1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Металлопластик

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем хочу_вот_сказать, 27.08.08.

  1. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    собственно, собрался менять батареи, и, временно, собирался соединить их со стояком при помощи металлопластика.

    но! родственник сейчас приватизирует квартиру и когда проводили инвентаризацию (или как там этот процесс называется) на него наехали, ибо использовал металлопластик. разговор был несколько сумбурный, поэтому уточнить детали не смог.

    собственно вопрос, можно ли его использовать, не опасаясь за последствия?
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    МП -- аццтой
     
  3. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    PenisEnlarger, какие есть аналоги? можно ли вообще для батарей сделать ниши в стенах (место освобождаю) и туда их загнать? а то я уже на кухне место шкафчика ("морозилкой" называют) под окном освободил для переноса втуда батареи, чтобы на место батареи (труба от которой потом уйдёт в стену и выйдет в заготовленной нише) поставить холодильник, на место холодильника перенести раковину, а на место раковины засунуть посудомойку :rotating:

    сами стенки думаю обшить каким-либо композиционным материалом (сторона ближайшая к внешней стороне стенки должна обладать минимальной теплопроводностью, а оборотная должна отражать тепло в помещение), чтобы сохранить максимальное количество тепла и не расходовать его на обогрев ниши :rotating: какие предложения по материалам тут будут?

    а дабы не так "палевно" было покрашу его какой-либо жаростойкой краской.
     
  4. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Соединение радиаторов со стояками - только полипропилен!
    Ниши можно и даже нужно.
    Есть фольгированные материалы для утепления, лучший - пенофол.
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    батарею переносить - это, конечно, весело, только вот куда девать стояки? Они ж из пола и потолка выходят и прятать их разумно разве что в короба.
    По поводу холодильника...я его у себя оставил - вполне рульная штука зимой, правда температуру регулируешь тряпочкой. :) Так что теплоизолировать лучше дверки.
    Ну и на отопление ставить МП - только больная фантазия может придумать, ибо кому интересно течи в отопленнии устранять, а вдруг это случится при -30 на улице? Весь подъезд без отопления на пару дней?
    Либо армированный ПП, либо старый добрый черный металл.
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Dervish, а чего за пенофол? что в его состав входит?

    Залетный гость, чем армирован этот полипропилен и в каких направлениях он армирован? гибок, пластичен?
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Можно еще сшитый полиэтилен.

    Но, строго говоря, неправильно все. Ибо щитается что полимеры держат до 90 градусов, а в зависимых сетях (в старых домах так везде) может быть 95, плюс гидроудары.

    Вообще яа бы порекомендовал сталь. Все равно нужна сварка к стояку.

    Кроме того, нельзя разрывать путь тока -- вдруг выше по стояку какой то ***** решит "забатареить" что нибудь?
     
  8. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Если в этот "шкафчик" полностью засунуть батарею, то не будет циркуляции воздуха. Батарея будет греть только нишу и подоконник...
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    армирован алимиевой фольгой. :) Насколько я понимаю, помогает держать трубу при повышенном давлении. Однако не армируются фиттинги, так что там всё зависит от качества сварки. Гибкость ПП трубы весьма условная, я бы не стал называтьь её гибкой, ибо оставлять её под нагрузкой - мина замедленного действия.
    Всё-таки лучше оставить стояки и батареи как есть - стальные и чугунные, ну разве что сами батареи поменять на биметалл, если есть эстетические претензии.
     
  10. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    На трубах Blue Ocean выбито принтером граничение в 95 град.
    Армирован ПП с целью уменьшения деформации от теплового расширения. Если озаботиться компенсаторами через каждые метра 2, то можно и из обычного ПП делать. :shuffle:
    Потому они и не армируются - см. выше.
    На гибкость МП автору расчитывать так же не стоит, как и на гибкость ПП.

    добавлено через 47 секунд
    Или на современный чугун. Тот же Konner.
    Главное - не ставить в коммунальную систему отопления стальные радиаторы!
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    на сарае ху* написано, а там дрова.
     
  12. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Возможно :d
    Н сантехник, который у меня отопление делает, ставил такую трубу на центральное отопление - говорит, сам офигел, котельная рядом, трубу ОЧЕНЬ горячие, но не одну зиму уже стоит труба.
    Это не реклама с его стороны, т.к. трубу я сам купил, независимо.
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    "не одна зима" -- это максимум две-три. И за них может не подавалось максимальной температуры.

    А надо что бы минимум 20 лет простояло, и без аварий. Может твой сантехник это гарантировать?

    МП порочная идея по определению. Ни PE, ни тем более PEX, не поддаются склеиванию с алюминием.

    Самая главная писюлятина, что в многослойной трубе дефекты имеют свойство развиваться скрыто, и нет возможности убедиться в их отсутствии во время приемо-сдаточных испытаний (частные "мастера" надо заметить не парятся по этому вопросу, ибо не считают этот этап нужным вообще).
     
  14. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Ну, что-бы батареи в наших квартирах разогрелись когда-либо до 95* - в принципе не верю и не поверю не за что!
    "Очень горячей" уже ощущается поверхность с температурой 70-75*.
    Опресовку систем отопления производят работники ЖЭУ, а не пришлые мастера - им это никто и сделать не даст. И опрессовку, кстати, делают каждый год (ну или должны делать).
    О каких компенсаторах через каждые 2 метра может идти речь, если максимальное расстояние от стояка до батареи в квартире 1,5 м?