1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по квартплате

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем kotopes, 10.05.14.

  1. kotopes

    kotopes Гость

    Как расчитывается квартплата в квартире в которой никто не прописан (никто не живёт, если есть разница)?
     
  2. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    kotopes, текущие ремонты, уборка, обслуживание лифтов и прочее содержание дома - начисляют в зависимости от М2. ГВС, ХВС, липистричество - счётчики.
     
  3. kotopes

    kotopes Гость

    а если не секрет какова сумма за это в среднем за однушку среднестатистическую??? И как вообще определяется размер коммуналки (ну в смысле почему она различается по городу сильно). У меня, например, собирается собрание общегодовое, утверждается смета (голосуем за то кому чего надо: площадки, ёлки, пальмы, пляж....), потом утверждённая смета делится на количество участков и всё. Всё ясно и понятно. У родителей в квартире платёжка приходит с каждым месяцем всё больше и больше (с учётом того что их двое всего прописанных в квартире) и откуда цифры берутся предки не в курсе. Вот построится, для примера, моя многоэтажка, как попасть в правление?
     
  4. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    kotopes, в Волгограде я платил за двушку 43М2 около 6000 + вода + свет. Прописано нас было четверо.
    Сейчас в Питере за однушку 40М2 за май мне пришла платежка 5153 руб - это с нехилым расходом воды. Прописано нас тоже четверо.

    [​IMG]

    Как попасть в правление - хз. Но, думаю, что малореально. Вообще обычно председателя выбирают жильцы. В моём доме у председателя сейчас стометровая трешка, "Камри", "Астра", у жены "БМВ шестерка" - жена бухгалтер нашего ЖСК :d Но пока в моем доме не отключают воду летом, лифты "OTIS" справно работают и уже в 6 утра мой подъезда вылизан как у кота известное место - у меня к ним вопросов нет.
     
  5. kotopes

    kotopes Гость

    едрить твою....а я родителям доказать пытаюсь, что 5000 за трёшку в 66м2 - это неадекват, что сумма близка к платежу за кредит за участок + кв=дом, а тут такое....У меня стратегия такая была, что платёж по ипотеке - аренда за эту квартиру = сумма, которая не значительна и в итоге к институту у дочи своя квартира, но если ещё пятак сверху за коммуналку - я опять в сомнениях...Чё так дорого то? Я помню 800-900 руб была коммуналка за однушку, когда я снимал :frustrate

    Viper, а почему в МАЕ отопление 1066руб? Зачем Вы платите за радио и антену??? Можно отказаться???

    это как минимум повод провести агитацию среди жильцов в пользу своей кандидатуры, не? Или в Питере 5тыщ не деньги?
     
  6. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    kotopes, отопление еще есть потому что. Не забываем - у нас ночью заморозки были недавно :d Мы ж на севере :d Антенну и радио можно отключить, но это надо куда идти, что-то писать - мне просто лень. Осенью отключу. У меня знакомый тоже платит около 5000 руб за "трешку" в Питере. Но у него ТСЖ вменяемое, у нас ЖСК.
     
  7. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    Если в доме нет приборов учета по отоплению, платят весь год.
     
  8. kotopes

    kotopes Гость

    Viper, спасибо за ответы. Теперь вопрос к собственникам новостроек Волжского, ну и Волгограда в частности: для Вас размер коммуналки был сюрпризом после сдачи дома? Как Вы влияете на сумму платежа?

    ---------- Сообщение добавлено 10.05.2014 16:27 ----------

    обзвонил всех знакомых - самый минимум за однушку 3300. В среднем 4000. Получается сдать за 8 (в среднем по Волжскому) - 4 коммуналка = 4 руб сомнительного профита при вложении в млн :bigeyes: Это же БРЕД!!! Поправьте меня, господа рантье, если я не прав. Где подвох???

    ---------- Сообщение добавлено 10.05.2014 16:29 ----------

    DELL, объясни как так???
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    двушка - ~2тыр... правда без отопления, т.к. отопление как-то хитро пересчитывается после каждого года с учетом счетчика и делается перерасчет.
    вот уже 4 месяца 0р. за отопление с учетом перерасчета.
    ---------- Сообщение добавлено 10.05.2014 18:08 ----------

    коммуналка сверху обычно (по крайней мере та что по счетчикам)...
    Стоимость сдачи примерно 0.5% от стоимости квартиры в месяц.
     
  10. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    чтот странное. у меня по документам 51,8, по факту 64, плачу зимой максимум 3800, летом от 2000 до 2400 в новостройке.

    ---------- Сообщение добавлено 10.05.2014 18:10 ----------

    и это с электроплитой и электродуховкой а не с газом который дешевле.
     
  11. kotopes

    kotopes Гость

    сейчас девчонка отзвонилась, старый дом в Ворошиловском, однушка - 2300. Всё равно 6 тыс всего остаётся после сдачи в аренду. В Влг цена аренды почему-то выше - 10 в среднем, в Влж - 8. Почему х.з. В итоге не очень выгодно получается. Проще на период универа снять возле универа, а купить участок пока в кредит, после универа поставить домик небольшой. А муш пускай строит потом основной дом потихоньку. Будем думать...
     
  12. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Двушка в доме ЖБИ от 2500 до 3500 в зависимости от сезона и расхода воды. За отопление только когда топят. Газ по счетчику 14-21 рубль в зависимости от потребления.
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    наверное потому что стоимость квартиры на 25% выше? ))
     
  14. kotopes

    kotopes Гость

    Товарищ снимал на Пражской за 13 убитую в хлам квартиру, даже чайник не включить. Сейчас за 8 снимает в 16-ти этажке на набережной Волжского. Всё евро и подъезд как музее. Мошт я чего не понимаю, но Волсжский явно выше качеством жизни чем Волгоград. Поэтому и хотел дочу в Волжский отправить. Мне пофигу - я ровно по середине.
     
  15. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    kotopes, а учиться она где будет? в волгограде? вы ей и машину сразу покупать собрались?. ездить каждый день в волжский и обратно возможно, но удовольствие еще то в наших маршрутках.
     
  16. kotopes

    kotopes Гость

    надеюсь, что в Лондоне :d но готовлюсь к худшему. Машину - да, однозначно в 18 она будет за рулём. Она доча, ей образование условное надо, чтобы было, у мужа должно быть образование хорошее.
     
  17. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    хорошее образование еще не показатель. главное чтоб к этому образованию еще и мозги добавлялись и желание что то делать чтобы нормально жить.
     
  18. kotopes

    kotopes Гость

    а вот за этим папа и должен следить, чтобы "уася" с пивасиком в маршрутке с ней не познакомился ;) Ой, тяжело быть папулей нынче, доче ещё двух годиков нет, а у меня уже такие проблемы :)...
     
  19. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    знаю, моей 4 но проблем уже море, главное сейчас для меня объяснить ей, что есть плохо, а что есть хорошо. жилье у нее правда уже тоже есть, не самое дорогое, но на первое время хватит, а потом пусть муж улучшает. я свою жену от тещи забрал в никуда, но через 4 года была уже своя не ипотечная и не съемная квартира, потому как всю жизнь мотаться по непойми чему и платить неизвестно кому желания нет.

    щас если все получится хочу тоже свой дом строить, но для этого нужен участок в хорошем месте.
     
  20. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Сдавать жилье в Волгограде - это онанизм. Кроме проблем ничего не наживешь. Сам пробовал сдавать год. Живя в Волгограде сдавать бабушкину хату за 12-15 тык еще ничего - нормальное подспорье к зарплате. Но брать ебатеку чтобы сдавать квартиру - бред бредовый.
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    1200. У меня полгода была однушка, где никто не был прописан.(Год назад это было).

    А так у меня за трешку(61 кв.м) сейчас за все выходит 4000 руб.
     
  22. kotopes

    kotopes Гость

    брать, чтобы к 18 у дочи своё жильё было, а пока сдавать, чтобы уменьшить кредитную нагрузку. Но чё-то уменьшение какое-то никакое получаеца. А меня теперь в квартиру не заманишь никакими коврижками, нафик... стоянка бесплатная, закрытая территория, вода бесплатная, "лес" свой хвойный, мастерская-хоббиЁ, природа, речка, шашлыки...Вчера на детской площадке жених доче мячик подарил, на 3 годика старше, родители нормальные, всё пробил уже :)
     
  23. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    :d

    kotopes, я сам хочу домик у речки. Но покой нам только снится.
     
  24. creep

    creep Активный участник

    550
    4
    1300 однушка 40м, 1 прописан, никто не живет.
    2500 двушка 60 м, 3 прописано 4 человека живет.
    правда обещают поднять до 28р/м обслуживание.
     
  25. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    это вы сами (т.е. собственники) устанавливаете размер платы за обслуживание , а не УК
     
  26. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    и реально УК выставляет Вам к оплате ту сумму, которую Вы общим СС определили ? Можно скан платежки ?
     
  27. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    vrio, реально. у нас в прошлом году ук попробовало поднять на два рубля, жители собрали собрание, проголосовали и вернули обратно старый тариф.
     
  28. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Помнится у Вас новостройка на Невской "Олимп", с нее очень много денег идет им и альтернатива для УК - расторжение договора, чего они не могут себе позволить, вот и уступили вам.

    А у меня хруща, денег с нее в 2 раза меньше и пока протокол не работает, хотя ДЖКХиТЭК выдал УК предписание на перерасчет. Потом от прокуратуры предписание и если нет - будем расторгать с ними.

    Ждемс.
     
  29. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    да уж, коммуналка растет как-то неправильно...
    Еще зимой/начале весны выходило за однушку около 1500руб, в которой ни кто не прописан и не проживает, а за май выставили уже 2500. Из них перерасчет за эл.энергию на ОДН - 660руб. Как так? Если за всю квартиру по нормативу платится 440руб за свет, а на ОДН уходит 660 !? 660руб за одну единственную лампочку на этаже (энергосберегайку, кстати, которую сами жильцы и ставили)!?
     
  30. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Подскажите. Платил себе платил всю жизнь ООО РИЦ квартплату,тут пришла новая,ну по запарке на ООО РИЦ и оплатил,щас гляжу,снова квартплата пришла, нового образца,а там ОАО ИВЦ ЖКХ и ТЭк и ни х... нельзя указать счетчики как у ООО РИЦ было. Ищу контакты ООО РИЦ,а она как виртуальная какая-то мать его,на сотовый позвонил,попал в магаз,хотя этот сотик у них в контактах.

    Подскажите ДРУГИ!:)