1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повышение цены на содержание общего имущества

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Мариана, 05.04.12.

  1. Мариана

    Мариана Новичок

    49
    0
    Получила вот новую квитанцию - и до сих пор в шоке..Почему-то нет графы отопление, горячая вода, стоки..Зато резко повышен тариф на содержание общего имущества, холодную воду, вывоз мусора. Особенно заметно повышение на содержание общего имущества - на сто рэ за маленькую однушку..Вроде мелочь, но с другой стороны - это повышение процентов эдак на 35%. В трешках наверно солидно набежало. ЖЭУ трубку не берет, наверно надоело ругаться с недовольными.
    Кто сталкивался с таким безобразием? Вроде вообще до июля ничего повышать не должны, ВВП же сказал. И то на 6%, а не на 35
    И что делать-то? Ходить писать жалобы времени нету, с работы по таким пустякам никто не отпустит
     
  2. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    До 1 июля нельзя повышать коммуналку, а тариф на содержание общего имущества можно повышать хоть на 100%, но должно быть решение общего собрания.
     
  3. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    В трёшках есть такое. Прошлая квартплата вышла 3000р, щас 3500р, охренели ваще. Счётчики спасают. Электричество коэ-т опять задрали 1.34
     
  4. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    расходы на общественнные нужды в трешке с пропиской 4 человек-почти рубль в месяц.
    по сравнению с прошлым месяцем кварт плата на 100 ру увеличилась.
     
  5. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    а нам 2,04 вписали(( и показания откуда-то от балды, нафига я то каждый раз вписываю показания эл\счетчика?
     
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    кто выставил? ТСЖ или УК ? Какая?

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2012 09:55 ----------

    перефразируя известное выражение "если вы не занимаетесь ЖКХ, то рано или поздно ЖКХ займётся вами"

    начинайте их контролировать - снятие показаний, проверка расчётов и т.п.
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Повышается либо по решению собрания, либо при отсутствии такого решения в соответствии с рекомендаций Администрации Волгограда. У них обоснованный расчет, т.е. типа за меньшую плату качественно убирать и содержать не возможно. УК выставляет эту величину и баста, при обращении в суд жильцы проигрывают.
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    сабрание чего? ТСЖ? Так в УК переданы в основном те, где нет ТСЖ, иначе на кой УК нужна если можно самим править.
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Собрание собственников жилья хоть при УК хоть при ТСЖ. Собрание является высшей формой волеизъявления жильцов по ЖК.
     
  10. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а как его реально можно организовать? вы не задумывались? проблем море при этом. У нас ТСЖ со дня сдачи домов в экспл, и то бардак с реестром собственников. что же говорить про дома где нет ТСЖ?
     
  11. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Вы абсолютно правы, что собрать его невозможно, поэтому мы в своем доме его делаем заочным со сбором подписей каждого жильца при поквартирном обходе. У нас есть ответственные за это активисты от каждого подъезда. При наборе кворума закругляемся.
     
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а вот здесь трабла.
    по ЖК с июня 2011 в обязательнм порядке собрание в ОЧНОЙ форме, а вот голосование на этом собрании (по результатам собрания) можно зочно. Если кворум на ОЧНОЕ собрание не пришел, тогда можно заочно по этой же повестке. Но ОЧНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
     
  13. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Пардон, это само-собой подразумевалось, что ЗАОЧНОЕ - голосование, а на собрание конечно же пяток приходит очно.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А представителей УК нужно приглашать?
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Помнится, что да. Мы приглашаем.
     
  16. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    не обязательно. Это дала собственников.
    только все условия и порядок изменения цен прописывается в договоре который заключается между ТСЖ и УК, а если ТСЖ не создана - между каждым собственником и УК.

    короче всё это прописано в ЖК
     
  17. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Жильцы идут лесом, решают собственники.

    Никаких либо - размер платы определяется только по решению ОСС с учетом предложений УО... Только данная норма практически не работает.

    Архитрудная задача, да.

    Не может быть заочного голосования на очном собрании.

    На усмотрение, так сказать. Но как минимум, будет не лишним взять у УО перечень оказываемых услуг и их стоимость на кв/м. Иначе как вы будете определять цену договора?
     
  18. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
  19. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    arbuzik, размер платы за СиРЖП, при условии что в доме нет ТСЖ/ЖСК, определяется только на ОСС. Ваше утверждение про либо собственники-либо администрация не верно, хоть в контексте, хоть без онного.;)
     
  20. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    У нас УК. Если собрания не было и решения нет, как тогда определяется плата за содержание?
     
  21. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Примерно так:
    Трактовка закона очень вольная, но в общем смысле - верная...
     
  22. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Согласен полностью, человек вообще не в теме. Похож на троля и провокатора.
     
  23. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Вот уже было
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=218010
     
  24. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    пункт 4 ст.48 ЖК можно трактовать и как заочное голосование.

    тоесть проводится общее собрание, где ставятся вопросы на голосование, а результаты голосования подводятся опосля. Т.к. конкретно процедура голосования, необходимости подсчёта результатов на собрании не прописаны в ЖК.
     
  25. Мариана

    Мариана Новичок

    49
    0
    С повышением платы на общее имущество разобрались. Это оказывается 31 декабря было заочное голосование, на которое естественно никто не пришел, так как был занят приготовлением салата оливье. кто же в таком случае проголосовал за повышение не понятно, протоколы наше тсж (оно же УК) не показывает. В общем, наши жильцы нашего дома решили не спорить с тсж, и платить скока указано:( И мне не велели нос туда совать, тем более что времени разбираться нет, на работу ж надо ходить
     
  26. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Мариана, И? Тогда что Вы хотите услышать тут? Вам было некогда (салаты резали) и также салаты резали остальные 60-90% дома. Режьте дальше салаты. А в жизни надо ходить на собрания и отстаивать свои права.

    Могу Вам по секрету сказать, только никому не говорите, на заочное собрание не ходят вообще никак.
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а вот насчёт не показывает - однозначно нарушение ЖК. Требуйте отказ в письменном виде и грозите судом - однозначно выиграете.
    кроме того и процедура даже заочного голосования нарушена - должны оповестить минимум за 10 дней до начала голосования.
     
  28. Мариана

    Мариана Новичок

    49
    0
    Я не говорила, что мне некогда было идти на собрание. Я бы на него пошла несмотря на салаты. Но объяву о том, что оно проводится повесили слишком поздно, я б просто не успела.
    Вообще у меня это наверно крик души, насчет того, что никто не хочет с этим безобразием разбираться. Простите, больше не буду просить советов такого рода на форуме.
    Да, мне действительно некогда. Из-за болезни близкого человека приходилось отпрашиваться очень-очень часто. Но в доме полно бабуль-дедуль, которые могли бы занятся доказыванием прав. Но они только ноют и жалуются, что платить дорого. А делать ничего не хотят, даже на собрания ходить, если они в рабочее время. Вот буду когда-нибудь бабкой с кучей времени, проходу жэу не дам, буду добиваться прав жильцов.
    zaqwsx, что касается заочного голосования, то должна проголосовать половина жильцов? И оно считается недействительным, если проголосовало меньше?
     
  29. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    И что там было? Ничего там и близко не было, так, мутный поток мысли...
    П.7 ст.156 ЖК рф:
    Данная норма императивна.

    Разъяснять жилищное законодательство Правительством РФ поручено Минрегиону.
    ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ от 5 марта 2009 г. N 6093-АД/14:
    Не верите Минрегиону? А мнение Медведева Д.А., юриста, Президента РФ, вас устроит?:
    http://blog.kremlin.ru/accounts/49147?page=4
    :) Вы еще глупее, чем кажетесь по первОй.

    Не надо ничего трактовать, читайте норму права буква в букву. Иначе - хаос.

    Никаких "опосля" на ОЧНОМ собрании.
    П.1 ст.47 ЖК РФ:
    На ОЧНОМ собрании (при наличии кворума) принятие решения/голосование происходит НЕПОСРЕДСТВЕННО на собрании. И только при отсутствии кворума - повторное в заочной форме. Только так.
     
  30. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Недалеко ушел от Вас! Но хотя бы впереди. А платить будете так я в проге нарисую, так что Ваши многослов ни о чем.