1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вчера были по 3, а сегодня по 5.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ту277, 03.02.13.

  1. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    я вообще такого при союзе не видел. Тогда чтобы пельмени купить надо было в очереди отстоять не меньше 30 минут. Пельмени не успевали размораживаться их быстро разбирали.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Формально - да. Но де-факто уже с конца 1989 года это была уже другая страна.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2013 10:52 ----------

    Да ладно! От общаги был магазин метрах в ста. Всегда были в наличии. Не стОит путать их с колбасой. Пельмени были всегда.
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ладно насчет льда я погорячился, но что одним куском - это однозначно.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2013 10:53 ----------

    +1.
    Согласен, но не с 83-го же.
     
  4. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Что характерно, у счастливого обладателя суперкачественной техники времен СССР, она почему-то стоит
    А дома, наверняка, стоит какое-то современное гуано со сроком службы 3 года. Слезайте уже с кактуса, раз есть такая возможность!
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    panda-34, у меня, например, не на даче, а дома усилок Радиотехника-101 и колонки 25АС-105. Собственно, просто лень менять. Да и не меломан сам.
     
  6. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    только по чему то мы с женой все время стояли в очереди когда хотели их купить

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2013 11:01 ----------

    когда я поменял свои с90 на жбл я понял, что с90 место действительно на даче
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Фиг его знает. Я в 1983...1988 годах жил в Таганроге. Были пельмени всегда. А в 1989 году в Пензу перебрался. Там даже колбаса с мясом в продаже была! Это дико было.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2013 11:03 ----------

    Я не пойму. Пару раз в неделю послушать на небольшой громкости Сектор газа или Блэкмор найтс, да с отсутствием слуха... По мне так и кетайщина пойдёт.
     
  8. tvman

    tvman Читатель

    231
    0
    В профессорском доме? С 90го уже нигде в городе ничего не было. За колбасой и маслом в Жданов на автобусе.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    До профессорского немного дальше было. Я жил в 1-й общаге. На Октябрьской площади. С правой стороны, если смотреть на Ленина, был магазин продовольственный - там покупал пельмени. Ну а хлеб подовый по 13 или 26 копеек - в магазине за Ленином.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2013 11:13 ----------

    С 1990 года и в Пензе уже мало что было. :(
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да вроде были пельмени в волгограде... в универсаме на втрой продольной, всегда свободно покупал... там де красные казармы, очереди... не помню, ну возможно были небольшие, но не пельмени в них виноваты. На вкус - не помню уже... нормальные вроде были.
    А насчет "одним куском" или в нормальном виде - как повезет... по разному попадались. а, годы забыл... я про 80-87
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Это святое! Кстати, усилок Радиотехника в Жданове покупался в магазине Пионер, в некондиции.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Этот был кинескопный. Первый раз сломался по гарантии. Звук пропал. Потом сломался после гарантии перестал показывать вызвали мастера на дом он за 700 руб почилин дал гаратнию 3 месяца, через 3 месяца и несколько дней та же самая фигня, что и до ремонта случилась. Тогда он и отправился на помойку. Т.к. я не готов морально отдавать по 700 руб. 4 раза в год на ремонт.

    От темы опять ушли. А посыл моих постов в том, что инфляция на продукты питания двуликая, как непосредственно измеряемы в рублях, так и в падении качества.
     
  13. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Дерьмо по 10 коп. называлось "щербет". Было еще одно время томатное мороженое. То еще г...
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Щербет, ага было, хрень редкая, а томатного не помню и не видел...
     
  15. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    desd, я томатное даже в студенческие годы покупал(2000-2005гг.). "Сеньор-помидор" называлось.:d
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Такого не помню, хотя в те года слышал о нём. Но не сильно верил.

    Тоже не помню. Самое дешёвое, вроде фруктовое было. Копеек 7. В жару, кстати, на ура шло. Но таяло по-страшному.
     
  17. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Дома стоит чисто японский 1990 года NEC а до него был Электрон 714 Д ламповый тоже до сих пор живой кажется 1972 года "рождения"

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2013 11:49 ----------

    Власть и чиновники народ будет давить до предела, затягивания поясов будет до критической точки, затянут - ага молчат давай еще немного подтянем, как только начнутся волнения - на одну дырочку поясок отпустят и так до бесконечности поскольку инертный у нас народ не то что "хранцузы" или греки какие нибудь там ,чуть что сразу - революция.
     
  18. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    вот гуано так гуано. Постоянно ломался один раз под новый год сломался, умножитель сдох, все мастерские только после НГ обещали прийти, спер с завода умножитель с "Цвета" сверху телека прикрутил так весь НГ и смотрели
     
  19. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Когда в Союзе появились первые цветные телевизоры,появилась и народная забава-катать телек весом 65кг в мастерскую и обратно.:)
    А вот бумага из СССР. Гладкая,120 метров.
     

    Вложения:

    • Туал.JPG
      Туал.JPG
      Размер файла:
      353,7 КБ
      Просмотров:
      385
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    так это оно и есть! фруктовый щербет (или сорбет, что на мой взгляд более правильно)

    а вот сосиски по 5 рублей 60 коп штоли... были очень вкусные... в кооперативно, около политеха покупал, запах у них был... реально вкусные сосиски были..
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Не, не любил её. Да и дефицитом была. Я облюбовал тогда журнал "Агитатор". Копейки стоил, но бумага хорошая была. И иногда интересные вещи почитать можно было, сидя на очке.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2013 11:56 ----------

    Ну тогда оно. Оно в жару прекрасно хавалось, пока не растаяло. Но до дома донести нереально было. очень быстро таяло.
     
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А как вам дизайн?
     

    Вложения:

    • Туал2.JPG
      Туал2.JPG
      Размер файла:
      360,3 КБ
      Просмотров:
      347
  23. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    про то,что бывает туалетная бумага я узнал только после развала союза
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Была. Но дефицит страшный. Я практически никогда в очередях не стоял. Не любил. Даже сейчас, если много народа, то ухожу из магазина (МАН, например, этим грешит). Но очереди за бумагой видел. Нам тётка из Баку присылала. Там она свободно продавалась. В Пензе тоже продавалась. А вот, скажем, в Волгограде или Таганроге - дефицит был страшный. Но ведь был журнал "Агитатор" - 15 копеек годовая подписка.
     
  25. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    у меня газета советский спорт для этих целей была :)
    Как вспомнишь.... аж 3 газеты и 3 журнала выписывал
     
  26. Gorin

    Gorin Активный участник

    656
    3
    На "Русских" пельменях было написано - после закипания, варить 10-12 мин.
    В пельменной на набережной варили и того меньше минут 5, т.к. народу было полно, особенно студентов. Продавались они спокойно (75-85гг), по крайней мере в гастрономах на Краснознаменской и Краснопитерской (Чуйкова), вот позже уже стало хуже, но это и перестройка уже была...
    Ну а то, что слипались, было такое, всегда при покупке встряхивали и если не гремит, просили обменивать, но все равно несколько штук всегда были слипшиеся. Стоили по моему 1р.30коп. Про хлеб, был ночной, утром привозили и утренний - дневной, привозили после обеда (но не всегда). Всегда старались брать после обеда, вот он был еще теплый и хрустящий, всегда обгрызали корку. А какие были рогалики по 5 коп, это просто песня!
    Конечно до 80 года было в магазинах с едой лучше, масло шеколадное, потом исчезло :( А очереди, естественно за чем то дефицитном были, как я не любил ходить в универмаг с матерью, вечно зачем то стояли...
     
  27. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    goodvin,

    Ну и что там хранцузы с греками нареволюционерили?
    Ну хранцузы ладно, те пидаргов узаконили окончательно, та еще победа хранцузского народа...
    А вот греки?

    Да и по сабжу - а что у вас, уважаемые форумчане, вызывает удивление?
    Ну я понимаю, что на волне общей, так сказать, "блогерной" нелюбви к Путину, сформировавшейся за последние 1,5 года мы теперь каждую копейку роста обсуждать будем и преподносить как величайшее прегрешение власти...
    Ну а что, 3, 5, 15, 30 лет назад так не было? Каждый год новые цены...

    Вот то, что в городе Хозяина нет - вот это реально факт... На дороги без слез не взглянешь... Грязь... фу...
    Город задыхается... Блин, тут же, в каких-нибудь 500-600 км Ростов, Краснодар -ууу... И дороги... И чистота... И вообще благодать...

    Да... Городу нужен Хозяин... Без него еще лет 5 и городу песец полный...
     
  28. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Что Вы понимаете?
    Да епрст негодяй, где в этой теме хоть слово о нелюбви к Путину есть?
    ps
    Кроме моего про отсутсвие пропутинцев :)
     
  29. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Ага расскажи мне,не было это дерьмо ,как и сейчас в Белоруссии не дерьмо осталось. Вся жратва была хорошая гостовская до мэби 1992 года,пока госты не отменили и производства не перешли в частные руки где стали гнать все что угодно,и то даже после 1993 года потому что тогда в стране был голод и дефицит и многую жратву стали завозить из европы и США.
    Вспоинить сосиски немецкие назывались "HEDHEHOG" в банках,а витчина тоже в банках немецкая,сухая фанта в порошке и сейчас все это есть в ГУрмане по бешеным ценам,а тогда это мог себе позволить каждый.

    А сосиски я любил всю жизнь потому что это был деликатес,да купить получалось не всегда но они были очень вкусные . Сейчас приходишь в магаз,и смотришь на цены и состав.
    Вчера простоял 30 мин в магазине изучал сосиски,так вот даже по 220 рублей не все гост многие ТУ,а ту это кот в мешке.Остаеовился на ДЫМ дымыч молочные Гост и вкусные,и цена в 165 рублей доступная.....
    А кто помнит чебуречную на Ткачева,там чебуреки были такие что мы их набирали по 20-25 шт и очередь была аж до улицы и стоили они 11 копеек.,а пироженое "картошка". Так вот хлеб был реально вкуснее чем сейчас я покупал его и пока шел домой отгрызал половину.,зато бананы были зеленые и редко и стоили 2,50-3 рубля.....

    Обман начался когда государство сняло контроль за продуктами,отменило стандарты ,а продуктовое лобби из числа бандитов прибравших к рукам старые производства и стало прописывать какие то свои стандарты и ту о колбасе и хлебе. Я Явообще проверяю всю колбасную продукцию на коте,если не ест значит мяса нет животное не обманешь глутоматом натрия...............
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Она, кстати, и сейчас есть. Я работаю прямо напротив неё. Конечно, не "тот" вкус, но вполне себе съедобные, в отличие от других обрыгаловок. Иногда употребляю.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2013 14:59 ----------

    Кое-где его не было и при советах. Помнится, в Грузии, в Батуми, довелось пирожок "с мясом" откушать. Я любил волгоградские пирожки. Даже не только бабушкины. А там... Короче, только тесто. И там, где должна быть начинка, - тесто изнутри окрашенное в бледно-розовый цвет. В общем, выкинулнах каку.