1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Левое" свидетельство о регистрации из ФМС

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Зуб, 02.03.14.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Есть "свидетельство о регистрации по месту жительства" выданное ФМС. Лицо, на которое выдано свидетельство, по указанному адресу никогда не было зарегистрировано.
    Какой "приз" может получить ФМС за такие фокусы?
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Какое лицо?
    Судя по тому, что свидетельство о регистрации выдано ФМС, речь об иностранце? У них (по крайней мере у тех, что из СНГ) уведомительная регистрация. Это гражданин России должнен доказывать, что он не верблюд в своей стране, а к иностранцам отношение у нас лучше.

    Никакой. Уведомляете их, что данный гражданин у вас не проживал и не проживает и все.
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Гражданин РФ.

    Т.е. они такие свидетельства могут лепить пачками? :spider:
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Если свидетельство выдано действительно ФМС, то даже при оформлении через госуслуги оно должно было прийти заказным письмом на имя собственника. При этом ответственность за предоставление ложной информации несет не ФМС, а зпявитель.

    Так что, скорее всего, это банальная подделка.
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Да, выдано ФМС.

    Я немного не понял... Можно попросить сделать свидетельство о регистрации по адресу "Москва, Кремль, д.1, корп.3" и они его сделают? :)

    А потом придёт по адресу...
    [​IMG]

    ... и им за это ничего не будет? :d
     
  6. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    это если не в России)
    сам с Волжского. и было одно совпадение - заходит ко мне сосед, грит письмо в ящике нашел у себя, увесистое, заказное типо) но не на его имя. я посмотрел - и вот совпадение -это письмо отец моего одноклассника (известный адвокат) уже неделю ждет) письмо, как на нем и написано, направлено по адресу ул. Горького, дом такой=-то и квартира такая-то. а доставили в тот же дом, даже в ту же квартиру, но по улице Пушкина) грамотные почтальоны пошли, классику читают) Пушкина с Горьким путают)
    но совпадение конечно звиздец) так я адреса двух своих друзей наизусть и выучил)
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да, заходите на госусулуги и оформляете себе временную регистрацию по нужному адресу. Это абсолютно нормально. Если обманете с адресом, будете потом нести ответственность.
    Смысл регистрации по месту пребывания в том, чтобы уведомить государство: "я, такой-то, временно проживаю тут, корреспонденцию направлять по этому адресу".

    То что почта у нас работает никак давно известно, тема не об этом.
     
  8. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    а что, письменное согласие собственника жилого помещения на регистрацию по месту пребывания уже отменили?
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я вот хз... На руках справка, полученная без такого согласия.
     
  10. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    просто свидетельство дают только при письменном согласия собственника. Притом еще подпись в заявлении ставится не дома, а только в ФМС одновременно с тем человеком, который хочет временно прописаться
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Есть свидетельство, полученное без таких манипуляций. :)
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Как конкретно сейчас обстоят дела, я хз. 2 года назад письменное согласие собственника не требовалось. Собственнику отправлялась бумажка о временной регистрации заказным письмом.
    Потом, насколько я знаю, стада баранов поперлись в ФМС писать заявления, что они против упрощенной процедуры регистрации. Могли эту процедуру свернуть.

    Чукча писатель? Я про оформление временной регистрации через госуслуги.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2014 17:37 ----------

    Прописку в России отменили уже очень давно.
     
  13. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Что бы что-то отменить нужно что бы это было законодательно установлено...

    "Согласие собственника на регистрацию" - правовая чушь.
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Т.е. если к тебе в хату без твоего ведома пропишут с десяток левых чуваков, то это будет в порядке вещей? :d


    Был просто небольшой ребрендинг, как мне кажется.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вам неправильно кажется. Прописка давала право проживания. Регистрация такого права не дает.
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    заказные письма в ящики не кладут

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2014 18:54 ----------

    вообще по закону никакого согласия собственника не требуется.
    регистрация - обязанность гражданина... согласие только где-то во внутренних инструкциях ФМС кажется осталось.
    Если кто-то у Вас проживает (квартиру снимает или еще по каким основаниям) - он обязан зарегистрироваться, независимо от Вашего согласия.
     
  17. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    это процедура стала более сложной. Все равно нужен визит в УФМС

    посмотрите список документов, необходимых для данной услуги. Смотрим, находим - заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение. Также в Заявлении о регистрации по месту пребывания есть такой пункт "Подпись лица, предоставившего жилое помещение": данная подпись ставиться в УФМС

    а если не проживает? Давайте я выпишусь и пропишусь в Вашу квартиру)
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ясно, бараны победили. Печально.

    Хотя, погодите, давайте почитаем собственно сайт госуслуг:

    Ой. Вот так конфуз. Вы врете.

    1. Прописку отменили, хватит уже бредить.
    2. Давайте вы зарегистрируетесь в моей. Я даже адрес дам. Потом вас, надеюсь, на пару лет в других местах "пропишут" за подделку документов и предоставление заведомо ложных сведений в ФМС

    К сожалению, кладут иногда. Раззвиздяйство на почте цветет и пахнет.
     
    Последнее редактирование: 02.03.14
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    кстати, а есть ответственность за это и какая?
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Хз, везде пишут, "отвественность за предоставление заведомо ложных сведений несет заявитель", или как-то так. Тут ведь придется договор найма подделать или другой документ, "являющийся основанием для временного проживания в заявленном жилом помещении". Я этот вопрос не изучал. т.к. мне не требовалось документы подделывать, у меня основание для проживания было нормальное всегда.
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    О! Есть полученное свидетельство без такого документа. Не то, чтоб ложные сведения подали, просто нет такого документа. :shuffle:
     
  22. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Как раз наоборот. Как Вы собираетесь получить госуслугу, если необходимо явиться с собственником жилого помещения в ОУФМС РФ. К тому же с собой нужно иметь паспорта граждан Российской Федерации, свидетельство о государственной регистрации права.
    Так что без личного визита, ничего не выйдет.

    Не надо такого счастья)
    и том, чтобы не попасть на штраф.
    Неправда, дает.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну вот в законе такого требования как раз и нет.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А вы в этом уверены?

    Я вам процитировал госуслуги. Где вы это вычитали?

    Почитайте закон, в конце концов. Он с советского времени несколько поменялся. Вы дезинформируете окружающих.
     
  25. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Я говорю вам как есть. Все основано на личном опыте.Регистрировался прошлым летом. Раньше может было по другому.
    Теперь по существу:
    На этом этапе на эмейл вам придет следующее сообщение:

    И еще. Есть такой документ, необходимый для получения услуги, как заявление о регистрации по месту пребывания (жительства). Там есть интересная строчка: "Подпись лица, предоставившего жилое помещение". Так вот эта подпись ставится только в присутствии сотрудника УФМС.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    опять же требование по большому счету незаконное (хоть и есть в инструкциях ФМС)
     
  27. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Да, но как я выше написал, даже через сайт госсуслуги собственнику все равно придется с документами и паспортом идти в УФМС.
     
  28. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Абсолютно.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это лечится очень просто. Показываете договор найма, говорите, что собственник свинтил на пол года (хотя, это не требуется, ы не обязаны ничего никому объяснять) и просите в ФМС письменный отказ от регистрации по месту пребывания. Чудесным образом собственник перестанет требоваться.
    Зарегистрироваться по месту пребывания ваша обязанность по закону и ФМС не могут вам в этом препятствовать.

    Пошлите в ФМС письменный запрос тогда, на каком основании кого-то зарегистрировали и т.д.
     
  30. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Чушь. Регистрация не порождает прав.

    Ст.3 Закона РФ от 25,06,1993 №5242-I:
    "Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации."

    Распечатай это и читай перед завтраком по пять раз, до просветления...
    Блин, предоставляется документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении. Таким документом может быть, в том числе, заявление собственника: "Я, иванов, предоставил ж/помещение петрову на срок 8 месяцев"...
    Где здесь про "согласие"?... Запомни: мифическое "согласие собственника на регистрацию" не может являться основанием возникновения права пользования ж/помещением.

    Обязанность гражданина зарегистрироваться, установленная Законом РФ, НЕ может зависеть от субъективных хотелок того же собственника. Нет у собственника права разрешать/запрещать регистрацию, не его это собачье дело.

    И еще, регистрация не регулируется ни гражданским (частным) ни жилищным законодательством, вопросы регистрации - публично-правовые отношения, т.е. отношения "гражданин-орган власти".
    Да откуда такое берется? :bigeyes:...
    Гражданину достаточно при нести, установленные законом документы, все - обязаны зарегистрировать.

    "33.Должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию..
    35. Оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги не имеется..."