1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каков вопрос! Какой ответ!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем swaw, 23.11.12.

  1. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И в чём суть?
     
  3. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    swaw, такие письма сразу в шредер отправляются, на хрена еще время на ответы тратить?
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    vitant, а нахрена писать в разделе "Философия и религия"? Вот по той же причине:d
     
  5. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    а на хрена разделу "Философия и религия" православно ангажированный модератор?
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    kenzo, просто никто кроме Вас эту ангажированность не видит.;)
     
  7. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    та не... просто большинство с более острым чувством юмора, хотя как ты утверждаешь:
    может привыкли, я вот к твоим перлам, хамству и невежеству таки есчё удивляюсь;)
     
  8. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    По моему эти два письма являются наглядным примером неудачной попытки эксплуатации религиозных чувств верующего, что вполне соотносится с наименованием данного раздела.

    А каким ВЫ видите содержимое этого раздела? Тем и наполняйте, только смотрите, что-бы через край не вылилось, а то-ж кругом люди...
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Во всяком случае не в том, чтобы приводить примеры неудачных (равно как и удачных) попыток эксплуатации религиозных чувств верующих:d
    Но философский вопрос всё же есть - Вы считаете, что просьба о помощи это попытка эксплуатации?
    Два часа в неделю смиренно и униженно попросили - это попытка эксплуатации?
    Ну хорошо, это попытка. С попыткой всё понятно. А с ответчиком что? vitant, вон, резонно заметил, что отвечать было необязательно. Зачем отвечал?
     
  10. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Ахахах поржал над святошами). ПомОгитя чем множитя бедному приходу
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    kenzo, грубо играете, фи!:d

    Да хрен с ними с перлами, хамством и невежеству. Удивляйтесь далее. Ангажированность то хде??

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2012 12:08 ----------

    То есть Вы согласны - "ответчик" имел целью посмеяться над тем, кто коленопреклонно просил его о помощи?
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    Надо было в ответ попросить передать в дар спортзалу ХХХХ руб. У нас РПЦ не торгует - она безвозмездно раздает товары в обмен на пожертвования деньгами.
     
  13. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Согласен. Унижение в виде вставание на колени и.тп. Для меня являются чем то позорным. Тем более от богатейшей организации страны. Я лицезрею поборы поборы на крещениях в церквях. И это как минимум дико... Я не атеист но вера у меня в душе и моя личная.. А ходить к этим убогим и толстым крохоборам как минимум противно
     
  14. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Конечно. Ибо в большей степени это все таки воззвание к чувству верующего, нежели обращение к физическому лицу денех дать.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почему они взывали к чувствам верующего, если он атеист?

    Богаче Газпрома и Лукойла поди, да?:hah:
     
  16. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    наверное потому, что узнали о его религиозных предпочтениях уже после получения ответа на свою просьбу? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2012 14:17 ----------

    А что? Если ты беднее лукойла и газпрома, то уже имеешь право на халяву? :hah:
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    swaw, учитывая процент верующих в нашей стране, по меньшей мере наивно по дефолту предполагать религиозность в незнакомом человеке.
    Просто подавляющее большинство людей акцентировало бы внимание на сути просьбы, а не на обещании за них помолиться. Вот и всё. И обещание помолиться, было просто обещанием помолиться, а никак не манипуляцией религиозными чувствами.
    Человек мог согласиться, а мог и отказаться. Если отказался - то мог выбросить письмо в корзину. Мог ответить попросту - нет. И даже мог сослаться на свой атеизм в обоснование. Но поливать просящего дерьмом - на это способен только атеист, по самые брови заряженный хамством и в постоянным зудом в пятой точке. Таких атеистов не так уж много, кстати
    имхо
     
  18. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Ути-пути, "полили просящего дерьмом" :d

    Кто-нибудь еще в ответе попу "дерьмо" и "хамство" увидел?
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    vitant, при известной степени заинтересованности можно признать письмо вежливым и корректным. Однако я, человек щепетильный и (не поверите) тактичный. И хамство всегда чувствую. Не поверите, но я вижу хамство даже в поступках многих священнослужителей. Даже если многие верующие этого не видят.:)
     
  20. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    Присоединяюсь к вопросу, а причём здесь раздел философии? С какой из точек зрения рассматривать прошение группы людей? По поводу ответа на прошение - это действительно хамство и явное проявление неуважения, можно было вполне тактично оформить отказ или предложить иные условия предоставления услуги.

    Я конечно валяюсь с наших агрессивных атеистов, не только форумчан, которые пытаются кому-то что-то доказать и привить свою точку зрению, а чем тогда вы лучше РПЦ? Вообще люди, что либо доказывающие выглядят очень смешно и по опрелению слабы.

    Что вы хотели этим сказать?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да не в этом дело. А в том, что назвать Церковь самой богатой организацией страны как минимум некорректно.
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А выбрать (наверняка) самый дорогой клуб в Иркутске для занятий и напроситься - это не наглость?
    Люди пишут что годовый неограниченный абонемент там стоит 70 тысяч.
     
  23. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    в данном случае попытка на чужом х..ю в рай въехать (специально оговариваю - это устойчивый фразеологизм а не кощунство)
    все правильно сделал. неответ это как бы молчаливый посыл на йух. а тут вроде и не послал, но и бесплатного сыру не выдал.
    тогда бы точно было
    оне не знали, полагаю.
    в отличии от газпрома и лукойла оне свою финансовую отчетность быдлу © (sp_r00t) не предоставляют.
    от нравятся мне братья православные. когда был срач на тему храма за трибуной ППБ процент православных резко подскочил чуть менее чем до 146. а как надо про "глупопредполагать религиозность" так процент резко снижается в угоду слову "глупо" :hah:
    для атеистов от этого никакогу профиту. хоть молитесь, хоть проклинайте.
    и в чем же вы увидели политие дерьмом то? я лично ничего такого в ответе не наблюдаю. обычный деловой стиль письма.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вполне может быть.
    Но ситуацию надо рассматривать всесторонне. Вполне возможно, что только в самом дорогом фитнесс-клубе Иркутска есть помещение, пригодное для тренировок по футболу.
     
  25. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    я могу тоже самое сказать по поводу прошения. некая НКО просит какихто привелегий в обещание того что имярек будет упомянут в неких внутренних обрядах НКО. на каком основании? много ли вы знаете НКО просящих для себя на безвоздмездной основе? (благотворительные фонды просьба в пример не приводить. они делают гораздо больше чем РПЦ)

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2012 15:16 ----------

    кому хотел привить свою точку зрения Роман Петрович?

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2012 15:17 ----------

    это ваша интерпретация. там сказано по-другому.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Можно было просто отказать. Часы и автомобили зачем поминать? Далеко не каждый настоятель может себе позволить часы и автомобиль.

    Не знаю о каких верующих Вы говорите. Лично я не заявлял, что верующих очень много.

    Почитайте, пожалуйста внимательнее мой комментарий и поймите, что я имел в виду.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2012 14:19 ----------

    отынтерпретируйте, пожалуйста фразу
    по своему, по правильному:hah:
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ну это же не так ) В Иркутске даже свой мини-кубок есть )
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Иной гость, есть куча други вариантов. Например в другие места просились и везде уже отказали.
    Если они действительно отправляли запрос в этот клуб, только потому что он самый крутой, то это, разумеется, наглость. Но так ли оно было?
     
  29. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    мы не знаем всей ситуации, но я полагаю, что в данном случае настоятель имел неплохой автомобиль, что и позволило ответить ему таким образом. и порицая хамство ответчика, может стоит подумать, что первичным было хамство просителя?
    как нибудь пороюсь в той теме. возгласы про 80% подавляющее большинство и тп. там точно были. может и не от вас.
    одна из самых богатейших организаций страны. интерпретировать ничего не надо.
    а я и писал об этом хамстве чуть выше. только видите ли. у вас своя презумция невиновности, по которой попы по дефолту агнцы божии, а у нас своя.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Золотые слова

    Точно не от меня.
    Да и такой процент противоречит тезису о "малом стаде"

    Ненуваще

    Это одно и то же???
    Одна из богатейших и богатейшая - это две большие разницы

    Я предположил, в каких случаях данный поступок был бы правомерен. Случаи не фантастические. А вот причину хамства отвечающего я не вижу. Покажете?