1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор стеклопакета для пластиковых окон

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Filler, 11.01.10.

Какой стеклопакет вы бы выбрали?

  1. Двухкамерный 40мм 4-14-4-14-4

    18,8%
  2. Двухкамерный 32мм с термостеклом

    31,3%
  3. Однокамерный 32мм с термостеклом и разной толщиной стекла

    25,0%
  4. Другой

    25,0%
  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    sema,

    фанкойлы нафик -- для жилья не применяются. Потому что они хоть немного, но шумят. Хотя в принципе есть схема управления, что отключает фан если достаточно теплосъема без него, но в режиме охлаждения всегда шумит.

    Одного теплого пола в наших условиях недостаточно. Так что канальник+теплый пол не канает.

    Последний вариант рулит.
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    PenisEnlarger,
    а что в режиме охлаждения не шумит? "холодный потолок"?
    последний вариант это какой - тп + ч/ф + рекуперация?
    зак утверждает что "был я в квартирах с отоплением исключительно теплым полом, ходить по полу конечно непривычно, но ноги не обжигаешь"
    причем сдесь -30 за бортом уже месяц держится :). я сказал что одного теплого пола не хватит, надо чем нибудь еще догревать, плюс окна будут потеть.
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    sema,

    дураку стеклянный *** ненадолго -- либо сломает либо разобьет.

    Можно раскочегарить теплый пол что хватит топить при -30. но будешь скакать как на пляже по песку, кидая труселя вперед под ноги.

    теплый пол плюс воздушное отопление, что летом работает в режиме охдаждения, рекуператор само собой.

    холодный потолок надо было в монолит заливать. И никаких подвесных, натяжных, гкл и проч. Маргинальная бошовская выдумка.

    Есть прибор напоминающий фанкойл, только без фана. Но ему нужна приточка -- он эжектирует комнатный воздух струей приточного, и еще он работает в режиме выше точки росы.

    Есть еще подвесные водоохлаждаемые панели, опять же выше точки росы -- а то капать будет.

    Но эти вещи индустриально-офисного дизайна, в жилые дрма не катят
     
    Последнее редактирование: 11.01.10
  4. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    ага. тока в -30 за бортом или зубадан инвертора от митцу ставить, или тенами компрессоры греть или секцию электро нагрева в вентиляцию ставить (привет, чубайс). можно конечно газом воздух топить, но это дюже гиморно.
    в офисе можно и вентиляцией пошуметь, источников шума валом, а вот в спальне сложнее - дюже здоровые вентканалы получаются :(

    еще вопрос - воздушное отопление - большой центральный канальник или мультик и по голове в комнату?
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    sema,

    а что за проблема газом греть? при -30 инвертором не протопишь хоть как подогревай.

    Или тепловой насос с подключением к грунту или воде.

    большой центральный.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    секция газового нагрева? надо же отдельным контуром греть что-бы продукты сгорания газа отводились сразу в трубу.
    воды рядом нет, грунт - капвложения говорят приличные.
    регулировать по зонам гиморно. клапана дорогие, трубы всякие байпасные, электронику вообще не укупишь. можно конечно прыгать рУками крутить приток регулировать, но это мягко сказать неудобно.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну да. Омериканские печки так все сделаны.

    если воздух девать некуда, то так и надо делать. Если нужен качественный но не навороченный вариант -- то ставят один термостат в гостиной, остальной приток регулируется при настройке. В принципе, если есть теплый пол, то на него можно функцию доводки возложить.

    Иначе -- только радиаторы. Мультисплит никак не помогает в мороз.
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    то в омереге. втут их не укупишь - три цены сдерут.

    у тп бОльшая инерционность, да и температуру пола в меньших пределах можно изменяять. по логике разумнее воздухом тонко регулировать. в общем смысел уловил.
    да - еще преимущество мультиков - в пустых комнатах проще выключить что-бы в пустую не маслало.
     
  9. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Не поверишь! Вчера до пол-третьего ночи гуглил, ниче не нагуглил, создал опрос и получил от жены бан :)
    Ну не гораздо, я считал. Спасибо за нагугленные цифирки! я на работе работаю в отличие от некоторых ;) да и после тоже (сам знаешь), только ночью и гуглю.

    добавлено через 2 минуты
    ты светом взрывал, забыл уже кто люксы считал на квадратный метр, хотя я тебе тоже демонстрировал как светят галогеновые лампочки в зале :d Так что чем-то (а может и многим) мы с тобой похожи :)

    добавлено через 16 минут
    sema, ну изачем ты мою тему загадил ? Я тут окна обсуждаю! Я вас с PenisEnlarger уважаю, но идите отопление в другой теме обсуждать ;)

    добавлено через 24 минуты
    Не все: К-стекла не работают, а именно I-работают вот
    добавлено через 37 минут
    Спасибо за наводку, нагуглил много интересного, триплекс это хорошо, но мой вопрос остался открытым. Всё равно триплекс не потяну по деньгам, да и не найдешь в воло.
     
    Последнее редактирование: 12.01.10
  10. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Тему можно закрывать.

    Всё нагуглил:
    Таблица.PNG
    Всем спасибо! Ещё раз отдельное спасибо sema за наводку (а может сегодня и день удачный)! Проанализирую, выберу, поставлю, отпишусь. :)

    Тему можно закрывать.
     
  11. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Точно день удачный:
    добавлено через 8 минут
    Все таблицы подтверждают мой выбор:
    40мм 4-14-4-14-4 - оптимальный выбор - самый тихий и теплый стеклопакет, а если добавить туда И-стекло для утепления...
    Может кто в волгограде такое и сделает? :shuffle: Но это уже отдельная тема.
     
    Последнее редактирование: 12.01.10
  12. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    потому что я ГАД :d
    да ночальнег прорюхал что я в вентиляции шарю, вчера пол дня по ушам ему ездил.
    галимый маркетинг. ЗНАЧИТЕЛЬНО в моем понимании - это процентов на 20-30 минимум. Почему в автомобильных темростеклах не применяют это волшебное покрытие???

    добавлено через 1 час 33 минуты
    я бы остановился на 4-13-5-12-6 - по теплу так-же, должен быть тише. на и-стекла не ведись. ну или ссылку приведи на ОБЪЕКТИВНОЕ исследование.

    добавлено через 1 час 43 минуты
    зимой надо ИК отражать изнутри, пропускать снаружи.
    летом наоборот, пропускать изнутри, отражать снаружи.
    как вариант весной стеклопакаты наоборот переставлять.
     
  13. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    какой-то нестандартный стеклопакет, 40мм 4-14-4-14-4 мало кто делает, а этот вообще думаю у нас никто.
    И-стекла уже заинтересовали, повелся :shuffle:

    добавлено через 13 минут
    Получается стекло с энергосбережением (коэф.сопр.теплопередаче=0,59) теплее обычного стеклопакета (0,32) на 87% нехило...

    добавлено через 14 минут
    мне сетки лень снимать, а ты такое загибаешь! штапики долго не протянут.

    добавлено через 20 минут
    т.е. фактически однокамерный стеклопакет с энергосбережением 20мм 4-14-4к по теплу такой же, что и обычный двухкамерный 32мм 4-10-4-10-4. НО! проигрывает в звукоизоляции 34% (громче на 6дБА)
     
    Последнее редактирование: 12.01.10
  14. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    эт ты их снимать не умеешь. к тому-же штапики стоят копейки.
     
  15. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А кто в здравом уме будет ставить в авто двойное стекло? Напыление I-стекла (как и К) можно ставить только ВНУТРИ стеклопакета. Иначе оно недолго протянет. Т.к. легко разрушается от механических нагрузок на него. Т.е. помыл пару-тройку раз, и смыл все покрытие. А в авто - дворниками провел с десяток раз - и все... нету ничего....

    P.S. По сайтам - зайдите, например, на mastercity.ru/vforum - включите там поиск как вариант...
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Serg21220,
    ничто не мешает защитить напыление той-же бронепленкой - было бы желание. Однако производители предпочитают ставить термостекла, которые поглощают ик диапазон. В общем все эти напыления это конечно здорово, но реально попахивает маркетингом...
     
  17. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Еще вопрос к знатокам:
    В двойном стеклопакете (три стекла) 32мм где должно находиться И-стекло? А то в одной фирме хотят всунуть средним, в другой говорят что должно быть последним.
     
  18. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.375
    116
    4М1-12-4М1-8-4И , а лучше 4SUN-22-6И или 4SUN-8-4M1-10-6И
     
  19. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Forcestrat,
    что такое Sun? Плёнка солнцезащитная? М1 -это марка? обычное стекло как я понял.
     
  20. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.375
    116
    Совершенно верно
    Стекло с покрытием Sunergy Clear (солнцеотражающий слой)
    Вот здесь описание хорошееhttp://www.arilux.ru/stati/harakteristiki-stekla.php
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ничего сложного, продаются и здесь
     
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Поставили вчера окошки.
    профиль Rehau Sib Design стеклопакет 4-10-4-10-4TopN+ (32мм с И-стеклом).
    И-стекло стоит внутрь комнаты. Проверял зажженной зажигалкой:
    Лоханулся я немного, можно было 42 мм заказать... Ну да ладно.

    Буду проверять на себе
     
  23. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Вообщем летом тест проведён, отчитываюсь:
    1) Стану под прямые солнечные лучи - жарит, зайду за стекло и также стою под лучами солнца - жарит гораздо меньше!
    2) Полная чушь про эффект духовки. проверенно на себе
    3) Теперь хочу поменять стеклопакеты во всей квартире на 40мм с И-стеклом.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    обычное стекло уф точно не пропускает. "жарит" это одно, а нагревает - совсем другое.
    и вообще ощущения врут. измерения проводил? ватты, люксы, кельвины? цифры есть?
     
  25. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Нет средств измерения. И если с таким подходом, то "эффект духовки" вообще не проверишь дома. Надо же как минимум два стеклопакета + одинаковые начальные условия + значительное время эксперимента и выборку не помешало бы. Воощем мне вполне достаточно ощущений ;)
    PS: жарит же инфракрас, всмысле он нагреет быстрее чем УФ... короче я про кожу.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    было бы желание

    мне недостаточно. или хотя-бы двойное слепое тестирование.
    уверен? кожа на тепло реагирует или на свет?и какой вид у спектральной чувствительности?