1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сеть с помощью Wi-Fi

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем rull, 30.10.07.

  1. rull

    rull Участник

    101
    0
    Народ, подскажите, можно ли объединить 2 домашних компа с помощью wi-fi передатчиков, находящихся в разных домах на расстоянии 50 м.
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    rull Если прямая видимость окон - то вполне. Можно внешние антенны просто поставить на подоконник и связь должна быть вполне нормальной.
    Теоритически. :)
     
  3. zaxx

    zaxx Активный участник

    873
    0
    Учтите что большенство wifi адаптеров в режиме Adhoc, работают на 11mbit (802.11b)
     
  4. rull

    rull Участник

    101
    0
    Да, я в курсе про скорость, я думаю этого достаточно, даже чтобы поиграть. Больше сомневаюсь с качеством связи, т.к. дома соседствуют торцами, а распологаються так: моя комната-квартира соседей напротив по лестничной площадке-торец моего дома-20м проезд во двор-его комната. В магазине мне назвали до 100м внутри помещений, и до 400 на улице.
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    :insane: Я так ничего и не понял. Ты скажи по-русски есть прямая видимость или нет? Если нет, то проблемы с беспроводной связью будут.

    добавлено через 1 минуту
    Это как в анекдоте про сферических коней в вакууме.
    Реально народ констатирует существенно меньшие расстояния уверенной связи внутри помещений.
     
  6. rull

    rull Участник

    101
    0
    По-русски, нет, наши окна вдоль дома на одной стороне, кстати, а играть можно с помощью wifi?
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    rull Если окна на одной стороне, можно попробовать вытащить внешние антенны за окно, так, чтобы они видели друг друга напрямую.
     
  8. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Должно работать и так.
     
  9. rull

    rull Участник

    101
    0
    Ну с этим все ясно, а играть то можно через эти адаптеры?
     
  10. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Обычная локалка, только беспроводная. Все будет работать.
     
  11. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    В общем я и мой друг, оба по части беспроводных сеток "знаем но хз", ну я так про сетку знаю поболее чем юзверь но тож не ахти. В общем Я сижу с ноутом на паре - конечоно скучно, вспомнил что на проходной этот друг сидел тупил с ноутом слушая вокальный драм и басс (наряд имхооо). Ну я думаю - научусь соединять два компа по вифи.

    Нашел там все эту байду, коазалось все очень просто комп2комп и все. Расстояние по прямой между нами было - метров 30-40 наверное, четыре стены, две перегородки в один кирпич и две реально толстые (дом сталинка, так что там толщина наверное с пол метра каждой), лестничный пролет. На ноутах соответсвенно встроенные антены.

    Все быстро соединилось в итоге мы заимели чат (жесть и мат как это обычно принято) и игру я откопал на винте (ну не играю я вообще просто случайно нашлось) - игра новая 1996 года - Квейк 1. (с реапер ботами гыыыы).
    Итого - скорость 11 мегобит, 1 из пяти палок показывалась, слушать и смореть на прямую можно клипы было и все такое, НО играть ыыы. Пинг (какой именно забыл проверить, или лень) жостокий местами случался, а когда поставил на карту в дополнение нам двои еще четырех ботов то на ведомом компе (в игре соотв.) вообще атас, такое чувство что ФПС 5 штук в сек.

    вот мой опыт, эмпирический (кажись так))).
     
  12. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Если напрямую можно было клипы смотреть, то пинг тут не при чем. Просто ноут не справлялся с игрой.
     
  13. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    неее, пинг пингом, а клип дщумаешь сразу сходу показывать начинало?) с пол минуты иногда ждать приходилось. А игра то Квейк 1, так что там все работало хорошо, а именно в сетевой играе жесть была.
     
  14. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    В выходные попробую зацепиться с парнем через два подъезда. Посмотрим, как запашет. Отпишусь.
     
  15. warring

    warring Участник

    190
    1


    только медленная очень. без внешних антенн скорость будет 11мегабит скорее всего, максимум 22. но хитрый ви-фи даст только 50% от той на который подключится. Надо один адаптер а вторую точку ставить 2100 например, тогда может и заработает как надо.
     
    Последнее редактирование: 04.11.07
  16. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    warring, ну я и карточками в ad-hoc на 54 цеплялся, драйвера нужно подобрать.
     
  17. warring

    warring Участник

    190
    1

    54 это соединение. а реально отдавать будет 27 в идеале.
     
  18. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Естественно, просто я имел ввиду, что с дешевой карточкой можно цепляться с такой же скоростью как и с точкой доступа. Кроме того, при использовании 54 точки доступа скорость будет еще ниже, если ее не подключать к компьютеру патч-кордом. Например, имея три компьютера в режиме ad-hoc мы получим скорость обмена между двумя компьютерами в 2 раза большую, нежели при работе через независимую точку доступа в режиме инфраструктуры.
     
  19. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Вчера походил по дому с ноутом. Третий подъезд от меня еще дотягивается, показывает скорость 4мбит, а четвертый уже нет. На улице перед 4-ым подъездом контакт еще есть на 1-2 мбит, внутри фиг. Точку D-Link 2640U ставил на 9-ом этаже. Антенна штатная. Сетевая карта D-Link DWL-G122*802.11g Wireless USB. Дом кирпичный. Получается, что к 3-му подъезду на 1-ый этаж добивает через все межэтажные перекрытия (а может и в обход). Расстояние по прямой метров 50. Кстати, на выходе из своего подъезда, т.е. точно под точкой - связи нет, т.к. направленность антенны горизонтальная, чуть отойдешь - скорость 100%.

    Внутри квартиры между стационарными компами пробовал играть, там связь вообще без проблем. В принципе играбельно, но присутствуют небольшие лаги раз в 15-20 секунд. В шутерах типа CS и Unreal немного мешают, в LA2 и других "спокойных" играх практически незаметны. Х.з. с чем связаные, может карточка проводит периодический поиск новых сетей или еще что, надо разбираться с настройками...

    Так что при расположении как у автора темы - связь должна быть. Кроме того, у карточек PCI и точек доступа антенны съемные, т.е. в принципе можно найти разъемы и кабель коаксиальный, вытащить антенны ближе к окну. Или приобрести более чувствительные. У того-же D-Link они есть в прайсе.
     
  20. CAR CraSHeR

    CAR CraSHeR Активный участник

    856
    0
    Я соединял два ноутбука между собой по вай-фаю. Не знаю, че там за адаптеры, какая скорость, могу тольок скзать что 200мегабайт с одного компа на другой передавались минут 15. Это разве нормалная скорость?
    Есть еще вопрос - как можно сделать так, чтобы в квартире был "передатчик" вай-фая, подключенный к интернету (ЮТК, имеется пока только ADSL-модем), а я уже с ноутбука мог подключаться к сети в любой комнате без проводов естессно???
    Что для этого нужно и чтобы СКОРОСТЬ ПРИ ЭТОМ БЫЛА ВЫСОКАЯ!!! Точнее не ниже той, на которой идет скорость передачи данных по интернету (до8мегабит).
     
  21. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1

    Можно. Для этого нужно подсоединить к АДСЛ-модему вай-файную точку доступа (или приобрести АДСЛ модем со встроенной точкой доступа, например dlink 2640U).

    Отсутствие помех и преград на пути радиосигнала от точки доступа до ноута. В принципе по квартире (если у тебя конечно стенки не железные :) ) ловить будет нормально, а вот по соседним квартирам, или если захочешь на улице на лавочке с ноутом посидеть - тут уже скорость да и вообще коннект гарантированным не будет.
     
  22. CAR CraSHeR

    CAR CraSHeR Активный участник

    856
    0
    Спасибо. А вай-фай точка доступа - это просто точка доступа (сорри за тупняк, или нужен еще один компьютер (стационарный), чтобы туда ее воткнуть? Слышал про какой-то роутер - что это такое?
     
  23. Кирбан

    Кирбан Активный участник

    1.189
    0
    CAR CraSHeR,
    покупаешь 2640ю и всё отлично! Сам вчера так зделал! Теперь хоть из туалета выхожу:d !
    В этой модели всё есть!
     
  24. CAR CraSHeR

    CAR CraSHeR Активный участник

    856
    0
    Кирбан, блин, вот только недавно (написал что есть модем) купил D-Link 2300U, когда он только появился, сейчас уже есть 2500U со встроенным файерволом (друг сегодня взял), и стоят они по 850 руб (30руб разница), а предложенная модель стоит 1980р! Так что либо придется искать другие варианты, либо продавать свой и покупать 2640ой.
    Если все-таки не покупать новый и не продавать старый - как еще можно без геморроя и лишних переплат?
     
  25. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1

    Как я уже написал выше, купить точку доступа и подключить к ней модем.
     
  26. Undertaker

    Undertaker Участник

    272
    1
    А можно поподробнее про настройку WiFi при подключении двух ноутов - что и где надо прописать...
     
  27. TheFallenAngel

    TheFallenAngel Активный участник

    767
    0
    Кто может скинуть ссылку на пособие по созданию сети! Например 1Сервак, 6Клиентов, Ну и интернет конечно!