1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Так вот оно что Михалыч - об уровне доходов пишуть

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rin-тян, 08.10.12.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Народ себе не мог одежду купить, т.к. ее просто не было. Не нищий, ага? Сказочники...

    Жрать меньше? Не нищие?
     
  2. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Только при условии, что ваша зарплата составляет 150-200 тыс./мес. :shuffle:
     
  3. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    а щас может, ага..в ссср никто из моих знакомыхне жил в съемной квартире при этом, один через десятые руки знакомый--в общаге.
    Щас или снимают большинство (так же не могут купить) или в ипотечной кабале. Когда не заболеть, не отдохнуть, ни вдумчиво поискать другую работу.

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2012 22:08 ----------

    жрут и так мало, поэтому туберкулез косит, как будто у нас ****а на дворе
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    негодяй, ----Max----, к среднему классу, на мой взгляд, можно отнести только того, кто решил свои бытовые проблемы без особого ущерба для семейного бюджета. Т.е. когда семья может платить аренду и копить или платить ипотеку. При этом в жилище должно быть комнат минимум по количеству членов семьи плюс одна. При этом семья должна иметь возможность хорошо питаться, не отказывая себе в плане еды ни в чем. Не есть черную икру каждый день, но и не копить на нее, условно говоря. При этом семья должна иметь возможность съездить 2 раза в год в отпуск, куда пожелает. При этом как минимум 30% семейного дохода семья должна иметь возможность откладывать. Копить на что-то, вкладывать в акции, не важно. Вот это в моем понимании средний класс. А у нас, почему-то, средним классом называют тех, кто сидит в такой же жопе, но ближе к выходу и иногда видит свет.

    Если человек не имеет возможности решить свои бытовые проблемы, он нищий. Если может решить их, с напрягами, во всем себе отказывая, он бедный. То, что я описал выше - средний класс. А вот когда человек может себе позволить покупать предметы роскоши, живопись, антиквариат, спорткары, катера и т.д., без ущерба для своего бюджета, не на последние деньги, тогда он богатый.

    Проблема как раз в том, что в России живут нищие, бедные и богатые. А среднего класса мало. Одни 20 лет за однушку платят, экономя на всем, другие не знают уже куда деньги девать и сотни тысяч рублей за ночь в клубе спускают.

    Вот скорее всего вы - средний класс.
     
  5. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    фантастика. Оосбенно про 30 %. Просто люди настолько от этого отвыкли, что воспринимают свою жизь, как норму.. Меня недавно на улице какой-то опрос по оценке уровня жизни охватил, там почти все оценили свою жизнь на 5 и 4 :d ёёп, сколько у нас оптимистов :d при этому у кого по 2 ребенка в основном ходят годами в одной и той же одежде и про отпуска естесно давно забыли, основное блюдо-макарошки, это срез из нескольких семей.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.077
    4.769
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот и я о том же. Хреново, что фантастика.
     
  8. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Hermes, да.
    Кстати, еще и спорт еще не принимают во внимание. А он очень дорогой, в среднем это минус 50 тыщ рублей в волгограде в год - абонементы на двоих, одежка там, один лиф для занятий спортом "найк" стоит от 1600 руб (ну это я уже о своем, о женском).
    Зато офиц. статистика сказала, что в прошлом году самый малый рост инфляции за последние несколько лет((
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Про спорт и хобби я уже на стал писать. Это как бы в досуг входит. Вместе с театрами и прочими аквапарками.
     
  10. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    а я это пихаю в здоровье))
     
  11. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Ну-да, у большинства из них критерий: если есть на пивас, угол для ночлега, железяка с колесьями ( еще ездящая), дача с домиком 3Х4 , все: "Я средний класс!".
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Непонятно, что ж вы так тужитесь о Детройте, - что сказать-то пытаетесь?

    Да.
     
    Последнее редактирование: 10.10.12
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.077
    4.769
    Меньше всего я хочу что либо сказать или доказать;) у мну что по твоему нездоровый интерес????
     
  14. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    rr,

    Ну дык и ипотека в России не 60 лет работает... Лет через 20 система устаканится - можно и на 30 лет брать...
    dj_dantist,

    Ну таки нет... Вы забываете, что можно внести ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ взнос в 50%... И тогда выплаты будут %15, можть чуть поболе...

    И это - всем комментаторам выражения "жрать надо меньше" - имелось ввиду, что кушайте лучше свежее мясо, чем колбасу "докторскую" - всяко дешевле и полезнее, ибо из кг мяса варенного вы бутербродов наделаете, как из 3-х кг колбасы... а заплатите если и не меньше за мясо, то уж всяко не больше, чем за колбасу... Ога?
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А чо не 80%? Вообще тогда будет легко. :d В ипотеке смысл, когда она бОльшую часть покрывает, а не наоборот.

    Я 5% при покупке внёс, если чо. А платёж после покупки у меня составлял... ну где-то 17% от зарплаты. Зарплата с тех пор подросла, причём существенно, а взносы - на весь период фиксированные. Недавно даже поменьше стали, как я уже писал. А, кстати, аренда жилья с тех пор серьёзно выросла..
     
  16. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    rr,

    Еще раз внимательно ЧИТАЕМ, что я вам писал, а не дергаем цитатки.

    У вас "заграницей" система ипотечного кредитования фунциклирует больше полувека. Объем кредитования таков, что нужно что-то экстраординарное типа кризиса, чтобы риски по неплатежам неблагонадежных превысили доходы от платежей надежных...

    В России этот бизнес вообще еще не развит.
    Понятное дело, что берут ипотеку люди только с уровнем дохода когда УЖЕ можно платить постоянно, но еще нельзя заплатить СРАЗУ. Таких пока мало. Но рынок этот растет, что как бы говорит, что не весь народ нищает, есть - кто богатеет, и явно не миллиардеры - те, повторюсь, ИПОТЕКУ раком видели...
    Массовость пока невозможна - все хотят как в Союзе бесплатные квартиры - платить не хотят...
    Я понимаю, что щас набегут, дескать что делать "нищим"!!! Ну так и в Америке нищие себе квартиры не покупают...
    Вот и весь сказ... Поэтому и страхуются большими платежами
     
  17. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    негодяй,мож оно и так. Но зачем тогда морщить попу и врать народу про "Доступное жилье" ?
     
  18. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Шура_Балаганов,

    Это вопрос не ко мне... Это к морщителю... Я на него не надеюсь...
    Да и застройщики у нас - в подавляющем большинстве - частники...
    им морщения поп и враки про доступное жилье - смешные анекдоты на тему "за мои бабки отдыхал, сцука!"... А в попадосе народного гнева - морщитель))))
     
  19. Шура_Балаганов

    Шура_Балаганов Читатель

    631
    0
    Остаётся только удивлятся как на него надеются 64-146 % россиянинов....
     
  20. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Ну таки да... Давайте посчитаем. Предположим, стоимость квартиры 3000 000руб. Вы вносите 1500 000, остальные 1500 000 даёт банк. По ипотеке сумма возврата банку примерно в 3 раза превышает сумму заёма, то есть возвратить вы должны уже ~4500 000. Допустим, кредит на 15 лет = 180 месяцев. Итого 4500 000 : 180 = 25000 руб. - это ваш предполагаемый ежемесячный платёж. Т.е., месячный семейный доход должен составлять 250000руб., чтобы ипотечный платёж составлял 10%.

    Стесняюсь спросить: сколько составляет ежемесячный доход вашей семьи? :shuffle:

    Вы заикнулись про 30 лет? ОК, давайте посчитаем исходя из этих условий. 4500 000 : 360 = 12500. Семейный бюджет может радоваться - теперь всего лишь 125 000руб. в месяц спасут отца русской демократии (с) :d

    Вы зарабатываете столько? Потянете ли вы такие суммы в течении 30-ти лет? :bigeyes:
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Допущение неверно, - при увеличении срока кредита в два раза взнос упадёт, конечно, но не вдвое, а разве что на треть. Это даже если ставка будет одинаковой. Но на 30 лет ставка обычно выше, чем на 15, и разница будет ещё меньше.

    Персонаж уже указывал свой доход:

    То есть 120 тыс. на двоих, - вероятно, двое работающих, и детей нет.
     
  22. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    dj_dantist,

    Дантист, вы ОЧЕНЬ невнимательны... Я писал много раз уже, что готов за 5 лет выплатить вторую половину, вместо 30...

    В Сбере максимальный платеж составит 18 тыров в месяц. Среднемесячный - 14200... От озвученных уже 120 тыров это 12%...

    ЗЫ: 30 лет, я, естественно, потяну даже исходя из ваших, весьма приблизительных подсчетов.

    rr,

    Именно так - свой предполагаемых доход я уже указывал.

    И я не персонаж, потрудитесь собеседника уважать
     
  23. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    вам шашечки или ехать? ;-)
     
  24. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Черствый, При наличии 60 тыр на каждого члена семьи, в нашем городе, вполне можно приобрести жилье. Про прочую недвижимость вообще молчу.
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Это был вопрос терминологии. А случай "шашечки или ехать" четко описывает ситуацию бедняков: типа ехать можно, но без шашечек.
    P.S. Надеюсь через года 3 перейти из бедняков в средний класс.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    The Last Winged, в прошлый раз на абсолютно такой же вопрос Вы ответили замечательно: "И шашечки. И ехать":d
     
  27. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    все относительно...
    есть у меня знакомый, живет в нячанге, магазинчик у него сувенирный, сиротский магазинчик, че там... в месяц у него доход, очищенный ну де то 1000-1500 долларов, и он счастлив! у него запросы минимальные, жить де есть, жизнь дешевая, море, солнышко... он еще и умудряется как то откладывать денюжку.
    есть другой знакомый, живет в мск, обувь шьет в лондоне, костюмы в италии, харчуется в хороших ресторанах, и вечно ему денег не хватает, постоянно у него проблемы финансовые...
    К чему эт я? важно не сколько зарабатываешь, а важно хватает ли тебе зарабатываемых денег для счастливой жизни... а абсолютные цифры вообще не о чем.
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чушь собачья. Да, деньги (в любом количестве) не делают вас автоматически счастливыми. У них обратное свойство, - их отсутствие (или хронический недостаток) делают людей несчастными, я гарантирую это. Абсолютные значения ни о чём? Ну поживите на МРОТ и будьте счастливы.
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Что я Вам сделал плохого?
    За что Вы меня на мрот???:bigeyes::d
    Конечно, недостаток денег делает людей несчастными, кто ж с этим спорит?
    Я говорил о том, что для одного 1 тыс. долларов вполне досточно и он счастлив, а другой 20-30 тыс в месяц тратит и ему мало и он несчастлив, ему не хватает денех, что б очередные брейтлинги купить...
    Неважно сколько ты зарабатываешь, если заработанного тобой хватает что бы полностью удовлетворить все свои потребности


    ... поменьше категоричности в суждениях.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Аккуратнее с гарантиями. Люди бывают разные. Вон у Вас на западе даже дауншифтинг придумали. Про хиппей я уже молчу:d