1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистящая кассета miniDV

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Everwesss, 23.04.10.

  1. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    любимая видеокамера Sony 2100 стала полосить, а на дисплее надпись insert cleaning tape.

    собсна, где в нашем городе можно прикупить чистящую miniDV видеокассету?
    обошел пару магазинов (Э-до, фотосалон Св-на), говорят нед.
     
  2. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    тема по теме конечно
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    ...чтобы окончательно загубить видеоголову. Возми тогда мелкую шкурку и вперед:d Эффект тот-же, стоит дешевле чем кассета:hah:
     
  4. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    В норме ее можно крутить в режиме "play" 5 секунд и не перематывать. Ничего страшного не произойдет, в смысле, она убирает загрязнения. Я пользовался пару раз, кассета была в комплекте камеры.
     
  5. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Everwesss, недели две назад видел на "птичке". Цену не спрашивал.
    Чищу головы в камере сам. Так как по опыту использования подобных кассет в видеомагнитофонах, они не убирают грязь, а просто смещают ее с рабочей зоны головки. На первое время помогает, а потом все равно вручную чистить надо было. ;)
     
  6. Dmitriy

    Dmitriy Активный участник

    1.158
    0
    200 р на птичке стоит
     
  7. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    сьпиртом?.. и ваточкой?..
     
  8. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Аккурат после спирта и ваточки головка на выброс или в сервис.
     
  9. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    почитал на форумах, пишут, что сьпирт луцшы изопропиловый, в кач-ве материи - безворсовую тряпочку для протирки оптики. орудовать оккуратно.
    но чот я очкую, лучшы поищу чистящую кассету.
     
  10. _Michael

    _Michael Активный участник

    1.961
    125
    камера 2100. купил в 2004. всю дорогу пользуюсь чистящей кассетой. проблем не было. сама чистящая кассета даже до конца ещё первый раз не прошла. (после первого прогона можно перемотать и возпользоваться ещё раз, потом её надо менять.)

    тряпочками и спиртами низзя. там все очень маленькое, кристалл повредить как 2 пальца об асфальт...
     
  11. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Everwesss, разумеется, если опыта нет, то кассета тебе в помощь. А если не боишься повредить "кристалл", то спирт (этиловый, изопропиловый - главное без примесей), и чистая безворсовая тряпочка. Главное в этом случае - аккуратность, и после протирки подождать минут 5, чтобы убедиться, что все высохло. (Или засохло. :d)
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Отрывается клочок газеты без шрифта, промакивается спиртом (любым), потом газета пальцем слегка прижимается к рабочей части в-головки. Другой рукой головка вращается несколько оборотов. Убеждаетесь, что на газетке осталась грязная полоска, ждете секунд тридцать и вперед.... можно эксплуатировать.
    Главное:
    -на чистящем материале не должно быть ворсинок, которые могут зацепить и повредить кристаллы.
    - не делать при чистке в-головки вертикальных, чистящих движений. Иначе сломаете кристалл.
    Чистящая кассета для тех, кто пользуется вещью год-два и выкидывает. Вместо глянца на барабане головки остается матовая полоса от абразива кассеты. Сам кристалл стачивается от нее еще сильнее. Это я как человек, перелопативший в свое время тысячи видаков и сотни камер, говорю... Открывая аппарат, сразу говорил клиентам, что у них дома чистящая кассета. Те смотрели на меня как на Кашпировского ;)
     
  13. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    бл., камеру за 75 кусков чистить газеткой. аще жесть.
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А то! :) Можно еще плюнуть на нее, если спирта нету - хуже, но чистит ;)
    Валяется, правда, у меня дома японский баллончик для бесконтактной чистки головок, как воспоминание о былом величии кассет и престижности своего труда в 90-е... Я его обычно показывал распальцованным клиентам, чтобы осознавали за что деньги платят:iq:, но для надежности все равно газеткой первой попавшейся протирал или промакашкой:d
     
  15. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Дык профессиональные монтажные видаки по десять тысяч баксов чистят этими самыми чистящими кассетами, не понимаю, о чем речь вообще. А если как-то по-другому, то чистить надо не самому, а в сервисе, и надо точно знать, что сервисмен не идиот и понимает, что он делает. Таких нет уже давно.
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    стиллавю, Ты отчасти прав... к сожалению.
     
  17. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Everwesss, покупай и чисти кассетой. Все разговоры о вредности сего девайса всего лишь страхи Совка, из тех самых 90-ых.;) У меня такая же камера с 2005, чистил раза два причём в 2005 году, больше слава Богу не приходилось. А вот кнопка ;) уже опять барахлит, менял в 2007 по гарантии.
     
  18. Dmitriy

    Dmitriy Активный участник

    1.158
    0
    кстати, а на какое время надо эту чистящую кассету воспроизводить? на 10 сек как указано на упаковке? и как часто? Я вот впервые за 5 лет её только использовал, и то только потому что действительно часто стало полосить.
     
  19. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    это как? Цифра не полосит, артефакция и кракозябра появляется. Вообще советую кассеты записанные на камере не перематывать и не воспроизводить, так можно увеличить ресурс головы в два, а то и более раза.
     
  20. _Michael

    _Michael Активный участник

    1.961
    125
    целиком и полностью.