1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Авиакатастрофа ТУ-134 в Карелии

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Пчеля, 21.06.11.

  1. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Не ерничай, у боинга 737 обычный экипаж - 2 человека, КВС и второй пилот. И как бы правилами не предусмотрено отдавать посадку второму пилоту.
    Так что у нас в Рассеи всегда виноват КВС: передал посадку второму пилоту - нельзя, виноват. Сам угробился - тож виноват. Мне вот только не особо понятно, как же тогда вторых пилотов на капитанов вводят, если им летать не давать?
     
  2. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Я говорю не за правила, которых не знаю никак ибо, не мое вообще.
    Я говорю по факту расследований.

    Полистал я их десяток другой - везде КВС есть КВС и перегооры и прочия рулежки. Мож на западе пилотов на 737 и два штуки, но КАК Я ПОЛАГАЮ, здесь свои традиции. Руль слева, колея на 9 см. шире да и гитары у нас с тремя струнами и треугольные.
     
  3. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    у нас все эти факты притянуты за яйцы умерших... нет человека - нет проблемы
    вот-вот... по идее все рулежки-взлеты-посадки - это в ведомости КВС. А второй пилот там чисто потрындеть сидит :) Но вопрос остается открытым: как после всего этого безобразия 2-й становится первым? :d
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Курсы, тренажеры, первые взлеты-посадки на тренировочном борту без пассажиров, полеты с пилотом-инструктором в составе экипажа. Не? Прекрасный КВС получится.
     
  5. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Да чё второй/первый. Заходить на посадку и лыко не вязать - это чего-то особенного.
    Никто же всерьез не обвиняет, например, польского пилота. Там все понятно. Пилоты делали то, что вынуждены были делать. Ошибку совершили совершенно случайно из-за тумана и особенностей местности. Звезды так сошлись, пусть земля им будет пухом.

    Но когда 15-летний пацан крутит баранку многотонной махины туда/сюда чисто поприколу - это класс!

    А насчет расследований - я считаю, что очень редко, авиапроисшествия расследуются НЕ ТАК как надо. Но такое бывает крайне редко и мы об этих случаях почти ничего не знаем.
    В обычных же случаях, отчет МАК о происшествии начинается с психологического портета участников происшествия, истории судна, а также в мелких деталях сведения обо всем полете начиная с подготовки судна к рейсу.
    На основании этого отчета, в полетные иструкции и конструкивные особенности судна вносятся соответсвующие изменения.
    И это сплошь и рядом.
    Так что заявления о том, что бы "свалить" на погибшего пилота не представляются аргументированными.
     
  6. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Не все так однозначно
    Да-да... Им кто там приказал садиться (Качинский иль министр их обороны)? А то что КВС забил на то, что он главный в самолете - это чисто их проблема. Побоялся потерять работу, рискнул? Получи потерю жизни
    Это конечно полная тупость. Но случилось то, что случилось
    Ой как ты ошибаешься. В России если можно свалить вину на пилота, так кстати погибшего, то так и делается. А когда уж невозможно - то на техсостояние, ошибку диспетчеров и другое
     
  7. work hard

    work hard Участник

    193
    0
    Как это никто? Отчет МАК обвиняет.
    А польские форумы обвиняют диспетчера, Путина и спецназ, добивавший выживших в катастрофе. Некоторые поляки катастрофу в Карелии считают явным доказательством того, что борт с президентом РП был атакован кровавым режимом.
    http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/13669-

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2011 16:21 ----------

    Откуда инфа?

    Ошибаются на дорогах водилы постоянно. Что мешает в небе ошибиться? При том, что самолет не современный и защит от дурака не имеет?
     
  8. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Бред.
     
  9. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Хз. Я лично не верю что пилоты(имеющие многие тысячи часов налёта) поголовно тупые настолько чтобы регулярно ронять лайнеры. Может иногда такое и бывает но не постоянно как пытаюцца уверить официальные источники. ИМХО=\
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Не постоянно, а то никто б не летал. Но иногда самолёты падают. И, как правило, не из-за проблем с техникой, а из-за человеческих ошибок.
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    В отличие от Волгограда в Петрозаводске нет системы ILS. Сажают там самолёты по приводам, по двум маякам-радиовышкам, на которые показывают стрелки. А теперь представьте: густой туман, самолёт проходит первый привод-маяк на высоте 200, а судя по данным метеостанций, нижний край облачности 120 м, второй маяк проходится на высоте 60, от второго маяка до полосы 1000 метров. При посадочной скорости 250 км/ч от прохождения второго маяка до начала ВПП получается 14,5 секунд. Поэтому пилоты прижимаются к земле ближе, чтобы выйти за пределы облачности. Я думаю виновными сделают пилотов или технику (типа барахлившего высотомера), хотя виноваты, ИМХО, власти. Как в любой аварии на М6 виноват водитель, выехавший на встречку, и ни капли вины тех, кто должен был заняться инфраструктурой и сделать из дырявой двухрядки нормальную четырёхрядку с отбойником.
     
  12. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Возможно вы и правы.. Но у меня в голове это не укладываецца.. Опытнейшие же пилоты, для них не наступить на грабли раз плюнуть и каждый раз якобы глупейшие ошибки их(по официальным версиям)..Ну я лично не верю и всё..
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Пилоты опытные, да. И самолёты падают очень редко. Авиа - вообще очень безопасный вид транспорта. Если сравнить, сколько людей гибнет на дорогах, то разница будет в пару порядков. Просто каждая авиакатастрофа - слишком заметное происшествие, потому что единомоментно страдает много людей.

    Но когда самолёт таки упал и идут разборки, что произошло, то чаще всего это ошибка человека. Катастроф по чисто техническим причинам гораздо меньше. Это просто статистика. По-хорошему, нужно уже доверять водить самолёты автоматам. Полностью, от взлёта и до посадки. Это повысит безопасность. Когда-нибудь так и будет.
     
  14. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    rr, это ваше мнение. Возможно вы и правы. А лично я думаю что в катастрофических случаях пилоты основывают свои решения на 100% исправном оборудовании .. А оно нередко состоит из неведомо откуда возникших левых запчастей.. Были же передачи по ТВ, не может же быть чтобы это был 100% бред.. Думаю истина гдето там..
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это мировая статистика, не только российская. Даже при российском разгильдяйстве - решение принимает человек, садиться при плохой видимости или уходить. У него может быть какая угодно мотивация (попадалово на деньги в случае ухода на запасной или что угодно ещё), но принятие решения - его прерогатива. Так что человек - во главе угла. Техника тоже иногда подводит, но это происходит реже.
     
  16. Bub:on

    Bub:on Участник

    220
    0
    Сильно не бейте, плиз, но выскажу свое личное мнение - ошибка пилота. К гадалке не ходи - расследование подтвердит. Тут важно, что именно вызвало ошибку, вот это и будет темой для выводов и обсуждений. Тут интересный момент, наверняка окажется, что ТУшка непричем, тем более их сейчас, вроде как, начинкой современной оснащают. Получается, что критерий один - ресурс. Иномарки тоже могут у нас летать тридцатилетние. С одной стороны, на старье летать не здорово. С другой, зачем снимать самолет, который нормально летает.
     
  17. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Ну а я повторюсь- по моему мнению в тех единичных случаях на сотни тысяч полётов.. виновато именно сочетание не вполне исправной техники с критической ситуацией.. Пилоты выполняли манёвр то правильно и при полностью исправном оборудовании было бы норм всё.. И техника прослужила бы еще и дальше если бы не критическая ситуация.. Лично моё мнение..
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Почитайте официальные отчёты, на них тут уже много ссылок было. Даже при не самой исправной технике у пилотов есть шансы спасти ситуацию. Но - человек недостаточно налетал, у человека налёт на другом самолёте, человек устал, в конце концов... Да, всегда какое-то стечение обстоятельств. Но почти всегда слабое звено - человек, а не техника.

    ЗЫ: дождёмся результатов расследование по данному инциденту. И посмотрим, что скажут. Если не забудем к тому времени.
     
  19. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    rr, слепая вера ваша и некоторых других в святую непогрешимость официальных отчотов мне напоминает высказывания моей 80-летней бабули "ну по телевизеру же врать не будут " :)
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Гигант_Мысли, хотите устроить независимое расследование? Вперёд. Если получится.

    Я работаю с техникой. Далеко не авиационной. Она ломается. Но могу смело утверждать - большинство проблем вызвано не неисправной техникой. Самые фатальные приключения - обычно результат действий кого-то "умного".

    А если серьёзно, то есть мировая практика. Почитайте расследование нероссийских происшествий, например. Статистика будет та же самая: техника не главная причина.

    Или врут вообще все? Тогда вам сюда. С такими взглядами позволительно иметь любое "мнение", да. :)
     
  21. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    rr, а я и не спорю что "человеческий фактор" далеко не самая редка причина авиакатастроф. НО почему то в раз*байской России авиакатастрофы чаще происходят чем в остальном мире, будете спорить ? И именно у нас запчасти к самолётам беруцца хз откуда и неизвестного качества.. Хотя и пилоты тоже скорее всего ошибаюцца не реже иностранных.. ИМХО=\
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Голословно утверждаете или ссылку приведёте? И опять же, по соотношению "кто виноват - человек vs. техника". Есть разница с "остальным миром"?
     
  23. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Каждый раз когда приводишь неудобный для оппонентов в споре факт что уровень жизни в Зимбабве ниже чем в Швеции или что самолёты в России падают чаще чем в Европе обязательно требуют точных доказательтств. А мне вот лень доказывать, не хотите- не верьте.
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну не забавен ли "факт", который вы даже не в состоянии привести?

    Кстати, факты не требуют "доказательств". Они просто фактически задокументированные события. Лень искать - нет проблем, но тогда не нужно высказывать "мнений", основанных исключительно на вашем "имхо" и просмотре телевизора. ;)
     
  25. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Оттого что мне лень искать для каждого неверуещего Фомы ссылку факт быть фактом не перестаёт. Давайте я от вас потребую статистики что например в Европе самолёты падают чаще чем в России, тут то вы и сдуетесь сразу со всеми вашими умными рассуждениями.
     
  26. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    Гигант_Мысли, Вы согласны что заработать денех - это сегодня деяние нормальное, не осуждаемое, а даже приветственное?
    Вот журналисты и заработали себе денег.
    А зарабатывают они на чем? Правильно, на жаренке, трупаках, ужасах и т.п.
    Факт, от которого надо плясать - запчасть без документов.
    Журналисты не проверяли химический состав, прочностные характеристики, установочные и сопрягаемые размеры, выработанный и остаточный ресурс... и т.д. и т.п.
    Т.е. все те параметры, на основании которых только и можно утверждать - что запчасть некондиционная, дефектная, что использование ее заведомо приведет к отказу или нарушению работы системы, для коей она предназначена.
    Из Китая эти запчасти (пока еще) не возят.
    А СССР была великая авиационная держава. И еще не все производство убито. И еще не все годные, но приколотые к земле "птички" пущены на пивные банки. Вот с них и идут запчасти.
    Повторю то, что в теме уже было сказано - по техническим причинам происходит наименьшее количество неприятностей. (По статистике, даже количество ДТП и погибших на дорогах по техническому состоянию составляет не более1%).
     
  27. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Ту277,
    rr, Вы дадите хотя бы палец на отсечение что все летающие в России самолёты технически абсолютно надёжны и в критических ситуациях не подведут ?
     
  28. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Абсолютно надежной техники не бывает по определению. Ее просто нет в природе. Не придумали еще.
    Что касается техники авиационной. Исторически развитие авиации шло по пути дублирования/резервирования важных узлов самолета. Сами понимаете, когда система дублирована, вероятность выхода ее из строя уменьшается на порядки и стремится к нулю.
    Говорить о том, что не бывает авиакатастроф из-за отказа техники - глупость. Бывает и такое.
    Просто стало напрягать то, что в основном в России сейчас роняют исправные самолеты, полные пассажиров. Явно проблема системная, и не связанная напрямую с авиационной техникой. Хотя было бы очень удобно списывать аварии на изношенный авиапарк. Или, например, на терроризм.
    Обратите внимание - упал самолет - журналисты первым делом говорят о том, сколько ему лет, и сколько он налетал часов, садясь на свой излюбленный конек... :(
     
  29. work hard

    work hard Участник

    193
    0
    про авиакатастрофы в мире
    http://www.aviasafety.ru/crash-stat#01
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    статистика - крайне лживая штука )
    считать надо количество катастроф на 1 млн вылетов.

    Если не ошибаюсь, отчёт IATA по России - в 2008 году на 1 млн вылетов 8,6 падений.

    Нашёл данные по американцам, правда за 2004 год:
    Но тут надо отдать должное - Трансаэро за прошлый год вошёл в десятку самых безопасных авиакомпаний мира