1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куда кинетесь при ЧС?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Черная злобная зверюга, 01.09.11.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Навеяло ситуацией в Челябинске.
    На взгляд химика - ситуация идиотская до безобразия: вагон товарняка со стеклянными бутылками с бромом. 5 штук разбиваются(как?!стекло возят в деревянной/пластиковой обрешетке). Вагон у вокзала. Желто-рыжее облако лезет на город. Запах чувствуется гораздо раньше, чем облако дойдет с цветовой окраской.
    Вот живете вы себе.
    Хлобысь - ведете детей на первое сентября, а там воняет, на улицах. Куда кинетесь? Что делать будете?
     
  2. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Вообще существует план эвакуации при ЧС.
    Странно что вы не знаете для своего район\города

    Ну я в Волжском живу. У нас эвакуация в Заплавное. Одел противогаз, взял документы и деньги - в машину и покатил.

    Незнаю как все но в нашей семье хранятся противогазы (раз в несколько лет меняем)
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Обматываться мокрыми а если нету воды то ссаными тряпками
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    Странные люди, в самом деле. У меня дома комплект противогазов с запасными фильтрами, одежда хим. защиты на каждого члена семьи, Н.З. в коробочке привязан шнурком к этой одежде. Документы храним только в специальном месте рядом с комплектом одежды. Фонарики, запасные батареи, гражданская радио связь, питьевая вода в пластиковых бутылках, таблетки для опреснения воды. Всё это находится в постоянной готовности и меняется раз в полгода. Тренировки по одеванию проводим раз в неделю, раз в месяц спим в костюмах хим.защиты (кстати, жене нравится !)

    Так я чё-то не понял, у вас всех не так что-ли и что мы не так делаем ?
     
  5. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    мы тоже так делаем
     
  6. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    По ж/д на Химпром и Каустик регулярно идут цистерны с хлором, радиус поражения одной цистерны 7 км., противогаз не поможет :pop:

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=rmMMROAGmNU"]http://www.youtube.com/watch?v=rmMMROAGmNU[/ame]
     
  7. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Всё зависит от чрезвычайности ситуации. К такой, как описанная, давно уже самому быть готовым, и понимать. что это не последняя ГЭС рухнула, не последний поезд под откос пошёл и не последний самолёт упал.
     
  8. Army

    Army Гость

    151,
    кто знает тот поймет меня, а кто не знает у Яндекса спросите....
     
  9. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Не мгновенное поражение + направление ветра существенно влияет.
    потом хлор по земле идет - можно скрыться на последних этажах высоток
     
  10. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Надо - раз в квартал :delo:

    А по раздеванию с какой периодичностью?
    :bigeyes:
     
  11. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А у кого высотки без последних этажей?
     
  12. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    моменто море )
     
  13. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    :delo: mEmento
     
  14. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    а если вы в ленту поехали за картошкой, а тут пипец пришел, а костюмы дома остались..?
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    так их чё, снимать потом надо, ё... А я думаю чё мне так летом жарко ...

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2011 19:54 ----------

    а вот и не угадала !!! Мы их (костюмы) в авоське носим с собой !!!
     
  16. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    позвоню мужу, дальше можно ни о чем не беспокоиться. главное чтобы телефон всегда работал. за этим слежу, баланс проверяю регулярно)
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    ага, авария на электросетях, и где ваши операторы связи будут ???

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2011 19:56 ----------

    Гражданская радиосвязь вас спасёт !
     
  18. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    У операторов на этот случай есть дизельные генераторы :)
     
  19. Melisa

    Melisa Новичок

    87
    0
    Вы это серьезно!? А жить то когда? Нее я сразу в вино-водочный...
     
  20. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    ...а если, как назло, пипец с волгодонской аэс случится?
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    не успеют, что не раз уже бывало
     
  22. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    че делать-то, товарищи, не пугайте. как оставаться на связи, я без него пропаду, факт.
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    три капли брома на стакан молока и у тебя появится шанс прожить лишнии 30-40 минут. Инструкции читай :writer:
     
  24. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2

    [​IMG]

    1) Не смотрите на вспышку или огненный шар – вы можете ослепнуть.
    2) Если вы услышали предупреждение о нападении, укройтесь как можно скорее, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО ПОД ЗЕМЛЕЙ, и не выходите, пока не получите другие инструкции.
    3) Если в это время вы оказались на улице и не можете немедленно попасть в помещение, укройтесь за любым предметом, который может представлять защиту. Лягте плашмя на землю и накройте голову.
    4) Защититесь от радиоактивных осадков. Если вы находитесь достаточно близко, чтобы видеть ослепительную вспышку или ядерный взрыв, осадки появятся примерно через 20 минут.
    5) Укройтесь, даже если вы находитесь за несколько километров от эпицентра – ветер может разносить радиоактивные частицы на сотни километров. Не забывайте о трех защитных факторах: отражение, расстояние и время.
    6) Держите при себе радио на батарейках и слушайте официальные сообщения. Следуйте полученным инструкциям. Инструкции местных властей всегда должны выполняться в первую очередь: они лучше знают ситуацию на месте.
    7) Не покидайте укрытия, пока официальные представители не скажут, что это безопасно. Выйдя из укрытия, следуйте их инструкциям.
    8) В специальном убежище от радиации, не выходите, пока местные власти не скажут, что выходить можно или желательно. Длительность вашего пребывания может варьироваться от одного дня до двух-четырех недель.
    9) Хотя это может оказаться сложным, приложите все усилия для поддержания санитарных условий в убежище.
    10) Воды и пищи может не хватать. Используйте их экономно, но не устанавливайте жесткий рацион, особенно в отношении детей, больных или престарелых.
    11) Помогайте управляющим убежищами. Пребывание с большим количеством людей на ограниченном пространстве может оказаться сложным и неприятным.
    12) Слушайте по радио информацию что делать, куда идти и каких мест избегать.
    13) сли ваш дом оказался в радиусе ударной волны бомбы, или если вы живете в высотном или многоквартирном здании, подвергшемся обычному взрыву, проверьте, нет ли признаков обрушений или повреждений.

    14) Немедленно уберите пролитые медикаменты, воспламеняющиеся жидкости и другие потенциально опасные вещества.
    15) Если перед тем, как отправиться в убежище вы отключили газ, воду и электричество, не включайте газ самостоятельно; включите воду только после того, как узнаете, что водоснабжение работает, и вода не заражена; включите электричество только после того, как узнаете, что провода в вашем доме не повреждены и электроснабжение в вашей местности функционирует.
    16) Проверьте систему отведения нечистот на предмет повреждений, прежде чем пользоваться санузлами.
    17) Не подходите к поврежденным территориям.
    18) Не подходите к территориям, помеченным «опасность радиации» или «опасные материалы».
     
  25. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    я в а*уе
    что правда??
    у меня ни чего такого нет. Очень Вас уважаю!!!!
    по сабжу: смотря какое ЧС, если хлор с химпрома, родственников если дома (благо живут в 2 минутах езды) в машину и в сторону Варваровки.
    Если волна с ГЭС, и успеваю ещё быстро на машине или бегом на запад.
    если ядерный грибок на горизонте, заварачиваюсь в белую простыню и на кладбище))))
     
  26. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    я запомнила. а че делать,подозреваю - я так быстро бегать не умею.
    а вообще с какой скоростью распространяется-то?

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2011 21:09 ----------

    почитала инструкции к брому и инструкции к молоку. его отчего-то другого выписывают.
     
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    да ладно, я пробовал. Неудобно завёрнутым на кладбище ползти. Проще выкопать заранее ямку под окнами своего дома. Пока не требуется, прикройте её листами шифера и железа и рассадите клумбу, чтоб никто не догадалси ...:coolz:
     
  28. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    пока это всё разгребешь - успеешь обуглиться, ёлки.
     
  29. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Купите и зарегистрируйте радиостанцию, установите дома и носите с собой по приёмнику-передатчику..
     
  30. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    обычно йод пьют. избыток обычного йода препятствует попаданию в организм его радиоактивного изотопа.
    Но пить его непосредственно при угрозе облучения бесполезно и даже опасно.

    кроме того существует масса других радиоактивных изотопов на защиту от которых прием йода никак не повлияет.

    ну и кроме того авария на аэс разительно отличается от ядерного взрыва )

    Если наше правительство в отличие от японского не скроет факт аварии, то спастись будет не сложно