1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взыскание с банка

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ацелот, 22.12.06.

  1. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    интересует процедура взыскания бабла с банка...
    исполнительный лист возможно просуществует месяца 2 не более
    приставам нести смысла нет, в сам банк тем более.
    Можно ли взыскать через ЦБ РФ?
     
  2. Гость

    Гость Гость



    А почему приставам нести не смысла? И за что денежные средства взыскиваются?
     
  3. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    инкасска через свой банк?

    добавлено через 3 минуты
    потому что апелляцию выиграем - испол лист у нас. пока казань отменит - как минимум месяц есть. приставам не доверяю - в похожей ситуации подвели, не провели быстрого исполнения. Я так думаю, что у банка хватит ресурсов , чтоб затянуть исполнение более чем на 2-3 месяца...
    хочется сделать по-грамотнее... по-хитрее... в инете пока не нашел ...

    добавлено через 4 минуты
    а за что взыскиваются - то тайна
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    А потом самоуничтожится? :d

    "Банк России не отвечает по обязательствам кредитных организаций, а кредитные организации не отвечают по обязательствам Банка России, за исключением случаев, когда Банк России или кредитные организации принимают на себя такие обязательства."

    Среди функций ЦБ РФ не нашла разрешающей взыскивать по испол. листам...Может, я, конечно, чего-то и не знаю, но представляется невозможным "взыскать" через ЦБ. Органы, наделенные полномочиями осуществлять взыскание - ССП...
    Например, за деятельностью страховых организаций надзор осуществляет Страхнадзор. Однако, взысканий никаких он осуществлять не может. Отозвать лицензию - да, выдать предписание - да, полагаю то же и с банками.

    добавлено через 6 минут
    Аааа..понятно....схема отъема денег...
    Казань проплатить бабок, значит не хватает:d .
    Тогда я в обсуждении темы больше не участвую....сама как-то была на стороне "кинутых" таким образом.
     
  5. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    кроме ссп по 6 статье закона об исполпроизводстве можно непосредственно направлять исполлист в кредитную организацию, обслуживающую счета должника...

    корсчета банка в цб рф... логика такова .. в сам банк должник сдашь исполлист - по любому платить не будут, а может еще и потеряют...

    я беру самый негативный сценарий с проигрышем в казани ... надо всегда готовиться к худшему...

    дык я тоже не нашел таких функций ЦБ РФ как списание с корсчета...

    надо у банковских знакомых пробить про счета банков. открытых в других банках ...

    добавлено через 21 минуту
    все, пробил.
    со слов банковского работника
    самый верный способ - через свой банк зафигачить инкасску в банк -должник... даже если у того нет бабла на корсчете - инкасска упадет в картотеку и банку будет жопа ...
    можно готовить исковое
     
  6. Гость

    Гость Гость



    А вот и не угадали... если инкасска упадет - они ее приостановят... (так 100 лямов не лишние)... и будут отрабатывать протест В, или еще что...

    Ну а с ССП - те же яйца вид сбоку - 20,23 Закона "Об ИП", да и приставы с...ки - пройдете через Ангарскую высотку - будете плакать.

    Вот немедленное исполнение это сказка, но тогда надо судье безбедную старость обеспечить (с доляшки) - ищите потенциальных "пенсионеров".
     
    Последнее редактирование модератором: 25.12.06
  7. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1

    Нет.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Инкассовое поручение иеют право выставлять ИМНС и тому подобные конторы, и исполняются они в безусловном порядке.

    Между хозяйствующими субъектами возможно применение платежных требований -- те же яйца, вид сбоку, но, что бы по нему было произведено безакцептное списание денег, должно быть соблюдено два условия: этот порядок должен быть определен в договоре, раз, и банк плательщика должен быть уведомлен об этом, обычно это оформляется приложением к договору банковского счета плательщика. Если такого нет, то банк направит поступившее платежное требование для акцепта плательщику, и если он не хочет, не заплатит.

    А вот как разнасчет ЦБ, я как то читал то ли в Главбухе, то ли еще где, что существует постановление то ли ВАС, то ли еще кого, что как раз в отношении банков, в случаях, когда законом предусмотрено обращение взыскания на денежные средства на расчетном счете юрлица, в отношении банков следует под р/с понимать коррсчет банка в РКЦ ЦБ. Так как меня не касалося, реквизиты документа не помню.

    Но думаю напрямую с кредитором РКЦ разговаривать не будет, так что без приставов не обойтися. Другое дело, наверное прямо в суде надо ходатайствовать -- "просим обратить взыскание наденежные средства на коррсчету ответчика в РКЦ ГУ ЦБ..."
     
  9. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    п. 12.2. Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П
    "О безналичных расчетах в Российской Федерации"
    (с изменениями от 3 марта 2003 г., 11 июня 2004 г.)

    позволяет применять инкасски взыскателю по исполнительному документу...

    корсчета банка могут быть открыты в других банках, ну там для перекридитования например...

    вот мой банк СБ, а взыскаваю, например, с ВДБ... несу исполнительный документ вместе с инкассовым поручением в СБ РФ, а вот что делает тот???

    То ли проверяет деньги на корсчете , открытом у него ВДБ, то ли отправляет в ЦБ РФ, то ли отправдляет ВДБ...

    Вот какая загогулина получается ....