1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите организовать интернет в квартире.

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Aleks555, 02.10.10.

  1. Aleks555

    Aleks555 Активный участник

    669
    6
    Доброго времени суток всем! Совсем запутался в провайдерах, роутерах маршрутизаторах и т.д. Задача-организовать интернет во вновь приобретённой квартире. Собираюсь делать ремонт, вот и хотелось всё параллельно сделать. Что сейчас оптимально по цене доступа и в плане оборудования. Дом на Тулака Авиаторская 3. Можно в личку. С заранее благодарен всем откликнувшимся.
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    дом.ру или билайн.. это практически не важно..
    самое главное организуй под потолком над входной дверью двойную розетку..
    одна электрическая.. другая будет сеть как заведешь.. потом туду повесишь D-Link Dir 300 или то что на тот момент будет в продаже и будешь без проводов сразу инет получать через Wi-Fi
     
  3. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Aksy, шутка что над входной?:) у меня в Волгограде это всё внизу рядом с дверью было
     
  4. arston

    arston Участник

    289
    0
    Поддерживаю. Только можно витую пару от роутера к компу сразу проложить. На этапе ремонта это просто и дёшево, а плюсы присутствуют.
     
  5. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Aleks555, ETTH от ЮТК (бывший Annex). Обещают скоро вкусные тарифы. Подать заявку можно тут.
     
  6. alexxerox

    alexxerox Участник

    107
    0
    Aleks555: "Совсем запутался в провайдерах"
    Попробуй позвонить в техподдержку ЮТК(один чел. на ВСЮ волгоградскую область).и оочень многое поймешь.И поймешь почему ютк теперь дарит модемы подключающимся=)
    Жители Волжского слово "ютк" считают нецензурным.
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Почему шутка? Я тоже именно НАД дверью щас сделал. Чтоб внизу роутер не путался под ногами. :)
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    И в каждую комнату минимум 2 витых пары. Обязательно к телеку и к точке установки стац компа.
    У меня в однушке пол бухты витой в стенах
     
  9. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    +100
    но надо все же учитывать что если будет стоять простой роутер, то нет смысла делать больше 4-х проводных точек... либо тогда вешать еще коммутатор где то, а это помоему в квартире уже лишнее... Я планирую пару кабелей в зал, и по одному в комнаты (трешка). На кухне думаю витуха нафиг не нужна...
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А у меня витая прямо до телевизора прокинута и всё. Там, под полками, подключается wi-fi и с него кабелем до htpc. А вести витую пару в каждую комнату - надо быть гиком, ибо 802.11n все равно быстрее чем канал в сеть.
     
  11. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Ну в сеть это одно, а локалка в квартире это другое... Что может быть быстрее гигабита по меди??? :d
    Все же провод имеет некоторые преимущества. И до стационарного компа лучше кинуть.
    У меня на старой квартире было так - провод от провайдера до компа, рядом с ним роутер, от него уже на комп, на HTPC в зале и на WD TV Live в спальне. Остальное по вафле
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Вот я и говорю - гики ) Зачем гигабит в домашней локалке? Не проще хранилище сетевое организовать на базе htpc или вообще специализированное организовать и смотреть кино напрямую с него, не закачивая к себе?
     
  13. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    У меня все именно так и организованно - HTPC и выступает в роли хранилища для остальных машин. Вообще мне пока достаточно 100 мегабит, но таки некоторые HD рипы могут и не пролезть в 100 мегабит, посчитайте сами, и не забудьте при расчете учесть служебный трафик...
    По поводу вайфая - очень много зависит от мощьности сигнала, в любом случае вафлю все же уступает меди...
     
  14. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    и пока идет ремонт она проигрывает еще больше, поскольку можно кинуть почти бесплатную витуху, нежели покупать дорогущий вай-фай роутер :shuffle:
     
  15. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    ну допустим по цене я бы не сказал что есть какое то преимущество.... ведь к ней все равно нужен коммутатор, который тоже денег стоит. Тем более что вафля все равно иногда удобна - например при подключении с мобилки. Так что вопрос денег тут не главный. Вафля в любом случае не может обеспечить такое качество и скорость. Тем более что вафлю надо шифровать, а шифрование тоже съедает часть трафика... В итоге от обещанных 150 мегабит остается в лучшем случае половина...

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 16:11 ----------

    Гость форума, я однозначно и за медь и за вафлю, я считаю что идеальный вариант - сделать в каждой комнате по розетке + вафля, например если кто любит с ноутом или мобилкой по квартире погулять... на балконе, в туалете и т.п... Мой роутер кстати светит и внизу возле подъезда - так что когда жена гуляет с ребенком, может возле подъезда почитать новости и т.п.
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    а я вот пожалел, что на кухню не кинул: сидишь, запоздалый ужин, а по телеку смотреть нечего...

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 16:22 ----------

    При ETTH в ТП нах не надо звонить.
     
  17. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    я обычно в случае запоздалого ужина перебираюсь в зал, а уж там есть что посмотреть :d
    Нет конечно можно повесить проигрыватель и на кухне, он не такой дорогой ~ 100 баксов, но это уже помоему излишество... я на кухне столько времени не провожу...
    И опять же, в сулу объективных причин есть всего 4 розетки на квартиру - в роутере всего 4 LANa, вешать отдельный коммутатор я считаю излишество, хотя для любителей гигабитных сетей этот вариант подойодет.
    В моем случае будет так: роутер стоит рядом с входной дверью, от него 4-ре хвоста, 2 в зал и по одному в спальни, на кухню уже не остается... Кстати аналогично будет висеть база рядом с роутером, а к базе дополнительно две трубки, одну в зал, одну в спальню...
     
  18. Aleks555

    Aleks555 Активный участник

    669
    6
    Всем огромное спасибо!!! Кое что проясняется, но сленг в некоторых изречениях не совсем понятен. Готов прочитать ещё мнения и варианты, хотя думаю они все уже упомянуты.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    у меня полбухты меди в стенах. лежит есть не просит.
    а вафля... как бы это сказать что бы без мата... то отвалится внезапно, то лаги, то машина с металлическим кунгом между серверной и складом встала... в общем медь она и в африке медь.
     
  20. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Не надо быть таким категоричным... это зависит от качества железки и прямоты рук админа.... хотя с медью проблем действительно меньше.
     
  21. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    так и я так же, просто не вижу особого смысла ставить вай-фай со 150 мбитами для сотового и ноутбука в туалете... это имхо излишество... конечно, когда прогресс дойдет до того что потребуются такие скорости, можно будет роутер и поменять, а медь гигабитку всегда даст, думаю такой скорости на наш век хватит :)

    в общем мой мнение - розетку к месту дислокации стационарного компа и розетку к мультимедийной системе (умножить на их количество), обычный вай-фай роутер в коридоре и вывод витухи в подъезд с кросс-панелью
     
  22. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    а это не излишество??? Я повешу простойю двойную розетку, т.к. у меня два провайдера, и просто буду перетыкать роутер в нужную дырку...
     
  23. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    SilverClash, ну чтоб потом провайдеры не долбили стену в квартиру, а подключались к ней в подъезде и все... можно и патч-панель, но вдруг кто начнет разъемы дергать... по крайней мере там провод проще разъединить..

    ЗЫ 2 провайдера не рассматриваю, как-то не надо было мне такое никогда...
     
  24. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Аналогично - в коридоре запрятано всё хозяйство - двойная розетка под инет, телефонная розетка, антенный разветвитель, всякие резервные отводы.
    У меня приоритет кухня, в спальне надо спать, телик там ни к чему.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2010 01:23 ----------

    Об одном жалею: отрезал и замуровал провод от дверного звонка. Беспроводные - гомно, от одного сперли кнопку, другой сгорел, третий уже жаба душит покупать, да и батарейки постоянно садятся :(
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    качество связи по проводному телефону выше чем по сотовому. для стационарных решений - медь, для мобильных вафля, вот и все.
    Filler, не помнишь сколько мы в подъезд выкидывали? 2 витухи коаксиал и 4х0,25 для телефона?
    С надежностью наших провайдеров (вообще физикам провайдеры ничего не обещают) если необходим постоянный интернет надо иметь 2 провайдера минимум.
     
  26. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    да вот как-то не было с этим проблем.. ну на час в месяц максимум, но если очень приспичит, есть телефон с 3г и большим экраном :)
     
  27. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    два коаксиала и, кажись, три витых
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    У аннекса иногда по 2 выходных дня лежал, когда оптику экскаватором рвали.
     
  29. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    100Мбит для HD точно мало, ПРОВЕРЕНО!!! так что МЕДЬГИГАБИТАДНАЗНАЧНА!!!:shuffle:
    имеется в виду именно HD (когда один фильм 40-50гиг), а не всякие рипы-шарипы.... по 4-8гб...

    :alc: :beer: :rotating: :rotating: :bye: :bye: