таким вопросам спец;)

    Мда, граммар-наци ткнули носом в фекалии. Спасибо! Исправлю в ближайшее время:)

    В этой фразе тоже есть ошибки!:d
    А если серьёзно, то не хочу. Да и не могу. Но не важно.
    Я ответил в тон собеседнику, чтобы продемонстрировать ущербность его стереотипа. Утверждение о том, что необразованный человек быстрее побежит в церковь столь же взято из потолка, что и мои слова касательно распространённости атеизма среди быдла. Или Вы с этим не согласны? (подозреваю, что Шура точно не согласен)
     
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Я? Атеизм? Я и атеизм? Внезапненько :d

    Т.е. вы взяли это утверждение из воздуха?
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да не, причём тут атеизм то? Я имел в виду социальную психологию что ли? Не знаю как это назвать, но Вы же любите изучать влияние на массы состояние этих самых масс.
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Вот и упырьте мел. А то эдак вольно приравнять атеистов к быдлу — слишком уж. Даже для вас.

    Отнюдь. Образованный человек остановится ещё на этапе анализа святых писаний. Привет от Лео Таксиля. :)
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Two surveys on physicists, geoscientists, biologists, mathematicians, and chemists have noted that, from those specializing in these fields, physicists had lowest percentage of belief in God (29%) while chemists had highest (41%).

    [​IMG]

    http://en.wikipedia.org/wiki/Religiosity_and_intelligence
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А вот тут Вы клевещете внаглую:frustrate Моё утверждение было совершенно другим. Да и жаль, что мои обьяснения Вы проигнорили.
    Сами подумайте, я ж тоже бывший атеист. Не мог же я самого себя к быдлу приравнять, это ж нарушение главного свойства быдла:d

    Любопытная фраза.

    Я так и сделал в своё время. Но мне, как человеку образованному (скромно, да) было очень любопытно, почему столь многие воспринимают это всерьёз? Обьяснить это недостатком ума у людей противоречит моему принципу никогда не считать никого дураком. Много позже, когда я стал интересоваться математической логикой мне пришла в голову мысль, что основной гностической ошибкой было прибегать к конкретной интерпретационной схеме, считая её истинной по определению. А если схему подставить другую, то все "противоречия" Писания мгновенно исчезнут и станет видна стройная и завершённая система. И остаётся решить главный вопрос - продолжать считать истинной прошлую схему и недоумевать, откуда же на свете столько дураков, либо признать свою неправоту.
    А уж признавать свою неправоту я умею:)
     
  24. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Но меня интересует как
    ???
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, критическое мышление убивает атеизм, а не широкое образование. Точнее убивает не атеизм, а воинствующий атеизм.

    Иной гость, ну спасибо хоть кто то с цифрами:)
     
  26. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вот с этим я согласен.
    А с этим нет.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну я ж не зря поправился;)
     
  28. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    А атеисты, они не воинствующие. По большей части. Им перпендикулярно, в какого старика с белой бородой вы верите. Хоть в Одина, хоть в Ахурамазду. Но вот когда вы начинаете заставлять их почитать весь этот священный вертеп... руки начинают тосковать по прикладу.

    Чтобы оскорблять бога — надо, как минимум, в него верить. И определитесь, наконец — или Конституция, или ст.282. Развели тут… бардак.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Согласен.

    Нарыпаетесь? Давайте уж, спиливайте мушку - против Вас то тут вроде никто не быкует.
    Вот скажите мне, как главному герою околорелигиозных холиваров. Я заставляю кого-нибудь верить в Бога? Нет. Почему тогда руки то по прикладу чешуцца?

    Чо тут определяться то? Конституция - это фикция, а 282-я это повод загреметь.

    Да неверие в Бога уже оскорбление для Бога. Только причём тут эти то оскорбления?
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Отлично. Я за язык никого не тянул. От сих — никаких каких-то там прав я за вами не признаю. У кого дубина больше, тот и чОтче. Добро пожаловать в каменный век.