1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потребительский экстремизм

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем modcomp, 17.05.10.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Тогда каком виде, по вашему мнению, производителем должна быть заявлена гарантия?

    Извольте:
    Статья 16, пункт 2.
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).


    Дата - 04.07.2010, место - "ДНС" на ул.Ким. Мне лень искать сканер и сканировать гарантийник, уж простите. Он ничем не отличается от других, выдававшихся ранее.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну это проблемы продавца, а не покупателя. У нас тоже бывают случаи, когда гарантия поставщика закончилась, а у покупателя все еще есть. Ремонтируем тогда сами, благо СЦ свой есть. Правда работает в основном с Юр лицами и ИП.
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    на которых закон о защите прав потребителя не распространяется.
    Иметь свой хороший сервис, я думаю, мечта многих руководителей фирм. Но не всем это удается.
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Это проблемы не потребителя, а продавца. "Коммерческие риски" называется. Хочешь заработать, а ответственности не нести? Не пойдёт.
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    если бы это была моя фирма, может я и вкладывала бы в наценку "коммерческие риски". Но пока делаем только то, что требует начальство.
    Кстати, в одной из фирм, где я работала я как раз и боролась за "нормальную гарантию", но увы...
    А вообще считаю, что если Вы не согласны с условиями гарантии в данной фирме - идите в другую. А не третируйте продавцов.
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Я тоже старался бороться за это. И сделал для этого довольно многое даже после того, как перестал быть руководителем собственно СЦ и ушёл в логистику и маркетинг (в переделах той же организации).

    Пока люди считают так, как Вы - ни о каком "правовом сознании" и "граждаском обществе" не может быть и речи. Будет стадо, которое будут стричь отдельные наглецы.

    Моя позиция - получить за свои деньги всё, что мне полагается по закону. У меня нет намерения мошенничать в товарно-денежных отношениях и я жду, что вторая сторона (продавец) тоже будет со мной честен. Если нет - будет огребать. Ненавижу быть "терпилой".
     
  7. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    The Chief, а как же мой вопрос про 5 лет? Или вы как всегда отвечаете только на те вопросы которые Вам удобны?

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 10:35 ----------

    пока люди в законах читают первый абзац, и цитируют только то что им удобно

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 10:36 ----------

    видимо у Вас есть большой опыт в этом деле... :d Ненависть прямо так и хлешет.
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я не отношу себя к терпимым людям...с Эльдорадо ругалась неоднократно...вплоть до звонков в Самсунг и ЛЖ, но..я понимаю некоторые аспекты...
    Например, на сайте производителя Беко (покупала в техносиле) были выставлены данные о 2-х годах гарантии на эту технику, а в гарантийном талоне у продавца - только 12 мес. (при этом вроде гарантийный талон официалка). Особо не ругались - я вошла в их положение, они в мое..договорились о скидке и на чуть большую сумму доп.сервисе от продавца.
    Считаю, что в большинстве случаев нужно искать зололтую середину, а не радоваться на форуме как вы "третировали продавцов ДНС". (вам повезло, что на киме, там я никого не знаю :)...на 7 гвардейской я бы за ребят горой встала - умнички мальчишки)
     
  9. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Лен, человеку нужно просто самоутвердиться, войди в его положение...
    Видимо ни на ком кроме продавцов самоутвердиться не получается :d
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    да ребят жалко. даже старший магазином не в силах переделать гарантии, если это дано "сверху". и он, как работник СЦ, логист и прочее...должен это понимать.
    Ты сам знаешь, как я третирую магазины...но третирую в основном за дело. За то, в чем сам продавец (низшее звено) виноват.
     
  11. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Судя по сообщениям - в теме собрались гуру. ;)

    Расскажите, если кто знает - вот сдал я неисправный гарантийный телефон. Потребовал деньги взад. :d
    Каков максимальный срок, через который мне должны либо вернуть деньги, либо телефон с заключением экспертизы о моей вине в неисправности?
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а если не низшее? )
    в павилионах Царь-продукт к примеру обвес стабильный на 10-15%... Т.к. это во всех их павильонах, а не в одном, то видимо это система, и продавцы типа не виноваты :d и что, воспринимать это как должное? :d
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    заключение в течении 21 дня, гарантийные ремонт 45 дней. По телефонам не могу сказать можно ли потребовать сразу денег или там ремонт. (телефонами не торговала). После выдачи заключения или по истечении 21 дня, если иное не указано у вас в квитанции о приемке в сц, вы пишите заявление на возврат денег. В течении 10 дней после написания заявления вам обязаны вернуть деньги или написать письмо с обоснованием причины, почему денег не хотят возвращать.
    Кстати, на время диагностики вы вправе потребовать телефон на замену (выдадут правда самый простейший :) )
    Но - вы должны об этом написать заявление "просьба предоставить на время диагностики замену"

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 11:28 ----------

    третировать того, кто за это ответственный.
    по вашему случаю вы можете в роспотребнадзор написать жалобу, они прийдут, проверят.
    Если подтвердится - виноват будет руководитель данного предприятия.
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну обвешивает то продавец )
    вот не отменяли бы соответствующую статью в УК, получили бы пару продавцов условный срок за это, и проблема сразу бы решилась :d
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а как вы этот обвес определили? что-то никогда не задумывалась перевесить..я правда в царь-продукте практически ничего не беру.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 11:33 ----------

    вы не можете это доказать по одной простой причине - это может быть неправильно отрегулированы весы и в этом замешано руководство.
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Не отменять статью не было возможно. Раньше продавец был, по сути, госслужащим. А теперь дурит и обвешивает дядя Вася и отношения покупателя с упомянутым мошенником Васей - вопрос более не уголовный, а административный, увы. :(

    А жаль.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    дома на весах и определил %)
    причем ровно всегда 10 или 15%.
     
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Контрольные весы вообще-то должны быть везде, где торгуют весовым товаром.

    Я скажу так: ревизионный отдел в нашей нынешней организации пашет весь в мыле, чтобы пресечь злонамеренный обвес (ну, типа гвозди прикленные под чашкой весов) потребителя. А вот работа обслуживающей торговое оборудование (те же весы) организации - есть отдельный, очень больной вопрос.

    Обман по весу ведь очень легко проверяется. И штрафы будут, случись что - мама, не горюй. Контрольные закупки, опять же...

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 11:45 ----------

    Весы поверены, я надеюсь? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 12:52 ----------

    "Ребята" устроились на работу, точно зная, что будут в процессе работы грубо нарушать федеральный Закон? Ну, тогда им никто не доктор.

    Ну вы, блин, даёте. А ГИББДонам дано "сверху" указание вымогать взятки и заносить "вверх" указанную сумму за смену. Вы их тоже защитите, бедных ребят? Нет? или будете таки возмущаться? Пещерные какие-то понятия о законе и порядке...
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я сама работала на похожей должности в медицине. с такой же системой. Ушла, потому что такая работа не по мне.
    По поводу данного "нарушения" в магазине. Вы считаете, что менеджер низшего звена в обход начальства может давать свою гарантию, например, на сегейты 3 года, даже в том случае, когда в базу внесен гарантийный срок 12 мес?. или Вы предлагаете сразу увольнятся?

    Вы говорите, что "боролись за правильную гарантию". Тогда вопрос - борьба была однодневной? или вы все-таки работали какое-то время с неправильными сроками гарантии?
    Если работали - то почему? Или вы давали собственную гарантию.
    В общем интересует что ЛИЧНО ВЫ делали в момент, когда еще вопрос с неправильной гарантией в вашей фирме был "открыт"
    Кстати, ребята не нарушают закон в данном случае. Нарушает продавец - либо ИП, либо ООО. И ответственность несет руководитель.
     
  20. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    а вы их тоже строите? Рааскажите об этом? очень интересно :)
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    напоминает разговоры кассиров "а что я должна, из своего кармана что ли за Вас доплатить?" при попытке продать товар в пару раз дороже чем указано на ценнике, потому что он "в базе" у них так забит.
    "База" это всего лишь внутренний инструмент, на основании которого ни цена не может устанавливаться в обход ценника, ни гарантийный срок в обход закона.
    Примерно тоже самое что попытаться расплатиться тысячной купюрой как 5тысячной, утверждая что в кошельке она у меня заложена как 5тысячная и больше ничего доплачивать я не собираюсь ))
     
  22. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    missouri, ты не обратила внимание на один момент... The Chief утверждает что они нарушают закон, только доказать этого не может.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 13:11 ----------

    да ситуация некрасивая. но вы ведь не начинаете брызгать слюной на кассира пытаясь ему что то доказать, да? Я в этом случае отказываюсь от этого товара, возвращаюсь в магазин, фотографирую ценник и спокойно пишу о несоответствии в книгу отзывов. Доказывать что либо кассиру - бесполезно, он не может извенить стоимость этого товара.
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    да, вины кассира тут нет. И я никогда не буду утруждать себя бесполезным разговором с кассиром. Я сразу в данном случае заву администратора или старшего сменой. А вот он уже несет ответственность за то, почему ценник не совпадает с базой.
    Кстати, по этой теме у нас с SilverClash мнение не совпадает. Независимо от того, какая цена была в базе, покапателям в том магазине, где я "имела полномочия" товар всегда продавался по ценнику. (иногда в плюс продавцу :) )


    обратила, если ты прочитал предыдущий мой пост :). Пусть попытается на собственном примере "оправдаться" :)
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да доказывал в принципе )

    стоимость товара указана на ценнике, я и не прошу его менять )) то что в базе у них несоответствие - их внутренняя проблема, пусть служебку пишет на исправление данных в базе.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 13:18 ----------

    ну они тоже спектакли обычно закатывают про то что из своего кармана не будут платить.
    как покупателя базы и прочие внутренние документы меня вообще не интересуют )
    есть ценник (единственный документ, устанавливающий цену товара) и чек, который должен совпадать с ценником, вот и все. Зачем напрягать покупателя рассказами про базы, вычеты из зарплаты и т.д.? Как минимум это просто неуважение, а при не единичных случаях - фактически мошенничество.
    Проблема решается то очень просто - активация цены в базе только после смены ценника в торговом зале (как собственно и должно быть по логике). Однако этого почему то никто не делает )
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а я НИКОГДА не откажусь от этого товара. принципиально возьму :)

    значит вас они не воспринимают как настойчивого покупателя. Мне сразу все возвращается. :) с извинениями.
    И рассказы про вычеты ни разу не слушала..может потому что вы спорите с кассиром, а я - больше по начальству прикалываюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 13:26 ----------

    в 1 с идет изменение ценника только после проводки документов ценообразования. :)
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Я считаю (и писал уже раньше), что возникший конфликт менеджер должен решать, обращаясь по необходимости вверх по инстанции. Что, кстати, и произошло. А заученно твердить "такую гарантию мы даём, ничего не знаю" со мной не прокатывает.
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    The Chief,
    то есть, если менеджер считает, что гарантия дана неверно, он обязан звать старшего менеджера или директора, чтоб объяснить каждому покупателю почему такая гарантия? или только для конфликтных клиентов по гарантии делать исключения?
    КАК ЭТО ДЕЛАЛИ ВЫ, ВЫ ТАК И НЕ РАССКАЗАЛИ. :)
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну вот опять ))
    Вы понимаете что автоматизированный бизнес-процесс в таком случае не соответствует реальному, регламентированному законодательством? ) И что это проблема исключительно продавца, а не покупателя? ) Не покупатель же этим занимался ))

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 13:34 ----------

    да, звать, но не для этого :d (если покупатель прав конечно).
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    colorprint, я где то говорила, что должны продавать по базе, а не по ценнику?
    и говорила, что это не вина продавца?

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 13:42 ----------

    не поняли вопроса...если продаем винты, с годом гарантии...звать, что бы изменить гарантию для каждого покупателя или только по требованию покупателя :)
    Интересно, отработает ли такой продавец хотя бы испытательный срок :)
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Нет, отчего же "однодневной". Но практику "стукнуть об стол/ковырнуть текстолит отвёрткой и отказать" искоренил именно я. А установка сроков гарантий - это была отдельная песня, но давать 6 месяцев гарантии при гарантии производителя 36 (чем всю жизнь занимался "Вист" и "Даймы") мы не давали.

    Когда у покупателя возникали претензии к сроку гарантии, наши продавцы всегда либо решали её с логистикой (со мной), либо с руководством. По своей инициативе, не посылая клиента в пеший эротический тур и не твердя "ничего не знаю, у меня написано".

    Да, ещё - у меня было право проставлять индивидуальную гарантию в каждом конкретном случае (по обращению из торгового зала). Данное мне руководством фирмы.

    А продавцы - бессловесные роботы-пофигисты. Ну что ж, пусть не жалуются на трудную судьбу.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 13:46 ----------

    О, БОЖЕ!!! У вас проблемы с пониманием написанного? Не менеджер считает! Покупатель тыкает носом менеджера - "вы нарушаете закон"! Как ещё объяснить?