1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как лучше всего накопить на старость

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Рози, 03.11.13.

  1. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Если государство и поменяет правила игры, то скорее в пользу пенсионеров, т.к. пенсионеры это основная электоральная группа. И с учётом того, что в общем количестве населения доля пенсионеров у нас будет только расти, то с точки зрения выборов это основная группа, которую будет вынужден ублажать любой политик. Вполне возможно, что лет через 20-30 соотношение будет такое, что именно класс пенсионеров единолично через выборы будет "назначать" и "снимать" президента, а также определять большинство в парламенте.
    Замечу, что все текущие изменения никак не затрагивают сегодняшних пенсионеров. Им пенсии только повышают, хотя и по чуть-чуть.
     
  2. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    на 200 рублей?
    уже меняет. закон "о пенсионном грабеже" принят в первом чтении. и не в пользу будущих пенсионеров. как и не в пользу нынешних.
     
  3. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Кинет если вам пенсию откажется выплачивать. А пока не отказалось, то ни о каком "кидке" речи быть не может.


    Естественно. Полноценно право собственности у вас есть только на те деньги, которые вы положили в банковскую ячейку.

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2013 10:13 ----------

    Ну знаете, для многих людей и 200 рублей деньги.


    Очень интересно, как этот закон ухудшает положение нынешних пенсионеров.
     
  4. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    кинет - это значит, поменяет правила игры. что оно и делает сейчас. доходность моего НПФ выше доходности ВЭБа в разы.

    ваш финансовый нигилизм сильно удручает. с вами просто невозможно вести хоть какой-то аргументированный разговор. вы просто не понимаете базовых вещей. это как с первокласником о дифурах разговаривать.

    а как улкчшает? например пенсионер вступил в программу софинансирования. а у него х..к и забрали его же 12 тысяч.
     
  5. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Самое глупое-надеяться на государство. Самое разумное - вложиться в детей. Ну и немного в недвижимость, немного в золотишко, немного держать денег в разных банках, пара-тройка перспективных земельных участков не помешает. Если уже по-серьезному вкладываться, то произведения искусства и недвижимость за границей.
     
  6. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    да только его законная покупка связана с такими накладными расходами ... ну и
    такую ситуацию исключить нельзя
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE...B%E5%ED%E8%FF_%D1%D8%C0_%E2_1933_%E3%EE%E4%F3

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2013 11:23 ----------

    угу в 1991 году у деда на книжке в сбербанке лежало более 30000 рублей,( для сравнения на эти деньги можно было построить четыре трехкомнатных квартиры в кооперативном доме)... на старость млять откладывал... xyли государство не обманет
    Что стало с этими деньгами, и сколько выплатили рассказать?
    Так что государство это еще тот кидала...
     
  7. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Вот прям интересно - Capitan Alex и правда думает что пишет или просто отрабатывает пайку?
    Я лично склоняюсь ко второму.

    Что же касается темы разговора - то всё упирается в размер будущих инвестиций.
    Если вы готовы инвестировать по 100.000 в месяц - советы будут одни. А если по 10.000 - то другие.

    Моё личное мнение (у этого варианта есть, конечно, куча недостатков, но мне оно нравится и я его мееееедленно, но реализую) - если думать о пенсионных накоплениях и иметь возможность вкладывать не более 10.000 в месяц (да и те - не каждый месяц) - надо покупать землю для ИЖС. Можно в кредит, но лучше не надо. :)
    Как получится земля без долгов - строить на нём нечто, где можно жить. Можно так же в кредит.
    А когда всё получится - сдавать. А если случился личный дефолт - продавать то, что есть. Уж вложенное, в отличии от золота, всегда вернёшь...
     
  8. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Повторюсь, что лучшие инвестиции - это дети. Потом недвига в Москве, Питере. В сентябре 2012 покупал однушку в Подмосковье, на сегодняшний день цена выросла примерно на 900-950 тысяч. Какой банк даст такие проценты? Да никакой. Основной надежда, конечно, на детей. Может лет через 10-15 увезут куда-нибудь подальше из этого болота.
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    IMHO, сейчас Новая Москва более перспективна... хотя есть риск что застройщики, тоже понимая перспективность, построят там столько жилья, что цены расти не будут...
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Эт де такой прирост?
    че та как то слишком оптимистично...
    моя в мск только тыщ на 500-600 за два с лишним года подросла...

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2013 12:20 ----------

    у меня 9000 пропало...
    просто пропало в том же 1991 году.
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну тоже на книжке было около 20 тыс.
    8 успел снять, 11 сгорели.
     
  12. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Район Истры.
     
  13. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    Там скорее риск, что транспортный коллапс будет нереальный по направлению к городу....
     
  14. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Вставлю свою пару копеек. Как я понимаю речь идет о накоплении на старость. Т.е. ежемесячное отложение некоторых сумм. На недвижимость сразу не хватит. Поэтому тут варианты либо банк, либо металл. Можно сделать разбивку один месяц в банк, другой в металл, то что называют по-умному - диверсифицировать.

    По банкам, ничего страшного нет до предельной суммы страхования по вкладам. Лучше всего выбрать вклад - депозит.

    По металлу - лучше всего покупать в виде лома золота. Так дешевле всего. Только надо брать у человека/фирмы, которому есть доверие (случаи обмана преднамеренного или нет бывали и бывают). Или идти и проверять купленное в другом месте.

    Сам откладываю в золоте. Все разговоры о взлете и падении - временной критерий. Золото будет расти. Кроме того золото всегда ликвидно, и мало места занимает.

    Банкам на краткосрочный период доверие есть. На длительный срок нет. Помнится еще как деньги обесценились, даже еще книжки лежат. А наше нестабильное государство уж очень инертно. Да и взглянув правде в глаза - инфляция покрывает сумму доходности от процентов, хорошо, если свое сбережете.
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    Вот думаю купить хрущевку и кусочек земли, со временем, ближе к старости, хрущевку продать, на земле построить дом и сдавать его, имхо. :shuffle: От сдачи хрущевки откладывать в банк. Ну и потомство, конечно. А сейчас ежемесячно откладывать, наверное, тоже в банк...

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2013 13:50 ----------

    Arbuz, соглашусь.
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    И смысл строить дом? Какая разница что сдавать? Пусть Хрущ и будет под сдачу. Безо всякой земли и заморочек.
     
  17. kotopes

    kotopes Гость

    Квартиры постоянно дешевеют (не в рублях, в граммах) + постоянно растёт коммуналка + риски затопления арендаторами соседей + рано или поздно возьмутся за рантье + доход исключительно в случае халявной квартиры.

    Земля - очень мутный актив, ликвидная - неадекватно дорогая, неликвидная - хрен впариш, однако если неликвидная по разным причинам становится ликвидной, то 1000% роста - не предел.

    Если особо не парится и не заниматься этим профессионально - однозначно лом и закапывать его на даче.
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    ... а в доме можно сделать вдвое больше комнат, чем в хрущевке, а то и втрое... и тогда доход будет что надо:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2013 14:26 ----------

    в доме - сам себе хозяин, сделал теплый дом, а то и скважину пробил - и вперед, а за квартиру будут брать: общедомовая, то же затопление и прочее, я так рассуждаю :)
     
  19. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Arbuz,
    каким образом лом ликвиден поясните плз;):d
     
  20. kotopes

    kotopes Гость

    ну всё больше народу до этого доходит, это радовает. Земля не нужна по дешёвке? ;)

    С Нового Года электричество подорожает (нормы введут), на воду нормы введут, кап.ремонт подорожает из-за новых норм по теплопотярям...Сейчас размером писюлька хвастаются, а будут размером коммуналки :d

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2013 13:40 ----------

    ага, после олимпиады дефолт 100%, выдадут Вам "несгораемые" 700 тыщ и купите вы на них хлеба. А 700 грамм как были так и останутся.
     
  21. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    kotopes, умеешь настроение поднять:d
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    Нужна, но вот только недалеко от дома :d.
    (У нас сосед взял и занял землю, все знают, что она не оформлена, а у меня на нее глаз упал, но боюсь, не сгорел бы будущий домик, если я добьюсь ее освобождения и куплю у государства )))

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2013 14:49 ----------

    Ну, больше 20% от совокупного дохода семьи не имеют права брать, что сверх - возвращает собес...
     
  23. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    ну уберут эту норму долго чтоли;)
     
  24. kotopes

    kotopes Гость

    это чего-то новенькое? у меня безработные все, дохода нет, а коммуналка сцуко 5 тыщ. Куда идти надо, чаво писать, чаво говорить?
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    идти в собес, писать, что живете на 3 тыщи, которые высылают вам родственники
    несете квитки за последние полгода, они возмещают разницу
    они смотрят, чтоб заявление было от собственника, и проверяют, сколько членов семьи прописано, спрашивают их справки о доходах
    если Вы хорошо получаете, а остальные члены вашей семьи (жена, дети и прописанные) безработные, то поинтересуются Вашим доходом, от него посчитают 20%
    как-то так было
    лучше им позвонить, они ответят
    им не жалко, были бы в порядке бумажки, и приходите к ним раз в полгода
    деньги будут ежемесячно поступать на карту Сбербанка (сберкнижку)
     
  26. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    Рози,инвестируйте в недвижку и сдавайте ее в аренду в старости (проверенный надежный дедовский способ). больше никак=)))
     
  27. kotopes

    kotopes Гость

    а теперь берём калькулятор и считаем сколько денех надо заработать чтобы купить, потом сумму затрат на содержание (налоги, ремонт и т.д.) и сумму аренды и получаем презамечательный результат - она не окупится НИКОГДА!!!. Другое дело коммерческая недвижимость, но там суммы рентабельной недвижимости от 10млн. начинаются. Здесь разговор о жилой недвижимости. Здесь единственный вариант - потерять по минимуму, но никак не сохранить и тем более не заработать (период 2005-2008 в этом поколении не повторится 100%). Вобщем ваш дедовский способ, для дедов, которых недвижимостью СССР обеспечил ;). Без обид.
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    так они и до домовладельцев доберутся :spider:
    налог на недвижимость поднимут
    надо будет самой глину добывать и катать дедовским способом :d :d :d

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2013 15:43 ----------

    kotopes, у меня есть что продать и есть что откладывать, а заработать на недвижимость для меня не реально
     
  29. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34




    Это значит, что Вы можете с ломом золота прийти в ломбард, к ювелиру, барыгам, скупщикам, цыганам, на ювелирный завод и обменять лом золота на деньги. А в особо тяжелые времена, например во время ВОВ, прийти к людям, имеющим краюху хлеба и поменять на хлеб.
     
  30. kotopes

    kotopes Гость

    ага, у меня 1200кВт в этом месяце за эл-во, прописана безработная собственница и ребёнок. Как будут нормы считать х.з.

    не поднимут, 100%, а если поднимут - лазейку оставят. никто не будет рубить сук на котором сидит.

    ну вот про это я и говорил. в противном случае недвижимость - крайне не выгодный вариант. Есть знакомая тётка, которая дважды развелась, оттяпав 2 однушки на красном, живёт в халупе с мамой и реально думает, что она занимается бизесом, сдавая их в аренду, даже рбк-недвижимость читает :)