1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цена "морали"

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Mdr, 01.02.12.

Вы нажимаете на кнопку и

  1. Да

    42 голосов
    25,9%
  2. Да, если моя семья голодает

    7 голосов
    4,3%
  3. Да,если умрет конкретный человек, которого я ненавижу

    21 голосов
    13,0%
  4. Третье + второе

    9 голосов
    5,6%
  5. Нет, никогда

    83 голосов
    51,2%
  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    46 процентов форумчан в душе убийцы и ждут, когда к ним придет покупатель за душой

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 22:41 ----------

    Нет.

    Бог даст - не умрут.
     
  2. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Условия не корректные.
    голодает и умирает от голода две большие разницы.
    п5
     
  3. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    а 54 лицемерят, потому что все равно так или иначе убивают... хотя бы себя, хотя бы курением... или своими налогами, оплачивая армию и бесплатные аборты по соц.показаниям, не?

    Кстати, слышал такую байку, что в расстрельных командах одному давали холостой патрон, чтобы все думали, что это не его пуля убила казненного (с)
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Таки да, борьба добра и зла происходит в каждом из нас с завидной регулярностью.
    Но все же от нашего решения зависит кто одерживает победу в каждом конкретном случае.
     
  5. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Собственно я хотела акцентировать внимание лишь на том, что веря в победу не зарекайтесь от поражения.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Рози,
    А как же "не судите, и не судимы будете"?
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вам уже написали про "рамки", которые меняются по ходу пьесы. В современном мире, умереть от голода при отсутствии чрезвычайных ситуаций сложно, потому что общество дошло до такого уровня социализации, что поддерживает жизнь даже у тех, кто уже ничего не хочет делать, кроме как спать у теплотрассы.

    Если же возникла чрезвычайна ситуация - как то блокада города во время ****ы, пропитания не хватает всем, то чем вам в такой ситуации помогут иллюзорные миллионы евро?

    Кто-то сможет ради сохранения своей жизни пойти и на каннибализм, и чо?

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 09:55 ----------

    Чтобы цитировать Иисуса нужно понимать контекст его высказываний ;). Обличение порока никогда не являлось преступным для христиан, чем сам Иисус с успехом и занимался.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 09:59 ----------

    54 процента заставляют кого-то делать аборт?
    Заставляют кого-то курить?
    Заставляют военнослужащих совершать убийства вне необходимой обороны себя и сограждан?

    Вот когда общество деградирует до такого состояния, тогда (и история полна примерами), ему, обществу, и воздается.

    Так что, раз уж вам нравится строить парадигмы на основе как там написали...? Еврейских сказок? Так оцените следующую - И если найдется там десять <праведников> не истреблю ради десяти...
     
  8. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Нет, они признают (или надеются), что в случае необходимости они не будут прятаться за моралью, а сделают шаг за грань. имхо.
    Никогда не говори никогда. © Ян Флемминг
    Самоубийство здесь не должно бы обсуждаться. Это другой вопрос.
    А вот об абортах - дискуссию можно развернуть. Причöм с морально-этическим обоснованием практически любой т.з.
    Кстати вопросы ко всем моралистам (в т.ч. мужская часть):
    - А Вы лично не причастны к абортам? Что сие есть как не убийство?
    - В абортарий идут работать только ***** беспринципные?
    - Эвтаназия - зло?
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Человек несет персонифицированную ответственность за свои поступки и для искупления ему не нужны никакие дискуссии с вами. Достаточно раскаиния.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 10:19 ----------

    Очевидно, что когда защитники Масады смирились со своим поражением и приняли решение убить близких, чтобы те избежали более мучительной смерти, у них не осталось того, ради чего стоило бы убивать.
    Т.е. в убийстве врага - осталось бы только убийство человека, преступление в чистом виде, без какого либо оправдания.

    То, что вы знаете историю 300 спартанцев говорит о работе Голливуда.

    Где сейчас те спартанцы?

    А Масада стоит.
     
  10. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ОльгаМ., читать не умеете или налоги не платите?
     
  11. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    В таком случае всö обсуждение, и Ваши (написано с большой буквы - элементарная вежливость доступная, увы не всем) посты абсолютно бессмысленны. Зачем дискутировать с теми, кому придöтся раскаиваться - наступит время он и так раскается и искупит... Нажал-не нажал, какая разница другим-то?
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Во бред.

    И вообще, раздули здесь чуши про мораль, духовность и т.д. Просто есть вещи, которые для того или иного человека неприемлимы. Например, я не ворую, то, что плохо лежит, даже если понимаю, что никто не узнает. Мне гордость не позволяет. Вы воруете? Это во-первых.

    А во-вторых, опрос бред чистой воды. Из серии, а что вы будете делать, если через час упадет метеорит и все умрут. Да никто не знает, как он себя поведет, поэтому все меряются письками. Те, кто отвечает "да", типа не лицемеры, те кто отвечают "нет", типа правильные. В реальности, если такая ситуация случится, половина первых испугается ответственности и не нажмет, а половина вторых, наоборот, алчно нажмет, найдя себе оправдание.

    Да кто из вас знает, что такое голод, теоретеги?

    :d:d:d Если вы настолько ненавидите кого-то, что желаете убить, вы и без кнопки разберетесь.
     
  13. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Мериться пиписками - святое! Можно не обсуждать даже, это подсознательное, что ни говори.
    Если ответивший 'Да' не сможет нажать - не значит что он лицемер, это банальная трусость, а вот сказавший 'Нет' и нажавший - как минимум лукавит. И боюсь что последних будет гораздо больше...
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    KeyB,
    Вы разницу между созданием возможности сделать аборт (возможно, по жизненноважным показаниям) и склонением,принуждением кого-то к аборту понимаете?

    дядюшка Саша, я к вам обращаюсь как к обобщенному лицу, выражающему определенную позицию. Для того, чтобы обращаться лично мне ваша личность должна быть знакома. Пока вы для меня просто позиция.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    У него нет позиции, он просто троллит.
     
  16. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    очаргументировано

    Ну а я лично знаю женщину, которой гордость не позволяла просить что-либо. И она стояла на балконе с голодным грудным ребенком на руках, когда муж запил-загулял на неделю, а у нее денег ни копейки, хлеба ни крошки и молоко грудное пропало уже сутки, и чего?

    Пока не приходилось, но не будет другого выхода - украду.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 11:23 ----------

    ладно, разжую: если Вы платите налоги, то они помимо множества других статей идут так же на оплату абортов по соц.показаниям(а не медицинским жизненноважным как Вы выражаетесь), оплату солдат в Чечне (причем фактически с обеих сторон, думаете там никто не стреляет?). Так чем не нажимание кнопочки-то? Вы же не знаете где и как, а главное в кого выстрелят Ваши деньги? Вы можете только надеяться, что Ваши деньги пошли на пенсии и лекарства для стариков и инвалидов.
     
  17. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Знаю реальную историю из Москвы, бизнесмен хотел на пару часов НОЧЬЮ арендовать трамвай для катания с любимой и ее ребенком. Послал помощника договориться с машинистом и диспетчером, мол все будет в порядке, только для нас троих, позвоним пару раз, шариками украсим. Помощник предлагал 2 тыщщщи долларов за это. Все отказались, мол не положено. Позже бизнесмен сам приехал и привез С СОБОЙ ящик водки и закуси разносольной (около 200 дол. отдал). Диспетчер и водитель переглянулись и кинулись за подарками. Вечер прошел успешно, позвенели вдоволь. ВОТ.

    Я к тому, что многие говорят здесь "мол никогда" пока не видят РЕАЛЬНО масштабов предлагаемого. Этого тоже нельзя списывать со счетов.
     
  18. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    еще раз нет, потому что я заработаю и они у меня голодать не будут до такой степени как вы описали, но подчеркну, я говорю за себя а не обобщенно
    не путайте хрен с ... морковкой
    на бога надейся а сам не плошай
    я не лицемерю, и отвечаю за себя
    еще раз повторюсь больная цивилизация
    очень даже возможно и такое вот только отвечайте лучше конкретно за себя иначе это как и в случае с Mdr, банальная демамогия
     
  19. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Есть старый советский фильм, с Васильевой и Гафтом в главной роли, название не помню. Там миллиардерша возвращается в город где её оболгали и выгнали, тридцать лет назад. Очень хорошо показана мораль общества. Гафта в конце всё таки убивают, за деньги если кто помнит. Так что опрос этот от лукавого, и полная хрень.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В опросе речь не об убийстве вообще, а про убийство при вполне конкретных условиях.

    Редкостная чушь. Армия существует для убийства что ли?
     
  21. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    "темную сторону во многих ощущаю..." (С)

    не удержался:d
     
  22. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    ОльгаМ. Значит просто грамотность из разряда 'хорошее кофе'... Тогда извиняюсь.
    Обижаете. Да я троллю, но не просто, а отстаивая свою позицию...
    Как раз цивилизация-то (сиречь общество) и провела эту грань. А вот пересекающие еö люди - это не цивилизация, а индивиды.
    - Разруха не в клозетах, дорогой Иван Арнольдович...
     
  23. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Ахха! А автоматы делают чтобы цветочки поливать! Вы дураками-то не прикидывайтесь! Статистику по той же Абхазии или Чечне гляньте.
    [​IMG]
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Странно, таких вопиющих случаев применения женской логики я ранее за Вами не наблюдал.
    Армия существует для обороны. То есть 99% своего существования выполняет функцию "не лезь к нам, а то получишь по ушам". Армия - средство устрашения. А когда дело доходит до ****ы - далеко не каждый солдат, даже на передовой, становится убийцей. Очень мал процент тех, кто реально убивает на поле боя. Вывод - убийство не цель ****ы, а значит не цель существования армии.
    Вы будете смеяться, но фактически любая смерть на ****е - результат несчастного случая. Перед солдатом стоит цель не убить противника, а принудить его выполнить свою волю. Это - по Клаузевицу.
     
  25. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    - Какая первая обязанность солдата на ****е?
    - Умереть за свою родину!
    - Неправильно. Первая обязанность солдата - сделать так, чтобы враги умерли за свою родину! (с) :)
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Мы таки не прикидываемся. С армией вам рассказали, с абортами и курением то же самое. Общество дает возможность (в том числе потому, что для кого то жизненно необходимо), а выбор каждый делает самостоятельно.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вольффф, будем считать, что генерал Паттон не читал Клаузевица:d
    Хотя я думаю он сказал так просто для красного словца.
     
  28. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    sp_r00t, ОльгаМ., да, теперь я вижу что вы не прикидываетесь...
    [​IMG]
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    KeyB, называя оппонентов дураками Вы признаёте отсутствие других аргументов?
     
  30. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Я??? ВАС??? ГДЕ???

    Я лишь признаю, что слушать Вы не согласны, последний железобетонный аргумент про бабью логику в отношении меня уже применили, трижды отмели логическую цепочку: налоги -> армия\оружие-> кнопка\детонатор\курок -> смерть (неважно чья и насколько случайная) -> убийство (как насильственное лишение жизни).