1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографический оффтоп

Тема в разделе "Фото", создана пользователем tauro, 03.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    DimasShishkin, там прикольный пример был про с "Баклан"ом:)
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вот твои слова:
    Теперь по порядку:
    Ты не лишаешь меня права советовать – это факт из твоих слов.
    Что отсутствует навязывание мнения (слава Богу) ты признаёшь.
    И после этого вопрошаешь МЕНЯ «зачем ЕМУ прислушиваться?»...
    Я разве кого-то заставлял следовать моим советам (это ж не навязывание мнения)?
    Зачем МНЕ, отвечать ТЕБЕ, зачем ЕМУ, ко МНЕ прислушиваться?
    Было-б логичнее ТЕБЕ дать ЕМУ совет: «Не слушай ЕГО. ОН ничего не посоветует нужного». А уж право автора прислушиваться к этому совету или нет.
    Или у НЕГО спросить, «зачем».
    ….…..
    Безотносительно к спору, тем не менее, прислушиваться стоит всем и ко всем советам. Это совсем не значит, что нужно им следовать.
    Не вижу смысла в вопросе «Зачем прислушиваться?». Просто любой опыт набирается путем просеивания информации и чужой и добытой самим. По народному – кто на чьих ошибках учится.
     
  3. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    -Сударь, ваша фотка, #авно!
    -Словите промеж глаз, уважаемый!
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Хорошо, спрошу то же самое но по другому - почему ты считаешь что нужно прислушиватся к мнению не своей аудитории. Раз уж советуешь, то должен знать ответ на этот вопрос.

    'Fools learn from experience. I prefer to learn from the experience of others.' Отто Бисмарк:)
     
  5. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    так или иначе, но у каждого профессионального фотографа (ещё раз оговорюсь - это не те, кто просто берет деньги за работу, а конкретно люди с опытом и устоявшимся стилем) есть свой "почерк".. как у музыкантов.. не все песни нравятся, но есть любимые группы (большинство песен нравится, музыка приятная.. в ОБЩЕМ) - вот ЭТО целевая аудитория. И если Prof, к примеру, говорит, что он в принципе не разделяет моих взглядов на то как должна выглядеть фотография и всё я делаю не так как надо по его мнению - он не целевая аудитория. Взгляды с Батоевым (с днём рождения его) у нас практически сошлись - благодаря чему мы и основали успешный тандем.. все просто .)
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Подойдут к тебе на улице и скажут "Купи слона". Первой мыслью будет "зачем мне покупать слона?", потом будет "что ему от меня надо?", потом "отстань". А теперь представь что каждый второй прохожий советует:) И ведь свобода слова есть, и выбора, прислушиватся или нет;)
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это примерно то же, что по музыкальным вкусам пытаться о человеке угадать. Т.е. далеко идущих выводов сделать не получится.
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Еще раз: потому, что
    Знать ты не понял, что я имел ввиду комментируя твои работы. Вот пример, для ясности: есть певец-композитор Газманов. Появился на сцене, многие в восторге. Потом с новой песней - поклонники рады. После еще - слушают. И еще... - уже как-то замечать начинают одинаковость ритма, "лишнесть" прыжков по сцене. А он возими и выступи в штатах, первый раз - и новый слушатель в штатах в восторге. Но у него не отнять и несколько шедевров, не надоедающих и не стареющих. Вот, примерно, такое и у меня отношение к твоим работам. Разве это совет? Тем паче навязывание? Я высказал мнение, своё. Оно может не совпасть с другими. DimaP, почему-то отнес это к советам, а ты согласился с ним. Получается, что это он навязал свое мнение тебе. Если это не так - назови хоть один совет данный мной тебе.
    ...................
    Про слонов:
    И тебе тот же вопрос: назови хоть один совет данный мной тебе.
     
  9. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Интересно :)
    Если мы, не профессионалы, говорим, что "человек на фото вызывает такие-то ассоциации - это отстой, потому что...", "ой, а вот лысину могли бы и скрыть?", "хоспидя, кто вам сказал, что это красиво?", "вы вообще второй день что ли фотоаппарат держите?" и т.д. - я уже и сама поняла, что надо нас за ушко и в коридорчик. Далее поржать и забыть. :)
    А вот мнение другого профессионала (даже если он не разделяет ваш стиль) неужели не откладывается где-то в подкорке? И вы в будущем не замечаете за собой, что обращаете внимание на какие-то детали, которые ранее не видели, но после указание на них уже не можете пройти мимо?

    ЗЫ: DimaP, купи слона? :d
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, ты цепляешся не за те слова. Можно как угодно называть, навязыванием мнения, советом, высказыванием мнения под работой, просто высказыванием мнения. Суть вопроса была не в том. Суть была в пользе прислушивания к мнению не своей аудитории, есть она или нет. Ты уже на него ответил - надо слушать все и фильтровать. Есть и другие подходы - все не слушать, слушать только тех чье мнение интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2011 09:37 ----------

    Luiza, так происходит везде - вес мнения определяется авторитетностью сказавшего в ваших глазах.
    Суть то не в том что говорят, а в том кого слушать. Даже если васяпупкин скажет среди потока чуши верную мысль, это не значит что надо копатся в этом потоке ради выуживания этой мысль.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Тоже не лишено смысла... но я наблюдаю это только на словах, а на деле пропагандируется прислушиваться только к мнению профи в фотографии своего уровня, а мнение специалиста смежной отрасли, tauro, отметается на корню и считается глупостью только из-за того, что она посмела его высказать.
    Этим все сказано. И этот "кого" определяется в зависимости от эффекта который произвел комментарий на личность фотографа. Именно ЭФФЕКТ, и именно на ЛИЧНОСТЬ, а не суть комментария.
     
  12. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Балииин...:bawling: Товарищи! Что такое? Фокус сбивается, при чем не всегда, и при разнообразных обстоятельствах! Где у нас сервис кэнон?
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, еще лучше слушать только профи выше себя уровнем. Разобратся в смежниках просто тяжело, а всех подряд слушать глупо.

    Копия ЮГ
     
  14. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29

    Вложения:

    • x_5fb12051.jpg
      x_5fb12051.jpg
      Размер файла:
      48,2 КБ
      Просмотров:
      272
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты то откуда знаешь чем один человек заработал авторитет в глазах другого?
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    смежная область это хотя-бы художник-декоратор ;о)
    к тому же Тауро слишком уж большая фантазёрка, она "видит" в снимках такое, чего там и не предполагалось и не придумывалось.. ;о) Поэтому её мысли приходится сильно фильтровать.. :о)
    Хотя конечно приятно, что фотографии вызывают у кого-то такую бурю фантазий, это даже льстит автору :о)

    на некотором этапе становится очень сложно определить "уровень" ;о) Особенно когда появляется собственное видение мира, особенно если оно сильно отличается от других.. :о)))
    Поэтому лучше сразу учиться "разбираться в смежниках" и фильтровать инфу в любых мнениях ;о)
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, да че там сложного, имена фотографов мирового уровня это не секрет.
     
  18. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    они либо мертвы, либо не комментируют .)
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, с ними пообщаться не так просто ;о)

    Денис, +1500 :о)))
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    doberman*, часть из них дают мк и порфолио-ревью, часть судит конкурсы, часть преподает. Снимки и от уже мертвых тоже есть.
    Я про "фотографов мирового уровня" упомянул только для показа вершины, чтобы не было иллюзий что "сложно определить "уровень". Кстати у тех кто на вершине почему-то сложностей с определением уровня не возникает:)

    Было бы желание. Для репортажников, свадебщиков, макрушников есть конкурсы, выбирай не хочу. Для арта есть галеристы и кураторы на порфолио-ревью. Для фешн есть журналы, конкурсов тоже достаточно.
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Правильно! Потому что, я уже говорил это, они уже поняли, что их "целевая аудитория" - это их собственный внутренний космос. И ориентируются они только на него.. ;о)


    скорее время ;о)
     
  22. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    doberman*, :d картиночку в мемориз
    DimaP, спасибо!
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я оперирую той информацией которая предоставлена форумом. А догадываться, что этот нахамил другому в очереди за колбасой - я не экстрасенс.:)
    Как правильно!!! :super: Для остальных - этот форум и подобные.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Кому действительно надо пообщатся с ними возможность, время и деньги найдет. Возможностей предостаточно.
     
  25. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    ДА с кем с ними то?!
    С галеристами, критиками, членами жюри и прочими продавцами?!...
    А смысл? Это же уже область бизнеса!!!
    Не надо путать умение "продавать" и умение видеть и передавать своё видение... ;о)
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это не значит что твой внутренний космос как-то равносилен и равноценен его. Есть фотографии и картины которые изменили мир. Каждый ли имеет такой внутренний космос?;)

    Это не область бизнеса, ты заблуждаешся.
    С кем? С фотографами мирового уровня (которые преподают, дают мк, сидят на порфолио-ревью, в жюри), с куратарами.

    Вывод только странный у тебя получился.
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    У всех космосы разные ;о) И лишь благодаря этому мировое искусство ещё существует и хоть кому-то интересно :о))

    Дим, "фотограф мирового уровня" (впрочем как и просто фотограф) и преподаватель, член жюри и всякий прочий член - это РАЗНЫЕ профессии!!!!!!
    И есть совсем не много фотографов которым удаётся это совмещать без ущерба для творчества.
    Потому что второе именно бизнес... Ну или искусство продаж, если хочешь ;о)
    И это именно область бизнеса, это реклама и пиар - галереи, журналы, критика, выставки...
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Но они есть, и фактически ничто не мешает у них учится или испрашивать совета.

    Ну да, например, Максимишин он ради рекламы и пиара преподает в "Академии Фотомастерства". Из Магнума приесжают на мк в рамках фестиваля тоже для рекламы, пиара, и зароботка. Примеры можно продолжать. Ты сам то в это веришь?

    Ага, именно потому что "У всех космосы разные" и существует массовая попкультура;) Это прививка эгоцентризма - я такой весь такой разный-разный, уникальный-уникальный, у меня все такое какого нет у других. А на поверку оказывается another one bit the dust‏, и космос вмещается в скорлупу от грецкого ореха (у некоторых от фисташек).
    Мировое исскуство создается уникальными людьми, их не много, и у них действительно космосы разные.
     
  29. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Так...мне сказали в Юге, что мол оставляйте свой фотик с объективом, разберемся,что там случилось. Я побоялась! Еще подменят, ироды! Или скажут, все вам чинили, а на самом деле, чего-то не чинили! Правда что ли такая практика существует?
     
  30. Helson

    Helson Участник

    159
    0
    а серийный номер разве камера не имеет?
     
Статус темы:
Закрыта.