1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотосъемка в Торговых центрах (на примере - ВТЦ)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Ирольт, 28.02.10.

  1. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    ОльгаМ.,
    Какие - такие? :hah: :pig:
    Хочу - пишу, не хочу - не пишу.

    PS: и вообще, я отвечаю лишь потому, что спрашивают. а вы куда-то начинаете передёргивать уже...... мне-то это не нужно. А ответ "почему" я уже дал.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Baggein,
    я Вам последний раз попытаюсь донести свою мысль.
    Как тут уже много раз Вам написали - запрет на съемку в ТЦ незаконен.
    Когда он обозначен в виде безличных объявлений или с помощью неспособных его объяснить охранников, нет мотивации эту тему развивать, т.к. нет обратной связи.

    Вы же будучи сотрудником ВТЦ зачем-то начинаете повторять эти противозаконные запреты, а приводимые Вам контраргументы воспринимать отказываетесь, объясняя это отсутствием интереса.

    Мне непонятно - зачем Вы это делаете?

    Нового Вы нам тут ничего не сообщаете, отношение к ТЦ, прямо скажем, не улучшаете.
     
  3. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    ОльгаМ.,
    Вы мне доносите свою мысль как форумчанину, а не как некому мифическому сотруднику ТЦ. И запреты я не повторяю, я отвечаю на вопрос "почему". Что именно тут не понятно? И почему нет обратной связи, я же вроде направил вполне конкретно :) Звоните, качайте права :)
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Baggein,
    Почему же Вы так думаете? Вы себя обозначили как сотрудника. На этом форуме есть и другие люди, которые неформально представляют ВТЦ.
    Вы отвечаете примерно так - "потому". И Ваше "потому" еще и необоснованно.
    Это вообще очень криво. Нафига мне лично надо улучшать качество работы ВТЦ? Звонить, качать права?

    Вам как бы вежливо намекнули, что озвучиваемая Вами позиция ВТЦ незаконна.
    И в этой связи у Вас появляется возможность показать нам как ВТЦ уважительно относиться к клиентам.
     
  5. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    ОльгаМ.,
    Где именно это было обозначенно и с чего вы вообще это взяли? И почему некие "другие" представлены тут неформально, а вот я обязательно должен быть формально? :hah:

    Нет, я вполне конкретно ответил. Связано с промоакциями и их оплатой.

    Хм. А кто спрашивал про обратную связь? Вон она, связь-то.
    Или вы думаете что генеральный/исполнительный директор будут сидеть на форумах и флудить с форумчанами? :spider:

    Разрешив всем фотографировать? :) Простите, это не ко мне :)

    PS: Да кстати. Я не увидел даже тут тотального запрета фотографировать, люди фотографируются и вполне успешно как я понял.
    Другое дело что не всякий охранник сможет отличить фотографирование подруги на фоне ёлки от фотосессии с применением фотомоделей и профессиональной аппаратуры :hah:
     
  6. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    А вот это уже какая-то системная ошибка в работе ВТЦ - про специфичность секьюрити "Торгушки" тут уже писали не раз.
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    выскажусь и я, как проводивший фотосъемку профессионально в ВТЦ не один раз.
    1. Закон на самом деле не запрещает там снимать безо всякого на то спец разрешения
    2. Ссылки на то что частная собственость, коммерческая тайна и прочий бред юридически безосновательны
    3. Охранники на самом деле надрессерованы подбегать ко всякому у кого у они увидят "профессиональную" технику. Метод определения "профессиональности" техники нигде не регламентирован, поэтому замер происходит "наглаз" =) Собственно если я достану 400д + 50 1.4 ко мне скорее всего никто не пристанет. Если же 40+70-200 да еще и бленду нацеплю, то всё....приближающийся дядька с рацией обеспечен.
    4. Собственно зная все это я иду и беру разрешение и отдаю его в дежурку. В торгушке снимал только свадьбы. И собственно все свадьбы в эту зиму я снимал там. Ни разу проблем не было. Подходил к первому охраннику, называл фамилию, говорил, что бумажка в дежурке или если на руках то показывал. Далее просил чтобы он всем своим хлопцам сообщил, что я пришел и чтобы не трогали.
    5. Доказать что либо охранникам "по закону" не получается в том случае если бумажки нет =)

    Вывод: сбегайте возьмите разрешение, проблем в день съемки не будет. Разрешение бесплатно
     
  8. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Допустим снимать подругу, ребёнка, себя можно, а если на самом деле проходят промо-акции без разрешения, это тоже законно? Тоесть люди платят начальству деньги на разрешение съёмки просто так?
     
  9. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    + авторское право на декорации на сцене.. .)
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ...только после публикации. Так что, "щелкай" на здоровье...
    Но пока у нас имеет место быть правовой нигилизм - то "низззя". Себе дороже обойдется. Хотя бы испорченным вечером.
     
  11. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    Мне кажется ВТЦ не помешало бы повесить везде знак "Фотографировать запрещено".
    А сама сфотографировала ребенка знакомого у фонтана, охранник подходил. Но я сказала, мол ребенка фотографирую. Он отстал.
     
  12. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    Насчёт съёмки в торговых центрах.. я думаю, это пошло. Если только там не какая-то башнесносная уникальная архитектура, каковой в Волгоградских "тц" пока нет. :)
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Там больше степеней перемешения фотографа и модели.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Пошло - мучать молодых, в лёгкой свадебной одежде, на улице, когда мороз -15 и ветер... ;о)
     
  15. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну 40 минутная фотосессия в BoConcept в ВТЦ думаю лучший вариант, нежели красные носы в -20 на улице :d :d
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Апну темку в связи с вопросом...
    Скоро планируется съемка в ТЦ (предположительно в ВТЦ на катке и в "Европе"). Кто-нибудь из профи подскажите, изменилось что-нибудь в правильную сторону в отношении фотосъемки? Или в данных местах охранники по-прежнему срать хотели на закон и по-прежнему дуреют от вида любительских зеркалок? Просто честно признаюсь, влом идти и где-то у кого-то просить какое-то разрешение ради пары десятков кадров. :)
     
  17. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
  18. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    orlando, Да это я читал, блоги Терновского и Варламова всегда ведь в топе на "Эхе". :) Просто я помню, что раньше охрана там не отличалась "умом и сообразительностью". Мне вот и интересно, как оно сейчас. К тому же у меня нет цели как у Варламова с Терновским позалупаться с охраной. Мне поснимать бы. :)
     
  19. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Если практически, то снимал в ВТЦ несколько месяцев назад, на 3-ем этаже (в кафе и около) - проблем не было.
     
  20. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Хорошо.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    orlando, в кафе на третьем (пять звезд) никогда со съемкой проблем и не было.
     
  22. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Вон оно что, там (в ВТЦ) разные хозяева? Может кто-то еще расскажет про свой опыт.

    ps: Хотя коммерческую съемку свадьбы нанятым фотографом вряд ли можно подвести под "личное использование снимков" (это про предыдущую страницу).
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я уже рассказывал как-то. На вопрос о том, можно ли снимать, директор кинотеатра ответил: "Конечно! Зачем вы такое спрашиваете?! Мы специально тут всё делали для людей, зачем же еще?! Если тут снимают, то я радуюсь - значит мы красиво сделали! Можете никогда тут разрешения ни на какие съемки не спрашивать!" (цитата по памяти). Ну и при мне там молодоженам, которые туда забрели пофотографироваться, дарили пригласительные билеты, застав их за этим делом :) Короче, прям как не в этой стране...

    Во всех остальных местах охрана ВТЦ очень нервно реагирует на фотокамеры, требует разрешение. Да, это незаконно, но факт - требуют. Положительный момент в том, что разрешение дают всем, сразу и без проблем. Надо только заранее обратиться в администрацию, там у секретаря типовой бланк заполнить, дождаться подписания и забрать свой экземпляр для демонстрации охранникам.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2011 03:02 ----------

    Кстати, еще в кафешке над катком, где бильярдная, тоже снимал, договариваясь с администрацией самого кафе, охрана ВТЦ там тоже не при делах. Также без проблем договорился, разрешили сразу.
     
  24. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    написано много в данной теме по этому больному вопросу. Но это все слова и только. Может стоит скинуться на грамотного юриста и подтвердить незаконность запреты на съёмку фото и видео в суде?! Один раз. И все! А то как бабушки на лавочке... Василису,если она не против, можно и нанять для представительства в суде. От нас деньги. От юриста время и знания!
     
  25. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    фотографф, а чего можно добиться аковым методом? Ну скинемся, ну проволкитится дел в суде несколько месяцв, выесут решение - да, мол, фотографировал - молодец, охранник - превышал пономочия. И что? А завтра другой охранник. Будешь ему рассказывать историю о том суде?

    Реально получается ак-то так - ты имеешь право без проблем снимать в ТЦ, но ты не можешь без проблем снимать в ТЦ. Просто потому, что такая страна.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Один раз не выйдет, т.к. везде случаи индивидуальные и судиться надо будет в каждом случае отдельно. Посудиться одни раз и распространять решение на всех - не выйдет.
     
  27. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    Сергей А. Максимов,
    Pashtet, а давайте попросим высказаться об этом Василису:)
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А Василиса скажет о том, что прецедентного права у нас в стране нет...
    Да чисто логически - каждая ситуация индивидуальна. Каждый запрещающий запрещает на свой манер. И в суде нужно оспаривать индивидуальный случай...
    Но да же если будет суд. Что потом? Потом ты придешь, а тебе новый охранник запретит. Ты ему в нос судебное решение, а он тебе "ни чего не знаю, мне так сказали....". И ведь прав будет - он чеовек маленький, что сказали, то и делает. И что потом? - судиться из-за невыполнения судебного решения????

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2011 08:27 ----------

    Мне когда подобное начинают втюхивать - представляюсь юристом и прошу позвать начальство дял разговора о законности подобных требований. Зачастую срабатывает :) Главное говорить размеренно, спокойно, не срываться....
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а в чем первопричина того, что охрана кидается с лаем на фотоаппараты?

    какой от этого может быть потенциальный ущерб конкретным лицам, которые это придумали?
     
  30. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да прецедентное право тут даже ни при чем. Если бы оно даже было, то оно имело бы значение только для суда. А вот то что охранник скажет "Мне насрать с кем ты там судился" - это факт.


    Ущерб тут не при чем. Это тупость и совковое мышление, ничего больше.