1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ищу работу IT-Консультанта

Тема в разделе "Поиск работы", создана пользователем __easy__, 22.11.09.

  1. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    Ищу работу IT-Консультанта (не продажи!!!)..
    Есть опыт преподавания, консультирования и прочее...
    В ИТ-области тружусь уже более 5 лет. (в основном в области веб-разработок, а также управления проектами.).
     
  2. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Что такое ИТ-консультант??? Или это из анекдота про баранов?
     
  3. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    есть такое могучее понятие http://careerstart.ru/487/ а есть более простое в России как просто консультант в сфере Информационных технологий - консультирование, обучение сотрудников и т.п., консультирование клиентов, поддержка клиентов, да много чего еще... По сути все от специфики будет зависеть, главно знать область хорошо и уметь хорошо говорить (обьяснять, рассказывать).

    по поводу
    наверное тоже самое можно сказать про многие профессии у нас в России... про менеджеров которые ни кем не управляют, а просто что-то делают, про логистов - о которых мало кто знает и вообще часто не понимает, что это за специальность такая ... про слово инженер которое гордо пишут на бейджиках но не знают что вообще это слово значит..

    так что в Российских реалиях это можно без объяснения оставлять.. кому надо те поймут...
     
  4. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    веселая статейка. :) а самое главное ни о чем.
    молодой человек. я Вас огорчу. Консультантов в сфере информационных технологий не бывает в принципе. Как не бывает, например, водителей или инженеров. Почему - думайте сами.
    "смешались в кучу, кони, люди...." Все что Вы написали, к IT-consulting в отраслевом смысле, не имеет никакого отношения...
    кстати, из Вашей же статьи:
    это несколько ближе к истине... единственно что, я бы вместо первой запятой поставил тире...

    теперь по теме - тут в соседней ветке софтварьинк вывешивала вакансии не так давно. посмотрите - у них консалтинг одно из направлений деятельности.
     
    Последнее редактирование: 25.11.09
  5. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    __easy__, может лучше предложить себя как преподавателя в каком либо учебном комбинате. Как правило все производители сами учат по своему железу или софту

    Caps, а что Вы делаете в России ;) если не секрет на какой Вы строчке в журнале Форбс ?

    человек ориентируется примерно на следующее (если я правильно понял) :

    Обязанности ИТ-консультанта

    Выполнение консалтинговых проектов по разработке информационных систем на технологических платформах компании, включая:

    * анализ и оценка потребности клиента, выработка требований к информационной системе, обоснование выбора и разработка архитектуры системы, подготовка информационно-технологических решений и консультация заказчика;
    * передача знаний и консультация заказчиков и партнеров в области эффективного применения продуктов и решений компании;
    * определение рамок и ресурсоемкости проектов, при необходимости - управление рисками, создание планов, архитектурных и других проектных документов;
    * участие в проектах разработки решений компании, проектирование архитектуры, внедрений готовых информационных систем, реинжиниринге и оптимизации бизнес-процессов;
    * тестирование реализованного функционала и проведение модификации систем и решений, поддержка пользователей;
    * обработка и выполнение всех заявок, связанных с линейкой решений компании;
    * построение взаимоотношений с техническими специалистами и ИТ-менеджерами заказчиков.

    Навыки ИТ-консультанта

    * знание современного рынка ИТ, знание и навыки разработки и реализации концепции стратегии компании как в целом, так и по вопросам конкретных решений;
    * понимание бизнес-потребностей заказчиков и способов их удовлетворения;
    * практические и теоретические знания в области: ИТ-аудита, разработки ИТ-стратегии, информационной безопасности, проектирования, разработки и внедрения информационных систем, реинжиниринга бизнес-процессов;
    * практические знания в области управления проектами, опыт разработки технических документов;
    * знание основных методологий системного анализа и проектирования, знание стандартов качества;
    * отличные коммуникативные навыки, организаторские способности, развитое творческое и концептуальное мышление;
    * умение контролировать качество выполняемых работ и обеспечение удовлетворения заказчиков;
    * умение работать над несколькими проектами и задачами одновременно, управление своим временем.

    добавлено через 7 минут
    зы Леонид а что вам рунет уже надоел ? или клиент кончился ?
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    TigerVI,
    А вот завидовать нехорошо.
    Вы кстати, тоже ерунду написали.
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Мне особенно понравилось про концепцию стратегии. Остальное тоже весело - но это улыбает больше всего.
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Почему-то нет строчки о навыках управления бронепоездом и реактивным самолетом... Настораживает.
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дык это. Это обычное дело. Когда на прошлом проекте ПМ-а от заказчика нужно было назначить - запросили у нас профиль кандидата, а то мол выбрать не могем. Какими навыками обладать должон и все такое прочее. Дык наши написали такой список - ихий генерал сказал что ежели такого где найдет - сам беспрекословно ему место уступит. :d
     
  10. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Могу тоже предложить свои услуги в области консалтинга.
    Под конъячок и хорошую закуску я вам много чего расскажу интересного :)
    Даже денег не возьму.
     
  11. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    умничать все умеют - это видно ... дай волю порассуждать и мы тут как сразу...

    по поводу
    - ваше личное ИМХО, при этом хорошо когда люди пишут "на мой взгляд, по моему мнению..." - а то сказали как отрезали... бывают консультанты в любой сфере, а то что "у вас не бывает" это уже ваши проблемы знания или не знания! )

    И потом народ, что за привычка? Вот какого хера спрашивается?
    Вы работодатели? У вас есть вакансия для меня? Или вам делать нечего - расписали тут... разнесли тему... все это OFFTOP... я понимаю что чешется где-то там и хочется себя показать вот он какой я умный осадил тут кого-то написал настрочил.. но по делу нуль! Я работу ищу, а не спрашиваю есть ли такая специальность или нет! Есть! Не было бы не писал! а умничать все умеют... потрещать... пописать руки чешутся...
     
  12. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Профессия консультант подразумевает обладание некой степени высочайших профессиональных навыков (в идеале - узкая специализация). Поверьте 5 лет стажа слишком мало чтобы стать таковым. Вот лет эдак через 20 напряженной работы на разных должностях и компаниях (ну и чтобы в портфолио проекты успешные были) - welcome.
     
  13. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    абсолютно с вами не спорю ) профессионалы изобретают законы, пишут книги, рекомендуют, консультируют, проводят аудит - я понял вы о так сказа людях-ГУРУ в какой-либо области. Сразу хочу заверить я себя таким не считаю и даже не пытался показать. Давайте проще воспринимать эту должность? ОК?
     
  14. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Понаписали тут. Чуть ли не словарь Даля надо читать. А всего-то - консалтером стали обобщенно называть человека, работающего на ваш проект, но из сторонней организации. Не из штата, наемник, с которым легко расстаться в случае чего. В буржуинстве работают на таких позициях вовсе не острозаточенные асы, а вполне себе средние индусы, лабающие код на PL/SQL, SQL и Java. В силу дороговизны таких привлеченных трудовых ресурсов, мода на них проходит в РФ. Прошла, точнее. В заграницах так и работают, хотя и нет такого ажиотажа как 10 лет назад.
     
  15. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ну так идите работать продавцом-консультантом в какой-нибуть ВПС или Эльдорадо. Тоже "консультант в сфере ИТ" :d , с теми же обязанностями что Вы написали... Я сказал, так как я сказал, и это собственно мои проблемы кому что и как говорить.
    а вообще крутой дауншифтинг - из ПМ в консультанты. Апплодирую... поспрашивать чтоль про тонкости построения ресурсного плана.. :shuffle:
    Кто стал называть? Я, например, не стал. Ибо не любой наемник работающий на мой проект является консультатнтом. Я покупаю консалтинг, но совсем не консалтеров.
    Неа.. У них позиция называется инженер.. Я видел таких индусов... В конце концов посмотрите любую серьезную шарашку типа MS или HP, и чем у них занимаются консалтинговые подразделения... чистый консалтинг, при отсутствии инженерного подразделения в принципе бывает - гартнер тот же, но так они ничего и не разрабатывают.
    Ах да, забыл совершенно, мальчик-девочка с опросным листочком, проводящий интервью - тоже консультант.. В принципе по старту автору подойдет...
    да.
    нет. потому что на те проекты которые у нас бывают требуются именно консультанты, причем аттестованные и сертифицированные в предметных областях. а тех поддержка у нас своя, уж извините.

    ну и ищите дальше, если не хотите слушать то что вам говорят люди не с 5 а с 15-то летним опытом. может Вам и повезет. Вам здесь пишут люди которые видели этих самых консалтеров, и знают чем они занимаются, в отличии от Вас. собственно говоря - Вы наверное правы. Вам наши советы не помогут, потому что у Вас отсутствует первый навык консалтера - умение внимательно слушать..

    Ну ты загнул про 20 лет. 5-7 лет вполне достаточно, если действительно вкалывать. 20 лет - это уже архитектор с седыми яйцами работающий на уровне простроения предприятия. а например для телекомовских проектов или сап-консалтера 5-7 лет имхо достаточно. но опятьже пахать надо...
     
    Последнее редактирование: 26.11.09
  16. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Да так, пустяки. Работодатели стали так называть позиции, рекрутеры и клиенты. Ну а за ними и сами работники. Больше, пожалуй, никто.
    В общем, я сам на такой позиции работал и числился именно консалтером, на индусов в т.ч. насмотрелся немало. Так вот, распространенное мнение что русские ленивы и хотят лежать на печи - это детский лепет по сравнению с ленью индусов. Вот там да, масштаб. Без пинка с разбегу строчки кода не станут исправлять.
     
  17. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Предлагаю называть вещи своими именами:

    Менеждер по уборки территории = дворник
    ИТ-консультант = ?
     
  18. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Список работадателей в студию. Перебрал все визитки валявшиеся у меня. На части надпись technical consultant, на части engineer, еще на части - developer. Да вот хотя бы пример: http://www.microsoft.com/rus/blogs/
    Слово консультант написано далеко не у весх. Ну а рекрутеров и подавно в опу. Они вообще пишут все что хотят.
    Про индусов согласен.
    на самом деле может быть все что угодно. Я отчасти согласен с Rem что ныне отечественные работадатели суют это слово куда не поподя. Вплоть до обычного продавца.

    кстати сходил к айбиэмовцам - таже фигня "My current job title: Information Architecture Lead", "senior technical staff member (STSM)", консультанты тоже есть. так что насчет всех - это явно перебор.
     
    Последнее редактирование: 26.11.09
  19. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Да вот поищите например на dice.com или там monster.com. Там по слову consultant тыщи позиций открытых. На dice из 50000 общей БД консультантов требуется порядка 8000. На монстере все еще масштабнее. Что, конечно, автору темы не поможет - у нас это было развито только в Москве до 2008 года. Сейчас почти все консалтерские проекты поприкрывали - дороговато. В Волгограде этого вообще не было в каких-то заметных масштабах.
     
  20. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    И? Есть и те, и другие, и третьи и четвертые. Там не написано что
    А зачастую называют потому, что купили консалтинг - значит все консультанты. А тайтл у них на самом деле может быть какой угодно. Кстати, сам консалтеры (те которые чистые консалтеры) так и говорят "наши разработчики" или "наши инженеры". Что говорят экаунты и сейлы - не могу вспомнить :)

    Кстати, хороший вопрос. отпустило или нет? В моей профильной области летом статовало 3 крупных проекта. Правда во всех трех заказчики с контрольным госпакетом и размером капитала из первой двадцатки. Интересует состояние "на сейчас" портфели расти начали или еще нет?
     
    Последнее редактирование: 26.11.09
  21. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Лично я понятия не имею. Давно втам (консалтером) не работаю. Госденьги продолжают успешно осваиваться, частный владелец поприжался основательно. Это на примере нынешнего места работы, где просматривается и то и другое.
     
  22. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14


    По моим наблюдениям - вторая волна кризиса уже идет.
    Сферу ИТ это тоже касается.
     
  23. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Тут два вопроса. Как это коррелирует с ростом цены на нефть, которая как изветсно наше все, и идет "где" ? Китайцы вроде пока бодренькие значит так или иначе серьезно не просядет. А вообще да, кризис он в головах. или какие-то локальные кризисы например банковские? А вообще да - следующий год - год тигра - предыдущий был 1998... :d
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    по вестям от встоличных перебезчиков не отпустило - требуются либо зеленые пацаны на поддержку за штуку, либо крутые гуру по всем вопросам за 4-5. Все экономят.
     
  25. DDoS

    DDoS Читатель

    208
    0
    Что только не придумают. Наверное от безделья.