1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первая свадебная съемка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем kris, 03.05.11.

  1. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Eglantier, каков ваш рецепт? Сколько НАДО снимать на свадьбе?
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Судя по смайлам - шутите. И правильно делаете. В раве, в который вы собираетесь снимать, 13 гигов забиваются моментально. Даже если снимать немного совсем, на целый день с вашей камерой нужно гораздо больше. 13 гигов можно было взять, если планируется снимать только прогулку, например.

    kris, мой вам совет - вы читайте, что пишут люди, реально снимающие свадьбы. Например, тот же UncleSam. А не ерунду от Eglantier, которая вам душу греет. Я понимаю, что такой подход приятнее намного. Вот только на практике всё будет не так. Хотя она абсолютно права в том, что главное в вашем случае - расслабиться. Собственно, я об этом уже писал выше. Это действительно свадьба подруги. Которой, к тому же, явно не важны фотографии и их качество.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2011 01:23 ----------

    Ну она ж написала: "три-четыре сотни, и все будут довольны". Хотя перед этим было: "зачем СТОЛЬКО снимать" про 1700 исходников. То есть по её мнению, чтобы отдать клиенту 400 хороших кадров, надо снять существенно меньше 1700. Судя по всему, 400 раз и надо затвором щелкнуть. Она просто гений - у нее брака нет, каждый кадр - шедевр! А мы не оценили... :d Мне вот, например, чтобы клиенту 500 хороших отдать, надо около 3000 сделать. И это при всём моём опыте. А Кулиев (видимо, совсем лох) делает по 8000 за свадьбу, насколько я знаю. А тут в нашей деревеньке вон какие таланты объявились! :d
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    kris, я бы всё-таки предложил рассчитывать место на флэшках, исходя из 2000 кадров. Из этого объёма выделить флэшек на 200-300 кадров и считать их строго неприкосновенным запасом. При этом во время съёмки считать, что кадров всего тысяча.
     
  4. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Кстати в случае чего - хорошая отговорка, если не хочешь оставаться - мол у меня место закончилось! :)
    забыл дописать: ... для "профессионального" фотографа.
    Я тоже успокою - за 5 лет у меня только сейчас одна флешка (одна из первых) стала немного глючить. Так что это не так страшно.
    Я так понимаю, что ТС была приглашена изначально на свадьбу в роли гостя, а поснимать - ну раз есть зеркалка, а мы про фото забыли... В таком случае убиваться не надо. Даю 98% вероятности, что для молодых будет достаточно пара ростовых, пара поясных портретов, запечатление всех присутствующих гостей ну и одевание колец в загсе. А если еще и пару постановок будет - вообще будет хорошо. А на все это - тысячи кадров не нужны. Ну и в конце концов лично у меня много кадров делается на банкете (иногда 2/3 всего материала) и все потому, что там ты ситуацией вообще не рулишь. А если гость-фотограф, то через пару часов частота съемки будет практически ничтожна - так гостей для протокола, ну торт и танцев чуть. Как вариант - 13 гигов должно хватить.

    вы не собираете начинающего фотографа (с задатком на профессионала) снимать оплаченную свадьбу. Реально подойдите к ситуации: девушку просто попросили пофотографировать, а вы хотите ее снарядить комплектом, с которым я на свадьбу гоняю: 80 гигов флешек, 2 аккума на 2 суток съемки, 3 вспышки, 2 тушки, 3 стекла, отражатели, стойки, зонты, софтбокс, штатив и куча мелочи - так вот это все девушке НЕ НАДО! Ибо задача у нее другая. Да схожая, но другая.

    В общем тут мнение у некоторых только двоякое: либо гость и отдыхаешь, либо фотограф и вjobываешь. Господа, акститесь: есть еще несколько стадий ;)
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    "Пофотографировать" есть два варианта: "на от...ись" или по-взрослому. Мне показалось, что, раз вопрос вообще задан, первый вариант не особо интересен, поэтому я и рассказал про второй.

    Кстати, фильм есть подобной тематики, "Чего хотят женщины", с Мэлом Гибсоном и Элен Хант.
     
  6. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    а еще на банкете начнут приставать с такой темой - ДАЙ ПОСНИМАТЬ! ))))
    это ж подруга невесты, не какой-то незнакомый нанятый фотограф...
    так что вывод - ОТКАЗЫВАТЬСЯ...))) фотик целым останется...
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не вступая в технический диспут, напомню об упущеных организационных моментах.
    Вся ваша работа будет скомкана и на нервах если не будет должной организации процесса.
    Можете принимать, можете нет мои предложения, но я распечатываю и раздаю молодоженам чуть ли не под роспись. Естественно, 50-80% не выполняется, но и это уже хорошо. Будь моя воля, я бы штрафы ввел за нарушение ниже изложенного.
    Вот ссыль: http://ar-photo1.narod.ru/index_files/FotoW.htm
    Читать с п.3
     
  8. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    п.9 - что за странный пункт))) в 16-00... хм...
    а если регистрация в 9-00....
     
  9. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    еще один маленьки нюанс - поменьше показывайте что у вас снято, а то есть у некторых привычка "дай посмотреть... И мне и мне" и так на каждый кадр - тогда фотик гораздо дольше проживет)))
     
  10. kris

    kris Участник

    201
    0
    я и не осуждаю вас в некомпетентности! я прислушиваюсь к советам и очень благодарна что вы мне рассказываете все эти важные моменты! Но все таки не стоит забывать что я не профессиональный фотограф!

    да вы правильно поняли! я все таки не только в роли фотографа на свадьбе но и как гость!
    я запомнила все чему вы меня научили!
    если будет возможность найти еще флешку - обязательно возьму с собой! но надеюсь что 13 гигов хватит. если вдруг нет - попробую почистить. ноут с собой взять - возможности нет, а нетбука не имею(

    ох ! не то чтобы мне это не надо, я бы даже сказала - не знаю для чего это надо)))
    да меня попросили именно пофотографировать! я не думаю что молодожены будут ругать меня и корить за плохие фото. они изначально знали о моих навыках) Но я как человек, ответственный, и пытающийся подойти к делу со всей серьезностью - не хочу ударить в грязь лицом!

    фильм отличный, но мужчины попав в подобную ситуацию , сошли бы с ума , наверное. Ибо в наших головах порой такоооое творится, что мы сами не всегда справляемся!
    НЕ ДОЖДУТСЯ!!!!!!

    ваш райдер я прочитала! про пирожок - точно замечено! это будет моим главным пунктом))))
    все остальное - тоже по делу. запомнила!

    СПАСИБО вам огромное, товарищи форумчане! мне больше и спросить не у кого)
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Если регистрация в 9-00 то наряжание машины и невесты даже раньше. Но мне моего верблюжего ресурса до 16-00 хватает. Тем паче, что не до того.
    К стати об этом к ТС:
    Если тебя пригласили в качестве гостя, то совместить у меня не полочилось бы. Либо-либо.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ох, сложно это делать на фотоаппарате... Лучше стрелять поменьше. Как я уже говорил, внушить себе, что флешек меньше, чем их есть на самом деле, и этот запас использовать только в случае КРАЙНЕЙ необходимости. Уж хотя бы кадров сто иметь в запасе. Обязательно рассчитать заранее, сколько кадров на что тратить. Где-нибудь треть выделить на регистрацию с прогулкой. Остальное - по вкусу. В принципе, если репортаж не снимать (кроме ЗАГСа и голубей всяческих), а только строить людей, то можно и в 400-500 кадров уложиться.

    Кстати, в ключевых моментах надо обязательно по 2-3 дубля делать на каждый кадр, потому что все эти молодожёны моргают всё равно как колибри крыльями машет. Порой диву даёшься, ну как можно столько моргать. Допустим, подряд 3 кадра, на первом моргнула невеста, на втором жених, на третьем оба вместе, прям как будто нарочно издеваются.

    Ошибка. И ругать будут и корить. Не в 100% случаев, но вероятность имеется. Потому что себя обвинять никто не любит. Они ж не скажут: "так нам и надо, что профессионала не позвали". Вместо этого будут крайних искать и обязательно найдут. Вот именно поэтому желательно по мере сил отказываться от съёмки у знакомых основным фотографом. Самый безопасный вариант - по собственной инициативе постреливать на свадьбе, где уже есть "фирменный" фотограф. Тут уж никто предъяв делать не сможет. С другой стороны и ответственность дамокловым мечом не висит. Снял - хорошо, не снял - а и пофиг.

    Уж сколько было историй о проблемах, когда люди для знакомых за бесплатно снимали, хотя начиналось всё хорошо вроде бы.
     
  13. kris

    kris Участник

    201
    0
    посмотрим как закончится моя история..)
     
  14. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    я за целый день на фулфрейме 13г снимаю максимум.. и 1 аккум .)

    Она не первый год работает на свадьбах и весьма успешно .)
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так ты репортаж не снимаешь. Не умеешь или не хочешь - отдельный разговор.
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да я снимая репортажи столько не высаживаю. Тут какими-то безумными цифрами оперируют)))
     
  17. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Ругать может быть будут. У меня знакомый позвал на свадьбу друга фоткать, типа друг фотограф со стажем больше 20 лет, только они понятия не имеют, что парень фотографирует пейзажи и ни разу (почти) не занимался свадебной и другой коммерческой съёмкой, плюс напился ещё в обед и испортил все фотографии. Теперь они не разговаривают друг с другом вот уже пол года. А этот товарищ (жених) бегает за мной чтобы я обработал или хоть что-нибудь сделал с их фотографиями. Я не взялся. равы не сохранились, а джепеги просто кошмарные... Поэтому, я всегда когда иду к друзьям на свадьбу гостем предупреждаю, чтобы особо не напрягали, что получится, то и получится... Слава богу пока получалось немножкр:)
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У тебя "фулфрейм" мелкий:) Есть кропы с равами по 30-35 метров.
     
  19. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Какая то чудовищьная последовательность....

    стаж 20 лет -> парень фотографирует пейзажи -> напился и испотрил фотографии -> джепеги просто ужасные.....

    Что то мне подсказывает, что то тут не так......
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, да вопрос-то даже не в метрах, а в количестве кадров.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Всё зависит от того, что хочется иметь на выходе. Стандартное соотношение - не выше, чем 1 условно-хороший кадр на 3-4 условно-плохих. Проще сказать, 1:5. На выходе со свадьбы хочется иметь, допустим, кадров 300 хотя бы. Таким образом, даже в лучшем соотношении 1:3 и то придётся делать около 1000 кадров, но 1:3 - не совсем реальная пропорция. Можно, конечно, сортировать как попало и людям ради количества отдавать кучу УГ и дубликатов, как многие и делают. Но можно работать и по-другому. Но для этого приходится делать много кадров.

    Мало стрелять можно:
    а) при галимо-постановочном подходе к съёмке, там просто смысла нету часто кнопку нажимать.
    б) ради экономии ресурса затвора (было бы что экономить)
    в) если плевать, что там на выходе получается.

    Короче, 1500-2500 снимков за полный день - вполне нормальное количество, если делать дубли важных моментов и нажимать на кнопку каждый раз, когда происходит что-то интересное. Подчёркиваю: это никаким боком не касается постановочной съёмки. Там можно вообще за свадьбу по 3 сотни кадров делать.

    Ну и сколько ты делаешь кадров ради одного, который пойдёт в публикацию? Только не говори, что один кадр всего и делаешь.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну так оно обратнопропорционально опыту репортажничества.
    Ну и естственно дело в количестве на выходе. Пропорция 1 к 2 (один в конечную выборку на 2 отсеенных) это прям уже мастерски.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С ростом опыта растёт и требовательность к конечному результату. Таким образом соотношение хороших и плохих кадров остаётся всё тем же 1:5. 1:5 - это вообще глобальное соотношение, которое проявляет себя абсолютно где угодно.
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я тоже не понимаю зачем так много щёлкать.. :о)
    Последний раз за примерно 9 часов чуть больше 10гиг наснимал, с двух "стволов".. Было всё: и прогулка, и загс, и турбаза, и с лошадками, и на речке, и с цветочками, и в избе, и на обеде, и у камина, и с гостями, и сами гости, и на банкете тоже...

    Можно же сначала думать, а только потом на кнопку жать.. ;о)
    Когда наоборот - флешек всегда будет не хватать :о))
    Кстати, даже в репортаже тоже думать _сначала_ очень полезно ;о)
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как-нибудь при случае напомни, я тебе объясню на конкретных примерах :p
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, у тебя тоже мелкий фулфрем;) Ну скока у тебя там равка весит, метров 12?
     
  27. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    DimasShishkin, почему чудовищная? Да, стаж больше 20 лет, но он не зарабатывает этим деньги, он любит на рыбалки, охоту и в горы ездить, вот и фотографирует, природу. Причём не плохо получается. А тут друг попросил свадьбу снять, он и не отказался. Так и получилось!
     
  28. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну да, примерно так.
    Но речь не о размере, а о количестве кадров.. Я же специально перечислил сколько всего разного мы снимали.. ;о)


    Напоминаю! :о))
    Данная тема чем не подходящий случай?! ;о)
     
  29. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Вопросов больше не имею....
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ты прав, неподходящий :d В принципе, я уже всё объяснил. Если что-то осталось непонятным, то подробности уж не в форуме.