1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер создатель языка С Денис Ричи

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Slv, 13.10.11.

  1. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Спустя всего неделю после трагического известия о смерти Стива Джобса мир высоких технологий вновь скорбит о потере ещё одного компьютерного гения – талантливого программиста Дениса Ричи (Dennis Ritchie), который наиболее известен как создатель популярного языка программирования С. Грустную новость сообщил друг и коллега Дениса Роб Пайк (Rob Pike). Как отмечается, Ричи умер в собственном доме после длительной болезни.
    http://www.3dnews.ru/news/618311

    Спросите почему в программирование - да потому, что в отличие от Стива Джобса, Дениса Ричи мало кто знал кроме итшников...

    Покойся с миром , Денис Ричи.
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Покойся с миром...
    [​IMG]
    p.s.: а Дугласу Энгельбарту уже 86...
     
  3. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Великий человек! Светлая память!
     
  4. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Собственно, практически все программы, с которыми мы сейчас работаем, написаны на С и его разновидностях.

    RIP :(
     
  5. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Светлая память человеку.

    P.S. Не знаю почему, но меня просто выворачивает, когда я вижу надписи типа "RIP". Что за галимый бред? Я, конечно, понимаю, что это значит. Но почему нельзя написать по-русски?
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мир праху.

    "Практически все" это сильно сказано. С - нишевый язык. А уж "разновидности" это вообще что то непонятное. Но не суть. Главная заслуга Ричи - это формирования целой парадигмы мышления для программистов. Хороших языков много, а С - один, потому что он как раз символизирует этот фирменный стиль мышления.
     
  7. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    светлая память
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Он имел ввиду производные языка. А это почти все современные ЯП.

    На языке медицины.
     
  9. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    На всякий случай рекомендую ознакомиться
    [​IMG]
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Куклачёв, и что? Я это прекрасно знаю.

    Из списка этих языков назовите самые популярные 11.
    Это будут C и его производные.
     
  11. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    The Last Winged,
    да просто это Алгол, а не С.
    внимательнее на схему посмотрите.
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Куклачёв, я не вижу противоречия с тем, что сказал я.
     
  13. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    The Last Winged,
    а я вижу.
    производные не от С, а от Алгола. с - это тоже производный от Алгола. именно в Алголе была заложенга парадигма современных языков программирования.
    если не брать во внимание декларативный язык SQL, то среди популярных языков есть Perl, что уже делает ложным высказывание об одиннадцати популярных языках.
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Аналогия: если дед мой предок, то это не делает моего отца не предком.

    http://en.wikipedia.org/wiki/Perl - Influenced by
    В данном случае я англоязычной википедии верю больше.
     
  15. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    The Last Winged,
    а я вот вики иногда не верю. Независимо от языка. ;)
    но для верующих http://wiki.answers.com/Q/History_of_c_plus_plus

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2011 22:32 ----------

    я же специально сказал про парадигму
     
  16. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Мир праху...
    Великий человек.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Помнится кто то возмутился по поводу термина "С-подобные языки".
    Я конечно не буду сейчас придуряться и спрашивать, каким образом современные Часкелл и Эрланг производны от Си. Все же была оговорка "почти все". Но если не считать плюсанутого, то какие ходовые языки программирования можно считать производными от Си? Ведь схожесть синтаксиса еще не означает производности правильно?

    Если некий язык Х наследовал парадигму от Си, которую тот унаследовал от Алгола, но при этом при разработке языка Х разработчики за эталон брали именно Си, то действительно, никакого противоречия в том, чтобы называть язык Х производным от Си - нету.
     
  18. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Dennis M. Ritchie “Second ACM History of Programming Languages conference in Cambridge, Mass. 1993”

     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Как я и сказал, 11 самых популярных с той картинки - это C и его 10 производных.

    Производные ЯП - это ЯП, которые испытали влияние C при своем создании и переняли от него либо от его производных.

    Синтаксис, подход. И производные из этого.
    Причем брали от нескольких языков. К примеру вышеупомянутый Objective C(который в отличие от C++ является надмножеством С) - это смесь C и smalltalk.

    Там был другой вопрос. Вы говорили, что любая программа на C будет работать, скомпиленной на C++, а я это опроверг.
     
  20. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Именно этот рейтинг и имел ввиду.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я смотрю туда и Васик затесался. Тоже производный?:hah:

    Ну хорошо, подход. Можно ли считать свободу манипуляций с указателями характернейшей чертой Си? На мой взгляд да. А многие ли из этих 10 языков поддерживают указатели? А может Перл и ПХП довольно серьезно относятся к типизации? Что за подход они унаследовали от Си?
    Синтаксис и правда схож (Васик не считаем). А вот подход...

    Вам видимо это хорошо запомнилось раз Вы в одном посте дважды про это упоминаете:d
    Но про си-подобные языки говорил не я и опровергали Вы не меня, а кого то другого (каюсь, запамятовал кого именно)
    И, кстати, говорил я совсем не так, ну да ладно.;)
     
  23. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    под подходом, Вы, наверное, понимаете семантику? ;)
    так создатель С про это уже сказал.
    а синтаксис - это, грубо говоря, фигня. главное не то как написано, а какой смысл имеет написаное, а это как раз и есть семантика
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Его нет в данном графике, выложенным Куклачёв. Я по графику просил выбрать ;)

    Не мыслити прямым наследованием фич. С много дал C++'у. Потом система ООП от C++ прошла во многие языки типа Java или C#. И даже Python. А Python перенял C++ и сильно повлиял на Ruby. А JavaScript уже произошла от Java, произошедшей от C++, который произошел от C.
    Т.е. C повлиял на тот же JavaScript или Ruby не напрямую, а через кучу последователей.
     
  25. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    в моем мониторе он есть.;)
    у языков есть синтаксис и семантика. каждый язык "исповедует" одну или несколько парадинм программирования. Про что идет речь? sp_r00t не зря подход выделил.
    в чем произвоздность-то: в синтаксисе или семантике?
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Прошу прощения, я в рейтинге посмотрел:d
    Меня сбил с толку предикат "самых популярных".

    Стоп-стоп! Си много дал плюсанутому, но уж точно не систему ООП, которая потом стала переходить в другие языки. С этой точки зрения всякие жавы и шарпы надо скорее считать производными С++, а не Си
     
  27. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    кто вам сказал эту глупость???
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну вроде как создание жавы имело своей предпосылкой сохранение всех достоинств плюсов при устранении присущих им (плюсам) недостатков.
     
  29. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    The Last Winged, я думаю вы сможете перевести "it's even goofier to say that Java was based on Modula-3 and C++." и "I hated C++. "
    и хватит писать ерунду.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хех, я бы к этому присоединился. Причем безо всякой рациональной причины, как ни странно:d