1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

При всём многообразии Linux Винде альтернативы нет

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Дубль2, 07.04.12.

  1. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    еще раз по ссылке перейдите и поглядите, где в файловом варианте СЕРВЕР? отсюда тезис о стоимости сервера 1с неуместен
    + внедрение забыли.
    на фоне внедрения опять же полноценного проекта под 1С. вполне можно внедрить Tiny ERP под линуха

    файловая восьмерка с сиквелем? вы ничо не путаете?

    не будет. это из опыта. после полутора гигов пришлось переползать на терминальный режим.
    вам про файловую архитектуру, вы про клиент-серверную.
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну а есть какие нибудь результаты тестов, чтобы понять - насколько принципиально это повлияло на быстродействие? Я так понимаю что скорость файловых операций всеравно не переплюнешь.
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Вы невнимательно читаете. Сиквель появляется, когда перестаёт справляться файловый вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 16:25 ----------

    Быстродействие одного клиента, конечно же, сильно упало. А вот масштабируемость существенно выросла. Гугль ещё никого не забанил, идите на форумы 1С.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 16:26 ----------

    Всего-то 1.5 гига? Это смехотворный размер.
     
  4. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    я нормально читаю. вы в одной фразе фактически и про сиквель и про файловый вариант. отсюда и понимаю, как вы пишете.
    и тем не менее намучились. не спорю, что со времен первых версий уже наверняка все оптимизировано. но что было то было.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    честно говоря - есть большие сомнения на этот счет. Файловые операции через smb по любому туже идут чем набор запросов к серверу.
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    8.0 я не пробовал, признаю. Начинали с 8.1, сейчас 8.2. Файловые базы только тестовые, реальные рабочие базы все под сиквелем.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 16:39 ----------

    Контейнер 1CD более грамотно организован, чем протухший ещё 10 лет назад dbf. И движок тож. Он, даже файловый, заточен под сиквель-подобную транзакционную модель запросов.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    он имеет в виду что клиенты перестали общатся подтягивая файлы по сети и стали слать запросы. 1с скрестила коня с орлом. (если конечно не скопипи...ла у оракле какой нибудь древний проект)
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    По моему - сравнимы. Не равны, но и не в разы.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 16:43 ----------

    Там прям внутри клиента сиквель-подобный движок. А контейнер файловой 1С8 довольно интересен, почитайте.
     
  9. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    вообще то движок 7.7 с сиквелем то же работает, правда чтобы воспользоваться в полной мере сиквелем нужна внешняя компонента, мне например нравилась toysql, хотя и 1с++ тоже так ни чё.
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    сложно сказать, из того что успел прочесть - пока выделяется только размер объектов кратный размеру размера кластера ntfs по умолчанию, Очевидно это ускорит работу сервера с файлом. Но все равно - предел скорость диска. Хотя интересно как на твердотелном накопителе работает. Есть шанс что может конкурировать с скл.
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Не забываем про системкэш.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 16:59 ----------

    Не может. Это замена тухлому дбф.
     
  12. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    даже не надейтесь. при больших объёмах и нагрузке файловая система ляжет
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Пользовались одно время. Всю конфигурацию переписывать на быстрые запросы, иначе скорость ни к чёрту. Занятие не для слабонервных.
     
  14. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    зато очень интересно было! особенно когда сравниваешь скорость до и после :)
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    если так рассуждать то и скл ляжет при соответсвующей нагрузке, выходит вопрос не в этом а в том - какая нагрузка нужна для того чтобы это произошло с 1cd на твердотельном накопителе, и с sql
     
  16. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    для файловой системы в 2 гига при одновременно работающих 10 пользователях это уже шок, а для субд типа сиквел или оракл это ничто.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    1. Про игры я все написал выше.
    2. Прекрасно хватает либре-опен офиса. Мне так вообще гуглдокса хватает. Чего такого вы в офисе делаете?
    3. Весь мой очень большой зоопарк устройств прекрасно дружит с линухом. Принтера нет, 2 года назад подарил его, ибо пылесборник дома не нужен. Кстати, работал нормально.
    4. Эту дрянь я больше даже даром не возьму. Спасибо, наелся.
    5. Нетбинс прекрасно работает, phpstorm с вашей подачи купил, тоже прекрасно работает. А с чем у вас проблемы?
    6. Не понял. Дома 2 гном, на работе 3. Ни с тем, ни с другим проблем нет. Скажите хоть, куда смотреть. А то у меня может тоже что не работает, а я не знаю.

    В итоге, получается, что если не нужны игрушки, то винда нафиг не нужна. А в макос все традиционно через опу.
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Hermes,
    1) Я говорил вобщем, а не в частности. Для игр определенных жанров windows - впринципе единственная платформа.
    2) В экселе считал и диаграммы строил. В ООо все расползлось.
    3) Мой принтер не работал. Несколько часов я гуглил, работать заставил, но шрифты так и не починил - корявые и прыгающие.
    4) А большинству нравится. Под Windows Phone еще софта мало, а у андроида проблемы с поддержкой.
    5) С SWING и его работой в GTK. Шрифты мерзостные(блуренный, как будто в jpeg) и не поддаются лечению. IntelliJ проблему признает и делает свой SWING.
    6) У меня гном3 работает не стабильно(гном 2 работал нормально). Гном2 не поставить уже - нету в репозиториях.

    Что же там плохо? Это обычный юникс с альтернативным GUI, хорошей поддержкой и кучей софта.
     
  19. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    когда вы начинали, мы уже в связке терминал + цитрикс работали.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    в 8ке, с файлами общается только движок на сервере. Клиенты обращаются к нему запросами, так же как и в скл версии, тоесть в отличии от дбф c файлами базы данных дела не имеют.
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Не-а. Точнее, так только у тонких клиентов. У толстых - движок в каждом клиенте.

    Неверно.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я не совсем корректно выразился. В альтернативном гуе все настолько непривычно, как будто его для инопланетян писали. Плохого в этом действительно ничего нет, но лично меня крайне раздражает, когда многие вещи необходимо делать альтернативным путем.
     
  23. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    точно. Я дома винду поставил только из за игрушек, а сейчас только из за одной :)

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2012 10:29 ----------

    тогда и сиквел не нужен был бы, хотя The Chief уже ответил
     
  24. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    он в файловом режиме и не нужен.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    если так, то выходит что никакой разницы с дбф нет вообще.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2012 11:16 ----------

    ну это вы зря - sql стороння разработка, увеличивает стоимость покупки. если бы 1с придумала свой движок похожий по характеристикам с с скл, было полне удобно.
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Есть. Нет плоских файловых таблиц.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2012 11:25 ----------

    Используйте постгрес, 1С заявлена совместимость, бугога. :) Извращённый секс в ассортименте.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2012 11:26 ----------

    Лицензировать мускуль им никто не мешал. Но искать простых путей - не для 1С.
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Если все так, то в случае с файловой базой, и 1цд c одним пользователем натянет sql на одних и тех же железках, причем практически любой.
    Но так как большой объем передаваемых данных (причем - у обоих файловых субд) то разница если и есть то не будет принципиальной. Потому как препятствия производительности, самые ключевые - одни и те же как в случае дбф так и 1цд. сеть, файловая система, диск.
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Зачем именно mysql? Они сделали с постгрессом(и мощнее, и лицензия подходит).
     
  29. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Траблы по-производельности. Не так быстро, как с dbf, но они появляются. При переходе на промышленную СУБД все начинает работать нормально
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Внедрить тамошний код в клиента, например.