1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обогрев гаража

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем PsiHoZX, 09.12.09.

  1. PsiHoZX

    PsiHoZX Участник

    406
    0
    Наступила зима.
    И в гараже ковыряться стало мягко говоря прохладно.
    Гараж капитальный 4 на 5м. С улицей контактирует только дверь.
    Она утеплена. Хотелось бы в гараже иметь температуру 10-15 градусов.
    Чем посоветуете обогревать?
    Преимущество отдаю всяким дизельным обогревателям.
     
  2. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    PsiHoZX,
    Гараж у меня 7 на 3.5.. Прихожу недавно а там -2 по градуснику, 2 тепловентилятора(4квт) за 2 часа подняли температуру до +8, т.е. на 10". Можно на ночь один оставлять включенным, всё равно свет в 21/00 выключают, утром забрали машину-выключили и так каждый день. Нагреть не получиться до 20, но поддерживать вполне. Я так сам не делаю, у меня проводка хилая да и в гараже бываю редко.
     
  3. Belloff

    Belloff Активный участник

    2.818
    1
    обогреватели нынче дорогие, у меня гараж 75 м.куб. и для него нужен киловат 6 термопушка. стоит в районе 6000р.
     
  4. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Belloff,
    возьми три тепловентилятора по 2 кВт каждый, их то можно за 400р. шт купить.
     
  5. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    небезопасно такую штуку в гараже включенной оставлять... ой небезопасно. Засосет туда какую нибудь ерунду и станете погорельцами (не дай бог конечно)...
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    /////ALPINE, вот поэтому ты и прогреваешь за 2 часа до +8
    Одна пушка на 3 квт, гараж 40м2 прогревает за час при данной температуре до +16.
    Керамический тепловентилятор еще может и как-то способствет теплу, а бабушкины пропеллеры (по технологии) даже при 4 квт не прогреют гараж.

    Тепло нужно начинать с утепления, а не с термопушек, иначе разоритесь.
    Тепло должно поддерживаться, а не нагнетаться постоянно.

    Колян, ты ж видел мой гараж.
    Если хочешь по уму, надо смотреть твой гараж, тогда скажу что и как.
    Для скорости одназначно газовая пушка - самое высокое кпд, дизель тоже гуд на форсунке, но они сжигают кислород, для длительной работы не айс, голова будет не комфортно себя чувствовать. Электричество - пушка для разгона, конверторы для поддержания.
    Вариантов много.
     
  7. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    дорого:) я просто привёл самый распространённый вариант.

    добавлено через 38 секунд
    небезапасно и клемы на аккуме оставлять.:)
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Поищите были отопители у вояк, ОВ-65, и ОВ-95.
    Работают на соляре, видел в продаже по объявлениям.
    Есть еще вариант отопительна отработанном масле( или печном топливе)
    там правда цена около штуки бакинских, зато топливо халявное( отработка)
    если интересно пишите в личку скажу где купить в Волгограде.Правда сейчас сезон, и на них очередь :writer:
     
  9. 2222222

    2222222 Читатель

    151
    0
    гараж 6х6 , включаю 3.5 кВт печку-подымает Т на 5-6 град за час и не больше, толку мало, а вот повесил ИК керамический обогреватель 3-х кВт ный 2 штуки и баллон с пропаном- это другое дело, он греет не воздух а меня, как солнечными лучами, и сразу тепло

    добавлено через 1 минуту
    кстати, могу продать один такой, 3 кВт, новый, в упаковке, на 20% дешевле рыночной
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    на отработке зашибись. Сами себе такой заказали.
    Правда надо по 4 машины в день масло менять, чтобы хватило её
     
  11. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Чей?
     
  12. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    А обшить изнутри пенопластом и поставить безопасный масленый обогреватель не подойдет? Обогреватели я весной в контору покупал (7 секций) по 400р. 1500ват. (какая то распродажа была в Эльдорадо). В конторе стоят - еще не сдохли. Греют отлично. Термореле есть. Что еще нужно
    Африку в гараже не сделаешь но + будет держать точно. У меня гараж не утепленный пока что 4 на 11. И одна батарея 10 секций. Плюс в нем всегда.
     
    Последнее редактирование: 10.12.09
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    http://www.termail.ru/. Нам сиккенсовый технолог подсказал его кажется. Отзывы только самые лучшие.

    добавлено через 1 минуту
    да, единственное нам предстоит подрючиться с 4х метровой трубой, а здание у нас двух этажное.
     
  14. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Так у Ильича можно и трубы взять для дымохода.
     
  15. redbumer

    redbumer Активный участник

    1.136
    69
    Мы себе в боксы на днях такой поставим. Тема хорошая топливо халявное и цена прибора самая низкая из аналогичных. Так что отчет напишу.
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    redbumer,
    ждём с нетерпением, и вообще, все советую поддерживать земляка!
     
  17. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    можно сварить отопление из 57 трубы и поставить электрокотёл. Мощность тэнов подобрать, благо сейчас есть от 0,8 до 5кВт. Сделать автоматику на перегрев и температурный воздушный датчик + поставить часы для отключения по времени.
    (конечно если есть электроэнергия без счётчика можно делать, а так дороговато выходит эксплуатация)
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    зачем нужна вода в этой схеме? не проще ли греть сразу воздух конвекторами?
     
  19. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    PenisEnlarger, я где-то написал про воду?;)
    Хотя можно и её, НО заливали масло трансформаторное (был доступ к б/у) или тосол.
    Воздушными тэнами греть дороже ибо они жрут больше в кВт для отопления N площади + вентилятор маслает.И воздушный тэн жгёт кислород.
    + можно доверится автоматике, + безопаснее воздушных тэнов...
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    С чего это воздушный кислород ест? Это же не открытая спираль.

    Еще раз повторю, без утепления - деньги на ветер при любом виде топлива.
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Да, в тепловентиляторе стоит пропеллер ватт на 50, по сравнению с мощностью ТЭНа - фигня.
    Кислород жгут только отопители, работающие на топливе. Уже сто раз обмусолено - ТЭНы (со спиралями или без) кислород НЕ ЖГУТ.

    Плюс тепловентиляторов в том, что они сразу передают тепло окружающему воздуху, т.е. повышают температуру в помещении быстрее.
    Масляные обогреватели или другие жидкостные системы отопления сначала нагревают рабочую жидкость, а она уже нагревает воздух.

    добавлено через 56 секунд
    Согласен. Причём утеплять лучше негорючими материалами типа минваты. :)
     
  22. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    Satanas, написал тэн, а думал о спирали :)
    Был у нас промышленный теплодуй с открытыми спиралями 25кВт(грели гараж перед покраской авто)
    Естественно воздушный тэн не сжигает кислород...
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Valera333 Спираль тоже не сжигает.

    Вообще, ТЭН - это ТеплоЭлектроНагреватель, т.е. и тонкая длинная спираль тоже. :p
     
  24. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    Попроси у Яндекса,
    Он с тобой поделится,
    Станешь ты умней чутка
    И смогёшь блеснуть


    У нас был теплодуй с керамическими сердечниками и с надетой на них спиралью.- это ТЭНы с открытой спиралью.
    Тэн с закрытой спиралью - это труба со спиралью внутри (вот он не сжигает кислород)
     
    Последнее редактирование: 11.12.09
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Зуб, не буду спорить про спираль.
    но было замечено, когда-то на работе временно стоял мощный самодельный козел. Грел замечательно. Башка в середине дня начинала болеть. Когда его заменили, верней провели паровое отпление, башка больше не болела.
    Я помню физику, что для горения продукта нужен кислород, и что спираль это не горение.
    Но вот голова как-то реагирует нехорошо на спирали.
     
  26. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    кисларод активно окислят метал раскаленной спирали
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    атом кислорода должен присоединиться к какому либо другому атому, к углероду например(СО CO2 ), тогда происходит окисление( горение) на раскаленной спирали сгорает пыль, так или иначе присутсвующая везде( цеха производствамикросхем не в счет).
    Так что сама спираль кислорпод жжет настолько мало, что этим можно пренебречь.
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Есть такое мнение, что на раскаленной докрасна спирали кислород не выжигается, а переходит в состояние одноатомного, который по воздействию на организм походит на озон, с соответствующими эффектами для самочувствия..

    Вернее не распадаются не молекулы кислорода, а молекулы водяных паров...

    Конечно, для того, чтоб молекулы воды начали интенсивно разлагаться, нужны совсем не такие энергии, как на раскаленной спирали, но для достижения минимальных концентраций вполне достаточно и ее..

    В учебнике химии за 64 год такой опыт описывался..
    Там же описывалось и воздействие на человека одноатомного
    кислорода - точно такое же, какое чувствуем при нахождении в помещении с нихромовой спиралью..

    Кстати, если поставить под "козел" тазик с водой, то никаких последствий для организма практически нет..
    Видно, когда паров воды некоторый переизбыток, одноатомный кислород успевает быстро соединиться в молекулы О2..

    последнее - имхо..
    Возможно я неправ, но ничего более достоверного ни сочинить, ни прочитать пока не смог..
     
  29. redbumer

    redbumer Активный участник

    1.136
    69
    Вообщем включили печку на отработке но пока есче полного отчета дать не могу но в принципе для большого гаража КПД маловат но есче правда не все сквозняки убрали.
     
  30. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    что, не 100%? )))