1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О фразе "незаконное использование" в юридическом контексте

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем OpenBoy, 16.10.09.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Уважаемые юристы, хочу спросить вас, как мне наиболее точно интерпритировать статью 7.12 КоАП

    Там есть одна формулировка:
    или иное незаконное использование
    Вот например ситуация: я плачу в терминале денег. Терминал работает под управлением нелицензионного програмного обеспечения. Проводя оплату - я это програмное обеспечение использую (это я как человек вполне понимаю). С этой позиции, используя нелицензионный софт я подлежу административной отвественности.
    Таких ситуаций можно набрать с вагон, когда некто - использует нелицензионное ПО (совершает деиствия предусмотренные алгоритмом этого ПО).

    Как быть тут с термином "использование"? Можно ли считать что из некоторого количества лиц, совершающих некоторые деиствия предусмотренные алгоритмом програмного обеспечения, факт использования програмного обеспечения будет:
    - признан за всеми?
    - за тем, кто получает прямую выгоду от работы с ПО?
    - за тем кто получает хоть какую нибуть выгоду от совершенных с ПО деиствий?
    Логически следует предположить, что фактом использования будет признан случай в котором не выполняется следующее условие:
    порядок выгоды зависит от лицензионности ПО.

    В этом случае, я как пользователь ПО терминала, не имею никаких изменений по выгоде от лицензионности ПО или наоборот. А вот владелец терминала - имеет. Значит по юридическим меркам - именно он использует ПО? а я нет?

    И еще - что такое "иное" в контексте закона? чтото еше, тоже не законное, о чем в законе пока не написали?). где можно узнать - что подпадает под "иное"?
     
    Последнее редактирование: 16.10.09
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    картина перед глазами - залез Егорка в терминал денег, застрял и плачет...:biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:
     
  3. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Это в нашей стране никому не понять. Потому как для чиновника "иное" - это одно, а для "дяди Васи" - совсем другое. Так было задумано при написании законов, чтобы они не распространялись на всех одинаково.

    Тоже самое при наказании за одинаковое преступление - "нужному" человеку дадут условно, "ненужному" пару лет общего режима.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Логически следует предположить, что фактом использования будет признан случай в котором выполняется следующее условие:
    порядок выгоды зависит от лицензионности ПО.
     
  5. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Глупость. Использует нелицензионное ПО владелец терминала.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хм, а по каким критериям это определяеться?
     
  7. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    OpenBoy,
    там должно быть что-то вроде амнистии последующим цепочкам незаконного использования,мол их эта часть процесса уже не касалась.
    Ведь если разложить по полочкам,то именно начальный факт НИ(нез.исп.)
    и несет за собой все последствия.
    В твоем случае:
    - терминал стоит в общественном месте(это значит для публичного пользования)
    - ты воспользовался своими правами на использование общественных услуг
    - на этом этапе уже все лицензионно и законно;) (для потребителя)точка.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    если я правильно понял, то для меня основным деиствием считается "использование общественных услуг", а тио что в них входит уже не считаеться? примерно так?
     
  9. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    ну да.Ну я не юрист,блин.Иногда позволяю себе мыслить логически;)
    Иначе был бы полный хлам.Типа: -в парикмахерской постригли тебя поддельными ножницами и ты загремел на 7 суток
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    придется переться к юристу... логгично то оно логично, но шут его знает...
     
  11. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Вообще-то именно "полный хлам" и есть. Там, где хоть каким-то местом приплетаются авторские права, никакой логикой пользоваться невозможно. Купил вещь за границей, привез сюда - нарушил законодательство о торговой марке. Включил в той же парикмахерской музыку - нарушил авторские права. Спел собственную песню, самолично написанную от первой буквы до последней ноты, - нарушил свои же авторские права и должен понести заслуженное наказание. Так что не надо пытаться искать здесь логику, устоявшуюся практику, понятные правила и т.д. Здесь только два правила, казалось бы, взаимоисключающих: ты можешь долго и безнаказанно нарушать любые права, и вместе с тем можешь быть в любой момент привлечен к ответственности, даже если живешь посреди тайги без радио-газет-компьютера-и вааще без всего.
     
  12. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя


    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

    3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

    добавлено через 2 минуты
    OpenBoy,
    ты вообщем,добросовестный приобретатель
     
  13. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    не
    фигня все. я так вот считаю:
    1. использовать - значит в данном контексте применять в целях извлечения прибыли.
    2. иным образом незаконно использовать: использовать как бы то ни было, не имея при этом законных оснований на использование. (в нарушение лицензии, сертификатов, порядка применения данного вида ПО и т.д.)
    в любом случае ОБ ничего не грозит.