1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

УК заявило об установке счетчиков электричества жильцам

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Alexs, 16.02.12.

  1. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Мастер ЖЭУ от УК Ренессанс заявила соседке, купившей счетчик и вызвавшей электрика из ЖЭУ для установки, что не будут устанавливать её счетчик, т.к. в марте будут сами менять всем счетчики за 3 т.р. и эту сумму включать в платежки.
    Вопросы:
    - с какого перепуга УК взяло на себя это? По чудо-постановлению УК обязано устанавливать общедомовые приборы учета, но я не помню, что бы там было указано об индивидуальных приборах.
    - Откуда такие цены на счетчик? Самый простой двухтарифный счетчик с электронным табло и выходом на ПК стоит 1500р.
    - Что делать? У меня есть старый счетчик на лестничной площадке и я не собираюсь оплачивать его замену, как и возможное хищение алкашами-соседями, за которых я ещё и плачу через общедомовой коэффициент к электричеству.
     
  2. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вот, вероятно, от "умных" подключений и сматываемых-останавливаемых-сломанных счетчиков и производится замена. Есть подозрение, что честные станут платить значительно меньше.
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Двухтарифный счётчик нафик не нужен, а три тысячи за простую ЭНЕРГОМЕРУ это крутовато, как обычно, бабло стригут.

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 08:08 ----------

    Хотя если будут ставить систему сбора показаний то вполне вменяемая цена.
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    xoxot07, мастер ничего об этом не сказала и что-то я сомневаюсь о системе сбора показаний в нашем болотном УК.

    RedCat, у меня нормальные подключение и все в порядке со счетчиком. И есть подозрение, что придётся платить ещё больше. Т.к. те кто не платил (со счетчиком или без него) так и не будут платить, а 3 т.р. за установку вмененную им в оплату опять размажут через общедомовые коэффициенты по электричеству. А оно мне надо?
     
  5. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    насколько мне известно, обязать поставить прибор учета могут только в том случае, если таковой отсутствует, либо срок поверки истек. В противном случае можно послать их лесом. А вот как быть с включением этого в платежку затрудняюсь ответить. Если хотят АСКУЭ, то пусть за свой счет его и лабают
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Скорее всего хотят поставить счетчики с дистанционным съемом показаний. Если честно платишь за электричество, радоваться надо. Прижучат хитропопых, которые за 100 кВт/ч платят при расходе в 500 и вам удобно будет, показания сразу в платежку включены будут.
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    в уфас на них напишите
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я э/э оплачиваю честно по показаниям прибора. Меня все устраивает. Зачем мне принудительно создавать проблемы? Понятно, что проще насильно установить э/счетчик вместо выбивания долгов с неплательщиков.
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я лишь написал, что сам был бы рад, если бы мне поставили 2-х тарифный счетчик с дистанционным съемом показаний. Дав мне при этом более дешевый тариф ночью и избавив меня от необходимости каждый месяц снимать показания счетчика, самостоятельного заполнения платежек и т.д.
     
  10. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    можно поинтересоваться: зачем?
     
  11. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Haos, тема уже была про оплату общедомовых потерь электроэнергии, см. в этом разделе.
     
  12. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Так дело не в Вас. Раз вы платите общедомовую, то вы платите за воров. А если общедомовой коэффициент упадет с 1,4...2,5 до реальных 1,1...1,2, то нормально установленные У ВСЕХ счетчики окупятся очень быстро. Но сия гипотеза, конечно, требует практического подтверждения. ;)

    +1
     
  13. vaycheslavovich

    vaycheslavovich Читатель

    246
    0
    была, но у меня тоже вопрос - зачем человеку платить в 2 раза больше, чем он потребляет?
    1,05-1,06 , как опыт подсказывает...
    с коэффициентом?
     
  14. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    RedCat, у меня 1,3-1,4. У коллеги на работе декабрь 1,7 и январь 1,85.
    Всё у нас в стране как всегда через одно место и для народных масс.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Без. Я оплачиваю свое потребление. Общедомовые расходы тоже готова платить, но если они будут обоснованно подтверждены. Коэффициент 2,17 меня не устраивает. За воров платить не буду.
     
  16. vaycheslavovich

    vaycheslavovich Читатель

    246
    0
    механизьм роста я уже описал ранее...
    Свет, а строка долг же растет???
     
  17. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Берём платёжку по-моему за февраль и смотрим на обратной стороне (по крайне мере у Жилья-46 так), там всё написанно,что в марте или к лету, нужно убрать совдэповские счётчики несоответствующие точности 2.5

    И про принудиловку ни слова,тока,если в момент проверки обнаружат старый счётчик или его отсутствие,то пересчёт автоматом за полгода,прошлых оплат по установленному тарифу и чего-то еще тама.
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Hermes,
    Какая тут хитрожопость? Когда первая же проверка и съем показаний поставит перед фактом долга.

    ИМХО очередной бред и развод на деньги. Пусть сначала заменять домовые щиты, сделают проводку хотя бы в подъезде в соответствии с требованиями ПУЭ, а потом уже требуют что-то.
     
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    всё это является неотъемлемой частью общедомового имущества и и все эти работы производиться будут за счёт собственников, так что платить придётся.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2012 12:47 ----------

    и пофигу УК или ТСЖ.
     
  20. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Мне тоже УК ставила счетчик. Причем по своей инициативе и бесплатно. Правда давненько дело было, году эдак в 2007м.
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    только вот сначала бы утвердить все эти затраты в договоре на обслуживание - согласно представленной смете и решению общего собрания жильцов..

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2012 13:09 ----------

    договорились на определенный тариф на строгий список общедомовых услуг?
    имеет УК с этого прибыль?
    хочет иметь ее больше проведя модернизацию?

    будь добра вкладывать свои средства, отбивать их и не шантажировать жильцов..

    не хватает денег - внятно обоснуй и гарантируй жильцам бонусы в оговоренные сроки за подобные принудительные инвестиции..

    как-то так вижу..
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    xoxot07,
    Тогда на основании чего меня могут заставить менять мое же имущество без моего согласия? Кроме того, все эти работы входят в стабильно оплачиваемые услуги ЖКХ много-много лет.
    Сначала пусть сделают что обязаны, и за что уже оплачено, а потом уже и на остальное руку тянут
     
  23. ivm

    ivm Участник

    251
    0
    У меня в подъезде заехали в две квартиры люди, сразу сняли счетчики, вызвали электриков, чтоб те зафиксировали приборы потребления электричества (коих на момент въезда там не было), чтобы потом платить по максимуму нагоревших 2-3 лампочек, а потом установили, обогреватели, сплиты, кулеры и все такое подобное, теперь все, что идет выше заявленых 2-3 лампочек, а точнее эти сплиты, обогреватели и кулеры оплачивают все остальные жильцы нашего подъезда. И так вот уж не первый год. Может куда заяву написать...
     
  24. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    в принцыпе никто, но ВАШ дом постепенно превратиться в хибару, а район проживания в фавелу.


    люди неспособны организоваться в ТСЖ чтобы с минимальными затратами устроить своё жильё, Вам никто ничего не обязан.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2012 15:03 ----------

    это как? Сейчас УК вложит деньги в систему учёта электроэнергии. а потом под дивизом " караул, нас опять грабют ", собственники начнут писать во все инстанции, вынося мозг?
     
  25. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Отказать не имеют право. УО обязана установить ИПУ.
    Вы обращались письменно? Если нет, то пишите заявление на установку, отправляете в УО, почтой или под роспись. Если откажут или не ответят - заявление в прокуратуру.

    http://jilec.org/normativnye-akty/p...v-ucheta-ispolzuemyx-energeticheskix-resursov

    По ссылке выше порядок заключения и существенные условия договора на установку прибора учета. Обратите внимание на сроки.

    Еще раз повторяю - отказать не имеют право любому обратившемуся.
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    просто надо заключать нормальные прозрачные договора и предоставлять подробные, внятные,имеющие однозначное толкование экономические расчеты.. и отчеты, кстати..
    но ведь хочется воду намутить и в ней чонить наловить - чтоб всё было и ничо за это не было..

    вот и присылают в квитке графу "Оплата услуг по обслуживанию общедомового имущества" - с бешеными цифрами..
    а от ответы - что-к чему-почем - приходится вымогать с помощь. судов , прокуроров и паяльника - у кого есть возможность..
    причем в большей половине случаев гражданам всё надоедает и дело спускается на тормозах..

    но это имхо действительно проблема уже самих граждан..
     
  27. vaycheslavovich

    vaycheslavovich Читатель

    246
    0
    не залампочки они платят, а по нормативу, который, да, сильно занижен.
    1 прописанный в однушке - 97 кВт*ч, - в двушке - 120.
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    xoxot07,
    Что за бред? По-вашему, только если меня сторонний дядя будет ставить перед фактом и выставлять мне счета без моего согласия на работы, только тогда все будет в порядке?
    Обязаны. Потому что УК взяла на себя определенный обязательства и получает за это деньги.
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а у вас есть на руках список этих обязательств?
    вы можете в реальном времени контролировать изменения в нем и реально влиять на процесс?
    тогда все в порядке - я за вас рад..

    а я вот недавно понаблюдал такой процесс..

    в одном малоквартирном доме, где большая часть квартир приватизированна, но есть и муниципальные, жильцы еще с 90-х не платили за содержание общедомового имущества - всё делали сами - так удобнее было, да и ЖЭУ как-то не оч и стремилось поусердствовать..

    в прошлом году платежка внезапно пришла с дополнительной графойза общедомовое - по 10руб/кв.м ..
    получатель - новоявленная УК, с которой никто из жильцов договоров не заключал - администрация подсуетилась за всех

    народ, естественно заволновался - как, за что..
    по телефону напели, что все мол будет в шоколаде - будет вам и дворник, и с обслуживанием внутридомового водопровода вопрос решим, и с мусоркой какие-то бонусы будут..

    но дотошные жильцы не поленились и сходили в контору - почитать, что там в регламенте..
    Сидит благообразный мол.чел., умно смотрит, умно говорит..
    но бумагу посмотреть у него всетки смогли вымогнуть - правда в руки ее не дал, - не положено - и отксерить тоже не согласился..
    мол все на словах..
    слово-то - оно от сердца..

    а в бумаге - черным по белому - в список услуг по обслуживанию общедомового имущества входит организация учета электричества, ГВС, газа, и кан.стоков - причем про установку счетчиков ни гугу - это только за отдельную плату..
    и еще организация заключения договоров на ТО ВДГО..
    и все - никаких таких дворников, слесарей, и уборки мусорки..
    одно сплошное посредничество с поставщиками энергии/ресурсов и сервисом вдго..

    ну, жильцы - благо их не так и много и все с друг с другом знакомы и общаются - собрались и написали протокол общего собрания об отказе от такого сервиса и вообще от самой УК.. и отнесли в УК, райадминистрацию и еще экземпляр куда-то, (щас уже не помню - надо будет, кстати, поинтересоваться)

    на следующий месяц принесли еще платежку с этой графой - но все дружно ее вычеркнули и не оплачивали..
    а вот те. кто поторопившись, оплатил все за прошедший месяц - так денег и не вернули - типа уже все прошло по бюджету согласно договору УК с администрацией - услуга, мол, считается оказанной..

    самое интересное, что все эти квитки принесли ставя перед фактом..
    никакого опроса, ознакомления со списком услуг и с самим договором не было.. даже намека никакого..

    вот такая вот у нас администрация - заботится о людях, старается не дергать по таким, понимаешь, пустякам..
    сама всё решает..
     
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    занимайтесь этими делами сами, будете в курсе всего. А если Вам это по каким-то причинам не удаётся, то будет именно так как сейчас. А насчёт хибары и фавел, если деньги не вкладывать а искать причины и выноватых, то результат будет хибара и фавела.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2012 09:37 ----------

    люди обычно задаются вопросами когда петух в попу клюнет, а администрация за это отвечает, а раз людям пофигу то сам бог велит их того, пощипать.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2012 09:38 ----------

    это хорошо что народу мало, организоваться легче.