1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Энергоэффективность российской экономики. Политический аспект.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 25.07.09.

  1. Менделеев

    Менделеев Читатель

    703
    0
    akrivcov, Ох и статью написал прямо в журнал Каркодил.
    Но кое в чем я согласен:
    1. Стоимость электроэнергии в РФ уже выше чем в США, и скоро превысит уровень цен Европы.
    2. Экономика не энергоэффективная.
    Но на этом все.
    Попытаюсь доказать что энергосбережение в РФ может убить экономику и вызвать бунты и гражданскую ****у.
    В наш дом уже 2 раза приходили люди из управляющей компании с "реальными предложениями"
    1. Утеплить фасад минватой и сайдингом (срок окупаемости 102года) супер правда? Самое интересное что сайдинг и минвата живут 20-25 лет, а потом в труху. И всего то на это дело нужно с жильцов каких то 2млн. руб. собрать. Ну прямо копейки сущие. Хочу просто сообщить что если срок окупаемости проекта выше срока жизни проекта то проект НЕ ОКУПАЕМ.
    2. Поменять (естественно за счет жильцов) лампочки в подъездах на светодиодные или светоидиотные вроде как то так. Срок окупаемости 4 года. Простой вопрос: А кто эти лампочки в подъездах охранять то будет?
    3. Заменить окна на пластиковые с двухкамерными стеклопакетами. Опять за наш счет.
    Короче жильцы нашего дома подумали да и плюнули на такие "выгодные" предложения.
    На предприятиях ситуация гораздо сложнее.
    Москва в лице управляющей компании давит на наш завод и заставляет проводить мероприятия которые (не могут окупиться) как минимум.
    Энергетическое обследование провели. Мля)) теперь на заводе есть энергетический паспорт. Как же мы до сих пор без него жили ну не понимаю я. Но самое главное теперь есть. И стоил он не много ни мало около 700тр. Ну пустяк такой.
    А в месте с паспортом еще выдали план мероприятий по повышению энергоэффективности, по энергосбережению так сказать. Мероприятия такого же уровня как я выше описывал.
    Всего навсего поменять все окна, утеплить фасады, поменять теплоизоляцию на магистралях отопления.
    Окупаемость замены теплоизоляции оказалась всего 6 месяцев. Ну теперь мы заживем честно и красиво?
    А вот хрен вам. В смете затрат на замену теплоизоляции труб "энергоаудитор" посчитал только стоимость самих скорлуп и трудоемкость их монтажа. Про то что нужно делать демонтаж старой теплоизоляции и ее утилизацию он просто забыл. Кроме того он "энергоаудитор" не обратил внимания на то что трубы то лежат под землей и над ними проходят дороги, растут деревья итд. С учетом того что для замены теплоизоляции труб нужно перекопать половину территории завода, а потом восстановить внутриплощадочные дороги и заново провести озеленение сумма получается уже совсем другая и срок окупаемости лет 20. Это какой же банк даст беспроцентный кредит на 20 лет?
    Смотрю в глаза таким энергоаудиторам и хочется взять графин со стола и по башке.
    Не проходит недели чтоб какаянибудь сволота не позвонила и не предложила энергоаудит или светоидиоты купить.
    Есть такое понятие Энергосервисный Контракт.
    Вот я за это. Чтобы пришла к нам фирма которая сделает любые энергосберегающие мероприятия (кроме остановки завода) за свой счет, а потом в течении нескольких лет будет получать большую часть от экономического эффекта.
    Но вот что удивительно НЕТ таких фирм. А почему их НЕТ?
    Да потому что ни один идиот не вложит свои деньги в заведомо убыточный проект.
    А поскольку все эти мероприятия НЕ окупаемые и частный бизнес их финансировать НЕ собирается то мое мнение должно финансировать государство.
    По хорошему и проведение энергоаудитов тоже должен был Медведев профинансировать, поскольку толку от этих аудитов нуль, просто деньги на ветер.
     
  2. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Менделеев, Все правильно написали
    +1
     
  3. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Энеоргосберегающие лампочки весьма экономны.Первые,энергосберегающие лампочки,я купил более10-ти лет назад,когда жена пожаловалась,что от лампочек резь в глазах,я купил одну,ей понравилось,глазам легче.Постепенно,я заменил все,в доме их штук 15.Тогда они были дороже и не китайские,выходили из строя очень редко.Недавно купил новую,поставил,через несколько дней перестала загораться,посмотрел-сделано в Китае,понятно.
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Тёзка, да всё делается в Китае. Только бывает Китай, а бывает (и очень часто) кЕтай.
     
  5. Santino*

    Santino* Гость

    я филипс покупаю по 150 руб, давно уже себя окупили, на свете около ~150 руб/мес экономлю, в сравнении с лампами накаливания
     
  6. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Тёзка,когда я первый раз покупал,то были японские и европейские,помоему германские,а сейчас только китайские,говорят,что в России,тоже делают.Чубайс,обещал светодиодные лампочки,те ещё более экономны,но и дороже.
     
  7. Менделеев

    Менделеев Читатель

    703
    0
    Чубайс для страны ни одного дела доброго не сделал.
    Все что он делал и пытался сделать только во вред РФ.
    Светодиодные лампы по своей эффективности совсем немного опережают современные качественные люмки, но по цене светодиодные лампы раз в 5 дороже.
    К сожалению многие идиоты из окружения президента не знают что на предприятиях еще с 70х годов прошлого столетия в основном применяются люминисцентные лампы. Для поднятия энергоэффективности светоидиотных ламп (продукции Руснано) намеренно в расчетах закладывают сравнение с лампами накаливания и самое удивительное что находятся люди которые расчеты НЕ проверяют и начинают менять люмки на светодиоды.
    Да совсем забыл.
    Нам еще предлагали на все металорежущие станки поставить частотные преобразователи, чтобы имелась возможность понижать обороты шпинделей и тем самым снижать энергопотребление.
    Да но ведь от оборотов шпинделя зависит скорость резания (производительность станка).
    В общем самая хорошая идея это промышленность просто ликвидировать и как следствие энергопотребление в РФ снизится в 20-30раз.
    Плановое задание Медведева сократить к 2015году энергопотребление на 40%.
    Вот объясните мне как может алюминивый завод снизить энергопотребление на 40% без снижения объемов производства?
    В данном случае затраты электроэнергии даже при идеальной теплоизоляции электролизеров определяются энергией разрыва химических связей. Законы химии Медведев отменить не может, но если так хочется то можно о них и забыть.
    Интересно а на космическую отрасль тоже планы по энергосбережению будут?
    Ну типа в ракету носитель на 40% меньше керосина заливать, и жидкого кислорода соответственно.
    Наверно Королев в гробу перевернется)))
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Благодаря развитию технологий расход электроэнергии на плавку тонны алюминия сократился с 21 МВт в 50-х годах XX века до 13-16 МВт в наше время, однако эта величина остается определяющей в себестоимости (до 75%) и соответственно конкурентоспособности алюминиевого бизнеса.

    т.е. за 50 лет сократили потребление электроэнергии более 30%.
     
  9. Менделеев

    Менделеев Читатель

    703
    0
    Мы все употребляем в пищу хлеб.
    Цена буханки ну пусть 18руб.
    Из этих 18 руб. доля электроэнергии ну от силы 1руб. а то и меньше.
    Снижение потребления электроэнергии на 40% на хлебозаводе в лучшем случае снизит стоимость буханки на 40коп. Но это чисто теоретически. В магазине цена останется той же самой не обольщайтесь.
    А может даже вырости потому как завод поднимет цены в связи с необходимостью проведения энергосберегающих мероприятий. Государство то денег на это не даст. Снижать зарплату рабочих тоже не хотелось бы, поэтому конечный потребитель заплатит.
    Я вот подумал но ведь в стоимости хлеба все таки основной компонент это мука.
    Снижаем на 40% закладку муки, добавляем разрыхлитель, или можно мел толченый и вуаля буханка стала на 30% дешевле. Лишнее зерно можно за рубеж продать или перегнать на спирт.
    Экономия муки на 40% в хлебобулочных изделиях в масштабе всей страны это колоссальный экономический эффект даст который Чубайсу даже и не снился.
    Млять ну почему Медведев до этого НЕ додумался.
    Как то даже стыдно за него.

    ---------- Сообщение добавлено 14.12.2012 17:23 ----------

    За 50лет на 30%)))
    Ну возможно. Но плавить и разрывать химическую связь все равно нужно.
    И речь не идет о 50 годах.
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Ну это понятно.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Зато итальянченские реальные пацаны энергосберегающими технологиями занимаются. Европол: Мафия стала одним из главных инвесторов «зеленой» энергетики.