1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мирные люди

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем gore_lukoje, 24.06.10.

  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    DVR, поэтому то, что автор статья, которую я цитировал в стартовом посте, назвал страхом, на самом деле являетца законопослушностью. Законопослушностью там продёрнут весь социум снизу до верху, вдоль и поперёк. Именно поэтому Вам кажетца, что в Беларуси жить невозможно? ;)
    Я в Беларуси без малого год прожил и жил бы и дальше, но так обстоятельства сложились. Скажу откровенно, в России я чувствую себя менее комфортно...

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2010 16:11 ----------

    sp_r00t, есть часть Америки, которая так и называется - Новая Англия. Но Новая Англия - это не вся Америка, малая её часть...
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не исключаю, что так оно и есть. Я ж не гражданин Беларуси, на меня эти правила не распространялись... ;) Но вот на кого распространялись - один раз "обжигались" и больше не "забывали"...
    Лично мне так не кажется, но привыкать, в случае проживания длительное время - надо... Некоторое время назад гайцы местные зверствовали в отношении машин RUS, но вроде сейчас всё мега-спокойно в этом отношении...
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну я как бы в курсе. Только что там с американцами то? И что с американским народом? И существует ли он? И если он существует, то почему бы тогда гораздо менее отличающихся от нас белорусов тоже не записать в единый с нами народ?
     
  4. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Это точно... И отвыкать потом очень сложно. Мне эта привычка пару раз чуть не стоила жизни, когда дорогу по зебре на Самарском переходил...

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2010 16:31 ----------

    Ну, я бы взял в кавычки "зверствовали", ибо зверства их милиции от зверств нашей милиции отличаетца кардинально. А вообще беларусская милиция - это явление вообще особое...

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2010 16:34 ----------

    sp_r00t, Вы имеете ввиду то, что американцы отличаютца друг от друга? Никто и не спорит. Но называть их по этой причине англичанами, по меньшей мере безосновательно. И тем не менее, не взирая на свои отличия, население там имеет и объетиняющие субъективации. Южан не перепутаешь с северянами, жителей Запада с жителями восточного побережья. А в целом американцы здорово отличаютца от канадцев. Да и язык имеет много отличий от языка бывшей метрополии, а это поважнее многих других отличий...
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Пускай! Хрен с ними, пусть не англичане. Мысль моя о другом. С точки зрения крови, такой специальной нации, как "русские" скорее всего нет - уж слишком сильны в одних и тех же русских морфологические различия (не будем при этом отрицать принадлежность к одной восточнославянской семье, но в данных рассуждениях это никакой роли не играет). Так вот, если нигеры с китайцами, прожив одно поколение в СШП могут считаться американцами, то не большее ли право имею столетиями жившие под одной крышей и гораздо более похожие внешне великорусы и белорусы считаться русскими?
     
  6. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Да нет, как раз больше финансовый, нежели политический :shuffle:
     
  7. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Статья похожа на статью от московского сноба про продвинутых деревенских. Дальше Минска он не был, по-видимому. По большому счету, возразить нечего, но Белорусь не вызывает у меня лично ничего, кроме смертной скуки. Прожил там лет десять в два приема (детство) и уехал сразу же, как закончил школу. Чтобы не свихнуться там с тоски, надо быть белорусом, у них иммунитет.
     
  8. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    passer-by, а я вот, честно говоря, подустал от российской веселухи. Кстати, как вы увязываете Ваш пассаж про "продвинутых деревенских" с предположением о том, что автор дальше Минска никуда не выезжал?
    Что же касаетца беларусской тоски, то я её там не испытывал, а если уж накатывала, то развеять её там есть где. Да, круглосуточные заведения там не на каждом углу, в магазине после 11 можно купить только коллекционные водку и вина, но, думаетца мне, это потому, что ночью надо спать, с утра на работу... Да и других дел хватает.
     
  9. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Может проблема возраста, а не расположения?
    Хотя и люди разные бывают. Кого на казантип тянет, а кого в исландию :shuffle:
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    +1

    Предполагается, что минск это деревня относительно Москвы. Вот московский сноб и хвалит тамошнюю жизнь. А типа дальше Минска жизнь гораздо скучнее.

    Хочу еще добавить, что и в России есть огромное количество мест, где от тоски загнуться можно.

    Да. В конеце концов кому то скучно и в Лас-Вегасе (сюда можно вставить любой развлекательный центр), а кому то весело и в пустыне Гоби.
     
  11. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    gore_lukoje,
    Для автора жители Минска - деревенские. Что бы он написал, если бы действительно пожил в белорусской деревне или поселке. Тоска тамошняя вовсе не от отсутствия водки. Сложно объяснить, зависит сильно от человека, но многие пожившие там меня прекрасно понимают.

    Almas,
    Явно не проблема возраста, скорее от человека зависит. Ясно одно, такое ощущение от Белоруси далеко не только у меня.
     
  12. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    passer-by, мне встречались люди, которые жаловались на скуку, но не припомню, чтоб дальше жалоб кто-либо из них пошёл...
     
  13. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Скука, наверное, не совсем точное слово. Депресняк было бы точнее. Появляется при пересечении границы в одну сторону и исчезает при пересечении ее в другом направлении.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот уж это действительно странно.
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    sp_r00t, Вы о какой именно крыше говорите? Их было несколько, в разных местах...
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Российская Империя и Советский Союз подойдут?
     
  17. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    sp_r00t, ну, по этому основанию, между русскими и киргизами тоже мало разницы...
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хех, дело в том, что нас с киргизами кроме общей крыши ничего как раз и не обьединяет. А тут -почти все и язык и культура и история. общая система ценностей. общая религия. общие праздники. Это различий между нами искать приходится, типа говядины и свинины, а общего - почти все!
     
  19. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    У белорусов огонек в глазах потух. Очень давно. Если вообще был.
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вы когда-нибудь слышали беларусский язык? Не трасянку, а именно мову? Да Вы там ни слова не поймёте. Это всё равно, что поляки нам ближайшие родственники...
    Особенно с католиками и протестантами, которых среди беларусов поровну с православными.
    Особенно история
     
  21. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Кроме Западной Белоруси и пары сотен националистов в Минске никто мову не знает. В советское время проводили опрос, менее 6 процентов хотели бы, чтобы их дети изучали белорусский язык. Вряд ли этот процент сильно изменился с тех пор.
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Про систему ценностей вообще молчу. Съездите в Беларусь, и Вам сразу станет ясна разница в системе ценностей...

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2010 19:54 ----------

    Хрень порете. Возможно, сами того не осознавая.
     
  23. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
  24. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    passer-by, а кто такой специальный Иванов и чем он знаменит?
     
  25. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Проектная мощность Волгоградского НПЗ составляет 11 миллионов тонн нефти в год. Это так для сравнения.
     
  26. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Понятия не имею, не нравится, почитайте другую ссылку или погуглите. Этих ссылок тонны, как я и предполагал, тренд не изменился. К тому же, в Белоруси у меня остались еще контакты. Созваниваемся на всякие годовщины.
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    passer-by, возможно, у Вас есть основания так думать, я же в этом не уверен. Точнее, уверен в обратном. на мове там пусть и не говорят, но и не забывают, у меня тоже есть свои основания. И в случае чего. её там в полной мере вспомнят... Настя Шпаковская - более, чем убедительный тому аргумент...

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2010 23:56 ----------

    Да и не только она...

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2010 00:06 ----------

    Никогда б не поверил, что в Минске есть скинхеды, если б своими глазами не увидел и даже с полчаса пообщался :d

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2010 00:08 ----------

    Кстати, тётки в беларуси абалденно красивые, глаз на улице радоватца не уставал...
     
  28. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Неудачный пример:
    Я не скинхедов имел в виду, это интеллигентные люди, живущие на гранты. Подозреваю, что по мове их на улице вычисляют менты.
    Если на родном языке не говорят дома, если на нем не думают, то язык мертв. Насчет понимания его русскими, общий смысл понимают, в русскоязычной школе мы изучали белорусскую литературу, язык не изучали совсем.
    Девчонки до 18 есть очень красивые, особенно с польскими корнями. После 18-ти резко дурнеют.

    Чтобы Вас утешить, песенка на русском языке в исполнении белорусского мальчика:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=kB01jVaUlNs[/ame]
    Впечатлительным лучше не смотреть.
     
  29. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    passer-by, эта песенка тут уже бурно обсуждалась... Хороший троллинг, годный, мегатонны кровавых кирпичей по всей Европе, даже папа римский не остался в стороне... Жаль, что Юра не занял первое место. конец света точно бы тогда наступил, сами бы устроили...
    На счёт девочек не надо ля ля, я всё видел своими глазами, и до, и после...
    Что касаетца языка, то если на нём поют песни популярные клубные группы, то надо полагать, что он всё-таки жив...
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=_WLheogWxdI[/ame]
    Вобщем-то Naka - россиеориентированная группа, это едва ли не единственная их песня на мове, но это просто то, что было у меня под рукой, чтоб Вас утешить;) Но Naka не одна, есть ещё Глюки (вернее, были, сейчас эта группа развалилась по какой-то причине), Хаста-ла-Филлста... Много чего...
    Да, кстати, остановки на транспорте объявляют на мове. Если позвонить в справочную МТС и говорить на мове, то ответят Вам тоже на мове...

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2010 01:44 ----------

    Да, совсем забыл добавить, в школе с первого класса изучаетца русский язык, беларуская мова - со второго.
    Небольшая справочка из wiki
     
  30. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Полный бред, вчитайтесь в текст. Я жил в двух часах от Минска, даже суржика не было слышно, русский язык с характерным выговором. Существуют российские области с бОльшими отличиями от литературного русского языка. Был в других белорусских городах, там тоже было аналогично.