1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каждому по ГЛОНАССу

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Чик_Аттила, 10.09.10.

  1. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Государство вводит штрафы за отсутствие ГЛОНАСС в машинах
     
  2. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    это если еще успеют к этому времени свой чипсет в серию запустить. Который еще даже не разработан, хотя выделенное на это бабло (60 млрд.руп) уже давно распилено и потырено :d:d:d
     
  3. Br4nd3R

    Br4nd3R Новичок

    65
    0
    А если, простите, у моих фур GPS? Снимать и вешать ГЛОНАСС?
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Br4nd3R, это никого не касается. Снимать и ставить ГЛОНАСС. Ситуация, кстати, совершенно аналогично ситуации с АвтоТАЗом, только административный ресурс реализуется в большей степени...
     
  5. Br4nd3R

    Br4nd3R Новичок

    65
    0
    Что-то вся эта история попахивает нарушением закона "О конкуренции". Да и каким образом спутниковая навигация позволит повысить безопасность. Данные системы используются транспортными компаниями преимущественно в целях контроля в реальном времени за своими транспортными единицами и построения грамотной логистики, удобства водителей.
     
  6. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    а можно ссылку на какие-то более официальные источники?
     
  7. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    А им плевать. Еще додумаются штрафовать за отсутствие фильтра Петрика на кухне. Просто кто-то хочет хорошо поиметь с этого. Тут именно лоббирование интересов определенного круга лиц. Причем в наглую.
     
  8. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Идея прелестна, результат печален - нам не привыкать, неужели кто-то искренне удивлен??
     
  9. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    А увеличение пошлин на навигаторы с GPS уже произошло или еще нет?
     
  10. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    RedCat, Скорее всего так и будет, вместо того, что бы конкурировать цена-качество. Для защиты отечественного производителя.:condom:
     
  11. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Большую глупость сложно представить.
    У меня есть навигатор. Я его регулярно юзаю. На тех маршрутах, которые не знаю.
    Может я что-то не понимаю, но я еще никогда не видел водителя троллейбуса и водителя трамвая, который не знал бы свой маршрут.
    Может сейчас водители автобуса не знают своих маршрутов?
    Тут люди опытные, знающие - как часто водители автобусов терялись в городе - ну заехал не туда?
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    это не для водителей - это для контроля водителей..
     
  13. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Контроля водителей? А смешнее ничего не придумали? Кому их нужно контролировать? Для чего и как?
    Закон о работе ничего не говорит. Только о наличии.
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    По России24 целый фильм был - как это круто с помощью таких приблуд контролировать всех и вся - все технологии - правда пока на основе GPS - уже готовы.. - осталось только дать им гос. поддержку..
    ездят все дальнобои же в европах с шайбами-скоростемерами..

    это продолжение ряда: аптечки ФЭСТ, ОСАГО, кресла для маленьких детишек 14 лет..
    теперь с этого еще и минсвязи и аффилированые холдинги будут профит получать..
    имхо где нибудь как минимум будет нехилое IPO.. - а там уж и наплевать на глонасс будет..

    Да и большому брату всегда нужны лишние телескрины.. а уж если за счет надзираемых - так вопще..:spider:
     
  15. Росомаха

    Росомаха Участник

    321
    0
    Насколько я знаю подоплека всего этого якобы борьба за безопастность движения. По телеку показывали разговор Путина с главой корпорации "Система" (фамилию не помню). Разговор был о том, что очень большая смертность на дорогах, в том числе и из-за того, что очень поздно прибывают спецслужбы на места аварий. И якобы эта система позволит на 30% сократить время прибытия помощи. Вот и хотят под видом благих намерений сделать монополию на этот прибор и вменить в обязаловку ее установку. Не удивлюсь что потом и на все поголовно машины заставят устанавливать
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Спутники уже висят, бабло потрачено, а народ продолжает пользоваться более компактными и высокоточными приемниками GPS. Вот и давят. А так да, за безопасность движения ратуют, что в случае аварии передатчик сам подаст сигнал тревоги на пульт скорой помощи.
     
  17. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Росомаха, для безопасности нужно строить дороги. Такие, чтобы обгоняя не приходилось выезжать на встречку.
    А для пешеходов - подземные переходы. Или хотя бы светофоры нормальные поставить.
     
  18. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    НЕ подземные, а надземные - это гораздо дешевле, функциональней, надежней, экономически выгодней.
    Но не будем о грустном, это вопросы, как бы мы этого не желали, не первой важности для власти, посему......

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2010 01:31 ----------

    А вообще ГЛОНАСС это шаг к оброне страны, если вся наша техника на ГПС, то при желании США, мы все умрем, желание США очень явно, нам нужен ответ Чемберлену, потому насаждение ГЛОНАССа имеет свои плюсы
     
  19. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    ну не так же принудительно
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Расстрою тебя - чипсет есть,просто он не слишком компактен по сравнению с жпс. Причём чип выпускается серийно, у нас в городе уже многие предприятия оснащают свою технику глонасс-техникой. Ломается вот только, зараза, иногда ;)
    Вроде слышал как с нового года предложение есть.Примут или нет - хз.

    А вообще ууже в продаже есть навигаторы жпс-глонасс. В теме про навигаторы я ссылку давал.
     
  21. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    ну вы тут напридумывали.
    во первых GPS - американские спутники, в случае каких-то конфликтов или еще чего они нам будут неверные координаты слать, ГЛОНАСС - российская спутниковая сеть для навигации, которая создана именно как отечественная альтернатива GPS. вводятся такие устройства не для удобства водителей а для контроля за транспортным средством. я такие приборы еще 2-3 года назад на ТС устанавливал и настраивал все что с этим связано, как результат зачастую все водилы писали заявление об уходе, потому что лавочка с ворованным топливом с этой системой закрывалась, а жить на окладе они конечно уже не могли, т.к. по нормам протащили через бухгалтерию огромный расход, разницу продавали. да так все водилы мутят, потому что работать не умеют и не хотят, так давай воровать.
     
  22. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    На легальный (почти) софт страну перевели... С нового года начнут защищать персональные данные... Т.ч. этот глонас - просто очередная ступень к счастливому будущему. :hah:
     
  23. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Ничего удивительного. А не будут брать - отключим газ! (с)
     
  24. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Это как раз для маршруток, довольно часто некоторые "срезают".
     
  25. vanyk

    vanyk Активный участник

    1.554
    54
    Объясните,как можно контролировать по ГЛОНАСС?Насколько я знаю-это только приёмник сигнала со спутника,хотя мой GPS пытается отправлять сообщения о пробках,не думаю,что такая маленькая коробочка может отправить сигнал на спутник.
     
  26. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    видимо разбор полетов после рейса. Как на ж/д.
    GPS только принимает, а отправляет GPRS. ;)
     
  27. lexxa

    lexxa Участник

    147
    0
    А еще логи ведутся