1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоять в правом ряду на красный при зеленой стрелке направо.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Александрдрдр, 18.05.09.

  1. Александрдрдр

    Александрдрдр Новичок

    34
    0
    Добрый день.

    В одной из тем одного из авторазделов наткнулся на дискуссию, в которой так и не понял логику мыслей авторов.
    Давайте еще раз разберем.

    Итак, я еду по крайней правой полосе и подъезжаю к перекрестку.
    Я хочу проехать перекресток прямо, никуда не поворачиваю.
    Перед перекрестком стоит светофор, на основной его секции горит красный. На дополнительной секции горит зеленая стрелка направо.

    Вопрос: обязан ли я повернуть по стрелке или могу продолжать стоять, дожидаясь, пока не загорится зеленый на основной секции?

    Насколько я смог понять, при различных конфигурациях разметки и знаков, возможны разные варианты.

    А какие?
     
  2. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    imho, если нет знаков предписывающих поворот направо и запрещающих проезд прямо, то
    но по-человечески это не правильно...
     
  3. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    При наличии знака 5.15.1 "Движение по полосам" водитель должен руководствоваться этим знаком и по стрелке ОБЯЗАН повернуть направо. Пример:
    1. Выезд с Ангарской на Рокоссовского (у станции переливания крови)
    2. Выезд с Жукова (от жилгородка) на Рокоссовского.

    Если знака 5.15.1 нет. Можно стоять под стрелкой, если необходимо ехать прямо и ждать зеленый сигнал. Ибо водитель заранее, при подъезде к перекрёстку, мог не знать о наличии на светофоре секции.
    Пример:
    1. Поворот с 7-й Гвардейской на Коммунистическую
    2. Поворот с Астраханского моста на Краснознаменскую.


    +1
     
  4. Александрдрдр

    Александрдрдр Новичок

    34
    0
    Я примерно так и думал, спасибо.

    добавлено через 36 секунд
    Да я тоже, тоже +1.
    Но стоять-то можно!
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    можно, но НЕ НУЖНО!
     
  6. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Если ты водятел, то можно стоять.
     
  7. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    WindMan, УКРОП,

    а где стоять на больничном комплексе на объездной при вновь нарисованной разметке? там теперь одна полоса и стрелка направо может гореть :)

    или шо делать маршрутке, которой надо прямо, если для нее выделена специальная полоса - правый ряд, а там горит стрелка направо? :) (такие места думаю сами вспомните)

    так что стрелка - штука второстепенная. все определяется знаками "движение по полосам".
     
  8. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Алек :) ГЫ, там клинический случай! Нахрена там теперь стрелка, не понимаю...
     
  9. kISO

    kISO Активный участник

    1.063
    0
    Если мне память не изменяет, то в билетах при сдаче экзамена есть прям такой вопрос.
    Нашла: "Вы намерены проехать перекресток в прямом направлении. Как следует поступить, если Вы не успели заранее перестроиться на левую полосу?" (картинка светофора с красным сигналом и дополнительной секцией направо". И верный ответ "Повернуть направо".
    Так что, стоять на той полосе неверно. Нужно повернуть.
     
  10. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    kISO,

    мыж ездим не по билетам а по ПДД :) (ну должны ездить)
     
  11. kISO

    kISO Активный участник

    1.063
    0
    А это, вроде, с раздела "Сигналы светофора и регулировщика".
     
  12. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Щаз прям, все бросились поворачивать:d


    kISO, Вам привели же цитату из ПДД, если нет знака, то можно)
     
  13. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
  14. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    kISO,
    картинку в студию. желательно с сайтом, а то уже обсуждали, про знак пешеходного перехода, оказалось - мнения были сложены из жёлтой прессы, а не по ПДД.
     
  15. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Меня кстате тоже этот вопрос интересуют. Достали маршрутки на перекрестке "Комсомольская-пр.Ленина". А вот новую разметку у МНТК я вообще не понимаю?!Хотя от того что я буду знать что я прав или нет, правый ряд не освободится... А на каждую стрелку "сборщика налогов" не поставить:(
     
  16. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Sonar,
    Выше уже все расписали. Я так пытался на Современнике маршрутку согнать с правого ряда. Сигналил - ноль внимания. Менты за поворотом тут же остановили как я повернул. Они: "он же имеет право стоять". Я: "знаю - по ПДД, но по жизни он поступает по *****-и".

    P.S. в среднем ряду стояло всего 2 машины
     
  17. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Немного иначе. Там была не стрелка на светофоре, а знак "движение по полосам" и разметка на асфальте и оба "только направо". Вот про это и спрашивалось: что делать?
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Для тех сигнализаторов, которым мешают машины под "стрелками" считаю надо выделить воздушное пространство. Метров 10-12 над землей, чтобы троллейбусам не мешать.
    Когда, например, на белом аисте хвост во втором и третьем ряду до следующего перекрестка, а направо по стрелке пустой ряд какой смысл ютится в двух рядах, особождая место для тех 2-3 машин которые возможно этой стрелкой воспользуются?
    Сама намеренно под стрелку не становлюсь. Но и опупенно не сигналю тому кто встал.
     
  19. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    я вообще по левой стараюсь перемещаться. гораздо больше проблем от тех кто за 5 метров до перекрестка включает левый поворотник... черти просто... и их - дофига и с горкой!
    а эта стрелка помогает при обгоне среднего и левого ряда.;)
     
  20. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Да блин мы все тупые стоим и ждём в пробке, а вот маршрутчики и прочие пидо**сы умные,становятся под стрелку и проезжают перекрёсток быстрее чем тупые.....
     
  21. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Маршрутчики имеют законное право стоять под правой стрелкой. По Центру, да и не только, правая полоса обозначена знаками 5.14, а знаки движения по полосам и предписывающие знаки направления движения не распространяются на них...
     
  22. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    пурген,
    можно же при приближении к светофору просчитать в голове когда потухнет стрелка зеленая и без проблем проехать. так и делают все в основном;)
     
  23. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    не совсем: маршрутное такси - это не общественное транспортное средство, которое останавливается ТОЛЬКО на спец. остановках, этим то они и отличаются от автобусов и троллейбусов.
    также едущий по второй полосе обязан пропустить отъезжающий от остановки автобус (троллейбус), а вот маршрутку - не обязательно:p
    один мой знакомый после долгих гудков (подъехали когда только загорелся красный) такого маршрутчика вынудил остановиться и дал ему по физиономии, видевшие это гайцы никак не отреагировали:iq:
     
  24. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    ruslan-d, Маршрутка - ЭТО МАРШРУТНОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО!!!
    Я уже неоднократно здесь на форуме объяснял это с нормативными ссылками. :flag:
    А то, что они не останавливаются только на остановках, то это их нарушение.
     
  25. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    ruslan-d, ты в корне не прав. Давно уже приняли, что маршрутки - это МТС. И ты обязан их пропускать, когда они отъезжают от остановки... Только у нас они останавливаются где попало.
     
    Последнее редактирование: 19.05.09
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    И стартуют сразу в 3-ряд... Хлобучить их нужно за это так, что аж шуба заворачивалась, мля!!!
     
  27. Александрдрдр

    Александрдрдр Новичок

    34
    0
    WindMan, извините за оффтопик.

    А что это за выражение такое, "чтобы шуба заворачивалась"?
    Куда шуба должна заворачиваться?
     
  28. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
  29. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Александрдрдр,
    одного раза мало?
    нет
    да
    вариант всего один - наоборот. Это если знаками и разметкой предписано с этой полосы только поворачивать, а ехать прямо - нельзя?
    это с какого перепуга - не имеешь права поворачивать, если есть помеха, стой, жди!!!
    № статьи в ПДД!
    это только, если ты - умник!
    Не разрешил тебе поворот организатор движения - стой и жди!
    С какого перепуга я должен доставлять тебе удобства, ущемляя себя в законно данных преимуществах???
    по их версии - на оббочине!!!
    жаль только, что не все это понимают!
    простите гаишников, что с вами не посоветовались!
    чтобы дать тебе право повернуть, если для этого нет помехи!
    сама билеты писала? Так теперь ПДД почитай!
    чем???
    одного такого сигнульшика на Белом аисте ещё и ощкурили. Поделом!
    а ты как???
    ты это кому объясняешь?
    Светка, респект!
    становлюсь, если в других рядах очередь.
    аналогично!
    кому что бог дал...
    такова жизнь...
    а чем оно законнее остальных, если знаками и разметкой положено с этой полосы ехать прямо и направо?

    добавлено через 1 минуту
    Александрдрдр,
    в попу, наверное...
     
  30. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    а другой вопрос.. таже стрелка с Ангарской на Череповецкую...
    стрелка не горит, но горит зелёный. я же имею право поворачивать направо??? Вроди...