1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Регистрация малыша

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Залетный гость, 16.06.08.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Заранее прошу прощения, если такая тема уже была, но хотелось бы спросить у знающих товарищей:
    1. Регистрировать малыша можно в любом ЗАГСе? Имеет значение прописка отца/матери, реальное место проживания?
    2. Прописывать можно по любому адресу(району), отличному от места регистрации родителей? Не привязана ли прописка ребенка к детским поликлинникам, дет. садам и т.п.?
    3. В книжечке по всяческим выплатам, связаным с беременностью и родами для получения областных выплат ребуется предоставить "справку с места жительства второго родителя или выписку из его паспорта, если родители зарегистрированы по разным адресам". Это что за справка и кто её выдает? Ибо логики в ней я не вижу.:upset:
    4. Там же, "справка о невыплате пособия второму родителю единовременного пособия..." берется в районном собесе второго родителя?
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    По месту рождения дитя (в том же районе того же города)

    - если безработный


    а что у вас за выплаты областные? (просто интересно, я не местный)
     
  3. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ребенок автоматически регистрируется по месту регистрации матери. Но может быть зарегистрирован и по месту жительства отца, при этом не потребуется согласие остальных проживающих, но понадобится вкладыш о гражданстве, который надо получить в районной ПВС по заявлению родителей.
    Справка о невыплате пособия берется в собесе второго родителя, если он безработный.
    А областную выплату (6 тыр), кажись, отменили, если не ошибаюсь...
     
  4. Марина М.

    Марина М. Участник

    191
    0
    1. Регистрировали в районе прописки родителей (хотя родился в другом районе).
    2. Прописка ребенка не обязательна в месте прописки родителей: понадобится письменное разрешение обоих родителей и владельца квартиры. Это разрешение пишется в паспортном столе в день прописки.
    3. если не ошибаюсь, эта справка также берется в паспортном столе.
    4. берется с места работы второго родителя.

    P.S. Эту процедуру проходили больше года назад, могли произойти изменения.
     
  5. Мышь полевая

    Мышь полевая Участник

    357
    0
    Марина М. права, мы тоже регистрировали в своем районе, а родились в Волжском вообще. Добавлю, что прописка не влияет на поликлинику - вы ходите в ту, куда относитесь по месту жительства.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    место жительства - это место реального проживания ребенка? И кто будет проверять(и будет ли), кроме как по наличию прописки?
    странно. из названия документа никак не следует факт безработности родителя...стало быть, если я работающий, то этой справки просто не надо? Или она подменяется справкой с места моей работы о том. что пособия я не получал?
    хммм...в книжечке написано, что выплачивается(там целая кучка документов для этого требуется)
    из той же книжки, есть федеральная единовременная выплата 8000 и есть местная. порядка 6000, за то, что в регионе прибавилось гражданином. Неужто отменили? :(
     
  7. Марина М.

    Марина М. Участник

    191
    0
    В поликлинике указываете место прописки и место фактического проживания ребенка, ни каких проблем с этим не должно возникнуть.

    Справка о невыплате пособия берется с работы - этим вы подтверждаете, что там вам их не выплачивали.
     
  8. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Залетный гость,
    только сегодня была в соцзащите, сдала документы на так называемые "губернаторские", обещали в августе перечислить:) а знакомой в феврале сказали, что отменили:look:
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    по месту жительства, а не по месту прописки, будет приходить врач и медсестра. А вот полис на малыша оформляется, по-моему, по месту прописки.
    Дети до 14 лет ОБЯЗАНЫ быть прописаны с одним из родителей.

    добавлено через 1 минуту
    автоматически он нигде не регистрируется - требуется идти в паспортый стол и писать заявление, чтобы зарегистрировали. Вкладыш о гражданстве для прописки не требуется. Кстати, слышала, что эти вкладыши совсем отменили.
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    опа...где сказано? А мы хотели к бабушке прописать...:upset:
    я так понимаю, гражданство РФ ребенку дается автоматом в случае, если оба родителя граждане РФ? Или еще какую хрень надо писать и доказывать, что ты не верблюд? Точнее, наш, российский верблюд...
    с этим понятно...
    загадка...:upset: может имеет значение некие факторы, типа матери-одиночки, семьи с низком доходом и т.п.?
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    знакомые вроде тоже недавно получили - они к льготным категориям не относятся.
    Ст. 20 ГК РФ определяет необходимое (легальное) место жительства для несовершеннолетних детей. Местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей.
    Сама уточняла этот вопрос - так как нам с мужем надо было выписаться, а детей хотели оставить у бабушки - выписали всех :)

    да, доказывать надо было - не знаю точно, как сейчас, а года 3 назад заставили получать - так еще и бумажки требовали о том, где родители были прописаны в 1992 году..хорошо хоть в этом городе, а то пришлось бы запрос отправлять...
     
  12. Тигрица

    Тигрица Участник

    188
    0
    Залетный гость,
    гражданство России вам нужно будет сделать после получения самого свидетельства о рождении. Делают отметку на обратной стороне свидетельства.

    добавлено через 4 минуты
    Ставится гражданство в паспортно-визовой службе района.
     
  13. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    точно, мне пришлось ездить черт знает куда ради одной этой бумажки. В Воло не дали.
     
  14. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    скажу от нашей с мужем ситуации,может поможет вашим вопросам:
    1. регистрировали в Загсе того района,где мы прописаны.
    2. прописывали в квартире деда,он собственник(отца моего мужа),но тут же мой муж прописан.я собственник и прописана в другом месте.прописка не привяза никоем образом к детским учреждениям, вы идете в поликлинику по месту реального проживания ребенка.
    3. справка береться в паспортном столе,я сразу брала с обоих мест прописки,но так как я выплату оформляла на свою сберкнижку, в этом случае справка была нужна с места прописки мужа.
    4. я безработная,муж брал справку у себя с места работы.
    уточняю все выплаты оформляла на себя в местной(районной) соц.выплате, если вы хотите оформить на себя,то можно все тонкости уточнить в бухгалтерии организации,в которой работаете,я думаю там все знают,все расскажут и покажут(это что касаеться единовременных выплат).а по поводу ежемесячных пособий до полутора лет помоему мама должна оформлять на себя если не работающая то в соц.выплате.

    добавлено через 5 минут
    да и еще, забыла, гражданство это вкладыш,кторый вы должны будете получить после свидетельства о рождении,не помню зачем но вроде он нужен уже для оформления всех выплат.
     
  15. Тигрица

    Тигрица Участник

    188
    0
    уже не вкладыш ))) отметка о гражданстве ставится на обратной стороне свидетельства о рождении
     
  16. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0

    ой как хорошо,наконец подумали о удобстве,так неудобно с этой бумажкой,уже отрывалась от свидетельства(((
     
  17. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    А что за выплаты связаны с гражданством?
    Мы до сих пор никаких вкладышей/отметок не делали. Сыну уже 4 года. Нигде пока не сталкивались с необходимостью этой отметки. Для чего она вообще нужна, если родители - оба граждане РФ, о чем сказано в Свидетельстве о рождении? И на что реально может повлиять ее отсутствие?
     
  18. knatika

    knatika Новичок

    56
    1
    Надо поставить в паспортном столе обязательно, повлиять может только на то, что не выпустят заграницу и все...
     
  19. Мышь полевая

    Мышь полевая Участник

    357
    0
    По поводу гражданства. Я на старшую дочь 4 года назад получала этот пресловутый вклдыш, чтоб ее потом в загранпаспорт вписать. Приготовилась его получать и для младшей, собрала все справки, взяли талончик (!) на сдачу документов, пришла, а мне сказали, что гражданство оформлять вообще больше не нужно, ни штамп, ни вкладыш. Вышло постановление (наконец-то!), что детям, рожденным после какой-то даты 2002 года гражданство доказывать не надо. На мой резонный вопрос, что на старшую дочь, рожденную в 2004, этот документ требовали, сотрудница паспортного стола специально позвонила в отдел, занимающийся выдачей загранпаспортов и ее там заверили, что сейчас уже ничего не требуют.
    Так что одним гемороем стало меньше.
     
  20. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0

    ну не знаю....у меня дочь 2006 года рождения....затребовали сделать гражданство,зачем уже не помню...
     
  21. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Мышь полевая,
    Неделю назад делал штамп гражданства на свидетельство о рождении, без него на Украину не пускают и наверное еще много куда. Делал в ПВС района надо: копии паспортов родителей + их оригиналы для сверки, копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка. Сдал 7.06 получил с отметкой 11.06 без всяких платных ускорителей :) . Правда это если родители граждане РФ иначе отдельная пестня :d .
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Прикольно...центральный ЗАГС отказался регистрировать на основании того, что родители и роддом(!) принадлежат к другим районам, Дзержинский, кроме паспортов родителей и справки из роддома потребовал копию свидетельства о браке(Центральный хотел оригинал, но посмотреть)...какой-то бардак царит в стране...:upset:
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Под каким именем принцессу регистрировать собралсе?
     
  24. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Странно, я хоть и рожала в Центре, но сама из Дзержинского, а муж сами знаете откуда :) Так вот получили свидетельство там без проблем.
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Rena, воти у меня ощущение, что просто не хотят работать...хотя у тебя хоть роддом центральный.:look:
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Залетный гость,
    а какая разница, где регистрировать?
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Местом жительства ребенка является место жительства одного из родителей. Поэтому никаких бабушек, тетушек и проч. челяди быть не может. Прописано это в семейном кодексе.
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    потому что я прописан в Красноармейском и ехать туда в будни не совсем комфортно, жена прописана в Дзержинском, ЗАГС этого района находится где-то в Жилгородке, по отношению к дому у черта на куличках, а в Центральный я дойти пешком могу с работы в любой день. :)
    понятно, спасибо. Значит и по документам будет жить с нами.:look:
     
  29. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Залетный гость,
    областные деньги даются всем категориям граждан, только ждать долго.:shuffle:
     
  30. Мышь полевая

    Мышь полевая Участник

    357
    0


    Нет, ну надо же. Я же тоже со всеми этими документами месяц назад приходила в ПВС (кстати, у нас на Красном еще требуют справку о составе семь из ЖЭУ и справки о прописке родителей на какое-то там число 1992 года). И хотела оформить гражданство. Так сказали, что это больше не нужно. А оказывается, надо... Ничего не понимаю. Жалко им что-ли было сделать....
    А у вас ребенок какого года рождения?