1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что купить из фотоаппаратов начального уровня

Тема в разделе "Фото", создана пользователем LeeN.ar., 07.10.10.

  1. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Оплатил вчера Pentax k-x, магазин ogt-clan
     
  2. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
  3. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Очень интересно, зарегистрировался, спасибо, жду камеру...потом встречи:)
     
  4. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1

    Вычитал ....

    - в информационной строке снизу видоискателя ЕСТЬ значек фокусировки (восьмигранник, который загорается при попадании в фокус и одновременно с ним камера издает звук (писк) подтверждающий фокусировку.
    Т.е. светящихся квадратиков нет (факт), но значек подтверждения фокусировки есть, т.е. комбинируя ручной выбор любой точки или только центральной можно получить от АФ модуля подтверждение фокусировки в видоискателе внизу и даже его услышать. Только в автовыборе точек звук и подтверждение есть, но неясно куда. При ручном выборе - все ясно и понятно, но не так гламурно как хотелось-бы.


    И теперь вопрос к знатокам-а насколько для новичка (меня) критично отсутствие подсветки точек? Если я не знаю ответ-значит не надо это (ИМХО) и для 90% людей которые выбирают первую зеркалку.
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А насколько критичен вообще автоматический выбор точки? В каких случаях он оправдан? Вопрос далеко не риторичекский - у меня он есть, но до конца осознать принцип выбора объекта как-то не получилось.

    А если говорить в приницпе - крайне желательно знать, куда сфокусировалась камера. Если есть время посмотреть это. В варианте серийной съемки и на следящем автофокусе на это нет времени.
     
  6. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    Подсветка нужна обязательно, снимаешь допустим лицо крупным планом, вот запищал фотик, автофокус навелся, но куда, на глаз или на ухо?
    Так что Pentax с его нововедением можно сразу на 3 буквы посылать.
     
  7. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    так если он УЖЕ стоит по центральной точке?по центру и навелся он...нет?

    а если 3 сразу загорится?2 на ухо и 1 на глаз?)))
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Зачем снимать лицо крупным планом с автоматическим выбором точки?

    А вообще надо более вдумчиво мануал почитать. То, что дальше написано про восьмигранник и звук - это есть во всех камерах (только кружок, а в некотрых старых звука нет). Вполне вероятно, что после фокусировки камера каким-либо образом покажет точки, по которым была сделана фокусировка.

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2010 18:49 ----------

    По центру.

    Значит фокусировка сделана по данным с трех точек.
     
  9. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    2 stuchin

    и процитирую


    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2010 18:53 ----------

    не покажет:( вот и думаю насколько мне это нужно, но покажет в лайввью
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Варианта два:

    1. Фокусировка по одной точке. Любой. Камера будет фокусироваться именно по ней. Разумеется, что куда фокусроваться этой точкой выбираем сами - на глаз, нос, лоб - неважно. Получим нужный нам результат.

    2. Автоматический выбор точки. Камера задействует от одной до всех точек фокустровки. Предполагается, что камера распознает сюжет, выбирает сходный из своей памяти и применяет сходный алгоритм фокусировки. Результат может быть не предсказуем - как великолепный, так и полностью противополжный.
     
  11. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Так сразу?

    1. Отвертка.
    2. стаб.
    3. вес и габариты-самая маленькая зеркалка после Олимпуса E (важно мне)
    4. Блинчики в арсенале, с блинчиком превращается в мыльницу по габаритам
    5.Видео HD
    6. Рабочие высокие ISO
    7.серийная съемка 4.7

    у какой НАЧАЛЬНОЙ камеры это есть за 550 у.е?

    На фото сравнение с олимпусом еп1
     

    Вложения:

    • pentax.jpg
      pentax.jpg
      Размер файла:
      79,7 КБ
      Просмотров:
      529
  12. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    Это не нововведение - это маркетинг, искусственное урезание функций, чтобы младшие модели (к-х, к-r) не конкурировали со старшими (К-7), т.к. новая k-r превосходит по автофокусу, видео и шумам 7ку.
    Ну примерно как младшие Никоны не поддерживают линзы без мотора.

    У меня есть выбор, пользуюсь постоянно - меньше глюков с фокусом и помогает оптимальнее кадрировать кадр. В принципе многие в меню забивают фокусировку только по центральной, а потом либо перекадрируют с предфокусом, либо "глядят на вопросы ширше"(с), а потом кропят.
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да хорошая камера, хорошая)) Слов нет)) Но ты ж понимаешь, что я могу разбить твой список по каждому пункту? ;)
     
  14. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    у Pentax все хорошо, но есть нюансы, медленный автофокус,

    причем на новых дорогих зумах(люди проверяли) автофокус тормозной,

    И что я заметил, странный цвет какой -то, если Olympus сразу цвет нормальный дает, то у Pentax он какой то непонятный. А так , что, в принципе можно любую технику брать. Хозяин -барин.
     
  15. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    ага, но этот же номер можно проделать с любой камерой ))

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2010 21:36 ----------

    stuchin, перестаньте читать фотору ))

    на новых тушках этого нет.
    и потом - кого и с кем сравнивали, люди-то? К10 с Д300? )))

    на вкус и цвет все фломастеры разные...
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Нельзя. Чем выше камера - тем сложнее это будет. А на топах - либо "равно", либо в минусе.
     
  17. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    Да все можно. Можно любую тушку об...ть. но мы то вроде как про "начальный уровень", смысл кит сравнивать с топом?
    и потом все ж в этом мире относительно.
    мне вот например в топах нравится ВИ и высокие ИСО, но не нравится цена, габариты и вес. Ну то есть совсем неприемлимо. А скорострельность например совсем параллельна. Это ведь не значит что это плохие камеры.
    Вот у меня товарищ на Никоне, у него Д50 и Д300. Свадьбы там снимает. Смотрит мои фото - говорит резкости не хватает, вроде резко, но не звенит. А потом плачется, как его задолбало чистить лица невест от морщинок, прыщей и пр.
    Зато "звенит" :)
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А не надо фотографии попиксельно рассматривать. Строго определенному размеру снимка - строго определенное расстояние просмотра.
     
  19. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    про фламастеры это шутка такая, зачем ее повторять часто. Цвета с разных камер по дефолту разные идут, у кого дальтонизм, тем конечно все равно будет.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да причем тут сравнение "начального уровня" и топа? Я веду речь о параметрах в целом. Ну а в том, что на другом конце этих самых параметров вырисовывается топ - я не виноват)))
     
  21. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    "Золотые слова" ))

    Ну например, мне с Кэнона цвета не нравятся и что теперь, плохая система? А "синий" Никон? А то что все недорогие тушки изначально "веселят" цвет, а Олимпус в первых рядах, совсем не означает что это "реальные" цвета... Это если не брать такие безобидные параметры как индивидуальное восприятие цвета, калибровка монитора и его качество, настройки тушки и пр.

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2010 22:19 ----------

    да лаадно!?

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2010 22:25 ----------

    Продолжишь?
     
  22. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    я не сомневаюсь в этом:), но и цена возрастёт, я с "одноклассниками" сравнивал +ценой до (пусть будет) 600-700 у.е. Топик называется-Что купить из фотоаппаратов начального уровня. Вот отсюда и нужно разбивать.
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Затвра. Устал сегодня. А завтра с утра - прям по пунткам.

    Монитор у тебя синий!)) Никон -красный! ;)

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2010 22:31 ----------

    Я в принципе)) В начальном классе... Там у тебя был пункт последний... Не подскажешь? ;)
     
  24. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    может и так. у меня вообще ноут. :)
    но мне нравится как Пентакс раскрашивает. все у него нормально с цветами. старые модели по умолчанию чуть в недодержку снимают, поэтому если сюжет блеклый изначально, то в принципе да - в серое уходит.
    однако у товарища-никониста на ЭЛТшке все снимки с синим оттенком,а уж небо так ващеее...
    хотя вроде калибровал.:shuffle:
    я к тому, что к цветам аппелировать бессмысленно, т.к. рав все терпит.

    в порядке оффа - а можешь разъяснить в двух словах для чего используют дальномерный СФ? Т.е. в каких сюжетах он предпочтительнее зеркального СФ. если не сложно конечно. или в личку.
     
  25. А цветовая температура у него какая стоит? так просто ради любопытства ;)
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я бы этот оттенок назвал сиреневым или синюшным. У никонов и сонек цветопередача схожая, так что я с ней несколько лет бодался на всевозможных конверторах и слишком хорошо этот оттенок изучил.
    Твои бы слова, да богу в уши.
     
  27. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Скорострельность или цена 550 долларов?:)
     
  28. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    Ну почем я знаю? Знаю, что крутит он ее нещадно ;)
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    за $550 нету, есть за $700 это 500D (без блинчика и стаба правда).
    Мыльница по габаритам? Крутые у вас карманы, что туда такое влезает:)
    Насчет серии я бы не обольщался - буфера хватает всего на 5 кадров:) Можно себя конечно себя тешить что раз в сто лет могу сделать 5 кадров за 1 секунду, но когда упустите 6-ой и 7-ой потому что места в буфере еще нет, поймете что не в скорости счастье.

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2010 12:04 ----------

    inside, у сафокса была одна большая проблема которая сводит на нет всю пользу от малого шума (если таковой есть) - при недостатке света не фокусироватся, особенно на чем-то движущимся. Как там сейчас с этим?

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2010 12:05 ----------

    Если это действительно победили, то вполне прикольный аппарат за $550. Линейка оптики это отдельный разовор.
     
  30. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    прошу прощения, посмотрел инвойс у меня с доставкой из Токио вышло 569$


    и даже дешевле http://cgi.ebay.com/Canon-EOS-KISS-...927?pt=AU_Digital_Cameras&hash=item519125a72f

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2010 19:16 ----------

    у какого поколения сафокса? у К-X сафокс VIII,а у Pentax K-R уже IX