1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Солнечное затмение 03.10.2005

Тема в разделе "Фото", создана пользователем sema, 02.10.05.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    Говорят завтра затмение. Правда у нас фаза будет очень маленькая :(
    Ктонить решиться это дело заснять?
    Жаль у меня нейтрального фильтра нету, а без него сложновато.
     
  2. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    Вот именно. Речь ведется о 7% солнечного диска. Стоит ли?
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я пробовал, кажется в 1999 году. Тогда какое-то крутое затмение было. Снимал на B&W, объектив 300 мм. Серый фильтр делал из фотопленки - кусок А2-Ш (пленка такая ;) ) вставлял в держатель для фильтров (у меня в объективе два варианта крепления фильтров). Камеру на штатив и вперед. Кстати, о камере: рисковать Nikon F601 не стал (и вам не рекомендую объективы на солнце наводить:delo:), , никоновский трехсотник поставил на "Киев - 19". Экспозиция на глаз, с массой вариантов. Хрень получилась потешная, хотя хотелось бы лучшего. :flower:
     
  4. Shiva

    Shiva Новичок

    34
    0
    Следующее затмение 29 марта 2006 года будет полным и прекрасно видимым на территории России! Красивое наверное будет зрелище! Осталось только купить хорошую технику и научиться ею пользоваться.
     
  5. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    фигня получилась: чуть на "4-5 часов" тень наползла и всё. снималось через 2 дискетты.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А есть еще один старинный способ сделать фильтр для затмения. Берется не шибко нужный УФ-фильтр и коптится на свечке.
     
  7. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    лучше всего стекло от сварочной маски :vcrazy:
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    vitalic, не шибко темное?
     
  9. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Murya, для солнца в самый раз