1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    хоть это и не относиться к вопросу о церкви и религии, но попробую предположить, что два глаза были в районе другого, парного полового органа

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2010 16:23 ----------

    мда.... :wow:пожалуй на сегодня с меня хватит, посмотрю, как другие отреагируют на твой последний текст
     
  2. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    в том контексте, танкист - мировозрение, вылезти из танка - поменять мировозрение, я не могу быть уверен на все 100%, что Вы не разделите моё мировозрение, когда вылезите. Так понятнее ?
     
  3. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    А почему Вы не предположили, допустим, что все кто погиб, попали в рай и им сейчас там намного лучше чем нам тут? Тогда с этой точки зрения как рассматривать эту катастрофу, как халатность или наказание?

    Вот то-то же, а ведь подумал бы о том, что за блуд придется пострадать, может бы и не торопился поддаваться желанию которое вызывают эти самые органы ;)
     
  4. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    что для христианина павлианской церкви рай, то для Православного ад. И для идентификации суют в руки покойника - раб божий . Скучные как мгла.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нукась подробнее? Уж что-что, а рай по моему даже у муслимов похоже описывается!

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2010 17:08 ----------

    Для какой идентификации? Хреново же Вы за 10 лет в вопросе разобрались...
     
  6. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    ты так к сыну обращайся, если он тебе позволяет во первых, во вторых потрудись сам, тебе тут никто ничего не обязан. Не в церкви.
     
  7. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    А православный в Вашем понимании это кто славит Правь? Это я так, для уточнения и идентификации :d

    А по Вашему куда эти погибшие попали? Или просто сгниют и все?

    Ну вот, правда, не могу удержаться;): «Ты как челобитную царю подаешь, смерд?!» "Иван Васильевич меняет профессию":d :d
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я Вам не приказываю, я Вас личиком в Вашу безграмотность тыкаю, не учуяли?
     
  9. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    личиком ты такайся в попу вышнего, клюй ближнего и гадь на нижнего. Так в Вашей иерархии ?

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2010 17:36 ----------

    о, танкист самоидентифицировался
    Осторожней надо, при выходе из себя Вы перекрещивайтесь что ли, обои.
    А то видете что подсознание делает, я же говорю - скучные как мгла.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    За десять лет даже не уяснили иерархию?
    Сдается мне, что Вас обучала бабушка, которая считает, что дорога в рай зависит от количества поставленных свечек и всерьез уверена, что ТАМ надо идентифицировать, а то не узнают.
    Между прочим Вы зря серчаете. Я ж просто не хочу, чтобы Вы позорились, но Вы упрямо сами себя подставляете.

    "Обои", уважаемый СлавьЯн, борец за Правду, это такая штука, которая на стены наклеивается.
     
  11. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    вот вы и наклеились, как мухи на липучку :)
    Достаточно Вас подразнил. Но утомило Ваших говён бурленье, висите дальше, пока Ваш господь Нео, не вспомнит в какой вселенной забыл Вас попьяне, помните обезьян ! :)
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ох уж надеюсь!
     
  13. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    Некоторая информация по высказываниям РПЦзГ перед второй мировой и во время.

    «...если правительство германского Рейха пожелает привлечь русские православные церкви к сотрудничеству в борьбе с коммунистическим безбожным движением…, то правительство Рейха найдет с нашейстороны полное согласие и поддержку».
    митр. Евлогий (Георгиевский), октябрь 1937 г.

    [​IMG]
    Ваше Высокопревосходительство! Высокочтимый Господин Рейхсканцлер!

    Когда мы взираем на наш Берлинский соборный храм, ныне нами освящаемый и воздвигнутый благодаря готовности и щедрости Вашего Правительства после предоставления нашей Святой Церкви прав юридического лица, наша мысль обращается с искренней и сердечной благодарностью, прежде всего, к Вам, как к действительному его создателю.

    Мы видим особое действие Божьего Промысла в том, что именно теперь, когда на нашей Родине храмы и народные святыни попираются и разрушаются, в деле Вашего строительства имеет место и создание сего храма. Наряду со многими другими предзнаменованиями этот храм укрепляет нашу надежду на то, что и для нашей многострадальной Родины еще не наступил конец истории, что Повелевающий историей пошлет и нам вождя, и этот вождь, воскресив нашу Родину, возвратит ей вновь национальное величие, подобно тому, как Он послал Вас германскому народу.

    Кроме молитв, возносимых постоянно за главу государства, у нас в конце каждой Божественной Литургии произносится еще и следующая молитва: "Господи, освяти любящих благолепие дому Твоего, Ты тех воспрослави Божественною Твоею силою...". Сегодня мы особенно глубоко чувствуем, что и Вы включены в эту молитву. Моления о Вас будут возноситься не только в сем новопостроенном храме и в пределах Германии, но и во всех православных церквах. Ибо не один только германский народ поминает Вас с горячей любовью и преданностью перед Престолом Всевышнего: лучшие люди всех народов, желающие мира и справедливости, видят в Вас вождя в мировой борьбе за мир и правду.

    Мы знаем из достоверных источников, что верующий русский народ, стонущий под игом рабства и ожидающий своего освободителя, постоянно возносит к Богу молитвы о том, чтобы Он сохранил Вас, руководил Вами и даровал Вам свою всесильную помощь. Ваш подвиг за германский народ и величие германской Империи сделал Вас примером, достойным подражания, и образцом того, как надо любить свой народ и свою родину, как надо стоять за свои национальные сокровища и вечные ценности. Ибо и эти последние находят в нашей Церкви свое освящение и увековечение.

    Национальные ценности составляют честь и славу каждого народа и посему находят место и в Вечном Божием Царстве. Мы никогда не забываем слов Священного Писания о том, что цари земные принесут в Небесный Божий Град славу и честь свою и славу своих народов (Откр. 21,24,26). Таким образом, создание сего храма является укреплением нашей веры в Вашу историческую миссию.

    Вы воздвигли дом Небесному Владыке. Да пошлет же Он Свое благословение и на дело Вашего государственного строительства, на создание Вашей народной империи. Бог да укрепит Вас и германский народ в борьбе с враждебными силами, желающими гибели и нашего народа. Да подаст Он Вам, Вашей стране, Вашему Правительству и воинству здравие, благоденствие и во всем благое поспешение на многая лета.

    Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей,
    Митрополит Анастасий.

    ”Церковная жизнь”. 1938. №5-6.


    Из Пасхального Послания Митрополита Анастасия 1942 г.

    ... Настал день, ожидаемый им (русским народом), и он ныне подлинно как бы воскресает из мертвых там, где мужественный германский меч успел рассечь его оковы... И древний Киев, и многострадальный Смоленск, и Псков светло торжествуют свое избавление как бы из самого ада преисподнего. Освобожденная часть русского народа повсюду уже запела... "Христос Воскресе!"...

    ”Церковная жизнь”. 1942.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    vol'g, по моему в этой ветке эта тема уже поднималась и была прокомментирована Танкистом? или я ошибаюсь?
    В любом случае, что Вы хотите этим сказать?
    Я думаю, дедушка Сталин не глупее был Вас и уж гораздо более информирован. Если бы Церковь занимала бы прогерманскую позицию, то ИС не стал бы возрождать ее в 1943-м.
    По существу. Первая и третья цитаты являются собственно частным мнением клириков. А во второй цитате что предосудительного?
     
  15. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    православные перлы:
    из пространного христианского катихизиса православныя кафолическоия восточныя церкви и .т.п. Москва, Синодальная типография, 1909г.:
    С. 83. "В. Что значит, что десять заповедей разделены были на две скрижали?
    О. Сие значит, что в них заключаются два вида любви, то есть, любовь к Богу и любовь к ближнему, и посему предписываются два рода должностей.
     
  16. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Мне казалось, что маразма круче этого быть уже не может в принципе: Официальный сайт храма Смоленской иконы Божией Матери (домовой церкви при НИЯУ МИФИ)

    Оказалось, еще как может:
    "В Сколкове предлагают создать православный инновационный центр"
    :wow:

    Маразм не маразм, но если через несколько лет при ЦУПе появится храм, а на МКС будет летать православный капеллан с "монастырским" ноутбуком подмышкой - уже не удивлюсь.

    Широко расползаются церковные щупальца при Гундяеве, ох широко...
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не дает покоя, что настоящие ученые могут быть верующими? Ну ничего. Можно вдумчиво позаниматься науками, особенно фундаментальными и понять что к чему. Да только зачем? Гораздо проще поступить как матрос в анекдоте про академика Павлова.

    В следующий раз прежде чем смачно обосрамиться загуглите слово "капеллан". А то за Вас стыдно, чесслово.

    Бойтесь. Ох, бойтесь...
     
  18. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    и что интересно, если человек просто верит, в того бога, которого себе выбрал, то это со стороны церковников вызывает ропот, почему?
    а дело в том, что вера это не просто личное дело человека, не-е, это публичное дело, причем, тут вопрос о церковной власти, иерархи собственности и т.д.
    думаю, что эту тонкую грань, которую умело обходят православные, стоит осветить, ибо, что есть спрут без церкви, без попа, без ритуалов? - ни-что, казалось бы, вот есть бог в которого ты веришь, ну и верь и давай жить другим так как они хотят (при соблюдении, хотя бы УК), ан нет - только тотальный контроль, структура, во как, Церковь претензии на обладание истины, может спруту не удалось занять должность профессора, зав. кафедрой, или еще какого-нибудь начальника, а тут религия - такой потенциал для неудовлетворенных амбиций?
     
  19. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Статьи за ересь что ли?
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет. Статьи за ересь это плод больного воображения фанатиков от атеизма. Не бойтесь ее.
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    И никогда не было? И Церковь Вся Руси в таковых делах замешана не була? Ой ли?;)
    "И ето правильно!"(сы):delo:
    kenzo,
    Надо просто разделить понятия Вера, Церковь, Религия, Конфессия. Тогда станет яснее, кто за что ратует и почему. И всегда интересно анализировать, кто-что опровергает. Важно выяснить цель опровержений: добивается адепт Истины или только порочит конкурирующую более удачливую хвирму.:) О Боге, как правило, при этом не вспоминают. Анператора Кистинтина понять можно было: ромеи разбежались по своим улусам и начали плодить пантеоны личных местночтимых святых, размножавшихся в геометроической прогрессии. И все, не сговариваясь, клали свои необрезанные на центральную власть, которая единым Богом защищена не была. Разве так можно с анператорами поступать? Иудаизм он принять не мог в принципе, так как иудеи ожидали своего царя-мессию и никаких поблажек для блаженного Костика с мамкой Еленкой не сделали. Но идея Единобожия и святости царской власти зело ему приглянулась. Вот и собрал он пару десятков проиудейских сект и пообещал им корзины печенья да бочки варенья, за которые они, малохольные, чуть не поубивали друг друга в Никее. Политика назывется. Ты - мну, я -табю.:)
     
  22. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Мы же вроде с тобой решили что вера вредит науке ?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разве я это утверждал? Или Вы совсем в контекст слов оппонента не вникаете? Или Вам лишь бы Церковь опорочить?

    Это как же я мог с Вами такое решить, если я как бы сам собой есть опровержение этого тезиса?
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это кто написал? Пушкин?;)
    Как много у тебя вопросов. Прям закидал! Больше, чем она сама себя "зарекомендовала", никому не дано.
    История - упрямая вещь. Стоит только копнуть.:shuffle:
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Еще раз, мой слабый на гойлову друг, повторяю. Здесь имелось в виду нынешнее время и будущее. Так то. Хотя откуда Вам знать смысл словосочетания "имелось в виду". Вы же даже до образного мышления, которым, по Вашим словам, владеют животные, не доросли, а уж тем паче до человеческого. Все понимаете тупо в лоб, как напейсали.

    А человек должен задавать вопросы, чтобы учиться, а не то останется тупым и самодовольным болваном, не будем указывать пальцами.

    Мы то с Вами знаем, что история это лишь то, о чем договорились государственные мужи. А пока Ваши коллеги правят баллом историю лучше не копать - одно дерьмо выроем.
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Нет, тупица, это ты не въехал в очередной раз. Вывод, согласно твоей фразе:
    Те кто писал, пишет и будет писать такие статьи - дегенераты и психи - атеисты. Ибо дебилизм времени не подвластен. Взять хот бы тебя... Или твоих предшественников из века эдак 19..;)
    Похвально-с, похвально-с! И что, есть прогресс в твоей учёбе? Или пока - там же?;)
    :shuffle: Да ладно уж...Чем тебе, к примеру, мой покойный духовник не угодил? Попы, они тоже разные.
     
  27. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Точнее я утверждал а вы не смогли доказать обратного.

    Интерпретация фактов, но сами факты остаются таковыми. Например : Гитлер напал на СССР. Можно 100500 теорий выдвигать на тему почему и зачем и кто там виноват, но факт нападения есть. Тоже самое с инквизицией, вот например : годная статья
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    АПВС?

    Может быть. Если бы я мог доказать каждому все что угодно, то это была бы срвсем другая история

    Полность согласен.

    Факта существования инквизиции в православии не существует.
     
  29. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    А я и не про творенье Торквемады и прочих, я про понятие преследования за ересь / отличные от церковных верования. Вон по ссылке интересная статья со всякими источниками и т.д.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мы уже обсуждали (не с Вами ли?) что в России существовали государственные законы, запрещающие ересь. Кстати - правильно существовали. Но наезжайте по этому поводу на бояр и царей, а не на Церковь.
    Статью я читал. Причем давно. Сам знаете ли луркоё... , по лурке шатаюсь частенько. Не стоит только забывать, что называть фактами то, о чем пишется на таких ресурсах это все равно, что изучать биографию Чапаева по анекдотам.