1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

МЧС тушит пожары иконами

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vitant, 24.06.11.

  1. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    МЧС Красноярского края будет бороться с пожарами при помощи православных икон и молебна. Сегодня, 24 июня, предметы религиозного культа — иконы «Купина неопалимая» — отправят в районы, где полыхают особо сильные лесные пожары — Богучанский и Кежемский. Эта икона всегда представлялась в русском сознании как образ, избавляющий от пожаров, рассказали корреспонденту ИА KNews в пресс-службе ГУ МЧС по краю. При этом спасатели добавили, что это не просто иконы — это православные хоругви. «Это такие кресты высотой порядка 2 метров. На них прибита икона Купины неопалимой. Считается, что эта икона защищает от пожаров населенные пункты», — пояснили в МЧС.

    Полный текст:

    http://www.newslab.ru/news/389027

    Интересно, а просто выполнять СВОЮ работу и тушить - не получается?

    Идиоты, одним словом.
     
  2. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Писец!
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Больше похоже на способ успокоения граждан :). Ну или реальне настолько плохо всё, что одна надежда осталась ^_^
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сдается мне, что это вброс. Причем крупный.

    Да вроде как нигде не сказано, что сей метод является основным способом, используя который пожарники свернули свои шланги и разошлись по домам.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t,
    Qui prodest?
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Боюсь, что имя им "легион":)
    Подобные сообщения вызывают взрыв негодования в сторону Церкви, а врагов у нее хватает, поверьте
     
  7. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    vitant, ну и все правильно. Граждане, совместно с духовенством решили помолиться и совершить ходы с хоругвями и иконой. МЧСники помогли им с доставкой. Все!
    А в сабжевой статье говориться, как будто это прямая инициатива МЧС, причем дело обставлено так, что у граждан, в том числе и у Вас возникает мнение, что МЧСники только этим и занимаются.
    Если это, блин, не вброс, то что тогда вброс???
     
  9. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Да вроде как в Конституции РФ сказано, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
    Под религиозными объединениями понимается не только РПЦ, но и прочие... (специально для спрута:))

    Ах да, с пожарами и в прошлом году попы "эффективно боролись":d

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2011 11:54 ----------

    да, пожалуйста. Какого хера МЧСники лезут в это гумно?

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2011 12:01 ----------

    Спрут - это Ваша личная оценка статьи, в том числе и мнения, "которое возникает". Не нужно передергивать.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да задолбали Вы этой некорректной ссылкой!
    Причем тут религиозные объединения??? МЧС помогло гражданам своей страны! Были бы они мусульманами или буддистами - тоже помогли бы!

    А выбирать выражения можно? А то непонятно, где и кто тут "гумно"...
    Что плохого в том, что МЧСники помогли гражданам с доставкой икон? Кроме зоологической ненависти к религии есть рациональные аргументы?
     
  11. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Ух ты, я рад, что Вы задолбались:d П. 2 ст. 14 Конституции РФ мной процитированы, не более того.
    МЧС "помогло" как раз религиозному объединению - РПЦ!!!


    Я вполне определнно выразился, по-моему. Если Вы не поняли - Ваши проблемы.

    Если для Вас такая "помощь" государственной организации религиозному объединению естественна, то для многих других - нет. Хм, "зоологическая ненависть" - эк Вас перекашивает-то:p
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет. Согласно Вашей второй ссылке МЧС помогло гражданам, рядовым мирянам.
    Интересно, а если МЧС защитит, скажем, храм, от огня, то это тоже будет "помощь РПЦ"? По Вашему они, согласно Конституции, должны будут сложа руки стоять в сторонке?

    Я растолковываю свой намек - человек, говорящий подобное, ведет себя недостойно, хотя бы потому, что оскорбляет чувства других.

    А Ваша имха имеет полное право на существование. Меня это не колышет. Но есть две фразы:

    Первая из них - просто ложь, причем Ваша же вторая ссылка это доказывает, а вторая - основанное на лжи оскорбление. А это уже совсем другой коленкор.

    Это меня то перекашивает? Я что ли, брызгая слюной, запостил тему?
     
  13. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Золотятся кресты золотые
    Над моей православной страной,
    Православно стоят постовые,
    Сторожа православный покой.
    Нынче вечер, к тебе ехать поздно,
    Мы бредем по Москве наугад.
    Православные красные звезды
    Над Кремлем канонично горят.

    Православно крестясь на «Макдоналдс»
    Нашим русским широким крестом,
    Ты, как схимница, кланялась в пояс
    И в сердцах говорила о том,
    Что как жарко бы ты ни молилась,
    Дни и ночи проводишь в тоске,
    И дрожал недоеденный «Сникерс»
    В твоей худенькой детской руке.

    Благовонный, как софринский ладан,
    Самосвал мимо нас прошуршал.
    В моем сердце зажглася лампада,
    Я тебе православно сказал:
    «Ты страдаешь, поскольку изверясь
    Поборать злую похоть страстей,
    Ввергла сердце в софийную ересь
    И как есть не избегла сетей.»

    Ты упала мне в ноги с рыданьем,
    Лобызая мои казаки,
    А вокруг, как в полях под Рязанью,
    Православно бродили быки.
    Так свершилась в тебе метанойя,
    Ты кенозис постигла вполне.
    Вот такая вот вышла история
    В православной российской стране,
    Вот такие, ребята, истории
    Происходят в российской стране!

    © С. Калугин
     
  14. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    sp_r00t, спор беспредметен, передергивать можно бесконечно. Так, напоследок:

    "Данное мероприятие проводилось впервые в рамках Соглашения с Красноярской православной Епархией, заключенном в 2010 году."

    МЧС - это государственная организация? РПЦ - это религиозное объединение? МЧС "помогло" религиозному объединению. Так понятно? Или молекулы, из которых состоит тело сотрудника МЧС заключили соглашение с молекулами, из которых состоит тело попа?:d

    Насчет других коленкоров, оскорбления и прочих дел - добро пожаловать в суд, если есть желание:d

    Неплохая цитатка от А.Невзорова:
    Но что касается разговоров о богохульстве, то это, в общем, конечно, ни на чем не основано и просто является на данный момент пока глупостью. И пока таким нормальным поповским междусобойчиком, который для нас, живущих в светском государстве и подчиняющихся конституции, абсолютно ничего не обозначает. Дело в том, что мы все – ни вы, ни я, ни он – не обязаны знать, что является для определенной корпорации, для определенного кружка людей, объединенного религиозными пристрастиями, что является святым. Мы совершенно не обязаны разбираться в том, сколько у них богов, богинь, сколько у этих богинь рук. Мы совершенно не обязаны знать, используют ли они сейчас на своих молитвенных сходках бубны. Или это делают только их северные коллеги. Мы не знаем, нужно ли там приседать или нужно, наоборот, ложиться на пол. Мы не обязаны всего этого знать, вплоть до того, что мы не обязаны знать фамилию их генерального директора. Кто у них сейчас там патриарх? Чаплин, по-моему, да? Или кто-то другой. Неважно. Мы не обязаны этого знать. И в связи с этой «необязаностью» мы не можем кощунствовать. По определению. Потому что для меня, для очень многих других людей нет никакой разницы между одним персонажем мифов – Иисусом – и Осирисом, например. И тот и другой – культурологические фигуры, которые вполне возможно критически осмысливать или иронически осмысливать. Как угодно!

    Удачи! Кто умеет читать - новость прочтет, кто умеет думать - осмыслит и сделает для себя выводы.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    sp_r00t, никакой это не вброс. И враги церкви тут ни при чем. Журнализы вы*рали статейку в своем обычном стиле. В этом стиле они освещают любое событие, ЗАО РПЦ тут совершенно ни при чем, так, под руку попалась.

    А по теме, мчс не фиг било в это лезть. Какого хрена время работников и топливо тратятся на бессмысленное действие? А если завтра попы попросят МЧС новую церковь построить? Тем тоже все бросить и "помогать граджанам".

    МЧС живет на налоги. И должно заниматься своими прямыми обязанностями. Пролеты с иконами, танцы с бубнами и т.д., должны выполняться в свободное от работы время и за деньги желающих полетать.

    Нет, если вдруг загорится церковь, МЧС должны быстро и бесплатно приехать и все потушить - т.к. это их прямая обязанность. Но не осуществлять идиотские хотелки кого бы то ни было.

    Не передергивайте. Если я завтра приду в МЧС и скажу: "везите меня к пожарам, я буду успокаивать огонь ритуальным танцем", - куда меня пошлют? Так что не гражданам они помогали, а ЗАО РПЦ.

    И вы прекрасно это понимаете. Просто подсознательно (или не подсознательно :)) считаете, что православие - верная религия, Россия должна быть православной и РПЦ имеет на это право. Что бы вы не говорили. Иначе и быть не может, ведь вы верите...

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2011 12:54 ----------

    Цитату приведите ;)
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это понятно.

    И?
    То что Церковь отделена от государства не означает, что государство не имеет права контактировать с Церковью.
    Сколько раз повторять, что светскость государства означает лишь того, что определенная организация не может влиять на дела государства. Но никак не означает полного вето на контакты.
    Простой пример. Решила Церковь построить храм. Нужно получить разрешение у государства на строительство. Это тоже будет нарушением Конституции?
    Ах да, это я передергиваю, как же..

    Чего ради, интересно?

    Не буду говорить о Вас, скажу о Невзорове.
    Я совершенно не обязан знать, что мама Невзорова - честная женщина. Для меня она такая же баба со всеми признаками. Но это не значит, что я имею право говорить о ней гадости.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2011 13:03 ----------

    Возможно. Но я и этот вариант подводил под понятия "вброса", хотя конечно не совсем корректно.

    По теме это не совсем очевидно. Может они попутно прихватили иконы с собой, а не делали специального рейса.

    Напомню Вам ту же статью Конституции. В ее контексте любая религиозная организация это простые граждане страны, ничем не хуже, ничем не лучше других.

    Я действительно так считаю. Но в диспуте я не высказываю и не стою (ну хорошо, стараюсь не стоять) на этой точке зрения.

    Цитату не приведу, потому как это из контекста следует.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Конечно. Государство должно выполнять свои функции. Выдавать разрешения на строительство, тушить пожары. Вне зависимости от национальной, религиозной или еще какой принадлежности.

    А вот возить шаманов над горящими лесами не входит в функции государства (читай тратить на это деньги). Я бы вообще не возражал, если бы ЗАО РПЦ продало пару килограмм из своих тонн золота и оплатило данное мероприятие (если это не помешает выполнению прямых обязанностей). Пускай на таких условиях хоть каждый день летают. Я за.
     
  18. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Кто это? Специалист по словоблудию?

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2011 13:08 ----------

    А Вы возразите, глядишь, Кужугетыч испугается и прислушается :d
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да не, брате, этот типчик похуже будет.

    Ну этого не было, не передергивайте уж.

    Эх, батенька, даже предметы культа почти во всех храмах не золотые, даже те, которые должны бы такими быть. Вы всерьез убеждены что золотой запас Церкви сопоставим с золотым запасом КПСС? Смешно право. Майбах Патриарха что ли на такие мысли наводит?
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не знаю, я вот давно библию читал. Помню там что-то про гордыню было и стяжательство. Не напомните? А то золото, майбахи, кортежи с ментами, пардон, полицаями...
    А также что-то про торгашей в церкви было... А, ну да, это не торговля, это типа свечка в подарок за пожертвование...

    Ага, щаз. Вон рядом с дачей вождя народов часть МЧС отстроилась. И на своей территории (за забором) церковь себе выстроила. Личную. В рамках помощи гражданам, надо полагать.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2011 13:23 ----------

    Для меня не следует. 2 раза прочитал:shuffle:
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Так я и говорю, РПЦ то тут при чем? Просто так Храм не построишь, по желанию Патриарха или епископа какой-либо епархии, к МЧС вопросы нужно адресовать.
    А вот то,что такие темы периодически поднимаются - задать бы вопрос проплаченым (не знаю точно кем) журналюгам (не путать с журналистами), так не ответят же честно... :iq:
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Напомню.
    Стяжательство - это снискание богатства себе лично.
    Или по Вашему разницы нет?

    В некоторых предметах золото должно быть по Библии.
    Не в банке же оно хранится у них.
    Майбахи - у кого кроме Патриарха есть?
    Да и кортежи тоже.
    Но Патриарх то лицо представительское.

    Всякое было. В семье не без урода. Но опять же - от торгашей сама Церковь то богаче не становилась.

    Не лукавите?
    Хотя Вам то я верю. Просто Вы по прежнему считаете Церковь некоей группировкой. Ну это Ваше право конечно.
    Однако суть не в том. Я ТС вменил две его конкретные фразы. А об остальном спорить конечно можно безконечно.
     
  23. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А можно ссылку на первоисточник, по поводу обязанностей быть золотыми? Для общего развития...
     
  24. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Пару лет назад некто из церковной э-э-э... группы людей по имени Андрей Кураев купил элитную квартиру на окраине Москвы.
    На вопрос "На какие средства?" - загадочно пояснил "С божьей помощью"...
     
  25. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    И что? Я знаю туеву хучу людей, купивших элитную недвижимость в центре "нерезиновой" и дома на Рублевке, не имеющих отношения к Церкви.
    Вот для этого и нужен был сей "вброс", чтобы опять срач развести вокруг РПЦ, чтоб не успокаивались :iq:
     
  26. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Предлагаю в цистернах и пожарных водоемах освятить воду.
     
  27. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Rem, и кому это предложение предназначено?
     
  28. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Я так думаю, эти люди деньги каким-либо образом зарабатывают, в отличие от служителей РПЦ?
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ветхий Завет. Там указывается какие предметы (в основном речь о сосудах) должны быть золотыми.
    Конечно в христианстве это никогда не было догмой, но старались придерживаться по возможности.

    ОБС?
    Строго говоря, положение Андрея Кураева в иерархии не возбраняет ему обладать собственностью.
    С другой стороны именно положение Кураева в иерархии не позволяет ему (даже теоретически) расходовать церковные средства. То бишь, даже если бы он был нечестным клириком, то наживаться за счет Церкви не смог бы.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Во времена Оные гиперссылок не было, к сожалению, но на "второисточник". пожалуйста: http://ulin.ru/hyper-bible/old-testament/02/Iskhod25.htm#st01