1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Остановка по требованию сотрудника ГИБДД

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем volerko, 27.05.09.

  1. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    По правилам, водитель обязан остановиться там, куда указывает сотрудник ГИБДД, но как быть, если это требование идет вразрез с теми самыми правилами и здравым смыслом?
    Пример - вчера ночью еду (не нарушая) в крайнем левом ряду и со _встречной_ обочины мне наперерез бежит сотрудник указывая жезлом на меня, а потом на двойную сплошную... Остановился частично выехав на встречку, включил аварийку, показал документы. Сказал сотруднику, что он как-то "странно" машины останавливает.
    Потом уже появились вопросы - кто будет виноват, если "благодаря" таким действиям сотрудников ГИБДД произойдет ДТП?
    И, получается, они могут вынуждая совершить нарушение, тут же привлечь за него?
     
  2. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0


     
  3. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Кстати, как отличить регулировщика от обычного ДПС'ника на обочине? :) И в какой момент он становится регулировщиком?
     
  4. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Из раздела "Общие положения" ПДД
    К сигналам установленным ПДД относятся
    Пункт ПДД
     
    Последнее редактирование: 27.05.09
  5. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Demiurg,

    а причем тут знаки приоритета?

    разве "остановка запрешена" - знак приоритета?

    или разметка 1.3 по мановению волшебной палочки исчезает с дороги?

    останавливаться надо там, где это разрешено ПДД, а равно как и подъезжать к этому месту - по ПДД.

    и причем тут регулировщик?

    так что не только могут привлечь, но и уже были случаи.

    добавлено через 48 секунд
    Dir,

    а хз... чет про это я не подумал.... надо почитать. почитал. там нигде не сказано что при этом водитель может делать это в нарушение ПДД.
     
  6. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Еще раз для водителей бронепоездов:
    1) Любой представитель ДПС является по умолчанию регулировщиком
    2) Любое указание представителя ДПС является приоритетным по отношению к любому пункту ПДД касательно дорожной разметки и дорожных знаков.
     
  7. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Demiurg,

    с чего Вы это придумали?
    чтото мне подсказывает что гаец в кустах в засаде нифига не осуществляет регулирование. а?
    обязанности = РЕГУЛИРОВАТЬ. в данный момент. а не осуществлять например "скрытое патрулирование" и тормозить "дыхнуть".

    или блин по вашему гаец, осуществляющий скрытое патрулирование = регулировщик???

    сколько таких случаев - за чтото забирают права, грят езжай за нами в гаевне разберемся.... и уже там предьявляют пачку новых нарушений - езда по встречке, без документов и т.п.... это гайцам можно было по встречке а не лоху, ехавшему вслед за ними....

    выполнению подлежит не всякое, а законное требование сотрудника милиции.
     
    Последнее редактирование: 27.05.09
  8. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    А ежели на светофоре красный сигнал, а гаец машет водителю палкой и разрешает ехать, то это как разценить? Как нарушение ПДД?
     
  9. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Dir,

    читай определение регулировщика. в данный момент, маша палкой, гаец и есть регулировщик.
     
  10. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Алек :) ГЫ, хорошо, другой пример.
    Дорога (или перекрёсток) на ней светофор, за светофором на обочине кусты. Водитель подъезжает к светофору и останавливается на запрещающий сигнал. Из кустов выходит гаец и машет палкой и подаёт другие сигналы
    разрешая водителю движение.
    Это нарушение ПДД? Или гаец не регулировщик?
     
  11. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    все нормально. он начинает осуществлять регулирование в качестве регулировщика. его командам надо следовать.

    регулировщиком может быть не только гаец, но вот не всякий гаец - регулировщик :)
     
  12. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Алек :) ГЫ

    Если представидель ГИБДД совершая патрулирование, решает остановить ТС и подает знак к остановке то он совершает действие относящееся к регулировке движения.

    В ПДД четко сказано что водитель обязан остановиться по первому требованию и ничего не говорится об оценке требования с позиции законности, также как ничего не говорится о том, что водитель имеет право рассмотрев правомочность требования остановиться не останавливаться вовсе руководствуясь к примеру знаком "остановка запрещена"
     
  13. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    наверно речь идет о том что регулировщик - регулирует дорожное движение (совокупность отношений между много людей!). индивидуальное указание из кустов какому то водителю не является регулированием ДД :)

    добавлено через 1 минуту
    не согласен. поясните пожалуйста - буду рад узнать новое для себя.
    согласен. но не сказано что надо делать это например экстренно, наплевав на ПДД.

    ПДД написано для вменяемых людей, прошедших медкомиссию :)

    если гаец прикажет остановиться на автобусной остановке передавив пачку детей - тоже надо резко сделать это?
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А мне вот это понравилось:
    Сколько полос движения то было? ;)
    Алек :) ГЫ, Чего тебе всё чудятся подставы? Ты как вообще на дорогу то выезжаешь? Если кругом одни подставы... Попробуй не остановиться по требованию гайца, он, если стрельбу конечно не откроет, припаяяет тебе неподчинение...
     
  15. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Запрет движения дальше (читай требование остановиться) является одним из элементов регулирования движения? Да или нет? Так что тут пояснять?

    понятие экстренности довольно индивидуально. Для кого-то остановка спустя 1.5 километра после требования остановиться (а вдруг зона действия знака "остановка запрещена"?) является как раз правильной и не экстренной. А гаеры расценят продолжение движения эти 1.5 км как отказ выполнять требование представителя ДПС. Поэтому все же стоит четко выполнять действие и требование, тем более что жезлом регулировщика он обознает зону где водитель должен встать. Единственное требование, что действия при остановке не должны создать аварийную ситуацию на дороге. Подчеркиваю именно действия при остановке а не сам факт остановки в виде припаркованного и остановленнго ТС.
     
  16. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Zebra21,

    было дело. не останавливался. ничего страшного.

    тут тема была как прошлой весной у мя подруга от погони уходила.... прикольно было :)

    речь не о том и не о подставах.

    то, что я несу людям - знание о том, что останавливаться по требованию СМ нужно в соответствии с ПДД :)

    так кстати меня ПРЯМО когдато учили в автошколе (правда это 1986 год был) - не поддаваться на провокации и уловки.

    так что все ок - хорошо езжу. и не сцу при виде гайца :)

    добавлено через 1 минуту
    нет!!! блин!!! остановка сидорова петра ивановича = не регулирование дорожного движения!!!

    добавлено через 2 минуты
    это где сказано??? есть знак "остановка запрещена" - я как водитель считаю что останавливаться там аварийноопасно ))))) дальше чо? не просто так же его там повесили.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Была уже такая тема, в прошлом году, в итоге - надо преодолеть промежуток на котором деиствует запрещение и остановиться. Вроде бы так.
     
  18. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Предчуствую намек на то, что езда в крайнем левом при свободных двух запрещена, но там две полосы, к тому же я перестроился в крайний левый, с целью повернуть налево (на Пархоменко) - это было на участке 7-й Гвардейской в направлении Хиросимы перед ж/д мостом.
     
  19. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    К вопросу: Кого считать регулировщиком?
    В разделе 6 ПДД "Сигналы светофора и регулировщика" есть
    Получается по ПДД, если гаец едет на машине и приказывает остановиться по громкоговорителю, то он тоже, вроде как, регулировщик.

    Естетсвенно с учётом того, что
     
  20. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Вам фантастические книжки писать надо. эт я по доброму :)

    ну с чего вы решили что "если гаец едет на машине" ??? где там хоть буква про машину???

    [​IMG]

    устройство называется МЕГАФОН... еще Алисе кричал мальчик в кино: Алиса, мегафон у меня!!! :d
     
  21. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я не утверждаю. Я сказал лишь о том, что "дядю с горомкоговорителем" засунули в раздел "Сигналы светофора и регулировщика".

    добавлено через 4 минуты
    А где написано про МЕГАФОН? Почему вы исключаете громкоговорящее устройство установленное на автомобиле?
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    регулировщик - это милиционер который выполняет функции сфетофора, то есть рулит на перекрестке. На дороге - это инспектор ДПС.
    Это к тому чт орегулировшик и инспектор ДПС весьма разные должности. И даже подготовка наверняка.

    добавлено через 1 минуту
    В случае регулировшика - все очень логично, если на перекрестке гребет светофор, и поставлен регулировщик по этой причине - то ясен перец,на светофор забить.

    А вот на дороге, где есть только инспектор - это не так.
     
  23. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Какое неподчинение?
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот тут у меня под боком водитель, говорит - что надо тормозить если не создаешь своим маневром помех для других участников движения, то есть - на перекрестке по центру - низя, а просто гдето по дороге - можно.
     
  25. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Неправильно ! Присаживайтесь - 2 балла!
    Алиса,мелафон у меня!!! :shuffle:
     
  26. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Ответ на вопрос, что такое регулирование движения, есть в приложении к 297 приказу МВД:
    Про патрулирование:
    Так что в патрульной машине, это не регулирование, а контроль.
     
  27. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    ALCATEL,

    то анекдот такой был...
     
  28. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    сказал пешеход-теоретик

    добавлено через 2 минуты
    смотри:
    есть вверенный участок контроля патрулирования. Есть факт нарушения конкретным ТС.Представитель ДПС заблаговременно выходит из машины на проезжую часть и жестом приказывет остановиться. Что в твоем понимании тогда сам процесс жеста приказа остановиться?

    добавлено через 4 минуты
    обоснуй почему. Сидоров петр иванович не является участником движения? Может сидоров петр иванович не совершает движение как таковое?
     
  29. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Demiurg,

    потому что так прямо сказали сами милицейские начальники в том же злополучном приказе 297
    это блин просто остановка ТС, для которой у гайца есть основания, которые перечислены там же.

    никаким регулированием тут и близко не пахнет.
     
  30. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Остановка конкретного авто не может быть регулировкой движения, так как останавливают не поток, а одного и на общий поток это не влияет. Это не регулирование, а пресечение правонарушений.